Le probabili formazioni di Serie A della 16ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La sedicesima giornata di Serie A comincia di sabato ma alle 15 (non alle 18!), con Genoa-Bologna, e poi ci sono altre tre partite sempre di sabato, altre cinque domenica, e lunedì sera l’ultima (Lazio-Sampdoria). Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando il suo parere e le informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 12 dicembre: Genoa-Bologna (ore 15:00), Palermo-Frosinone, Sassuolo-Torino (ore 18:00), Udinese-Inter (ore 20:45).

Domenica 13 dicembre: Chievo-Atalanta, Empoli-Carpi, Milan-Verona (ore 15:00), Napoli-Roma (ore 18:00), Juventus-Fiorentina (ore 20:45).

Lunedì 14 dicembre: Lazio-Sampdoria (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 11 dicembre 2015, ore 12:30***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

GENOA – BOLOGNA | sabato, ore 15:00

GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, Ansaldi, Diogo Figueiras, Rincon, Tino Costa, Laxalt, Pandev, Perotti, Lazovic.
Panchina: Lamanna, Ujkani, De Maio, Cissokho, Tachtsidis, Capel, Ntcham, Gakpè.
Indisponibili: Pavoletti (squalificato), Tambè, Dzemaili, Marchese, Munoz.
BOLOGNA: Mirante, Oikonomou, Gastaldello, Rossettini, Morleo, Rizzo, Diawara, Donsah, Taider, Mounier, Destro.
Panchina: Da Costa, Maietta, Mbaye, Ferrari, Crisetig, Pulgar, Brienza, Falco, Brighi, Acquafresca, Mancosu.
Indisponibili: Masina (squalificato), Maietta, Krafth, Giaccherini.

PALERMO – FROSINONE | sabato, ore 18:00

PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Goldaniga, Lazaar, Hiljemark, Brugman, Jajalo, Chochev, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Colombi, Andelkovic, Alastra, El Kaoutari, La Gumina, Rispoli, Trajkovski, Matheus Cassini, Bolzoni, Morganella, Quaison, Djurdjevic.
Indisponibili: Vitiello.
FROSINONE: Leali, Rosi, Diakitè, Blanchard, Pavlovic, Paganini, Sammarco, Gori, Soddimo, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Zappino, M. Ciofani, Frara, Bertoncini, Gucher, Verde, Carlini, Crivello, Castillo, Tonev.
Indisponibili: Chibsah, Russo.

SASSUOLO – TORINO | sabato, ore 18:00

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Longhi, Pellegrini, Missiroli, Laribi, Politano, Sansone, Floccari.
Panchina: Pegolo, Ariaudo, Gazzola, Pellegrini, Antei, Duncan, Peluso, Defrel, Biondini, Falcinelli, Floro Flores.
Indisponibili: Berardi (squalificato), Terranova, Magnanelli.
TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Zappacosta, Acquah, Vives, Baselli, Molinaro, Quagliarella, Belotti.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Pryima, Farnerud, Avelar, Jansson, Benassi, Prcic, Gazzi, Amauri, Maxi Lopez, Martinez, Amauri.
Indisponibili: Bruno Peres (squalificato), Maksimovic, Obi.

UDINESE – INTER | sabato, ore 20:45

UDINESE: Karnezis, Piris, Wague, Widmer, Domizzi, Bruno Fernandes, Edenilson, Lodi, Iturra, Tehreau, Di Natale.
Panchina: Meret, Insua, Insua, Pontisso, Marquinho, Guilherme, Pasquale, Badu, Perica, Adnan.
Indisponibili: Danilo e Felipe (squalificati), Heurtaux, Merkel, Zapata, Kone.
INTER: Handanovic, Nagatomo, Miranda, Murillo, Telles, Kondogbia, Medel, Brozovic, Perisic, Ljajic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Montoya, Juan Jesus, Ranocchia, Gnoukouri, Felipe Melo, Biabiany, Manaj, Guarin, Jovetic, Palacio.
Indisponibili: D’Ambrosio (squalificato), Vidic, Santon.

CHIEVO – ATALANTA | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Bizzarri, Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi, Radovanovic, Rigoni, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Dainelli, Pinzi, Christiansen, Frey, Pepe, Castro, Inglese, Mpoku, Pellissier.
Indisponibili: Pepe (squalificato), Izco, Mattiello, Mpoku.
ATALANTA: Sportiello, Brivio, Raimondi, Paletta, Stendardo, Grassi, De Roon, Kurtic, Moralez, Denis, Gomez.
Panchina: Bassi, Cigarini, Masiello, Toloi, Cherubin, Suagher, D’Alessandro, Monachello, Estigarribia.
Indisponibili: Migliaccio (squalificato), Bellini, Conti, Dramè, Pinilla, Carmona.

EMPOLI – CARPI | domenica, ore 15:00

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Buchel, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Barba, Bittante, Croce, Zambelli, Livaja, Maiello, Ronaldo, Dioussè, Krunic, Piu.
Indisponibili: Mchedlidze, Cosic.
CARPI: Belec, Letizia, Gagliolo, Zaccardo, Romagnoli, Lollo, Cofie, Martinho, Pasciuti, Matos, Borriello.
Panchina: Benussi, Brkic, Spolli, Gabriel Silva, Di Gaudio, Lazzari, Marrone, Bianco, Wilczek, Iniguez, Mbakogu, Lasagna.
Indisponibili: Fedele, Wallace, Bubnjic.

MILAN – VERONA domenica, ore 15:00

MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, De Sciglio, De Jong, Montolivo, Bonaventura, Luiz Adriano, Bacca, Niang.
Panchina: Abbiati, Mexes, Rodrigo Ely, Kucka, Bertolacci, Calabria, Zapata, Mauri, Poli, Honda, Suso, Cerci, Balotelli.
Indisponibili: Menez, Diego Lopez, Antonelli.
VERONA: Gollini, Pisano, Moras, Marquez, Bianchetti, Viviani, Greco, Sala, Siligardi, Ionita, Toni.
Panchina: Coppola, Souprayen, Winck, Helander, Wszolek, Zaccagni, Checchin, Jankovic.
Indisponibili: Rafael e Hallfredsson (squalificati), Fares, Romulo, Matuzalem, Albertazzi, Pazzini, Juanito Gomez.

NAPOLI – ROMA | domenica, ore 18:00

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Henrique, Chiriches, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Valdifiori, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: Gabbiadini.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, De Rossi, Salah, Pjanic, Dzeko, Iago Falque.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Gyomber, Iturbe, Keita, Ucan, Totti, Gervinho, Vainqueur.
Indisponibili: Strootman, Ponce, Torosidis.

JUVENTUS – FIORENTINA | domenica, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Chiellini, Bonucci, Lichtsteiner, Alex Sandro, Marchisio, Pogba, Sturaro, Dybala, Mandzukic.
Panchina: Neto, Rugani, Rubinho, Caceres, Evra, Padoin, Asamoah, Khedira, Lemina, Cuadrado, Morata, Zaza.
Indisponibili: Pereyra, Hernanes.
FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Vecino, Badelj, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Tomovic, Pasqual, Suarez, Verdù, Fernandez, Rebic, Gilberto, Rossi, Babacar.
Indisponibili: Blaszczykowski.

LAZIO – SAMPDORIA | lunedì, ore 20:45

LAZIO: Marchetti, Basta, Radu, Hoedt, Gentiletti, Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic, Candreva, Felipe Anderson, Klose.
Panchina: Berisha, Konko, Cataldi, Morrison, Keita, Djordjevic, Matri.
Indisponibili: Mauricio (squalificato), Lulic, De Vrij, Onazi, Mauri, Kishna.
SAMPDORIA: Viviano, Silvestre, Moisander, De Silvestri, Zukanovic, Fernando, Palombo, Barreto, Soriano, Eder, Muriel.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Cassani, Mesbah, Pereira, Ivan, Correa, Christodoulopoulos, Rodriguez, Carbonero, Bonazzoli, Cassano.
Indisponibili: Krsticic.