Le probabili formazioni di Serie A della 17ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La diciassettesima giornata di Serie A comincia con una partita sabato alle 20:45 (non alle 18!), Bologna-Empoli, e tutte le altre domenica: alle 12:30 (Carpi-Juventus), alle 15:00, alle 18:00 e alle 20:45 (Inter-Lazio). Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando il suo parere e le informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 19 dicembre: Bologna-Empoli (ore 20:45).

Domenica 20 dicembre: Carpi-Juventus (ore 12:30), Atalanta-Napoli, Fiorentina-Chievo, Roma-Genoa, Verona-Sassuolo (ore 15:00), Frosinone-Milan, Sampdoria-Palermo, Torino-Udinese (ore 18:00), Inter-Lazio (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 19 dicembre 2015, ore 13:15***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

BOLOGNA – EMPOLI | sabato, ore 20:45

BOLOGNA: Mirante, Oikonomou, Gastaldello, Rossettini, Brienza, Crisetig, Masina, Donsah, Taider, Mounier, Destro.
Panchina: Da Costa, Maietta, Mbaye, Ferrari, Maietta, Pulgar, Morleo, Falco, Brighi, Acquafresca, Mancosu.
Indisponibili: Diawara (squalificato), Rizzo, Krafth, Giaccherini.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Buchel, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Barba, Bittante, Croce, Zambelli, Livaja, Maiello, Ronaldo, Dioussè, Piu.
Indisponibili: Mchedlidze, Krunic.

CARPI – JUVENTUS | domenica, ore 12:30

CARPI: Belec, Letizia, Gagliolo, Zaccardo, Romagnoli, Lollo, Cofie, Martinho, Di Gaudio, Matos, Borriello.
Panchina: Benussi, Brkic, Spolli, Gabriel Silva, Lazzari, Pasciuti, Marrone, Bianco, Wilczek, Iniguez, Mbakogu, Lasagna.
Indisponibili: Fedele, Wallace, Bubnjic.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Chiellini, Bonucci, Lichtsteiner, Alex Sandro, Marchisio, Pogba, Khedira, Dybala, Mandzukic.
Panchina: Neto, Rugani, Rubinho, Caceres, Evra, Padoin, Asamoah, Sturaro, Hernanes, Lemina, Cuadrado, Morata, Zaza.
Indisponibili: Pereyra.

ATALANTA – NAPOLI | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Raimondi, Toloi, Paletta, Dramè, Cigarini, De Roon, Grassi, Moralez, Denis, Gomez.
Panchina: Bassi, Masiello, Brivio, Suagher, Bellini, Stendardo, Migliaccio, D’Alessandro, Monachello, Estigarribia.
Indisponibili: Kurtic e Cherubin (squalificati), Conti, Pinilla, Carmona.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Henrique, Chiriches, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Valdifiori, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: Gabbiadini.

FIORENTINA – CHIEVO | domenica, ore 15:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Vecino, Badelj, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Tomovic, Suarez, Verdù, Fernandez, Rebic, Gilberto, Rossi, Babacar.
Indisponibili: Blaszczykowski, Pasqual.
CHIEVO: Bizzarri, Cacciatore, Gamberini, Dainelli, Gobbi, Radovanovic, Castro, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Cesar, Pinzi, Christiansen, Frey, Rigoni, Mpoku, Inglese, Mpoku, Pellissier.
Indisponibili: Izco, Mattiello.

ROMA – GENOA | domenica, ore 15:00

ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, De Rossi, Salah, Pjanic, Dzeko, Iago Falque.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Gyomber, Iturbe, Keita, Ucan, Gervinho, Vainqueur.
Indisponibili: Strootman, Ponce, Torosidis, Totti.
GENOA: Perin, Izzo, De Maio, Ansaldi, Diogo Figueiras, Rincon, Tachtsidis, Laxalt, Pandev, Gakpè, Lazovic.
Panchina: Lamanna, Ujkani, Cissokho, Munoz, Tino Costa, Capel, Ntcham.
Indisponibili: Pavoletti e Perotti (squalificati), Burdisso, Tambè, Dzemaili, Marchese.

VERONA – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

VERONA: Rafael, Sala, Moras, Helander, Souprayen, Hallfredsson, Viviani, Wszolek, Ionita, Siligardi, Toni.
Panchina: Gollini, Coppola, Marquez, Bianchetti, Winck, Fares, Greco, Zaccagni, Checchin, Jankovic, Pazzini.
Indisponibili: Pisano (squalificato), Albertazzi, Romulo, Juanito Gomez.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Pellegrini, Missiroli, Laribi, Politano, Sansone, Floccari.
Panchina: Pegolo, Ariaudo, Gazzola, Pellegrini, Antei, Duncan, Longhi, Defrel, Biondini, Falcinelli, Floro Flores.
Indisponibili: Berardi (squalificato), Terranova, Magnanelli.

FROSINONE – MILAN | domenica, ore 18:00

FROSINONE: Leali, M. Ciofani, Diakitè, Blanchard, Pavlovic, Paganini, Sammarco, Gori, Soddimo, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Zappino, Rosi, Frara, Bertoncini, Gucher, Verde, Carlini, Crivello, Castillo, Tonev.
Indisponibili: Chibsah, Russo.
MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli, Niang, Montolivo, Bonaventura, Bertolacci, Luiz Adriano, Bacca.
Panchina: Abbiati, Mexes, Rodrigo Ely, De Sciglio, Calabria, Zapata, Mauri, Poli, Honda, Suso, Cerci.
Indisponibili: De Jong e Kucka (squalificati), Menez, Balotelli, Diego Lopez.

SAMPDORIA – PALERMO | domenica, ore 18:00

SAMPDORIA: Viviano, Mesbah, Moisander, De Silvestri, Regini, Fernando, Carbonero, Correa, Soriano, Cassano, Muriel.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Cassani, Silvestre, Pereira, Ivan, Barreto, Christodoulopoulos, Rodriguez, Palombo, Bonazzoli.
Indisponibili: Zukanovic (squalificato), Krsticic, Eder.
PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Goldaniga, Lazaar, Hiljemark, Jajalo, Chochev, Vazquez, Trajkovski, Gilardino.
Panchina: Colombi, Andelkovic, Alastra, El Kaoutari, La Gumina, Rispoli, Brugman, Matheus Cassini, Bolzoni, Morganella, Quaison, Djurdjevic.
Indisponibili: Vitiello.

TORINO – UDINESE | domenica, ore 18:00

TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Zappacosta, Acquah, Vives, Baselli, Molinaro, Quagliarella, Belotti.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Pryima, Farnerud, Avelar, Jansson, Benassi, Prcic, Gazzi, Amauri, Maxi Lopez, Amauri.
Indisponibili: Bruno Peres (squalificato), Maksimovic, Obi, Martinez.
UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Felipe, Widmer, Badu, Lodi, Iturra, Edenilson, Bruno Fernandes, Di Natale.
Panchina: Meret, Romo, Domizzi, Piris, Insua, Pontisso, Tehreau, Kone, Aguirre, Marquinho, Guilherme, Pasquale, Perica, Adnan.
Indisponibili: Heurtaux, Merkel, Zapata.

INTER – LAZIO | domenica, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Telles, Guarin, Medel, Brozovic, Jovetic, Ljajic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Montoya, Santon, Nagatomo, Juan Jesus, Ranocchia, Gnoukouri, Felipe Melo, Biabiany, Manaj, Guarin, Jovetic, Palacio.
Indisponibili: Vidic.
LAZIO: Berisha, Basta, Hoedt, Mauricio, Radu, Cataldi, Parolo, Biglia, Candreva, Felipe Anderson, Djordjevic.
Panchina: Guerrieri, Braafheid, Prce, Konko, Onazi, Mauri, Keita, Milinkovic-Savic, Matri.
Indisponibili: Lulic, De Vrij, Marchetti, Gentiletti, Kishna, Klose.