Le probabili formazioni di Serie A della 15ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016Veloci a dare le formazioni! La quindicesima giornata di Serie A comincia venerdì sera, con Lazio-Juventus alle 20:45. Poi sabato si giocano Roma-Torino e Inter-Genoa, e domenica tutte le altre, tra le 12:30 e le 20:45, e poi basta. Lunedì liberi tutti. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando il suo parere e le informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Venerdì 4 dicembre: Lazio-Juventus (ore 20:45).

Sabato 5 dicembre: Torino-Roma (ore 15:00), Inter-Genoa (ore 20:45).

Domenica 6 dicembre: Bologna-Napoli (ore 12:30), Atalanta-Palermo, Fiorentina-Udinese, Frosinone-Chievo, Verona-Empoli (ore 15:00), Sampdoria-Sassuolo (ore 18:00), Carpi-Milan (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 4 dicembre 2015, ore 11:30***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

LAZIO – JUVENTUS | venerdì, ore 20:45

LAZIO: Marchetti, Basta, Radu, Mauricio, Gentiletti, Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic, Kishna, Candreva, Klose.
Panchina: Berisha, Hoedt, Konko, Cataldi, Morrison, Felipe Anderson, Mauri, Keita, Djordjevic, Matri.
Indisponibili: Lulic, De Vrij, Onazi.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Chiellini, Bonucci, Lichtsteiner, Alex Sandro, Marchisio, Asamoah, Sturaro, Dybala, Morata.
Panchina: Neto, Rugani, Rubinho, Caceres, Evra, Padoin, Lemina, Cuadrado, Mandzukic, Zaza.
Indisponibili: Pogba (squalificato), Pereyra, Khedira, Hernanes.

TORINO – ROMA | sabato, ore 15:00

TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro, Quagliarella, Belotti.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Pryima, Farnerud, Avelar, Jansson, Zappacosta, Acquah, Prcic, Gazzi, Amauri, Maxi Lopez, Martinez, Amauri.
Indisponibili: Maksimovic, Obi, Gaston Silva.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, De Rossi, Gervinho, Pjanic, Dzeko, Iago Falque.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Torosidis, Castan, Gyomber, Iturbe, Keita, Ucan, Vainqueur.
Indisponibili: Maicon (squalificato), Salah, Strootman, Totti, Ponce.

INTER – GENOA | sabato, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Telles, Guarin, Medel, Brozovic, Jovetic, Ljajic, Perisic.
Panchina: Carrizo, Montoya, Juan Jesus, Ranocchia, Gnoukouri, Felipe Melo, Kondogbia, Manaj, Biabiany, Icardi, Palacio.
Indisponibili: Nagatomo (squalificato), Vidic, Santon.
GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, Ansaldi, Diogo Figueiras, Rincon, Tino Costa, Laxalt, Pandev, Perotti, Lazovic.
Panchina: Lamanna, Ujkani, De Maio, Cissokho, Tachtsidis, Capel, Ntcham, Gakpè.
Indisponibili: Pavoletti (squalificato), Tambè, Dzemaili, Marchese, Munoz.

BOLOGNA – NAPOLI | domenica, ore 12:30

BOLOGNA: Mirante, Oikonomou, Gastaldello, Rossettini, Masina, Rizzo, Diawara, Donsah, Giaccherini, Mounier, Destro.
Panchina: Da Costa, Maietta, Morleo, Mbaye, Ferrari, Taider, Crisetig, Pulgar, Brienza, Falco, Brighi, Acquafresca, Mancosu.
Indisponibili: Maietta, Krafth.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Henrique, Chiriches, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Valdifiori, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: Gabbiadini.

ATALANTA – PALERMO | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Brivio, Raimondi, Paletta, Cherubin, Cigarini, De Roon, Kurtic, Moralez, Denis, Gomez.
Panchina: Bassi, Masiello, Toloi, Conti, Migliaccio, Carmona, D’Alessandro, Monachello, Estigarribia.
Indisponibili: Standardo e Grassi (squalificati), Bellini, Suagher, Dramè, Pinilla.
PALERMO: Sorrentino, Rispoli, Gonzalez, Goldaniga, Brugman, Jajalo, Quaison, Hiljemark, Lazaar, Chochev, Gilardino.
Panchina: Colombi, Andelkovic, Alastra, El Kaoutari, La Gumina, Trajkovski, Matheus Cassini, Bolzoni, Morganella.
Indisponibili: Vazquez e Struna (squalificati), Djurdjevic, Vitiello.

FIORENTINA – UDINESE | domenica, ore 15:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Vecino, Badelj, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Tomovic, Pasqual, Suarez, Verdù, Fernandez, Rebic, Gilberto, Rossi, Babacar.
Indisponibili: Blaszczykowski.
UDINESE: Karnezis, Piris, Danilo, Felipe, Widmer, Edenilson, Badu, Lodi, Iturra, Tehreau, Aguirre.
Panchina: Meret, Insua, Domizzi, Insua, Wague, Pontisso, Marquinho, Guilherme, Pasquale, Bruno Fernandes, Perica, Di Natale, Adnan.
Indisponibili: Heurtaux, Merkel, Zapata, Kone.

FROSINONE – CHIEVO | domenica, ore 15:00

FROSINONE: Leali, Rosi, Diakitè, Bertoncini, Crivello, Paganini, Sammarco, Gori, Soddimo, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Zappino, M. Ciofani, Chibsah, Frara, Gucher, Verde, Carlini, Pavlovic, Castillo, Tonev.
Indisponibili: Blanchard (squalificato), Longo, Russo.
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Gamberini, Dainelli, Gobbi, Castro, Rigoni, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Pinzi, Christiansen, Radovanovic, Cacciatore, Pepe, Inglese, Mpoku, Pellissier.
Indisponibili: Cesar (squalificato), Izco, Mattiello.

VERONA – EMPOLI | domenica, ore 15:00

VERONA: Gollini, Pisano, Moras, Marquez, Souprayen, Viviani, Greco, Hallfredsson, Jankovic, Ionita, Toni.
Panchina: Coppola, Bianchetti, Winck, Helander, Sala, Wszolek, Zaccagni, Checchin, Siligardi.
Indisponibili: Rafael (squalificato), Fares, Romulo, Matuzalem, Albertazzi, Pazzini, Juanito Gomez.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Barba, Costa, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Buchel, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Bittante, Zambelli, Maiello, Ronaldo, Dioussè, Krunic, Piu.
Indisponibili: Tonelli e Livaja (squalificati), Mchedlidze, Croce, Cosic.

SAMPDORIA – SASSUOLO | domenica, ore 18:00

SAMPDORIA: Viviano, Mesbah, Silvestre, Moisander, De Silvestri, Zukanovic, Fernando, Barreto, Soriano, Eder, Muriel.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Cassani, Pereira, Palombo, Ivan, Christodoulopoulos, Rodriguez, Carbonero, Bonazzoli, Cassano.
Indisponibili: Correa, Krsticic.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Biondini, Sansone, Defrel, Floccari.
Panchina: Pegolo, Longhi, Ariaudo, Gazzola, Pellegrini, Laribi, Pellegrini, Duncan, Politano, Falcinelli, Floro Flores.
Indisponibili: Berardi (squalificato), Terranova, Antei.

CARPI – MILAN | domenica, ore 20:45

CARPI: Belec, Letizia, Gagliolo, Zaccardo, Romagnoli, Lollo, Cofie, Martinho, Pasciuti, Matos, Borriello.
Panchina: Benussi, Brkic, Spolli, Wallace, Gabriel Silva, Di Gaudio, Lazzari, Marrone, Bianco, Wilczek, Iniguez, Mbakogu, Lasagna.
Indisponibili: Fedele, Bubnjic.
MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, De Sciglio, Kucka, Montolivo, Bonaventura, Cerci, Bacca, Niang.
Panchina: Abbiati, Mexes, Rodrigo Ely, De Jong, Calabria, Zapata, Mauri, Poli, Honda, Suso, Luiz Adriano.
Indisponibili: Menez, Balotelli, Diego Lopez, Bertolacci, Antonelli.