Le probabili formazioni di Serie A della 24ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La ventiquattresima giornata di Serie A comincia oggi alle 18:00 con Bologna-Fiorentina, seguita da Genoa-Lazio alle 20:45. Domenica tutte le altre, tra le quali Roma-Sampdoria alle 20:45. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 6 febbraio: Bologna-Fiorentina (ore 15:00), Genoa-Lazio (ore 20:45).

Domenica 7 febbraio: Verona-Inter (ore 12:30), Frosinone-Juventus, Milan-Udinese, Napoli-Carpi, Sassuolo-Palermo, Torino-Chievo (ore 15:00), Atalanta-Empoli (ore 18:00), Roma-Sampdoria (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 6 febbraio 2016, ore 09:50***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

BOLOGNA – FIORENTINA | sabato, ore 18:00

BOLOGNA: Da Costa, Mbaye, Gastaldello, Maietta, Masina, Diawara, Taider, Donsah, Rizzo, Destro, Giaccherini.
Panchina: Stojanovic, Sarr, Morleo, Zuniga, Constant, Zuculini, Brighi, Crisetig, Pulgar, Brienza, Floccari, Mounier.
Indisponibili: Oikonomou e Ferrari (squalificati), Mirante, Rossettini.
FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Vecino, Borja Valero, Pasqual, Ilicic, Zarate, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Tomovic, Blaszczykowski, Fernandez, Tello, Kone, Babacar.
Indisponibili: Badelj, Marcos Alonso, Tino Costa, Benalouane.

GENOA – LAZIO | sabato, ore 18:00

GENOA: Perin, Burdisso, Izzo, Munoz, Ansaldi, Rincon, Rigoni, Laxalt, Suso, Cerci, Pavoletti.
Panchina: Lamanna, Marchese, De Maio, Gabriel Silva, Flamozzi, Tachtsidis, Capel, Ntcham, Dzemaili, Matavz, Lazovic, Pandev.
Indisponibili: nessuno.
LAZIO: Marchetti, Basta, Hoedt, Mauricio, Konko, Parolo, Cataldi, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Keita, Lulic.
Panchina: Berisha, Guerrieri, Patric, Braafheid, Gentiletti, Mauri, Onazi, Klose, Djordjevic.
Indisponibili: Matri (squalificato), Radu, De Vrij, Biglia, Bisevac, Candreva, Kishna.

VERONA – INTER | domenica, ore 12:30

VERONA: Gollini, Gilberto, Moras, Helander, Pisano, Marrone, Wszolek, Ionita, Emanuelson, Toni, Juanito Gomez.
Panchina: Coppola, Marcone, Bianchetti, Samir, Albertazzi, Romulo, Greco, Jankovic, Furman, Fares, Pazzini.
Indisponibili: Siligardi, Souprayen, Viviani.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Juan Jesus, Murillo, Telles, Medel, Brozovic, Kondogbia, Ljajic, Icardi, Eder.
Panchina: Carrizo, Berni, Nagatomo, Santon, Gnoukouri, Felipe Melo, Perisic, Biabiany, Manaj, Jovetic, Palacio.
Indisponibili: Miranda (squalificato).

FROSINONE – JUVENTUS | domenica, ore 15:00

FROSINONE: Leali, Rosi, M. Ciofani, Blanchard, Crivello, Chibsah, Sammarco, Gori, Tonev, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Bardi, Zappino, Bertoncini, Russo, Pryima, Frara, Gucher, Paganini, Longo, Soddimo.
Indisponibili: Kragi, Pavlovic, Ajeti.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Rugani, Bonucci, Lichtsteiner, Marchisio, Pogba, Sturaro, Evra, Dybala, Morata.
Panchina: Neto, Rubinho, Alex Sandro, Chiellini, Lemina, Padoin, Asamoah, Hernanes, Cuadrado, Pereyra.
Indisponibili: Zaza (squalificato), Khedira, Caceres, Mandzukic.

MILAN – UDINESE | domenica, ore 15:00

MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli, Kucka, Bonaventura, Honda, Montolivo, Bacca, Niang.
Panchina: Abbiati, De Sciglio, Zapata, Calabria, Simic, J. Mauri, Poli, Bertolacci, Boateng, Balotelli, Menez.
Indisponibili: Diego Lopez, Rodrigo Ely, Luiz Adriano.
UDINESE: Karnezis, Wague, Felipe, Danilo, Badu, Lodi, Widmer, Hallfredsson, Armero, Thereau, Zapata.
Panchina: Meret, Edenilson, Heurtaux, Piris, Adnan, Kuzmanovic, Balic, Guilherme, Bruno Fernandes, Di Natale, Perica, Matos.
Indisponibili: Merkel, Domizzi, Pasquale.

NAPOLI – CARPI | domenica, ore 15:00

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Valdifiori, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Luperto, Regini, Chiriches, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: Jorginho (squalificato), Grassi.
CARPI: Belec, Poli, Zaccardo, Suagher, Letizia, Pasciuti, Porcari, Cofie, Di Gaudio, Lasagna, Mbakogu.
Panchina: Colombi, Brkic, Daprelà, Romagnoli, Daprelà, Sabelli, Crimi, Martinho, Bianco, Mancosu, Verdi, Guzman.
Indisponibili: Gagliolo e Lollo (squalificati), Fedele, Bubnjic.

SASSUOLO – PALERMO | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Berardi, Falcinelli, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Gazzola, Antei, Longhi, Broh, Pellegrini, Biondini, Politano, Trotta, Defrel.
Indisponibili: Laribi, Terranova.
PALERMO: Sorrentino, Morganella, Gonzalez, Goldaniga, Lazaar, Hiljemark, Chochev, Cristante, Quaison, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Alastra, Cionek, Vitiello, Rispoli, Andelkovic, Pezzella, Brugman, La Gumina, Trajkovski, Djurdjevic, Bentivegna.
Indisponibili: Posavec, Maresca, Jajalo, Balogh.

TORINO – CHIEVO | domenica, ore 15:00

TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Gazzi, Vives, Zappacosta, Belotti, Immobile.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Gaston Silva, Avelar, Jansson, Molinaro, Farnerud, Maxi Lopez, Martinez.
Indisponibili: Baselli (squalificato), Bovo, Obi, Acquah.
CHIEVO: Bizzarri, Cacciatore, Dainelli, Cesar, Frey, Radovanovic, Pinzi, Castro, Birsa, Inglese, Mpoku.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Spolli, Gobbi, F. Costa, Ninkovic, Floro Flores, Pellissier, Miranda Rada.
Indisponibili: Rigoni (squalificato), Izco, Gamberini, Meggiorini, Hetemaj, Pepe.

ATALANTA – EMPOLI | domenica, ore 18:00

ATALANTA: Sportiello, Masiello, Toloi, Cherubin, Conti, Kurtic, De Roon, Brivio, Diamanti, Borriello, A. Gomez.
Panchina: Bassi, Radunovic, Djimsiti, Raimondi, Gagliardini, Freuler, Migliaccio, D’Alessandro, Cigarini, Pinilla, Monachello, Gakpè.
Indisponibili: Dramè (squalificato), Paletta, Carmona.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Ariaudo, Tonelli, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Buchel, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Cosic, Camporese, Mchedlidze, Bittante, Croce, Zambelli, Maiello, Krunic, Piu, Livaja.
Indisponibili: Costa.

ROMA – SAMPDORIA | domenica, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Rudiger, Manolas, Florenzi, Zukanovic, Vainqueur, Pjanic, Perotti, Dzeko, Salah, El Shaarawy.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Digne, Ucan, Iago Falque, De Rossi, Maicon, Sadiq, Keita, Totti.
Indisponibili: Nainggolan (squalificato), Strootman, Ponce, Torosidis, Gyomber.
SAMPDORIA: Viviano, Silvestre, Ranocchia, Moisander, Cassani, Dodò, Fernando, Soriano, Correa, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Skriniar, Palombo, Barreto, Krsticic, Ivan, R. Alvarez, Christodoulopoulos, A. Rodriguez, Cassano.
Indisponibili: Diakitè (squalificato), Mesbah, De Silvestri, Carbonero, Sala.