Le probabili formazioni di Serie A della 25ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016Perché la venticinquesima (25ª) giornata di Serie A comincia addirittura oggi, giovedì, con Lazio-Verona alle 20:45? Per preparare lo stadio “Olimpico”, in tempo e adeguatamente, per la partita di rugby tra Italia e Inghilterra del torneo “6 nazioni”, domenica 14. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Giovedì 11 febbraio: Lazio-Verona (ore 20:45).

Venerdì 12 febbraio: Carpi-Roma (ore 20:45).

Sabato 13 febbraio: Empoli-Frosinone (ore 15:00), Chievo-Sassuolo (ore 18:00), Juventus-Napoli (ore 20:45).

Domenica 14 febbraio: Milan-Genoa (ore 12:30), Palermo-Torino, Sampdoria-Atalanta, Udinese-Bologna (ore 15:00), Fiorentina-Inter (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: giovedì 12 febbraio 2016, ore 14:30***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

LAZIO – VERONA | giovedì, ore 20:45

LAZIO: Marchetti, Konko, Mauricio, Hoedt, Lulic, Milinkovic-Savic, Biglia, Cataldi, Candreva, Matri, Mauri.
Panchina: Berisha, Guerrieri, Gentiletti, Patric, Braafheid, Onazi, Kishna, Felipe Anderson, Keita, Klose, Djordjevic.
Indisponibili: Parolo (squalificato), Basta, Bisevac, De Vrij, Radu.
VERONA: Gollini, Gilberto, Moras, Helander, Pisano, Wszolek, Greco, Ionita, Fares, Pazzini, Toni.
Panchina: Coppola, Marcone, Bianchetti, Samir, Romulo, Emanuelson, Furman, Checchin, Jankovic, Juanito Gomez.
Indisponibili: Marrone (squalificato), Souprayen, Albertazzi, Siligardi, Rebic, Viviani.

CARPI – ROMA | venerdì, ore 20:45

CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia, Porcari, Cofie, Crimi, Di Gaudio, Lollo, Mbakogu.
Panchina: Colombi, Brkic, Suagher, Daprelà, Sabelli, Gnahorè, Martinho, Verdi, Mancosu, Lasagna.
Indisponibili: Bianco (squalificato), Fedele, Bubnjic, Pasciuti, Poli.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, Keita, Perotti, Salah, El Shaarawy, Dzeko.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Maicon, Zukanovic, Vainqueur, Pjanic, Sadiq, Iago Falque, Totti.
Indisponibili: Gyomber, Torosidis, Ponce, De Rossi.

EMPOLI – FROSINONE | sabato, ore 15:00

EMPOLI: Skorupski, Zambelli, Tonelli, Ariaudo, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Buchel, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Cosic, Camporese, Bittante, Dioussè, Maiello, Krunic, Mchedlidze, Livaja, Piu.
Indisponibili: Laurini (squalificato), Costa, Croce.
FROSINONE: Leali, Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovic, Gori, Sammarco, Gucher, Tonev, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Bardi, Zappino, M. Ciofani, Pryima, Crivello, Russo, Chibsah, Kragi, Frara, Paganini, Longo, Soddimo.
Indisponibili: nessuno.

CHIEVO – SASSUOLO | sabato, ore 18:00

CHIEVO: Bizzarri, Cacciatore, Spolli, Cesar, Frey, Birsa, Castro, Radovanovic, N. Rigoni, Inglese, Floro Flores.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Gobbi, Dainelli, Costa, Pinzi, Mpoku, Pellissier.
Indisponibili: Izco, Gamberini, Meggiorini, Hetemaj, Pep.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Berardi, Falcinelli, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Terranova, Antei, Longhi, Gazzola, Pellegrini, Biondini, Politano, Trotta, Defrel.
Indisponibili: Laribi.

JUVENTUS – NAPOLI | sabato, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Lichtsteiner, Evra, Marchisio, Pogba, Sturaro, Cuadrado, Dybala, Morata.
Panchina: Neto, Rubinho, Rugani, Alex Sandro, Padoin, Khedira, Hernanes, Lemina, Pereyra, Favilli, Zaza.
Indisponibili: Chiellini, Caceres, Asamoah, Mandzukic.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Regini, Chiriches, Maggio, Valdifiori, Strinic, David Lopez, Chalobah, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: Grassi.

MILAN – GENOA | domenica, ore 12:30

MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli, Boateng, Bertolacci, Honda, Montolivo, Bacca, Luiz Adriano.
Panchina: Abbiati, Simic, De Sciglio, Zapata, Calabria, Mauri, Poli, Bonaventura, Nocerino, Niang, Balotelli, Menez.
Indisponibili: Diego Lopez, Rodrigo Ely, Kucka.
GENOA: Perin, Burdisso, Izzo, Munoz, Laxalt, Dzemaili, Rigoni, Gabriel Silva, Cerci, Matavz, Suso.
Panchina: Lamanna, A. Donnarumma, De maio, Marchese, Fiamozzi, Tachtsidis, Capel, Ntcham, Lazovic, Bruno Gomes, Pandev
Indisponibili: Rincon (squalificato), Ansaldi, Pavoletti.

PALERMO – TORINO | domenica, ore 15:00

PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Goldaniga, Morganella, Hiljemark, Chochev, Jajalo, Quaison, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Alastra, Cionek, Vitiello, Rispoli, Andelkovic, Cristante, Balogh, Brugman, La Gumina, Trajkovski, Djurdjevic.
Indisponibili: Lazaar (squalificato), Posavec, Maresca.
TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Gazzi, Baselli, Avelar, Belotti, Immobile.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Jansson, Zappacosta, Gaston Silva, Vives, Molinaro, Farnerud, Obi, Maxi Lopez, Martinez.
Indisponibili: Bovo, Acquah.

SAMPDORIA – ATALANTA | domenica, ore 15:00

SAMPDORIA: Viviano, Cassani, Ranocchia, Silvestre, Dodò, Fernando, Ivan, Soriano, Correa, Cassano, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Skriniar, Palombo, Krsticic, Christodoulopoulos, Rodriguez, Alvarez, Barreto, Muriel.
Indisponibili: De Silvestri, Mesbah, Diakitè, Sala, Moisander, Carbonero.
ATALANTA: Sportiello, Toloi, Conti, Cherubin, Dramè, Kurtic, De Roon, Freuler, Diamanti, Pinilla, Gomez.
Panchina: Bassi, Masiello, Bellini, Brivio, Djimsiti, Stendardo, Cigarini, Raimondi, Migliaccio, D’Alessandro, Gakpè, Borriello, Monachello.
Indisponibili: Paletta, Carmona.

UDINESE – BOLOGNA | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Wague, Felipe, Danilo, Hallfredsson, Lodi, Kuzmanovic, Edenilson, Armero, Thereau, Zapata.
Panchina: Meret, Heurtaux, Romo, Piris, Balic, Adnan, Widmer, Guilherme, Bruno Fernandes, Perica, Matos, Di Natale.
Indisponibili: Badu (squalificato), Merkel, Domizzi, Pasquale.
BOLOGNA: Mirante, Oikonomou, Zuniga, Gastaldello, Masina, Donsah, Diawara, Taider, Mounier, Destro, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Maietta, Morleo, Mbaye, Ferrari, Constant, Brighi, Crisetig, Pulgar, Brienza, Floccari, Rizzo.
Indisponibili: Rossettini.

FIORENTINA – INTER | domenica, ore 20:45

FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Marcos Alonso, Vecino, Borja Valero, Tello, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Benalouane, Tomovic, Blaszczykowski, Pasqual, Kone, Zarate, Babacar.
Indisponibili: Fernandez (squalificato), Badelj, Tino Costa.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Telles, Medel, Kondogbia, Ljajic, Perisic, Eder, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Nagatomo, Santon, Juan Jesus, Gnoukouri, Brozovic, Biabiany, Manaj, Jovetic, Palacio.
Indisponibili: Felipe Melo.