Le probabili formazioni di Serie A della 12ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016Ecco le probabili formazioni delle squadre per la dodicesima giornata: si gioca sabato e domenica, e non lunedì. La prima partita è Verona-Bologna, sabato alle 18:00, e domenica alle 15:00 c’è il derby Roma-Lazio. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando il suo parere e le informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 7 novembre: Verona-Bologna (ore 18:00), Milan-Atalanta (ore 20:45).

Domenica 8 novembre: Torino-Inter (ore 12:30), Empoli-Juventus, Frosinone-Genoa, Palermo-Chievo, Roma-Lazio, Sassuolo-Carpi (ore 15:00), Napoli-Udinese (ore 18:00), Sampdoria-Fiorentina (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 6 novembre 2015, ore 12:10***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

VERONA – BOLOGNA | sabato, ore 18:00

VERONA: Rafael, Pisano, Moras, Helander, Souprayen, Sala, Greco, Hallfredsson, Jankovic, Juanito Gomez, Pazzini.
Panchina: Gollini, Coppola, Bianchetti, Inoita, Winck, Matuzalem, Wszolek, Zaccagni, Checchin, Siligardi.
Indisponibili: Fares, Romulo, Toni, Viviani, Albertazzi, Marquez.
BOLOGNA: Mirante, Maietta, Gastaldello, Rossettini, Masina, Taider, Diawara, Donsah, Giaccherini, Destro, Mounier.
Panchina: Da Costa, Krafth, Morleo, Mbaye, Ferrari, Rizzo, Crisetig, Brighi, Pulgar, Brienza, Falco, Mancosu.
Indisponibili: Zuculini, Oikonomou, Acquafresca.

MILAN – ATALANTA | sabato, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, De Sciglio, Mexes, Romagnoli, Antonelli, Kucka, Montolivo, Poli, Cerci, Bacca, Honda.
Panchina: Abbiati, Alex, Rodrigo Ely, Calabria, Zapata, Mauri, De Jong, Niang, Suso, Luiz Adriano.
Indisponibili: Bonaventura (squalificato), Menez, Balotelli, Abate, Diego Lopez, Bertolacci.
ATALANTA: Sportiello, Masiello, Stendardo, Paletta, Dramè, Grassi, De Roon, Carmona, Moralez, Pinilla, Gomez.
Panchina: Bassi, Cherubin, Toloi, Conti, Raimondi, Bellini, Migliaccio, Raimondi, Kurtic, Cigarini, D’Alessandro, Monachello, Denis.
Indisponibili: Suagher.

TORINO – INTER | domenica, ore 12:30

TORINO: Padelli, Pryima, Glik, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro, Quagliarella, Maxi Lopez.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Gaston Silva, Zappacosta, Prcic, Acquah, Amauri, Belotti, Martinez.
Indisponibili: Bovo (squalificato), Farnerud, Maksimovic, Avelar, Jansson, Obi.
INTER: Handanovic, Santon, Miranda, Murillo, Nagatomo, Felipe Melo, Medel, Brozovic, Jovetic, Icardi, Perisic.
Panchina: Carrizo, Montoya, Juan Jesus, Ranocchia, Telles, D’Ambrosio, Gnoukouri, Kondogbia, Manaj, Biabiany, Ljajic, Palacio.
Indisponibili: Guarin (squalificato), Vidic.

EMPOLI – JUVENTUS | domenica, ore 15:00

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui, Zielinski, Maiello, Paredes, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Bittante, Barba, Zambelli, Dioussè, Ronaldo, Buchel, Krunic, Livaja, Piu.
Indisponibili: Mchedlidze, Croce, Cosic.
JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Chiellini, Barzagli, Alex Sandro, Sturaro, Marchisio, Pogba, Cuadrado, Mandzukic, Morata.
Panchina: Neto, Rugani, Audero, Caceres, Evra, Padoin, Bonucci, Lemina, Hernanes, Khedira, Dybala, Zaza.
Indisponibili: Pereyra, Asamoah.

ROMA – LAZIO | domenica, ore 15:00

ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Torosidis, Nainggolan, Keita, Gervinho, Dzeko, Salah.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Gyomber, De Rossi, Ucan, Vainqueur, Iago Falque, Ponce, Iturbe.
Indisponibili: Pjanic (squalificato), Strootman, Maicon, Totti.
LAZIO: Marchetti, Basta, Gentiletti, Mauricio, Lulic, Parolo, Biglia, Candreva, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Klose.
Panchina: Berisha, Radu, Konko, Hoedt, Cataldi, Onazi, Morrison, Mauri, Kishna, Keita, Djordjevic, Matri.
Indisponibili: De Vrij.

FROSINONE – GENOA | domenica, ore 15:00

FROSINONE: Leali, Rosi, Diakitè, Blanchard, Crivello, Paganini, Gucher, Chibsah, Soddimo, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Zappino, Pavlovic, Bertoncini, M. Ciofani, Russo, Gori, Frara, Sammarco, Verde, Carlini, Longo, Tonev.
Indisponibili: Castillo.
GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, Ansaldi, Diogo Figueiras, Rincon, Tino Costa, Laxalt, Perotti, Pavoletti, Gakpè.
Panchina: Lamanna, Ujkani, Da Maio, Cissokho, Tachtsidis, Capel, Ntcham, Lazovic.
Indisponibili: Tambè, Pandev, Dzemaili, Marchese, Munoz.

PALERMO – CHIEVO | domenica, ore 15:00

PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Andelkovic, Rispoli, Hiljemark, Maresca, Quaison, Lazaar, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Colombi, Alastra, Vitiello, Goldaniga, El Kaoutari, Daprelà, Brugman, Chochev, Jajalo, La Gumina, Trajkovski, Matheus Cassini.
Indisponibili: Bolzoni, Morganella, Djurdjevic, Rigoni.
CHIEVO: Bizzarri, Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Pellissier, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Dainelli, Sardo, Pinzi, Christiansen, Rigoni, Pepe, Inglese, Mpoku.
Indisponibili: Meggiorini (squalificato), Izco, Frey, Mattiello.

SASSUOLO – CARPI | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Sansone.
Panchina: Pegolo, Longhi, Terranova, Ariaudo, Gazzola, Pellegrini, Laribi, Biondini, Politano, Floccari, Floro Flores, Falcinelli.
Indisponibili: nessuno.
CARPI: Benussi, Letizia, Romagnoli, Gagliolo, Zaccardo, Di Gaudio, Lollo, Marrone, Gabriel Silva, Matos, Lasagna.
Panchina: Belec, Brkic, Bubnjic, Spolli, Wallace, Lazzari, Bianco, Cofie, Pasciuti, Wilczek.
Indisponibili: Borriello (squalificato), Martinho, Fedele, Iniguez, Mbakogu.

NAPOLI – UDINESE | domenica, ore 18:00

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Henrique, Chiriches, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Valdifiori, El Kaddouri, Mertens, Gabbiadini.
Indisponibili: nessuno.
UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Felipe, Edenilson, Badu, Bruno Fernandes, Lodi, Iturra, Tehreau, Adnan.
Panchina: Meret, Heurtaux, Insua, Domizzi, Insua, Piris, Widmer, Pontisso, Marquinho, Pasquale, Aguirre, Perica, Di Natale.
Indisponibili: Guilherme, Merkel, Zapata, Kone.

SAMPDORIA – FIORENTINA | domenica, ore 20:45

SAMPDORIA: Viviano, Cassani, Silvestre, Zukanovic, Mesbahm Carbonero, Fernando, Barreto, Soriano, Eder, Muriel.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Moisander, De Silvestri, Regini, Pereira, Palombo, Christodoulopoulos , Ivan, Rodriguez, Bonazzoli, Cassano.
Indisponibili: Coda, Correa, Krsticic.
FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Blaszczykowski, Vecino, Badelj, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Gilberto, Tomovic, Pasqual, Suarez, Verdù, Fernandez, Rebic, Bernardeschi, Rossi, Babacar.
Indisponibili: nessuno.