Le probabili formazioni di Serie A della 26ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La ventiseiesima giornata di Serie A comincia stasera alle 20:45 con Bologna-Juventus, per concedere alla Juventus un riposo adeguato in vista della partita di Champions di martedì prossimo contro il Bayern Monaco. Tra le partite notevoli di questo turno ci sono Inter-Sampdoria sabato sera e Napoli-Milan lunedì sera. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Venerdì 19 febbraio: Bologna-Juventus (ore 20:45).

Sabato 20 febbraio: Verona-Chievo (ore 18:00), Inter-Sampdoria (ore 20:45).

Domenica 21 febbraio: Atalanta-Fiorentina, Genoa-Udinese, Sassuolo-Empoli, Torino-Carpi (ore 15:00), Frosinone-Lazio (ore 18:00), Roma-Palermo (ore 20:45).

Lunedì 22 febbraio: Napoli-Milan (ore 21:00).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 19 febbraio 2016, ore 10:00***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

BOLOGNA – JUVENTUS | venerdì, ore 20:45

BOLOGNA: Mirante, Maietta, Mbaye, Gastaldello, Masina, Donsah, Diawara, Taider, Mounier, Destro, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Oikonomou, Morleo, Zuniga, Ferrari, Constant, Brighi, Crisetig, Pulgar, Brienza, Floccari, Rizzo.
Indisponibili: Rossettini.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Lichtsteiner, Evra, Marchisio, Pogba, Sturaro, Pereyra, Zaza, Morata.
Panchina: Neto, Rubinho, Rugani, Padoin, Hernanes, Lemina, Cuadrado, Favilli, Dybala.
Indisponibili: Chiellini, Caceres, Khedira, Asamoah, Mandzukic, Alex Sandro.

VERONA – CHIEVO | sabato, ore 18:00

VERONA: Gollini, Albertazzi, Moras, Helander, Pisano, Wszolek, Marrone, Ionita, Fares, Pazzini, Toni.
Panchina: Coppola, Marcone, Gilberto, Bianchetti, Samir, Romulo, Emanuelson, Greco, Furman, Checchin, Rebic, Jankovic, Siligardi, Juanito Gomez.
Indisponibili: Souprayen, Viviani.
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Gobbi, Pinzi, Rigoni, Castro, Brisa, Mpoku, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Spolli, Costa, Ninkovic, Miranda Rada, Pellissier.
Indisponibili: Radovanovic (squalificato), Izco, Gamberini, Meggiorini, Hetemaj, Pepe, Cacciatore, Floro Flores.

INTER – SAMPDORIA | sabato, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo, Brozovic, Felipe Melo, Perisic, Palacio, Eder, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Santon, Juan Jesus, Gnoukouri, Biabiany, Manaj, Jovetic, Ljajic.
Indisponibili: Telles, Kondogbia, Medel (squalificati).
SAMPDORIA: Viviano, Moisander, Ranocchia, Silvestre, Cassani, Barreto, Fernando, Soriano, Dodò, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Brignoli, De Silvestri, Skriniar, Palombo, Ivan, Krsticic, Christodoulopoulos, Correa, Rodriguez, Alvarez, Cassano.
Indisponibili: Pereira, Diakitè, Sala, Carbonero.

ATALANTA – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Toloi, Masiello, Paletta, Dramè, Kurtic, De Roon, Cigarini, Diamanti, Pinilla, Gomez.
Panchina: Bassi, Conti, Brivio, Djimsiti, Cherubin, Stendardo, Freuler, Raimondi, Migliaccio, D’Alessandro, Gakpè, Borriello, Monachello.
Indisponibili: Carmona.
FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Tino Costa, Vecino, Borja Valero, Pasqual, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Benalouane, Tomovic, Blaszczykowski, Badelj, Kone, Tello, Fernandez, Babacar.
Indisponibili: Marcos Alonso e Zarate (squalificati).

GENOA – UDINESE | domenica, ore 15:00

GENOA: Perin, Burdisso, Izzo, Munoz, Laxalt, Dzemaili, Rincon, Gabriel Silva, Cerci, Matavz, Suso.
Panchina: Lamanna, A. Donnarumma, De Maio, Marchese, Fiamozzi, Tachtsidis, Capel, Ntcham, Lazovic, Rigoni, Pandev
Indisponibili: Ansaldi, Pavoletti.
UDINESE: Karnezis, Heurtaux, Felipe, Danilo, Widmer, Hallfredsson, Lodi, Badu, Edenilson, Thereau, Zapata.
Panchina: Meret, Wague, Romo, Piris, Armero, Adnan, Kuzmanovic, Guilherme, Bruno Fernandes, Perica, Matos, Di Natale.
Indisponibili: Merkel, Domizzi.

SASSUOLO – EMPOLI | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Berardi, Falcinelli, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Terranova, Antei, Longhi, Gazzola, Pellegrini, Biondini, Politano, Trotta, Defrel.
Indisponibili: Laribi.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Tonelli, Ariaudo, Bittante, Zielinski, Paredes, Croce, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Cosic, Zambelli, Camporese, Dioussè, Maiello, Buchel, Krunic, Mchedlidze, Livaja, Piu.
Indisponibili: Mario Rui (squalificato), Costa.

TORINO – CARPI | domenica, ore 15:00

TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Zappacosta, Baselli, Vives, Belotti, Immobile.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Jansson, Gaston Silva, Avelar, Molinaro, Farnerud, Obi, Maxi Lopez, Martinez.
Indisponibili: Bovo, Acquah, Gazzi.
CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia, Sabelli, Cofie, Bianco, Di Gaudio, Lollo, Mbakogu.
Panchina: Colombi, Brkic, Suagher, Daprelà, Porcari, Crimi, Martinho, De Guzman, Verdi, Mancosu, Lasagna.
Indisponibili: Bianco (squalificato), Fedele, Bubnjic, Pasciuti, Poli, Gnahorè.

FROSINONE – LAZIO | domenica, ore 18:00

FROSINONE: Leali, Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovic, Gori, Sammarco, Frara, Tonev, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Bardi, Zappino, M. Ciofani, Pryima, Bertoncini, Crivello, Chibsah, Kragi, Gucher, Paganini, Longo, Soddimo.
Indisponibili: Russo.
LAZIO: Marchetti, Konko, Mauricio, Hoedt, Radu, Parolo, Biglia, Cataldi, Candreva, Djordjevic, Keita.
Panchina: Berisha, Bisevac, Patric, Morrison, Lulic, Milinkovic-Savic, Onazi, Mauri, Kishna, Felipe Anderson, Matri, Klose.
Indisponibili: Gentiletti, Basta, De Vrij.

ROMA – PALERMO | domenica, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, Pjanic, Perotti, Salah, El Shaarawy, Dzeko.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Maicon, Zukanovic, Torosidis, Vainqueur, Sadiq, Iago Falque, Totti.
Indisponibili: Strootman, Gyomber, De Rossi, Ponce.
PALERMO: Alastra, Struna, Gonzalez, Andelkovic, Morganella, Hiljemark, Chochev, Jajalo, Rispoli, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Marson, Pezzella, Cionek, Vitiello, Brugman, Maresca, Cristante, Balogh, Quaison, Trajkovski, Djurdjevic.
Indisponibili: Lazaar, Posavec, Goldaniga, Sorrentino.

NAPOLI – MILAN | lunedì, ore 21:00

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Regini, Chiriches, Maggio, Valdifiori, Strinic, David Lopez, Grassi, Chalobah, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: nessuno.
MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli, Bertolacci, Honda, Montolivo, Bonaventura, Bacca, Niang.
Panchina: Abbiati, Livieri, Simic, De Sciglio, Zapata, Calabria, Mauri, Poli, Boateng, Luiz Adriano, Balotelli, Menez.
Indisponibili: Diego Lopez, Rodrigo Ely, Kucka.