Le probabili formazioni di Serie A della 29ª giornata

ULTIMO AGGIORNAMENTO 13:21
probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La ventinovesima giornata di Serie A comincia venerdì 11 con Juventus-Sassuolo, alle 20:45, dal momento che la Juventus giocherà poi in Champions mercoledì prossimo. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Venerdì 11 marzo: Juventus-Sassuolo (ore 20:45).

Sabato 12 marzo: Empoli-Sampdoria (ore 18:00), Inter-Bologna (ore 20:45).

Domenica 6 marzo: Chievo-Milan (ore 12:30), Carpi-Frosinone, Fiorentina-Verona, Genoa-Torino, Udinese-Roma (ore 15:00), Lazio-Atalanta, Palermo-Napoli (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 11 marzo 2016, ore 13:00***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

JUVENTUS – SASSUOLO | venerdì, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Alex Sandro, Barzagli, Bonucci, Lichtsteiner, Khedira, Marchisio, Pogba, Cuadrado, Mandzukic, Dybala.
Panchina: Neto, Rubinho, Padoin, Rugani, Asamoah, Hernanes, Lemina, Evra, Sturaro, Pereyra, Zaza, Morata.
Indisponibili: Caceres, Chiellini.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Antei, Acerbi, Peluso, Biondini, Magnanelli, Duncan, Politano, Falcinelli, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Terranova, Longhi, Gazzola, Broh, Pellegrini, Berardi, Trotta.
Indisponibili: Defrel (squalificato), Missiroli, Cannavaro, Laribi.

EMPOLI – SAMPDORIA | sabato, ore 18:00

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Costa, Ariaudo, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Croce, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Bittante, Camporese, Dioussè, Zambelli, Maiello, Buchel, Mchedlidze, Krunic, Livaja, Piu.
Indisponibili: Tonelli (squalificato), Cosic.
SAMPDORIA: Viviano, Moisander, Ranocchia, Cassani, De Silvestri, Soriano, Fernando, Dodò, Alvarez, Correa, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Diakitè, Silvestre, Sala, Ivan, Krsticic, Christodoulopoulos, Muriel, Barreto, Cassano, Rodriguez.
Indisponibili: Carbonero.

INTER – BOLOGNA | sabato, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo, Medel, Kondogbia, Perisic, Ljajic, Palacio, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Santon, Telles, Gnoukouri, Juan Jesus, Brozovic, Felipe Melo, Biabiany, Manaj, Eder.
Indisponibili: Jovetic.
BOLOGNA: Mirante, Mbaye, Maietta, Masina, Gastaldello, Donsah, Diawara, Taider, Destro, Rizzo, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Ferrari, Oikonomou, Stojanovic, Rossettini, Constant, Zuniga, Brighi, Pulgar, Brienza, Floccari, Mounier.
Indisponibili: nessuno.

CHIEVO – MILAN | domenica, ore 12:30

CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Gobbi, Castro, Rigoni, Radovanovic, Birsa, Meggiorini, Pellissier.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Hetemaj, Spolli, Cacciatore, Costa, Pinzi, Pepe, Mpoku, Floro Flores.
Indisponibili: Inglese, Gamberini.
MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli, Bertolacci, Honda, Kucka, Bonaventura, Bacca, Balotelli.
Panchina: Abbiati, Diego Lopez, De Sciglio, Simic, Zapata, Calabria, Mexes, Mauri, Poli, Boateng, Luiz Adriano, Menez.
Indisponibili: Rodrigo Ely, Niang, Montolivo.

CARPI – FROSINONE | domenica, ore 15:00

CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia, Pasciuti, Crimi, Bianco, Lollo, Mancosu, Di Gaudio.
Panchina: Colombi, Poli, Suagher, Daprelà, Sabelli, Porcari, Cofie, De Guzman, Lasagna, Mbakogu.
Indisponibili: Fedele, Bubnjic, Verdi, Martinho, Brkic, Gnahorè.
FROSINONE: Leali, Rosi, Ajeti, M. Ciofani, Pavlovic, Gori, Sammarco, Frara, Kragi, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Bardi, Zappino, Pryima, Crivello, Chibsah, Gucher, Carlini, Longo, Soddimo.
Indisponibili: Blanchard e Paganini (squalificati), Tonev, Russo.

FIORENTINA – VERONA | domenica, ore 15:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Marcos Alonso, Tino Costa, Borja Valero, Ilicic, Tello, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Tomovic, Blaszczykowski, Pasqual, Vecino, Kone, Fernandez, Zarate, Babacar.
Indisponibili: Badelj (squalificato), Benalouane.
VERONA: Gollini, Gilberto, Bianchetti, Helander, Pisano, Wszolek, Marrone, Ionita, Siligardi, Pazzini, Toni.
Panchina: Coppola, Marcone, Fares, Albertazzi, Samir, Romulo, Emanuelson, Greco, Viviani, Rebic, Juanito Gomez, Jankovic.
Indisponibili: Souprayen, Moras.

GENOA – TORINO | domenica, ore 15:00

GENOA: Perin, Burdisso, Izzo, De Maio, Ansaldi, Laxalt, Rincon, Rigoni, Dzemaili, Cerci, Pandev.
Panchina: Lamanna, A. Donnarumma, Marchese, Munoz, Fiamozzi, Gabriel Silva, Tachtsidis, Capel, Matavz, Ntcham, Suso, Lazovic.
Indisponibili: Pavoletti.
TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Molinaro, Baselli, Vives, Belotti, Immobile.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Jansson, Bovo, Gaston Silva, Acquah, Zappacosta, Farnerud, Obi, Maxi Lopez, Martinez.
Indisponibili: Avelar, Gazzi.

UDINESE – ROMA | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Widmer, Heurtaux, Danilo, Adnan, Kuzmanovic, Edenilson, Hallfredsson, Badu, Bruno Fernandes, Thereau.
Panchina: Meret, Romo, Domizzi, Felipe, Armero, Balic, Lodi, Iniguez, Perica, Matos, Zapata, DI Natale.
Indisponibili: Piris (squalificato), Wague, Merkel, Guilherme.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Zukanovic, Manolas, Digne, De Rossi, Pjanic, Perotti, Dzeko, Salah, El Shaarawy.
Panchina: De Sanctis, Emerson, Castan, Maicon, Strootman, Nainggolan, Keita, Torosidis, Ucan, Vainqueur, Iago Falque, Totti.
Indisponibili: Gyomber, Rudiger, Ponce.

LAZIO – ATALANTA | domenica, ore 20:45

LAZIO: Marchetti, Mauricio, Bisevac, Hoedt, Lulic, Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Djordjevic, Mauri.
Panchina: Berisha, Braafheid, Guerrieri, Gentiletti, Radu, Cataldi, Onazi, Mauri, Kishna, Candreva, Matri, Keita, Klose.
Indisponibili: De Vrij, Basta.
ATALANTA: Sportiello, Toloi, Masiello, Paletta, D’Alessandro, Dramè, Kurtic, De Roon, Cigarini, Diamanti, Pinilla.
Panchina: Bassi, Bellini, Djimsiti, Cherubin, Brivio, Freuler, Migliaccio, Gakpè, Borriello, Conti, Monachello.
Indisponibili: Carmona.

PALERMO – NAPOLI | domenica, ore 20:45

PALERMO: Sorrentino, Vitiello, Gonzalez, Cionek, Chochev, Pezzella, Hiljemark, Jajalo, Trajkovski, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Posavec, Alastra, Struna, Andelkovic, Morganella, Rispoli, Brugman, Maresca, Balogh, Quaison, Cristante, Djurdjevic.
Indisponibili: Lazaar, Goldaniga.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Chiriches, Regini, Maggio, Valdifiori, Strinic, David Lopez, Grassi, Chalobah, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: nessuno.