Le probabili formazioni di Serie A della 19ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La diciannovesima giornata di Serie A comincia oggi alle 15:00 (non alle 18!) con Carpi-Udinese, seguita da Fiorentina-Lazio alle 18:00 e Roma-Milan alle 20:45. Domenica tutte le altre. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando il suo parere e le informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 9 gennaio: Carpi-Udinese (ore 15:00), Fiorentina-Lazio (ore 18:00), Roma-Milan (ore 20:45).

Domenica 10 gennaio: Inter-Sassuolo (ore 12:30), Atalanta-Genoa, Bologna-Chievo, Frosinone-Napoli, Torino-Empoli, Verona-Palermo (ore 15:00), Sampdoria-Juventus (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 9 gennaio 2016, ore 10:00***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

CARPI – UDINESE | sabato, ore 15:00

CARPI: Belec, Letizia, Gagliolo, Zaccardo, Romagnoli, Lollo, Cofie, Pasciuti, Marrone, Lasagna, Mbakogu.
Panchina: Brkic, Spolli, Gabriel Silva, Lazzari, Di Gaudio, Martinho, Borriello, Matos.
Indisponibili: Fedele, Bubnjic, Bianco.
UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Felipe, Widmer, Badu, Lodi, Bruno Fernandes, Edenilson, Thereau, Perica.
Panchina: Meret, Romo, Piris, Heurtaux, Insua, Pontisso, Iturra, Kone, Aguirre, Marquinho, Guilherme, Di Natale, Adnan, Zapata.
Indisponibili: Merkel, Domizzi, Pasquale.

FIORENTINA – LAZIO | sabato, ore 18:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Blaszczykowski, Vecino, Badelj, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Tomovic, Suarez, Verdù, Fernandez, Rebic, Gilberto, Rossi, Babacar, Pasqual.
Indisponibili: Bernardeschi (squalificato).
LAZIO: Berisha, Konko, Hoedt, Mauricio, Radu, Parolo, Milinkovic-Savic, Biglia, Candreva, Djordjevic, Keita.
Panchina: Guerrieri, Braafheid, Prce, Oikonomidis, Mauri, Cataldi, Onazi, Klose, Felipe Anderson, Matri.
Indisponibili: Lulic, De Vrij, Basta, Marchetti, Gentiletti, Kishna.

ROMA – MILAN | sabato, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, De Rossi, Pjanic, Sadiq, Gervinho, Iago Falque.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Gyomber, Torosidis, Vainqueur, Maicon, Salah, Tumminello, Totti.
Indisponibili: Dzeko (squalificato), Strootman, Ponce, Ucan, Keita.
MILAN: Donnarumma, Abate, Zapata, Romagnoli, Antonelli, Montolivo, Bonaventura, Bertolacci, Honda, Bacca, Luiz Adriano.
Panchina: Abbiati, Rodrigo Ely, De Sciglio, Mexes, Calabria, De Jong, Mauri, Poli, Kucka, Boateng, Niang.
Indisponibili: Menez, Balotelli, Diego Lopez, Alex.

INTER – SASSUOLO | domenica, ore 12:30

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo, Guarin, Medel, Biabiany, Perisic, Ljajic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Ranocchia, Montoya, Santon, Dodò, Telles, Juan Jesus, Kondogbia, Brozovic, Manaj, Jovetic, Palacio.
Indisponibili: Felipe Melo (squalificato).
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Laribi, Berardi, Defrel, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Fontanesi, Ariaudo, Gazzola, Antei, Duncan, Longhi, Biondini, Falcinelli, Politano, Floro Flores.
Indisponibili: Pellegrini (squalificato), Terranova.

ATALANTA – GENOA | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Stendardo, Toloi, Paletta, Brivio, Kurtic, Cigarini, Grassi, D’Alessandro, Denis, Gomez.
Panchina: Bassi, Radunovic, Masiello, Bellini, Cherubin, Dramè, Conti, Migliaccio, Monachello, Estigarribia.
Indisponibili: De Roon (squalificato), Raimondi, Pinilla, Carmona.
GENOA: Perin, Izzo, De Maio, Burdisso, Ansaldi, Rincon, Rigoni, Laxalt, Suso, Pavoletti, Gakpé.
Panchina: Lamanna, Marchese, Capel, Diogo F., Dzemaili, Munoz, Gomes, Ntcham, Lazovic, Tachtsidis, Pandev.
Indisponibili: Perotti (squalificato), Tambè, Tino Costa.

BOLOGNA – CHIEVO | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Oikonomou, Gastaldello, Rossettini, Masina, Donsah, Taider, Brighi, Falco, Destro, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Stojanovic, Krafth, Mbaye, Ferrari, Zuculini, Pulgar, Acquafresca, Mancosu.
Indisponibili: Mounier e Diawara (squalificati), Rizzo, Brienza, Crisetig, Morleo, Maietta.
CHIEVO: Bizzarri, Cacciatore, Cesar, Gobbi, Dainelli, Radovanovic, Pinzi, Hetemaj, Birsa, Inglese, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Christiansen, Frey, Rigoni, Pepe, Mpoku, Pellissier.
Indisponibili: Castro (squalificato), Izco, Gamberini, Meggiorini.

FROSINONE – NAPOLI | domenica, ore 15:00

FROSINONE: Leali, M. Ciofani, Diakitè, Ajeti, Crivello, Paganini, Chibsah, Sammarco, Soddimo, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Zappino, Frara, Bertoncini, Blanchard, Gucher, Kragi, Longo, Gori, Tonev, Russo.
Indisponibili: Pavlovic (squalificato), Rosi, Carlini.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Henrique, Chiriches, Valdifiori, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: nessuno.

TORINO – EMPOLI | domenica, ore 15:00

TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro, Quagliarella, Belotti.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Pryima, Maksimovic, Jansson, Gaston Silva, Zappacosta, Avelar, Prcic, Gazzi, Maxi Lopez, Martinez.
Indisponibili: Acquah (squalificato), Obi.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Barba, Costa, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Buchel, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Tonelli, Bittante, Croce, Zambelli, Livaja, Maiello, Dioussè, Piu, Krunic, Croce.
Indisponibili: Mchedlidze.

VERONA – PALERMO | domenica, ore 15:00

VERONA: Gollini, Sala, Moras, Bianchetti, Souprayen, Hallfredsson, Viviani, Wszolek, Ionita, Emanuelson, Pazzini.
Panchina: Rafael, Coppola, Helander, Winck, Fares, Zaccagni, Checchin, Jankovic, Toni, Juanito Gomez.
Indisponibili: Greco (squalificato), Pisano, Siligardi, Albertazzi, Romulo.
PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Goldaniga, Lazaar, Hiljemark, Jajalo, Chochev, Vazquez, Trajkovski, Gilardino.
Panchina: Colombi, Alastra, Andelkovic, Cristante, La Gumina, Rispoli, Brugman, Bolzoni, Morganella, Quaison, Arteaga, Djurdjevic.
Indisponibili: Vitiello.

SAMPDORIA – JUVENTUS | domenica, ore 20:45

SAMPDORIA: Viviano, Cassani, Moisander, Regini, Zukanovic, Barreto, Fernando, Carbonero, Soriano, Cassano, Eder.
Panchina: Puggioni, Mesbah, Silvestre, Pereira, Krsticic, Ivan, Palombo, Christodoulopoulos, Correa, Rodriguez, Alvarez, Muriel.
Indisponibili: De Silvestri.
JUVENTUS: Buffon, Caceres, Chiellini, Bonucci, Lichtsteiner, Alex Sandro, Sturaro, Pogba, Khedira, Dybala, Zaza.
Panchina: Neto, Rubinho, Rugani, Evra, Vitale, Padoin, Asamoah, Hernanes, Cuadrado, Mandzukic, Morata.
Indisponibili: Marchisio (squalificato), Pereyra, Lemina, Barzagli.