Le probabili formazioni di Serie A della 21ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La ventunesima 21ª giornata di Serie A comincia oggi alle 18:00 con Frosinone-Atalanta, seguita da Empoli-Milan alle 20:45. Domenica tutte le altre, tra le quali Fiorentina-Torino, Sampdoria-Napoli e Juventus-Roma. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 23 gennaio: Frosinone-Atalanta (ore 18:00), Empoli-Milan (ore 20:45).

Domenica 24 gennaio: Fiorentina-Torino (ore 12:30), Inter-Carpi, Lazio-Chievo, Palermo-Udinese, Sampdoria-Napoli, Sassuolo-Bologna, Verona-Genoa (ore 15:00), Juventus-Roma (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 23 gennaio 2016, ore 10:35***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

FROSINONE – ATALANTA | sabato, ore 18:00

FROSINONE: Leali, Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovic, Chibsah, Sammarco, Gori, Paganini, Dionisi, Soddimo.
Panchina: Zappino, M. Ciofani, Bertoncini, Gomis, D. Ciofani, Russo, Frara, Gucher, Kragi, Longo.
Indisponibili: Diakitè, Crivello, Tonev, Carlini, Chibsah.
ATALANTA: Sportiello, Masiello, Toloi, Cherubin, Conti, Dramè, Kurtic, De Roon, Migliaccio, Gomez, Monachello.
Panchina: Bassi, Radunovic, Djimsiti, Bellini, Brivio, Raimondi, Denis, Diamanti, Estigarribia, D’Alessandro, Freuler.
Indisponibili: Cigarini (squalificato), Paletta, Pinilla, Carmona.

EMPOLI – MILAN | sabato, ore 20:45

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Barba, Tonelli, Mario Rui, Zielinski, Maiello, Buchel, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Mchedlidze, Bittante, Croce, Zambelli, Livaja, Dioussè, Piu, Krunic, Croce.
Indisponibili: Paredes (squalificato), Costa.
MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli, Honda, Bonaventura, Bertolacci, Montolivo, Bacca, Niang.
Panchina: Abbiati, De Sciglio, Zapata, Calabria, De Jong, Mauri, Poli, Kucka, Boateng, Balotelli, Luiz Adriano.
Indisponibili: Menez, Diego Lopez, Rodrigo Ely.

FIORENTINA – TORINO | domenica, ore 12:30

FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Blaszczykowski, Suarez, Bernardeschi, Pasqual, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Gilberto, Tomovic, Verdù, Fernandez, Baez, Tino Costa, Zarate, Babacar, Marcos Alonso.
Indisponibili: Vecino (squalificato), Badelj.
TORINO: Ichazo, Maksimovic, Glik, Moretti, Zappacosta, Acquah, Vives, Baselli, Molinaro, Belotti, Immobile.
Panchina: Padelli, Castellazzi, Bovo, Benassi, Gaston Silva, Jansson, Avelar, Obi, Gazzi, Maxi Lopez, Martinez, Quagliarella.
Indisponibili: Pryima.

INTER – CARPI | domenica, ore 15:00

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo, Kondogbia, Medel, Brozovic, Perisic, Ljajic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Montoya, Ranocchia, Montoya, Santon, Telles, Juan Jesus, Guarin, Felipe Melo, Biabiany, Manaj, Jovetic, Palacio.
Indisponibili: nessuno.
CARPI: Belec, Letizia, Zaccardo, Romagnoli, Lollo, Suagher, Pasciuti, Bianco, Crimi, Di Gaudio, Mbakogu.
Panchina: Brkic, Daprelà, Gabriel Silva, Benussi, Martinho, Marrone, Matos, Lasagna, Mancosu.
Indisponibili: Cofie e Gagliolo (squalificati), Fedele, Bubnjic.

LAZIO – CHIEVO | domenica, ore 15:00

LAZIO: Berisha, Basta, Hoedt, Bisevac, Radu, Parolo, Cataldi, Candreva, Lulic, Keita, Klose.
Panchina: Guerrieri, Braafheid, Konko, Mauri, Milinkovic-Savic, Onazi, Djordjevic, Felipe Anderson, Matri.
Indisponibili: De Vrij, Marchetti, Gentiletti, Biglia, Mauricio, Kishna.
CHIEVO: Bizzarri, Cacciatore, Cesar, Gobbi, Dainelli, Castro, Radovanovic, Pepe, Birsa, Inglese, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Christiansen, Frey, Spolli, Rigoni, Christiansen, Mpoku, Pinzi, Pellissier.
Indisponibili: Izco, Gamberini, Meggiorini, Hetemaj.

PALERMO – UDINESE | domenica, ore 15:00

PALERMO: Sorrentino, Morganella, Gonzalez, Goldaniga, Lazaar, Hiljemark, Cristante, Jajalo, Quaison, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Colombi, Struna, Cionek, Vitiello, Rispoli, Maresca, Brugman, Bolzoni, Balogh, Trajkovski, Chochev, Djurdjevic.
Indisponibili: Andelkovic (squalificato).
UDINESE: Karnezis, Wague, Felipe, Piris, Widmer, Badu, Lodi, Bruno Fernandes, Edenilson, Thereau, Zapata.
Panchina: Meret, Romo, Camigliano, Heurtaux, Kone, Aguirre, Iturra, Guilherme, Adnan, Perica.
Indisponibili: Danilo (squalificato), Merkel, Domizzi, Pasquale.

SAMPDORIA – NAPOLI | domenica, ore 15:00

SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Silvestre, Moisander, Zukanovic, Barreto, Fernando, Carbonero, Correa, Cassano, Eder.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Cassani, Coda, Pereira, Regini, Ivan, Palombo, Christodoulopoulos, Rodriguez, Alvarez, Muriel.
Indisponibili: Soriano (squalificato), Mesbah.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Luperto, Chiriches, Valdifiori, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: nessuno.

SASSUOLO – BOLOGNA | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Pellegrini, Biondini, Duncan, Berardi, Falcinelli, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Ariaudo, Antei, Laribi, Longhi, Politano, Trotta, Defrel.
Indisponibili: Magnanelli e Vrsaljko (squalificati), Missiroli, Floro Flores, Terranova.
BOLOGNA: Mirante, Oikonomou, Gastaldello, Rossettini, Zuniga, Diawara, Taider, Brighi, Mounier, Destro, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Stojanovic, Morleo, Mbaye, Ferrari, Donsah, Crisetig, Pulgar, Falco, Acquafresca, Floccari, Rizzo.
Indisponibili: Masina (squalificato), Brienza, Maietta.

VERONA – GENOA | domenica, ore 15:00

VERONA: Gollini, Sala, Moras, Helander, Pisano, Hallfredsson, Wszolek, Ionita, Rebic, Juanito Gomez, Pazzini.
Panchina: Rafael, Coppola, Bianchetti, Winck, Albertazzi, Fares, Zaccagni, Emanuelson, Checchin, Greco, Jankovic, Soligardi.
Indisponibili: Toni, Romulo, Souprayen, Viviani.
GENOA: Perin, Izzo, Munoz, Ansaldi, De Maio, Rincon, Rigoni, Laxalt, Suso, Perotti, Pavoletti.
Panchina: Lamanna, Marchese, Capel, Diogo F., Cissokho, Ntcham, Dzemaili, Bruno Gomes, Cerci, Lazovic, Tachtsidis, Pandev, Gakpè.
Indisponibili: Burdisso (squalificato).

JUVENTUS – ROMA | domenica, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Chiellini, Bonucci, Lichtsteiner, Marchisio, Pogba, Khedira, Evra, Dybala, Mandzukic.
Panchina: Neto, Rugani, Audero, Caceres, Sturaro, Padoin, Asamoah, Alex Sandro, Hernanes, Cuadrado, Zaza, Morata.
Indisponibili: Pereyra, Lemina.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, Torosidis, De Rossi, Pjanic, Dzeko, Salah.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Gyomber, Iago Falque, Vainqueur, Maicon, Sadiq, Keita, Totti.
Indisponibili: Strootman, Ponce, Ucan, Gervinho.