Le probabili formazioni di Serie A della 22ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La ventiduesima 22ª giornata di Serie A comincia sabato alle 15:00 (non alle 18!) con Carpi-Palermo, seguita da Atalanta-Sassuolo alle 18:00 e Roma-Frosinone alle 20:45. Domenica tutte le altre, tra le quali Milan-Inter alle 20:45. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 30 gennaio: Carpi-Palermo (ore 15:00), Atalanta-Sassuolo (ore 18:00), Roma-Frosinone (ore 20:45).

Domenica 31 gennaio: Chievo-Juventus (ore 12:30), Bologna-Sampdoria, Genoa-Fiorentina, Napoli-Empoli, Torino-Verona, Udinese-Lazio (ore 15:00), Milan-Inter (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 29 gennaio 2016, ore 13:00***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

CARPI – PALERMO | sabato, ore 15:00

CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Suagher, Sabelli, Bianco, Cofie, Di Gaudio, Lollo, Mbakogu.
Panchina: Brkic, Daprelà, Letizia, Gabriel Silva, Crimi, Martinho, Lasagna, Mancosu.
Indisponibili: Pasciuti (squalificato), Fedele, Bubnjic.
PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Goldaniga, Lazaar, Hiljemark, Chochev, Jajalo, Quaison, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Alastra, Cionek, Vitiello, Rispoli, Maresca, Andelkovic, Cristante, Morganella, Balogh, Trajkovski, Djurdjevic.
Indisponibili: Brugman.

ATALANTA – SASSUOLO | sabato, ore 18:00

ATALANTA: Sportiello, Masiello, Toloi, Cherubin, Raimondi, Dramè, Kurtic, De Roon, Cigarini, Diamanti, Monachello.
Panchina: Bassi, Radunovic, Bellini, Brivio, Conti, Denis, Migliaccio, Gomez, Estigarribia, D’Alessandro, Freuler, Denis, Borriello, Gakpè.
Indisponibili: Paletta, Pinilla, Carmona.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Pellegrini, Magnanelli, Duncan, Berardi, Falcinelli, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Gazzola, Ariaudo, Antei, Laribi, Longhi, Broh, Biondini, Politano, Trotta, Defrel.
Indisponibili: Missiroli, Floro Flores, Terranova.

ROMA – FROSINONE | sabato, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Maicon, Rudiger, Manolas, Zukanovic, Nainggolan, Torosidis, De Rossi, Pjanic, Dzeko, Salah, El Shaarawy.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Gyomber, Iago Falque, Florenzi, Vainqueur, Sadiq, Keita, Totti.
Indisponibili: Strootman, Ponce, Ucan, Digne, Torosidis.
FROSINONE: Leali, Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovic, Chibsah, Sammarco, Kragi, Paganini, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Bardi, Zappino, M. Ciofani, Bertoncini, Gomis, Russo, Frara, Gucher, Tonev, Soddimo.
Indisponibili: Gori (squalificato), Crivello, Longo, Carlini.

CHIEVO – JUVENTUS | domenica, ore 12:30

CHIEVO: Bizzarri, Cacciatore, Spolli, Gobbi, Dainelli, Castro, Radovanovic, Pinzi, Birsa, Inglese, Mpoku.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Frey, Rigoni, Paloschi, Pepe, Pellissier.
Indisponibili: Cesar (squalificato), Izco, Gamberini, Meggiorini, Hetemaj.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Chiellini, Bonucci, Lichtsteiner, Marchisio, Pogba, Khedira, Alex Sandro, Dybala, Morata.
Panchina: Neto, Rugani, Audero, Caceres, Sturaro, Padoin, Hernanes, Cuadrado, Zaza.
Indisponibili: Evra (squalificato), Pereyra, Lemina, Asamoah, Mandzukic.

BOLOGNA – SAMPDORIA | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Oikonomou, Gastaldello, Rossettini, Masina, Diawara, Taider, Donsah, Mounier, Destro, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Stojanovic, Maietta, Morleo, Mbaye, Ferrari, Brighi, Crisetig, Pulgar, Brienza, Floccari, Rizzo.
Indisponibili: Zuniga.
SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Ranocchia, Moisander, Dodò, Barreto, Fernando, Soriano, Carbonero, Correa, Cassano.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Silvestre, Cassani, Coda, Pereira, Regini, Ivan, Palombo, Christodoulopoulos, Rodriguez, Alvarez, Muriel.
Indisponibili: Mesbah.

GENOA – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

GENOA: Perin, Burdisso, Izzo, Munoz, Ansaldi, Rincon, Rigoni, Laxalt, Suso, Perotti, Pavoletti.
Panchina: Lamanna, A. Donnarumma, Marchese, De Maio, Capel, Diogo Figueiras, Ntcham, Dzemaili, Capel, Cerci, Lazovic, Pandev.
Indisponibili: nessuno.
FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Tino Costa, Vecino, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Gilberto, Tomovic, Pasqual, Blaszczykowski, Verdù, Fernandez, Tello, Zarate, Babacar.
Indisponibili: Badelj.

NAPOLI – EMPOLI | domenica, ore 15:00

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Luperto, Chiriches, Valdifiori, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: Grassi.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Barba, Tonelli, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Buchel, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Mchedlidze, Bittante, Croce, Zambelli, Maiello, Livaja, Dioussè, Piu, Krunic, Croce.
Indisponibili: Costa.

TORINO – VERONA | domenica, ore 15:00

TORINO: Padelli, Maksimovic, Jansson, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Gazzi, Baselli, Molinaro, Belotti, Immobile.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Bovo, Acquah, Zappacosta, Gaston Silva, Avelar, Prcic, Maxi Lopez, Martinez, Quagliarella.
Indisponibili: Glik e Vives (squalificati), Pryima, Obi.
VERONA: Gollini, Sala, Moras, Helander, Pisano, Hallfredsson, Wszolek, Greco, Emanuelson, Toni, Pazzini.
Panchina: Coppola, Vencato, Bianchetti, Winck, Albertazzi, Fares, Marrone, Rebic, Ionita, Jankovic, Siligardi, Juanito Gomez.
Indisponibili: Romulo, Souprayen, Viviani.

UDINESE – LAZIO | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Wague, Felipe, Danilo, Badu, Lodi, Bruno Fernandes, Adnan, Edenilson, Thereau, Zapata.
Panchina: Meret, Romo, Camigliano, Widmer, Heurtaux, Kone, Aguirre, Iturra, Guilherme, Piris, Kuzmanovic, Perica, Kone, Di Natale.
Indisponibili: Merkel, Domizzi, Pasquale.
LAZIO: Berisha, Basta, Hoedt, Bisevac, Konko, Parolo, Cataldi, Candreva, Milinkovic-Savic, Keita, Djordjevic.
Panchina: Guerrieri, Patric, Braafheid, Gentiletti, Mauri, Onazi, Klose, Mauri, Felipe Anderson, Matri.
Indisponibili: Lulic e Radu (squalificati), De Vrij, Marchetti, Radu, Biglia, Mauricio, Kishna.

MILAN – INTER | domenica, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli, Kucka, Bonaventura, Bertolacci, Montolivo, Bacca, Luiz Adriano.
Panchina: Abbiati, De Sciglio, Zapata, Calabria, De Jong, Mauri, Poli, Honda, Boateng, Balotelli, Niang, Menez.
Indisponibili: Diego Lopez, Rodrigo Ely.
INTER: Handanovic, Nagatomo, Miranda, Murillo, Telles, Medel, Brozovic, Perisic, Jovetic, Ljajic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Montoya, D’Ambrosio, Santon, Juan Jesus, Gnoukouri, Felipe Melo, Biabiany, Manaj, Kondogbia, Palacio, Eder.
Indisponibili: nessuno.