Le probabili formazioni di Serie A della 14ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016Tra sabato e lunedì si gioca la quattordicesima giornata di Serie A, e queste sono le probabili formazioni delle squadre: si comincia con Torino-Bologna, oggi alle 16:00, si chiude alla grandissima con Napoli-Inter, lunedì sera alle 21:00. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando il suo parere e le informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 28 novembre: Torino-Bologna (ore 18:00), Milan-Sampdoria (ore 20:45).

Domenica 29 novembre: Chievo-Udinese, Frosinone-Verona, Genoa-Carpi, Roma-Atalanta (ore 15:00), Empoli-Lazio (ore 18:00), Palermo-Juventus (ore 20:45).

Lunedì 30 novembre: Sassuolo-Fiorentina (ore 19:00), Napoli-Inter (ore 21:00).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 28 novembre 2015, ore 11:30***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

TORINO – BOLOGNA | sabato, ore 18:00

TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Bruno Peres, Acquah, Vives, Baselli, Molinaro, Quagliarella, Belotti.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Pryima, Jansson, Zappacosta, Prcic, Gazzi, Amauri, Maxi Lopez, Martinez, Amauri.
Indisponibili: Farnerud, Maksimovic, Avelar, Obi, Benassi, Gaston Silva.
BOLOGNA: Mirante, Oikonomou, Gastaldello, Rossettini, Masina, Rizzo, Diawara, Donsah, Giaccherini, Brighi, Mancosu.
Panchina: Da Costa, Maietta, Morleo, Mbaye, Ferrari, Taider, Crisetig, Pulgar, Brienza, Falco, Mounier, Acquafresca.
Indisponibili: Destro (squalificato), Krafth.

MILAN – SAMPDORIA | sabato, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli, Kucka, Montolivo, Bonaventura, Cerci, Bacca, Niang.
Panchina: Abbiati, Mexes, De Sciglio, Rodrigo Ely, Calabria, Zapata, Mauri, Poli, Honda, Suso, Luiz Adriano.
Indisponibili: Menez, Balotelli, Diego Lopez, Bertolacci, De Jong.
SAMPDORIA: Viviano, Mesbah, Silvestre, Ivan, De Silvestri, Regini, Fernando, Barreto, Soriano, Eder, Muriel.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Cassani, Pereira, Palombo, Christodoulopoulos, Rodriguez, Carbonero, Bonazzoli, Cassano.
Indisponibili: Zukanovic (squalificato), Coda, Correa, Moisander, Krsticic.

CHIEVO – UDINESE | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Bizzarri, Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi, Castro, Rigoni, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Dainelli, Sardo, Pinzi, Christiansen, Radovanovic, Cacciatore, Pepe, Inglese, Mpoku, Pellissier.
Indisponibili: Izco, Mattiello.
UDINESE: Karnezis, Piris, Danilo, Felipe, Widmer, Edenilson, Badu, Lodi, Iturra, Tehreau, Aguirre.
Panchina: Meret, Insua, Domizzi, Insua, Wague, Pontisso, Marquinho, Pasquale, Bruno Fernandes, Perica, Di Natale, Adnan.
Indisponibili: Guilherme, Heurtaux, Merkel, Zapata, Kone.

FROSINONE – VERONA | domenica, ore 15:00

FROSINONE: Leali, Rosi, Diakitè, Blanchard, Crivello, Paganini, Gucher, Chibsah, Soddimo, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Zappino, Bertoncini, M. Ciofani, Gori, Frara, Sammarco, Verde, Carlini, Longo, Castillo, Tonev.
Indisponibili: Pavlovic, Russo.
VERONA: Rafael, Pisano, Moras, Helander, Souprayen, Checchin, Greco, Hallfredsson, Jankovic, Juanito Gomez, Toni.
Panchina: Gollini, Coppola, Bianchetti, Albertazzi, Winck, Wszolek, Zaccagni, Viviani, Ionita, Siligardi, Pazzini.
Indisponibili: Sala, Fares, Romulo, Matuzalem, Marquez.

GENOA – CARPI | domenica, ore 15:00

GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, Ansaldi, Cissokho, Rincon, Tino Costa, Laxalt, Pandev, Pavoletti, Lazovic.
Panchina: Lamanna, Ujkani, De Maio, Diogo Figueiras, Tachtsidis, Capel, Ntcham, Gakpè, Perotti, Dzemaili.
Indisponibili: Tambè, Marchese, Munoz.
CARPI: Belec, Letizia, Gabriel Silva, Gagliolo, Zaccardo, Romagnoli, Lollo, Marrone, Pasciuti, Matos, Mbakogu.
Panchina: Benussi, Brkic, Wallace, Di Gaudio, Lazzari, Cofie, Bianco, Wilczek, Iniguez, Borriello, Lasagna.
Indisponibili: Martinho, Fedele, Bubnjic, Spolli.

ROMA – ATALANTA | domenica, ore 15:00

ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, De Rossi, Iturbe, Pjanic, Dzeko, Iago Falque.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Maicon, Torosidis, Castan, Gyomber, Keita, Ucan, Vainqueur, Ponce.
Indisponibili: Gervinho, Salah, Strootman, Totti.
ATALANTA: Sportiello, Brivio, Stendardo, Paletta, Masiello, Grassi, De Roon, Kurtic, Moralez, Pinilla, Gomez.
Panchina: Bassi, Cherubin, Raimondi, Toloi, Conti, Migliaccio, Cigarini, Carmona, D’Alessandro, Monachello, Estigarribia, Denis.
Indisponibili: Bellini, Suagher, Dramè.

EMPOLI – LAZIO | domenica, ore 18:00

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Buchel, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Bittante, Barba, Zambelli, Maiello, Ronaldo, Dioussè, Krunic, Livaja, Piu.
Indisponibili: Mchedlidze, Croce, Cosic.
LAZIO: Marchetti, Basta, Hoedt, Mauricio, Lulic, Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Candreva, Klose.
Panchina: Berisha, Radu, Konko, Cataldi, Morrison, Kishna, Keita, Djordjevic, Matri.
Indisponibili: Gentiletti (squalificato), De Vrij, Mauri, Onazi.

PALERMO – JUVENTUS | domenica, ore 20:45

PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Goldaniga, Brugman, Jajalo, Rigoni, Hiljemark, Lazaar, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Colombi, Andelkovic, Alastra, El Kaoutari, Daprelà, Chochev, Rispoli, Quaison, Maresca, La Gumina, Trajkovski, Matheus Cassini, Bolzoni, Morganella.
Indisponibili: Djurdjevic, Vitiello.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Chiellini, Bonucci, Evra, Lemina, Marchisio, Pogba, Cuadrado, Dybala, Morata.
Panchina: Neto, Rugani, Rubinho, Caceres, Alex Sandro, Lichtsteiner, Khedira, Sturaro, Mandzukic, Zaza.
Indisponibili: Pereyra, Hernanes, Asamoah, Padoin.

SASSUOLO – FIORENTINA | lunedì, ore 19:00

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Politano, Defrel, Floro Flores.
Panchina: Pegolo, Longhi, Ariaudo, Gazzola, Pellegrini, Laribi, Biondini, Floccari, Sansone, Falcinelli.
Indisponibili: Berardi (squalificato), Terranova, Pellegrini.
FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Vecino, Badelj, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Tomovic, Pasqual, Suarez, Verdù, Fernandez, Rebic, Gilberto, Rossi, Babacar.
Indisponibili: Blaszczykowski.

NAPOLI – INTER | lunedì, ore 21:00

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Henrique, Chiriches, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Valdifiori, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: Gabbiadini.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo, Guarin, Medel, Brozovic, Jovetic, Icardi, Perisic.
Panchina: Carrizo, Montoya, Juan Jesus, Ranocchia, Telles, Gnoukouri, Felipe Melo, Kondogbia, Manaj, Biabiany, Ljajic, Palacio.
Indisponibili: Vidic, Santon.