Le probabili formazioni di Serie A della 28ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La ventottesima giornata di Serie A comincia venerdì sera con Roma-Fiorentina, alle 20:45, perché la Roma giocherà poi in Champions martedì prossimo. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Venerdì 4 marzo: Roma-Fiorentina (ore 20:45).

Sabato 5 marzo: Verona-Sampdoria (ore 18:00), Napoli-Chievo (ore 20:45).

Domenica 6 marzo: Torino-Lazio (ore 12:30), Atalanta-Juventus, Bologna-Carpi, Frosinone-Udinese, Genoa-Empoli, Sassuolo-Milan (ore 15:00), Inter-Palermo (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 4 marzo 2016, ore 12:50***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

ROMA – FIORENTINA | venerdì, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, Pjanic, Perotti, Keita, Salah, El Shaarawy.
Panchina: De Sanctis, Emerson, Castan, Maicon, Strootman, Zukanovic, Dzeko, Torosidis, Vainqueur, Iago Falque, Totti.
Indisponibili: Gyomber, De Rossi, Ponce.
FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Marcos Alonso, Badelj, Vecino, Borja Valero, Tello, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Tomovic, Blaszczykowski, Tino Costa, Pasqual, Ilicic, Kone, Fernandez, Babacar.
Indisponibili: Zarate (squalificato), Benalouane.

VERONA – SAMPDORIA | sabato, ore 18:00

VERONA: Gollini, Moras, Fares, Helander, Pisano, Wszolek, Marrone, Ionita, Siligardi, Juanito Gomez, Toni.
Panchina: Coppola, Marcone, Bianchetti, Albertazzi, Gilberto, Samir, Romulo, Emanuelson, Greco, Rebic, Jankovic.
Indisponibili: Pazzini (squalificato), Souprayen.
SAMPDORIA: Viviano, Moisander, Ranocchia, Silvestre, De Silvestri, Soriano, Fernando, Dodò, Alvarez, Cassano, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Skriniar, Diakitè, Cassani, Palombo, Pereira, Ivan, Krsticic, Christodoulopoulos, Muriel, Barreto, Rodriguez.
Indisponibili: Correa (squalificato), Ivan, Sala, Carbonero.

NAPOLI – CHIEVO | sabato, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Hysaj, Chiriches, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Regini, Maggio, Valdifiori, Strinic, David Lopez, Grassi, Chalobah, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: Albiol (squalificato).
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Cacciatore, Castro, Rigoni, Radovanovic, Birsa, Mpoku, Pellissier.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Hetemaj, Spolli, Costa, Costa, Ninkovic, Pinzi, Pepe, Meggiorini, Floro Flores, Inglese.
Indisponibili: Gobbi (squalificato), Gamberini, Izco.

TORINO – LAZIO | domenica, ore 12:30

TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Zappacosta, Baselli, Vives, Belotti, Immobile.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Jansson, Bovo, Gaston Silva, Acquah, Molinaro, Farnerud, Obi, Maxi Lopez, Martinez.
Indisponibili: Avelar, Gazzi.
LAZIO: Marchetti, Konko, Bisevac, Hoedt, Lulic, Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic, Candreva, Matri, Keita.
Panchina: Berisha, Braafheid, Guerrieri, Patric, Morrison, Cataldi, Onazi, Mauri, Kishna, Felipe Anderson, Djordjevic, Klose.
Indisponibili: Mauricio (squalificato), Gentiletti, De Vrij, Radu, Basta.

ATALANTA – JUVENTUS | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Toloi, Masiello, Paletta, Conti, Dramè, Kurtic, De Roon, Cigarini, Diamanti, Borriello.
Panchina: Bassi, Stendardo, Brivio, Djimsiti, Cherubin, Freuler, Bellini, Migliaccio, Gakpè, Pinilla, D’Alessandro, Monachello.
Indisponibili: Carmona, Gomez.
JUVENTUS: Buffon, Rugani, Barzagli, Bonucci, Lichtsteiner, Khedira, Marchisio, Pogba, Evra, Mandzukic, Dybala.
Panchina: Neto, Rubinho, Padoin, Alex Sandro, Asamoah, Hernanes, Lemina, Cuadrado, Sturaro, Pereyra, Zaza, Morata.
Indisponibili: Caceres, Chiellini.

BOLOGNA – CARPI | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Mbaye, Maietta, Masina, Gastaldello, Donsah, Diawara, Taider, Destro, Mounier, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Ferrari, Oikonomou, Morleo, Rossettini, Constant, Zuniga, Brighi, Pulgar, Brienza, Floccari, Rizzo.
Indisponibili: Krafth.
CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia, Pasciuti, Crimi, Bianco, Lollo, Verdi, Lasagna.
Panchina: Colombi, Brkic, Poli, Suagher, Daprelà, Sabelli, Porcari, Cofie, De Guzman, Mancosu, Di Gaudio, Mbakogu.
Indisponibili: Fedele, Bubnjic, Martinho, Gnahorè.

FROSINONE – UDINESE | domenica, ore 15:00

FROSINONE: Leali, Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovic, Gori, Paganini, Frara, Kragi, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Bardi, Zappino, M. Ciofani, Pryima, Bertoncini, Crivello, Chibsah, Gucher, Carlini, Longo, Soddimo.
Indisponibili: Sammarco (squalificato), Tonev, Russo.
UDINESE: Karnezis, Piris, Felipe, Danilo, Adnan, Kuzmanovic, Guilherme, Badu, Bruno Fernandes, Thereau, Di Natale.
Panchina: Meret, Romo, Heurtaux, Widmer, Armero, Edenilson, Balic, Lodi, Perica, Hallfredsson, Matos, Zapata.
Indisponibili: Wague, Merkel, Domizzi.

GENOA – EMPOLI | domenica, ore 15:00

GENOA: Perin, Burdisso, Izzo, De Maio, Ansaldi, Laxalt, Rincon, Rigoni, Cerci, Pandev, Suso.
Panchina: Lamanna, A. Donnarumma, Marchese, Munoz, Fiamozzi, Gabriel Silva, Tachtsidis, Capel, Matavz, Ntcham, Lazovic.
Indisponibili: Dzemaili (squalificato), Pavoletti.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Cosic, Ariaudo, Zambelli, Zielinski, Paredes, Croce, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Costa, Bittante, Camporese, Dioussè, Maiello, Buchel, Mchedlidze, Krunic, Livaja, Piu.
Indisponibili: Mario Rui e Tonelli (squalificati).

SASSUOLO – MILAN | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Terranova, Antei, Longhi, Gazzola, Biondini, Broh, Pellegrini, Falcinelli, Politano, Trotta.
Indisponibili: Laribi.
MILAN: Donnarumma, De Sciglio, Alex, Romagnoli, Antonelli, Bertolacci, Honda, Kucka, Bonaventura, Bacca, Menez.
Panchina: Abbiati, Livieri, Simic, Zapata, Calabria, Mexes, Mauri, Poli, Boateng, Montolivo, Balotelli.
Indisponibili: Abate (squalificato), Diego Lopez, Rodrigo Ely, Niang, Luiz Adriano.

INTER – PALERMO | domenica, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Telles, Medel, Brozovic, Kondogbia, Perisic, Palacio, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Santon, Nagatomo, Gnoukouri, Juan Jesus, Felipe Melo, Biabiany, Manaj, Eder, Jovetic, Ljajic.
Indisponibili: nessuno.
PALERMO: Sorrentino, Vitiello, Gonzalez, Andelkovic, Morganella, Hiljemark, Maresca, Cristante, Pezzella, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Posavec, Alastra, Struna, Cionek, Chochev, Rispoli, Brugman, Jajalo, Balogh, Quaison, Trajkovski, Djurdjevic, Bentivegna.
Indisponibili: Lazaar, Goldaniga.