Le probabili formazioni di Serie A della 27ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La ventisettesima giornata di Serie A comincia “normalmente”, cioè sabato alle 18:00, con Empoli-Roma, seguita da Milan-Torino alle 20:45. E domenica sera c’è Juventus-Inter. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 27 febbraio: Empoli-Roma (ore 18:00), Milan-Torino (ore 20:45).

Domenica 28 febbraio: Palermo-Bologna (ore 12:30), Carpi-Atalanta, Chievo-Genoa, Sampdoria-Frosinone, Udinese-Verona (ore 15:00), Juventus-Inter (ore 20:45).

Lunedì 29 febbraio: Lazio-Sassuolo (ore 19:00), Fiorentina-Napoli (ore 21:00).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 26 febbraio 2016, ore 14:30***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

EMPOLI – ROMA | sabato, ore 18:00

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Cosic, Ariaudo, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Buchel, Krunic, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Zambelli, Bittante, Camporese, Dioussè, Maiello, Croce, Mchedlidze, Livaja, Piu.
Indisponibili: Saponara e Tonelli (squalificati), Costa.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, Pjanic, Perotti, Salah, El Shaarawy, Dzeko.
Panchina: De Sanctis, Emerson, Castan, Maicon, Strootman, Zukanovic, Torosidis, Vainqueur, Iago Falque, Totti.
Indisponibili: Gyomber, De Rossi, Ponce.

MILAN – TORINO | sabato, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli, Bertolacci, Honda, Kucka, Bonaventura, Bacca, Niang.
Panchina: Abbiati, Livieri, Simic, De Sciglio, Zapata, Calabria, Mauri, Poli, Boateng, Luiz Adriano, Balotelli, Menez.
Indisponibili: Montolivo (squalificato), Diego Lopez, Rodrigo Ely, Kucka.
TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Bruno Peres, Acquah, Zappacosta, Baselli, Vives, Belotti, Immobile.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Jansson, Gaston Silva, Molinaro, Farnerud, Obi, Maxi Lopez, Martinez.
Indisponibili: Benassi (squalificato), Bovo, Avelar, Gazzi.

PALERMO – BOLOGNA | domenica, ore 12:30

PALERMO: Alastra, Struna, Gonzalez, Andelkovic, Morganella, Hiljemark, Brugman, Jajalo, Pezzella, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Marson, Cionek, Vitiello, Chochev, Rispoli, Maresca, Cristante, Balogh, Quaison, Trajkovski, Djurdjevic, Bentivegna.
Indisponibili: Lazaar, Goldaniga, Sorrentino.
BOLOGNA: Mirante, Rossettini, Maietta, Constant, Gastaldello, Donsah, Diawara, Taider, Brienza, Destro, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Oikonomou, Morleo, Zuniga, Ferrari, Masina, Mbaye, Brighi, Pulgar, Mounier, Floccari, Rizzo.
Indisponibili: nessuno.

CARPI – ATALANTA | domenica, ore 15:00

CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia, Pasciuti, Crimi, Bianco, Di Gaudio, Lollo, Mbakogu.
Panchina: Colombi, Poli, Suagher, Daprelà, Sabelli, Porcari, Cofie, Martinho, De Guzman, Verdi, Mancosu, Lasagna.
Indisponibili: Fedele, Bubnjic, Gnahorè.
ATALANTA: Sportiello, Toloi, Masiello, Paletta, Dramè, Kurtic, De Roon, Cigarini, Diamanti, Pinilla, D’Alessandro.
Panchina: Bassi, Radunovic, Brivio, Djimsiti, Cherubin, Freuler, Raimondi, Gagliardini, Migliaccio, Gakpè, Borriello, Monachello.
Indisponibili: Conti (squalificato), Carmona, Gomez.

CHIEVO – GENOA | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Gobbi, Castro, Rigoni, Radovanovic, Birsa, Floro Flores, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Cacciatore, Izco, Hetemaj, Costa, Ninkovic, Mpoku, Meggiorini, Pellissier.
Indisponibili: Pinzi e Spolli (squalificati), Gamberini, Pepe.
GENOA: Perin, Burdisso, De Maio, Munoz, Ansaldi, Laxalt, Dzemaili, Rincon, Cerci, Matavz, Suso.
Panchina: Lamanna, A. Donnarumma, Marchese, Fiamozzi, Gabriel Silva, Tachtsidis, Capel, Ntcham, Lazovic, Rigoni, Pandev
Indisponibili: Izzo.

SAMPDORIA – FROSINONE | domenica, ore 15:00

SAMPDORIA: Viviano, Moisander, Ranocchia, Silvestre, De Silvestri, Correa, Fernando, Soriano, Dodò, Alvarez, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Diakitè, Cassani, Palombo, Ivan, Krsticic, Christodoulopoulos, Muriel, Barreto, Rodriguez, Cassano.
Indisponibili: Pereira, Sala, Carbonero.
FROSINONE: Leali, Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovic, Gori, Sammarco, Frara, Tonev, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Bardi, Zappino, M. Ciofani, Pryima, Bertoncini, Crivello, Chibsah, Kragi, Gucher, Paganini, Longo, Soddimo.
Indisponibili: Russo.

UDINESE – VERONA | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Piris, Felipe, Danilo, Armero, Kuzmanovic, Guilherme, Badu, Bruno Fernandes, Thereau, Zapata.
Panchina: Meret, Romo, Widmer, Adnan, Edenilson, Balic, Lodi, Perica, Matos, Di Natale.
Indisponibili: Hallfredsson (squalificato), Wague, Heurtaux, Merkel, Domizzi.
VERONA: Gollini, Bianchetti, Albertazzi, Helander, Pisano, Wszolek, Marrone, Ionita, Siligardi, Pazzini, Toni.
Panchina: Coppola, Marcone, Gilberto, Samir, Romulo, Emanuelson, Greco, Furman, Checchin, Rebic, Jankovic, Juanito Gomez.
Indisponibili: Moras (squalificato), Souprayen, Viviani, Fares.

JUVENTUS – INTER | domenica, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Lichtsteiner, Khedira, Hernanes, Pogba, Alex Sandro, Mandzukic, Dybala.
Panchina: Neto, Rubinho, Rugani, Padoin, Evra, Asamoah, Lemina, Cuadrado, Sturaro, Pereyra, Zaza, Morata.
Indisponibili: Caceres, Marchisio.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Juan Jesus, Medel, Felipe Melo, Kondogbia, Perisic, Palacio, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Santon, Nagatomo, Gnoukouri, Telles, Biabiany, Manaj, Eder, Jovetic, Ljajic.
Indisponibili: Brozovic (squalificato).

LAZIO – SASSUOLO | lunedì, ore 19:00

LAZIO: Marchetti, Basta, Mauricio, Hoedt, Radu, Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic, Candreva, Matri, Keita.
Panchina: Berisha, Bisevac, Guerrieri, Konko, Lulic, Cataldi, Onazi, Mauri, Kishna, Felipe Anderson, Djordjevic, Klose.
Indisponibili: Gentiletti, De Vrij.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Pellegrini, Magnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Terranova, Antei, Longhi, Gazzola, Biondini, Broh, Falcinelli, Politano, Trotta.
Indisponibili: Missiroli (squalificato), Laribi.

FIORENTINA – NAPOLI | lunedì, ore 21:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Marcos Alonso, Vecino, Borja Valero, Tello, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Tomovic, Blaszczykowski, Tino Costa, Pasqual, Badelj, Kone, Fernandez, Babacar.
Indisponibili: Zarate (squalificato), Benalouane.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Regini, Chiriches, Maggio, Valdifiori, Strinic, David Lopez, Grassi, Chalobah, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: nessuno.