Le probabili formazioni di Serie A della 20ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La ventesima giornata di Serie A comincia oggi alle 15:00 (non alle 18!) con Atalanta-Inter, seguita da Torino-Frosinone alle 18:00 e Napoli-Sassuolo alle 20:45. Domenica tutte le altre. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando il suo parere e le informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 16 gennaio: Atalanta-Inter (ore 15:00), Torino-Frosinone (ore 18:00), Napoli-Sassuolo (ore 20:45).

Domenica 17 gennaio: Genoa-Palermo (ore 12:30), Bologna-Lazio, Carpi-Sampdoria, Chievo-Empoli, Roma-Verona, Udinese-Juventus (ore 15:00), Milan-Fiorentina (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 16 gennaio 2016, ore 09:20***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

ATALANTA – INTER | sabato, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Bellini, Toloi, Cherubin, Dramè, Kurtic, Cigarini, De Roon, D’Alessandro, Denis, Gomez.
Panchina: Bassi, Radunovic, Masiello, Stendardo, Brivio, Conti, Raimondi, Migliaccio, Monachello, Diamanti, Estigarribia, Grassi.
Indisponibili: Paletta, Pinilla, Carmona.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Telles, Kondogbia, Medel, Brozovic, Perisic, Ljajic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Ranocchia, Montoya, Santon, Nagatomo, Juan Jesus, Guarin, Biabiany, Manaj, Jovetic, Palacio.
Indisponibili: Felipe Melo (squalificato).

TORINO – FROSINONE | sabato, ore 18:00

TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Bruno Peres, Acquah, Vives, Baselli, Molinaro, Belotti, Immobile.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Bovo, Benassi, Gaston Silva, Zappacosta, Avelar, Prcic, Gazzi, Martinez, Quagliarella.
Indisponibili: Pryima, Jansson, Obi.
FROSINONE: Leali, Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovic, Sammarco, Gucher, Kragi, Tonev, Dionisi, Soddimo.
Panchina: Zappino, M. Ciofani, Bertoncini, Gomis, D. Ciofani, Russo, Crivello, Frara, Paganini, Longo.
Indisponibili: Diakitè, Gori, Carlini, Chibsah.

NAPOLI – SASSUOLO | sabato, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Luperto, Chiriches, Valdifiori, Maggio, Strinic, Dezi, David Lopez, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: nessuno.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Ariaudo, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Politano, Defrel, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Fontanesi, Pellegrini, Antei, Laribi, Longhi, Biondini, Falcinelli, Floro Flores.
Indisponibili: Berardi e Cannavaro (squalificati), Terranova.

GENOA – PALERMO | domenica, ore 12:30

GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, Ansaldi, Rincon, Rigoni, Dzemaili, Laxalt, Suso, Perotti, Pavoletti.
Panchina: Lamanna, Marchese, De Maio, Capel, Diogo F., Cissokho, Munoz, Ntcham, Lazovic, Tachtsidis, Pandev, Gakpè.
Indisponibili: Tambè.
PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Goldaniga, Morganella, Lazaar, Hiljemark, Jajalo, Vazquez, Trajkovski, Gilardino.
Panchina: Colombi, Alastra, Andelkovic, Cristante, La Gumina, Rispoli, Maresca, Brugman, Bolzoni, Balogh, Quaison, Arteaga, Chochev, Djurdjevic.
Indisponibili: Vitiello.

BOLOGNA – LAZIO | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Oikonomou, Gastaldello, Rossettini, Masina, Diawara, Taider, Brighi, Mounier, Destro, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Stojanovic, Krafth, Mbaye, Ferrari, Zuniga, Donsah, Zuculini, Pulgar, Falco, Acquafresca, Floccari.
Indisponibili: Rizzo, Brienza, Crisetig, Morleo, Maietta.
LAZIO: Berisha, Konko, Hoedt, Mauricio, Radu, Parolo, Milinkovic-Savic, Biglia, Candreva, Djordjevic, Keita.
Panchina: Guerrieri, Braafheid, Patric, Bisevac, Lulic, Mauri, Cataldi, Onazi, Klose, Felipe Anderson, Matri.
Indisponibili: De Vrij, Basta, Marchetti, Gentiletti, Morrison, Kishna.

CARPI – SAMPDORIA | domenica, ore 15:00

CARPI: Belec, Letizia, Gagliolo, Zaccardo, Romagnoli, Lollo, Cofie, Pasciuti, Bianco, Di Gaudio, Mbakogu.
Panchina: Brkic, Suagher, Daprelà, Crimi, Gabriel Silva, Martinho, Marrone, Lasagna, Mancosu.
Indisponibili: Fedele, Bubnjic.
SAMPDORIA: Viviano, Cassani, Silvestre, Regini, Zukanovic, Barreto, Fernando, Carbonero, Soriano, Cassano, Eder.
Panchina: Puggioni, Coda, Pereira, Krsticic, Ivan, Palombo, Christodoulopoulos, Correa, Rodriguez, Alvarez, Muriel, Bonazzoli.
Indisponibili: Moisander (squalificato), De Silvestri, Mesbah.

CHIEVO – EMPOLI | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Bizzarri, Cacciatore, Cesar, Frey, Dainelli, Castro, Radovanovic, Pepe, Birsa, Inglese, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Christiansen, Gobbi, Rigoni, Mpoku, Hetemaj, Pinzi, Pellissier.
Indisponibili: Izco, Gamberini, Meggiorini.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Barba, Tonelli, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Buchel, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Costa, Bittante, Croce, Zambelli, Livaja, Maiello, Dioussè, Piu, Krunic, Croce.
Indisponibili: Mchedlidze.

ROMA – VERONA | domenica, ore 15:00

ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, De Rossi, Pjanic, Dzeko, Salah, Iago Falque.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Gyomber, Torosidis, Vainqueur, Maicon, Sadiq, Gervinho, Tumminello, Totti.
Indisponibili: Strootman, Ponce, Ucan, Keita.
VERONA: Gollini, Sala, Moras, Helander, Souprayen, Hallfredsson, Viviani, Wszolek, Ionita, Emanuelson, Pazzini.
Panchina: Rafael, Coppola, Bianchetti, Winck, Fares, Zaccagni, Checchin, Greco, Jankovic, Soligardi, Juanito Gomez.
Indisponibili: Pisano, Toni, Albertazzi, Romulo.

UDINESE – JUVENTUS | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Felipe, Widmer, Badu, Lodi, Iturra, Edenilson, Thereau, Zapata.
Panchina: Meret, Romo, Piris, Heurtaux, Insua, Bruno Fernandes, Kone, Aguirre, Marquinho, Guilherme, Di Natale, Adnan, Perica.
Indisponibili: Merkel, Domizzi, Pasquale.
JUVENTUS: Buffon, Rugani, Chiellini, Bonucci, Lichtsteiner, Marchisio, Pogba, Khedira, Evra, Dybala, Mandzukic.
Panchina: Neto, Audero, Caceres, Evra, Sturaro, Padoin, Asamoah, Vitale, Alex Sandro, Hernanes, Cuadrado, Zaza, Morata.
Indisponibili: Pereyra, Lemina, Barzagli.

MILAN – FIORENTINA | domenica, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli, Kucka, Bonaventura, Bertolacci, Honda, Bacca, Niang.
Panchina: Abbiati, De Sciglio, Mexes, Zapata, Calabria, De Jong, Mauri, Poli, Montolivo, Boateng, Cerci, Balotelli.
Indisponibili: Menez, Diego Lopez, Rodrigo Ely.
FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Tomovic, Astori, Blaszczykowski, Vecino, Bernardeschi, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Bagadur, Suarez, Verdù, Fernandez, Baez, Gilberto, Rossi, Babacar, Pasqual.
Indisponibili: Rodriguez (squalificato), Badelj.