Le probabili formazioni di Serie A della 13ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016Dopo la sosta per le nazionali, il campionato ricomincia sabato alle 18 con Bologna-Roma e alle 20:45 con Juventus-Milan: ecco le probabili formazioni delle squadre per la tredicesima giornata. L’ultima partita è Inter-Frosinone, domenica sera. È un turno pre-Champions League. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando il suo parere e le informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 21 novembre: Bologna-Roma (ore 18:00), Juventus-Milan (ore 20:45).

Domenica 22 novembre: Verona-Napoli (ore 12:30), Atalanta-Torino, Carpi-Chievo, Fiorentina-Empoli, Genoa-Sassuolo, Lazio-Palermo, Udinese-Sampdoria (ore 15:00), Inter-Frosinone (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 20 novembre 2015, ore 13:00***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (un dubbio sì, tutta la formazione da zero no, e abbiate pazienza se tardiamo a rispondere, non scrivete lo stesso commento più volte: ne raccogliamo un po’ e rispondiamo).

BOLOGNA – ROMA | sabato, ore 18:00

BOLOGNA: Mirante, Oikonomou, Gastaldello, Rossettini, Masina, Rizzo, Diawara, Donsah, Giaccherini, Destro, Mounier.
Panchina: Da Costa, Krafth, Maietta, Morleo, Mbaye, Ferrari, Taider, Crisetig, Brighi, Pulgar, Brienza, Falco, Mancosu, Acquafresca.
Indisponibili: Zuculini.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, De Rossi, Iturbe, Pjanic, Dzeko, Iago Falque.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Maicon, Torosidis, Castan, Gyomber, Keita, Ucan, Vainqueur, Ponce.
Indisponibili: Gervinho, Salah, Strootman, Totti.

JUVENTUS – MILAN | sabato, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Chiellini, Bonucci, Evra, Khedira, Marchisio, Pogba, Cuadrado, Dybala, Morata.
Panchina: Neto, Rugani, Rubinho, Caceres, Alex Sandro, Barzagli, Lemina, Sturaro, Hernanes, Mandzukic, Zaza.
Indisponibili: Pereyra, Asamoah, Padoin.
MILAN: Donnarumma, Abate, Mexes, Romagnoli, Antonelli, Kucka, Montolivo, Bonaventura, Cerci, Bacca, Niang.
Panchina: Abbiati, Alex, De Sciglio, Rodrigo Ely, Calabria, Zapata, Mauri, Poli, Honda, Suso, Luiz Adriano.
Indisponibili: Menez, Balotelli, Diego Lopez, Bertolacci, De Jong.

VERONA – NAPOLI | domenica, ore 12:30

VERONA: Rafael, Pisano, Moras, Helander, Souprayen, Matuzalem, Greco, Hallfredsson, Jankovic, Juanito Gomez, Pazzini.
Panchina: Gollini, Coppola, Bianchetti, Albertazzi, Winck, Wszolek, Zaccagni, Checchin, Siligardi, Toni.
Indisponibili: Sala, Fares, Romulo, Viviani, Ionita, Marquez.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Chiriches, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Henrique, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Valdifiori, El Kaddouri.
Indisponibili: Koulibaly (squalificato), Mertens, Gabbiadini.

ATALANTA – TORINO | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Raimondi, Stendardo, Paletta, Bellini, Grassi, De Roon, Cigarini, Moralez, Denis, Gomez.
Panchina: Bassi, Cherubin, Brivio, Toloi, Conti, Masiello, Migliaccio, Kurtic, Carmona, D’Alessandro, Monachello, Estigarribia.
Indisponibili: Pinilla (squalificato), Suagher, Dramè.
TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro, Quagliarella, Maxi Lopez.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Pryima, Gaston Silva, Jansson, Zappacosta, Prcic, Gazzi, Acquah, Amauri, Belotti, Martinez, Amauri.
Indisponibili: Farnerud, Maksimovic, Avelar, Obi.

CARPI – CHIEVO | domenica, ore 15:00

CARPI: Belec, Letizia, Gabriel Silva, Gagliolo, Zaccardo, Di Gaudio, Lollo, Marrone, Bianco, Matos, Borriello.
Panchina: Benussi, Brkic, Bubnjic, Romagnoli, Wallace, Lazzari, Cofie, Pasciuti, Wilczek, Iniguez, Mbakogu, Lasagna.
Indisponibili: Martinho, Fedele, Spolli.
CHIEVO: Bizzarri, Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Dainelli, Sardo, Pinzi, Christiansen, Rigoni, Frey, Pepe, Inglese, Mpoku, Pellissier.
Indisponibili: Izco, Mattiello.

FIORENTINA – EMPOLI | domenica, ore 15:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Gilberto, Vecino, Suarez, Marcos Alonso, Borja Valero, Rossi, Babacar.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Tomovic, Pasqual, Badelj, Verdù, Fernandez, Rebic, Bernardeschi, Ilicic, Kalinic.
Indisponibili: Blaszczykowski.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui, Zielinski, Dioussè, Buchel, Saponara, Livaja, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Bittante, Barba, Zambelli, Maiello, Ronaldo, Paredes, Krunic, Pucciarelli, Piu.
Indisponibili: Mchedlidze, Croce, Cosic.

GENOA – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, Ansaldi, Cissokho, Rincon, Tino Costa, Laxalt, Perotti, Pavoletti, Lazovic.
Panchina: Lamanna, Ujkani, Diogo Figueiras, Tachtsidis, Capel, Ntcham, Gakpè, Pandev, Dzemaili.
Indisponibili: De Maio (squalificato), Tambè, Marchese, Munoz.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Sansone.
Panchina: Pegolo, Longhi, Ariaudo, Gazzola, Pellegrini, Laribi, Biondini, Politano, Floccari, Floro Flores, Falcinelli.
Indisponibili: Terranova (squalificato), Pellegrini.

LAZIO – PALERMO | domenica, ore 15:00

LAZIO: Marchetti, Basta, Gentiletti, Mauricio, Lulic, Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Keita, Djordjevic.
Panchina: Berisha, Radu, Konko, Hoedt, Cataldi, Morrison, Kishna, Candreva, Matri, Klose.
Indisponibili: De Vrij, Mauri, Onazi.
PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Goldaniga, Chochev, Jajalo, Rigoni, Quaison, Lazaar, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Colombi, Andelkovic, Alastra, El Kaoutari, Daprelà, Brugman, Rispoli, Hiljemark, Maresca, La Gumina, Trajkovski, Matheus Cassini, Bolzoni, Morganella.
Indisponibili: Djurdjevic, Vitiello.

UDINESE – SAMPDORIA | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Felipe, Widmer, Edenilson, Badu, Lodi, Bruno Fernandes, Tehreau, Aguirre.
Panchina: Meret, Insua, Domizzi, Insua, Piris, Pontisso, Marquinho, Pasquale, Iturra, Perica, Di Natale, Adnan.
Indisponibili: Guilherme, Heurtaux, Merkel, Zapata, Kone.
SAMPDORIA: Viviano, Moisander, Silvestre, Zukanovic, De Silvestri, Regini, Fernando, Barreto, Soriano, Eder, Muriel.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Cassani, Mesbah, Pereira, Palombo, Christodoulopoulos, Ivan, Rodriguez, Carbonero, Bonazzoli, Cassano.
Indisponibili: Coda, Correa, Krsticic.

INTER – FROSINONE | domenica, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo, Guarin, Medel, Kondogbia, Jovetic, Icardi, Perisic.
Panchina: Carrizo, Montoya, Juan Jesus, Ranocchia, Telles, Santon, Gnoukouri, Felipe Melo, Brozovic, Manaj, Biabiany, Ljajic, Palacio.
Indisponibili: Vidic.
FROSINONE: Leali, Rosi, Diakitè, Blanchard, Crivello, Paganini, Gucher, Gori, Soddimo, Tonev, D. Ciofani.
Panchina: Zappino, Bertoncini, M. Ciofani, Chibsah, Frara, Sammarco, Verde, Carlini, Longo, Castillo.
Indisponibili: Dionisi (squalificato), Pavlovic, Russo.