Le probabili formazioni di Serie A della 23ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La ventitreesima 23ª giornata di Serie A è un turno infrasettimanale e comincia stasera con Sassuolo-Roma. Domani tutte le altre. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Martedì 2 febbraio: Sassuolo-Roma (ore 20:45).

Mercoledì 3 febbraio: Frosinone-Bologna (ore 18:30), Empoli-Udinese, Fiorentina-Carpi, Inter-Chievo, Juventus-Genoa, Lazio-Napoli, Palermo-Milan, Sampdoria-Torino, Verona-Atalanta (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: martedì 2 febbraio 2016, ore 12:00***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

SASSUOLO – ROMA | martedì, ore 20:45

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Pellegrini, Magnanelli, Duncan, Berardi, Falcinelli, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Gazzola, Antei, Laribi, Longhi, Broh, Biondini, Politano, Trotta, Defrel.
Indisponibili: Missiroli, Terranova.
ROMA: Szczesny, Maicon, Rudiger, Zukanovic, Nainggolan, De Rossi, Pjanic, Sadiq, Vainqueur, Salah, El Shaarawy.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Gyomber, Ucan, Keita, Totti, Di Livio.
Indisponibili: Manolas (squalificato), Strootman, Ponce, Florenzi, Torosidis, Digne, Iago Falque, Dzeko.

FROSINONE – BOLOGNA | mercoledì, ore 18:30

FROSINONE: Leali, Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovic, Chibsah, Sammarco, Gori, Dionisi, D. Ciofani, Soddimo.
Panchina: Bardi, Zappino, M. Ciofani, Bertoncini, Diakitè, Crivello, Russo, Frara, Gucher, Tonev, Paganini, Longo.
Indisponibili: Kragi.
BOLOGNA: Mirante, Oikonomou, Zuniga, Rossettini, Masina, Brighi, Diawara, Taider, Mounier, Destro, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Maietta, Morleo, Mbaye, Ferrari, Constant, Donsah, Crisetig, Pulgar, Brienza, Floccari, Rizzo.
Indisponibili: Gastaldello (squalificato), Zuniga.

EMPOLI – UDINESE | mercoledì, ore 20:45

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Camporese, Tonelli, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Croce, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Cosic, Ariaudo, Mchedlidze, Bittante, Zambelli, Maiello, Dioussè, Piu, Krunic.
Indisponibili: Buchel (squalificato), Costa, Livaja.
UDINESE: Karnezis, Heurtaux, Felipe, Piris, Widmer, Badu, Lodi, Bruno Fernandes, Edenilson, Thereau, Zapata.
Panchina: Meret, Romo, Camigliano, Armero, Adnan, Iniguez, Hallfredsson, Guilherme, Kuzmanovic, Perica, Matos, Di Natale.
Indisponibili: Danilo e Wague (squalificati), Merkel, Domizzi, Pasquale.

FIORENTINA – CARPI | mercoledì, ore 20:45

FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Pasqual, Vecino, Tello, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Benalouane, Blaszczykowski, Kone, Fernandez, Marcos Alonso, Zarate, Babacar.
Indisponibili: Roncaglia e Tino Costa (squalificati), Badelj.
CARPI: Belec, Zaccardo, Pasciuti, Gagliolo, Suagher, Bianco, Cofie, Di Gaudio, Letizia, Lollo, Mbakogu.
Panchina: Brkic, Colombi, Daprelà, F. Poli, Letizia, De Guzman, Romagnoli, Sabelli, Crimi, Martinho, Verdi, Lasagna, Mancosu.
Indisponibili: Fedele, Bubnjic.

INTER – CHIEVO | mercoledì, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Telles, Medel, Kondogbia, Ljajic, Perisic, Eder, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Montoya, Nagatomo, Santon, Juan Jesus, Gnoukouri, Felipe Melo, Manaj, Jovetic, Palacio.
Indisponibili: Biabiany.
CHIEVO: Bizzarri, Cacciatore, Cesar, Gobbi, Dainelli, Castro, Radovanovic, Rigoni, Birsa, Inglese, Mpoku.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Spolli, Frey, Pinzi, Paloschi, Pepe, Ninkovic, Pellissier, Floro Flores,
Indisponibili: Izco, Gamberini, Meggiorini, Hetemaj.

JUVENTUS – GENOA | mercoledì, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Chiellini, Bonucci, Lichtsteiner, Marchisio, Pogba, Khedira, Alex Sandro, Dybala, Morata.
Panchina: Neto, Rubinho, Rugani, Evra, Caceres, Sturaro, Padoin, Hernanes, Pereyra, Cuadrado, Zaza.
Indisponibili: Lemina, Asamoah, Mandzukic.
GENOA: Perin, Burdisso, Izzo, Munoz, Ansaldi, Rincon, Rigoni, Laxalt, Cerci, Pavoletti, Suso.
Panchina: Lamanna, Gabriel Silva, Marchese, De Maio, Capel, Flamozzi, Tachtsidis, Ntcham, Dzemaili, Capel, Lazovic, Pandev, Matavz.
Indisponibili: nessuno.

LAZIO – NAPOLI | mercoledì, ore 20:45

LAZIO: Berisha, Basta, Hoedt, Mauricio, Konko, Parolo, Candreva, Keita, Onazi, Lulic, Klose.
Panchina: Marchetti, Guerrieri, Patric, Gentiletti, Mauri, Morrison, Djordjevic, Mauri, Felipe Anderson.
Indisponibili: Milinkovic-Savic, Cataldi e Matri (squalificati), De Vrij, Radu, Biglia, Bisevac, Kishna, Braafheid.
NAPOLI: Reina, Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, David Lopez, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Luperto, Chiriches, Regini, Valdifiori, Strinic, Chalobah, Valdifiori, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: Hysaj e Allan (squalificati), Grassi.

PALERMO – MILAN | mercoledì, ore 20:45

PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Goldaniga, Lazaar, Hiljemark, Cristante, Jajalo, Quaison, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Alastra, Cionek, Vitiello, Rispoli, Maresca, Andelkovic, Chochev, Morganella, Balogh, Brugman, Trajkovski, Djurdjevic.
Indisponibili: Posavec.
MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli, Kucka, Bonaventura, Honda, Montolivo, Bacca, Niang.
Panchina: Abbiati, Simic, De Sciglio, Zapata, Calabria, Mauri, Poli, Bertolacci, Boateng, Balotelli, Menez.
Indisponibili: Diego Lopez, Rodrigo Ely, Luiz Adriano.

SAMPDORIA – TORINO | mercoledì, ore 20:45

SAMPDORIA: Viviano, Cassani, Ranocchia, Moisander, Dodò, Barreto, Sala, Soriano, Correa, Muriel, Cassano.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Skriniar, Diakitè, Krsticic, Carbonero, Ivan, Palombo, Christodoulopoulos, Rodriguez, Alvarez, Quagliarella.
Indisponibili: Fernando e Silvestre (squalificati), De Silvestri, Mesbah.
TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Bruno Peres, Acquah, Vives, Baselli, Molinaro, Belotti, Immobile.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Jansson, Bovo, Benassi, Zappacosta, Gaston Silva, Gazzi, Avelar, Farnerud, Maxi Lopez, Martinez.
Indisponibili: Obi.

VERONA – ATALANTA | mercoledì, ore 20:45

VERONA: Gollini, Pisano, Moras, Helander, Albertazzi, Wszolek, Marrone, Ionita, Rebic, Juanito Gomez, Toni.
Panchina: Coppola, Samir, Gilberto, Romulo, Furman, Emanuelson, Bianchetti, Greco, Fares, Jankovic, Siligardi, Pazzini.
Indisponibili: Souprayen, Viviani.
ATALANTA: Sportiello, Masiello, Conti, Cherubin, Dramè, Kurtic, De Roon, Cigarini, Diamanti, Borriello, Gomez.
Panchina: Bassi, Toloi, Bellini, Brivio, Djimsiti, Freuler, Raimondi, Migliaccio, Estigarribia, D’Alessandro, Gakpè, Pinilla, Monachello.
Indisponibili: Paletta, Carmona.