Le probabili formazioni di Serie A della 18ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La diciottesima giornata di Serie A si svolge nel giorno dell’Epifania: si comincia con una partita martedì 5 alle 20:45, Genoa-Sampdoria, e tutte le altre mercoledì 6, dalle 12:30 (Udinese-Atalanta) alle 20:45 (Napoli-Torino). Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando il suo parere e le informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Martedì 5 gennaio: Genoa-Sampdoria (ore 20:45).

Mercoledì 6 gennaio: Udinese-Atalanta (ore 12:30), Chievo-Roma, Juventus-Verona, Lazio-Carpi, Milan-Bologna, Palermo-Fiorentina, Sassuolo-Frosinone (ore 15:00), Empoli-Inter (ore 18:00), Napoli-Torino (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: lunedì 4 gennaio 2016, ore 17:00***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

GENOA – SAMPDORIA | martedì, ore 20:45

GENOA: Perin, Izzo, De Maio, Burdisso, Ansaldi, Rincon, Rigoni, Tachtsidis, Laxalt, Pavoletti, Gakpé.
Panchina: Lamanna, Ujkani, Marchese, Cissokho, Diogo F., Dzemaili, Munoz, Capel, Ntcham, Lazovic, Suso, Pandev.
Indisponibili: Perotti (squalificato), Tambè, Tino Costa.
SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Moisander, Silvestre, Zukanovic, Barreto, Fernando, Carbonero, Soriano, Cassano, Eder.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Cassani, Silvestre, Pereira, Ivan, Barreto, Christodoulopoulos, Rodriguez, Palombo, Bonazzoli, Alvarez, Muriel.
Indisponibili: Krsticic.

UDINESE – ATALANTA | mercoledì, ore 12:30

UDINESE: Karnezis, Piris, Danilo, Felipe, Widmer, Badu, Lodi, Iturra, Edenilson, Thereau, Di Natale.
Panchina: Meret, Romo, Domizzi, Heurtaux, Insua, Pontisso, Bruno Fernandes, Kone, Aguirre, Marquinho, Guilherme, Pasquale, Perica, Adnan.
Indisponibili: Wague (squalificato), Merkel, Zapata.
ATALANTA: Sportiello, Bellini, Toloi, Cherubin, Dramè, Kurtic, De Roon, Grassi, D’Alessandro, Denis, Gomez.
Panchina: Bassi, Radunovic, Masiello, Stendardo, Brivio, Suagher, Conti, Stendardo, Migliaccio, Brighi, Cigarini, Boakye Monachello, Estigarribia.
Indisponibili: Paletta (squalificato), Raimondi, Pinilla, Carmona.

CHIEVO – ROMA | mercoledì, ore 15:00

CHIEVO: Bizzarri, Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi, Radovanovic, Castro, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Dainelli, Pinzi, Christiansen, Frey, Rigoni, Mpoku, Inglese, Mpoku, Pellissier.
Indisponibili: Izco.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Keita, De Rossi, Vainqueur, Salah, Gervinho, Iago Falque.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Gyomber, Torosidis, Maicon, Sadiq, Iturbe, Totti.
Indisponibili: Dzeko, Nainggolan e Pjanic (squalificati), Strootman, Ponce, Ucan.

JUVENTUS – VERONA | mercoledì, ore 15:00

JUVENTUS: Buffon, Rugani, Chiellini, Bonucci, Lichtsteiner, Alex Sandro, Marchisio, Pogba, Khedira, Dybala, Morata.
Panchina: Neto, Barzagli, Rubinho, Caceres, Evra, Padoin, Asamoah, Sturaro, Hernanes, Cuadrado, Mandzukic, Zaza.
Indisponibili: Pereyra, Lemina.
VERONA: Rafael, Pisano, Moras, Bianchetti, Souprayen, Hallfredsson, Viviani, Wszolek, Ionita, Siligardi, Toni.
Panchina: Gollini, Coppola, Marquez, Helander, Winck, Fares, Greco, Zaccagni, Checchin, Jankovic, Pazzini, Juanito Gomez.
Indisponibili: Sala (squalificato), Albertazzi, Romulo.

LAZIO – CARPI | mercoledì, ore 15:00

LAZIO: Berisha, Konko, Hoedt, Mauricio, Radu, Cataldi, Parolo, Onazi, Candreva, Felipe Anderson, Matri.
Panchina: Guerrieri, Braafheid, Prce, Basta, Basta, Oikonomidis, Mauri, Keita, Klose, Djordjevic.
Indisponibili: Milinkovic-Savic e Biglia (squalificati), Lulic, De Vrij, Marchetti, Gentiletti, Kishna.
CARPI: Belec, Letizia, Gagliolo, Zaccardo, Romagnoli, Lollo, Cofie, Pasciuti, Martinho, Lasagna, Borriello.
Panchina: Brkic, Spolli, Gabriel Silva, Lazzari, Di Gaudio, Marrone, Bianco, Mbakogu, Matos.
Indisponibili: Fedele, Bubnjic.

MILAN – BOLOGNA | mercoledì, ore 15:00

MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Mexes, Antonelli, Niang, Montolivo, Bonaventura, Bertolacci, Honda, Bacca.
Panchina: Abbiati, Rodrigo Ely, De Sciglio, Calabria, Zapata, Mauri, Poli, Luiz Adriano, Suso, Cerci.
Indisponibili: Romagnoli (squalificato), Menez, Diego Lopez.
BOLOGNA: Mirante, Oikonomou, Gastaldello, Rossettini, Masina, Diawara, Donsah, Taider, Giaccherini, Mounier, Destro.
Panchina: Da Costa, Mbaye, Ferrari, Maietta, Pulgar, Morleo, Falco, Brighi, Acquafresca, Mancosu.
Indisponibili: Rizzo, Krafth, Crisetig.

PALERMO – FIORENTINA | mercoledì, ore 15:00

PALERMO: Sorrentino, Struna, Andelkovic, Goldaniga, Lazaar, Hiljemark, Jajalo, Chochev, Vazquez, Trajkovski, Gilardino.
Panchina: Colombi, Alastra, El Kaoutari, La Gumina, Rispoli, Brugman, Matheus Cassini, Bolzoni, Morganella, Quaison, Djurdjevic.
Indisponibili: Gonzalez (squalificato), Vitiello.
FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Vecino, Badelj, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Tomovic, Suarez, Verdù, Fernandez, Rebic, Gilberto, Rossi, Babacar, Blaszczykowski, Pasqual.
Indisponibili: nessuno.

SASSUOLO – FROSINONE | mercoledì, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Pellegrini, Magnanelli, Laribi, Berardi, Sansone, Floccari.
Panchina: Pegolo, Pomini, Ariaudo, Gazzola, Pellegrini, Antei, Duncan, Longhi, Defrel, Biondini, Falcinelli, Politano, Floro Flores.
Indisponibili: Missiroli (squalificato), Terranova.
FROSINONE: Leali, M. Ciofani, Diakitè, Blanchard, Pavlovic, Paganini, Sammarco, Gori, Tonev, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Zappino, Frara, Bertoncini, Ajeti, Gucher, Verde, Carlini, Longo, Crivello, Castillo, Chibsah, Russo.
Indisponibili: Soddimo (squalificato), Rosi.

EMPOLI – INTER | mercoledì, ore 18:00

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Buchel, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Barba, Bittante, Croce, Zambelli, Livaja, Maiello, Ronaldo, Dioussè, Piu, Krunic.
Indisponibili: Mchedlidze.
INTER: Handanovic, Montoya, Miranda, Murillo, Telles, Guarin, Medel, Brozovic, Perisic, Ljajic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Vidic, D’Ambrosio, Santon, Dodò, Nagatomo, Juan Jesus, Kondogbia, Biabiany, Manaj, Guarin, Jovetic, Palacio.
Indisponibili: Felipe Melo (squalificato).

NAPOLI – TORINO | mercoledì, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Valdifiori, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Henrique, Chiriches, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: Jorginho (squalificato).
TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Vives, Baselli, Avelar, Quagliarella, Belotti.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Pryima, Farnerud, Molinaro, Jansson, Acquah, Zappacosta, Prcic, Gazzi, Amauri, Maxi Lopez, Amauri.
Indisponibili: Obi.