Le probabili formazioni di Serie A della 11ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016Ecco le probabili formazioni delle squadre per l’undicesima giornata: martedì e mercoledì c’è la Champions, quindi occhio ai turnover. La prima partita è Juventus-Torino, sabato alle 18:00, e a seguire c’è Inter-Roma; le altre sono di domenica e due di lunedì. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando il suo parere e le informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 31 ottobre: Juventus-Torino (ore 18:00), Inter-Roma (ore 20:45).

Domenica 1 novembre: Fiorentina-Frosinone (ore 12:30), Bologna-Atalanta, Carpi-Verona, Genoa-Napoli, Udinese-Sassuolo (ore 15:00), Lazio-Milan (ore 20:45).

Lunedì 2 novembre: Chievo-Sampdoria (ore 19:00), Palermo-Empoli (ore 21:00).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 30 ottobre 2015, ore 11:27***

JUVENTUS – TORINO | sabato, ore 18:00

JUVENTUS: Buffon, Caceres, Bonucci, Barzagli, Evra, Khedira, Marchisio, Pogba, Cuadrado, Dybala, Morata.
Panchina: Neto, Rugani, Alex Sandro, Padoin, Sturaro, Lemina, Hernanes, Madzukic, Zaza.
Indisponibili: Chiellini (squalificato), Lichtsteiner, Pereyra, Asamoah.
TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro, Quagliarella, Maxi Lopez.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Pryima, Gaston Silva, Zappacosta, Prcic, Acquah, Amauri, Belotti, Martinez.
Indisponibili: Farnerud, Maksimovic, Avelar, Jansson, Obi, Gazzi.

INTER – ROMA | sabato, ore 20:45

INTER: Handanovic, Santon, Miranda, Murillo, Juan Jesus, Guarin, Medel, Brozovic, Jovetic, Icardi, Perisic.
Panchina: Carrizo, Berni, Montoya, Nagatomo, Ranocchia, Telles, Gnoukouri, Kondogbia, Manaj, Biabiany, Ljajic, Palacio.
Indisponibili: Felipe Melo (squalificato), Vidic.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, De Rossi, Pjanic, Gervinho, Dzeko, Salah.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Gyomber, Torosidis, Maicon, Vainqueur, Ucan, Iago Falque, Ponce, Iturbe.
Indisponibili: Strootman, Keita, Totti.

FIORENTINA – FROSINONE | domenica, ore 12:30

FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Tomovic, Rebic, Badelj, Borja Valero, Marcos Alonso, Ilicic, Bernardeschi, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Gilberto, Pasqual, Suarez, Vecino, Verdù, Fernandez, Blaszczykowski, Rossi, Babacar.
Indisponibili: Astori.
FROSINONE: Leali, Rosi, Diakitè, Blanchard, Crivello, Paganini, Chibsah, Sammarco, Frara, Dionisi, D.Ciofani.
Panchina: Zappino, Gomis, Bertoncini, M.Ciofani, Russo, Verde, Gori, Carlini, Longo.
Indisponibili: Leali, Rosi, Diakitè, Blanchard, Crivello, Paganini, Gori, Chibsah, Soddimo, Dionisi, D. Ciofani.

BOLOGNA – ATALANTA | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Ferrari, Gastaldello, Rossettini, Rizzo, Donsah, Diawara, Giaccherini, Masina, Mounier, Destro.
Panchina: Da Costa, Mbaye, Morleo, Crisetig, Taider, Brighi, Pulgar, Falco, Maietta, Brienza, Acquafresca, Mancosu.
Indisponibili: Zuculini, Krafth.
ATALANTA: Sportiello, Masiello, Toloi, Paletta, Bellini, Grassi, De Roon, Cigarini, Gomez, Denis, Moralez.
Panchina: Radunovic, Cherubin, Stendardo, Raimondi, Migliaccio, Kurtic, Conti, Carmona, D’Alessandro, Monachello, Pinilla.
Indisponibili: Toloi (squalificato), Estigarribia, Suagher.

CARPI – VERONA | domenica, ore 15:00

CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia, Bianco, Marrone, Lollo, Matos, Lasagna, Di Gaudio.
Panchina: Brkic, Benussi, Spolli, Bubnjic, Wallace, Bianco, Gino, Gabriel Silva, Pasciuti, Lazzari, Wilczek.
Indisponibili: Lollo (squalificato), Martinho, Iniguez, Mbakogu.
VERONA: Rafael; Pisano, Moras, Marquez, Souprayen; Sala, Greco, Matuzalem; Jankovic, Siligardi, Juanito Gomez.
Panchina: Gollini, Coppola, Bianchetti, Badan, Checchin, Helander, Speri, Guglielmelli, Riccardi, Pazzini, Ionita.
Indisponibili: Fares, Romulo, Toni, Viviani, Albertazzi, Wszolek, Hallfredsson.

GENOA – NAPOLI | domenica, ore 15:00

GENOA: Perin, Izzo, Munoz, De Maio, Diogo Figueiras, Rincon, Tino Costa, Laxalt, Perotti, Pavoletti, Gakpè.
Panchina: Lamanna, Ujkani, Ansaldi, Cissokho, Tachtsidis, Ntcham, Lazovic.
Indisponibili: Tambè, Pandev, Dzemaili, Marchese, Capel, Burdisso.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Chiriches, Ghoulam, David Lopez, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Mertens.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Henrique, Koulibaly, Maggio, Strinic, Chalobah, Allan, Valdifiori, El Kaddouri, Insigne, Gabbiadini.
Indisponibili: nessuno.

UDINESE – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis; Wague, Danilo, Felipe; Edenilson, Badu, Lodi, Bruno Fernandes, Adnan; Di Natale, Thereau.
Panchina: Meret, Perisan, Insua, Heurtaux, Piris, Widmer, Pontisso, Marquinho, Pasquale, Aguirre, Perica.
Indisponibili: Iturra, Guilherme, Merkel, Zapata, Kone, Romo, Domizzi.
SASSUOLO: Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Longhi; Duncan, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Defrel, Floro Flores.
Panchina: Pegolo, Terranova, Gazzola, Ariaudo, Pellegrini, Biondini, Laribi, Politano, Floccari, Falcinelli.
Indisponibili: Peluso, Sansone.

LAZIO – MILAN | domenica, ore 20:45

LAZIO: Marchetti, Basta, Gentiletti, Hoedt, Radu, Cataldi, Biglia, Candreva, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Matri.
Panchina: Berisha, Patric, Konko, Mauricio, Braafheid, Lulic, Onazi, Morrison, Mauri, Kishna, Djordjevic, Klose.
Indisponibili: Parolo, De Vrij, Keita.
MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli, Kucka, Montolivo, Bertolacci, Cerci, Bacca, Bonaventura.
Panchina: Diego Lopez, Abbiati, Rodrigo Ely, Calabria, Zapata, Mexes, De Sciglio, De Jong, Poli, Suso, Honda, Luiz Adriano.
Indisponibili: Menez, Balotelli.

CHIEVO – SAMPDORIA | lunedì, ore 19:00

CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Gobbi, Castro, Rigoni, Radovanovic, Birsa, Meggiorini, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Gamberini, Cacciatore, Sardo, Pinzi, Christiansen, Pepe, Inglese, Mpoku, Pellissier.
Indisponibili: Izco, Hetemaj, Mattiello.
SAMPDORIA: .
Panchina: Puggioni, Brignoli, Silvestre, De Silvestri, Pereira, Mesbah, Palombo, Ivan, Correa, Rodriguez, Bonazzoli, Muriel.
Indisponibili: Cosa, Christodoulopoulos, Krsticic.

PALERMO – EMPOLI | lunedì, ore 21:00

PALERMO: Sorrentino, Strina, Gonzalez, Andelkovic, Rispoli, Hiljemark, Maresca, Jajalo, Lazaar, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Colombi, Alastra, Vitiello, Goldaniga, El Kaoutari, Daprelà, Brugman, Chochev, Rigoni, Quaison, La Gumina, Trajkovski.
Indisponibili: Bolzoni, Morganella, Djurdjevic.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Tonelli, Barba, Mario Rui, Zielinski, Maiello, Paredes, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Bittante, Costa, Zambelli, Dioussè, Ronaldo, Buchel, Krunic, Livaja, Piu.
Indisponibili: Mchedlidze, Croce, Cosic.

 

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).