Le probabili formazioni di Serie A della 10ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016Ecco le probabili formazioni delle squadre per la decima giornata di Serie A, che è un turno infrasettimanale: la prima partita è Bologna-Inter, stasera alle 20:45, quindi tocca dare le formazioni con oltre 24 ore di anticipo sull’inizio della maggior parte della partite, mercoledì sera (poi c’è un posticipo, giovedì sera: Sampdoria-Empoli). Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando il suo parere e le informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Martedì 27 ottobre: Bologna-Inter (ore 20:45).

Mercoledì 28 ottobre: Atalanta-Lazio, Frosinone-Carpi, Milan-Chievo, Napoli-Palermo, Roma-Udinese, Sassuolo-Juventus, Torino-Genoa, Verona-Fiorentina (ore 20:45).

Giovedì 29 ottobre: Sampdoria-Empoli (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: martedì 27 ottobre 2015, ore 11:25 ***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

BOLOGNA – INTER | martedì, ore 20:45

BOLOGNA: Da Costa, Ferrari, Oikonomou, Gastaldello, Masina, Rizzo, Diawara, Donsah, Giaccherini, Destro, Mounier.
Panchina: Mirante, Rossettini, Mbaye, Morleo, Taider, Crisetig, Brighi, Pulgar, Brienza, Falco, Mancosu.
Indisponibili: Zuculini, Krafth.
INTER: Handanovic, Santon, Miranda, Ranocchia, Telles, Medel, Felipe Melo, Kondogbia, Perisic, Jovetic, Palacio.
Panchina: Carrizo, Berni, Montoya, Nagatomo, Juan Jesus, Gnokouri, Biabiany, Brozovic, Manaj, Ljajic, Guarin, Icardi.
Indisponibili: Murillo (squalificato), Vidic, D’Ambrosio.

SASSUOLO – JUVENTUS | mercoledì, ore 20:45

SASSUOLO: Pegolo, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Floro Flores.
Panchina: Pomini, Longhi, Terranova, Ariaudo, Gazzola, Pellegrini, Laribi, Biondini, Politano, Sansone, Floccari, Falcinelli.
Indisponibili: Consigli (squalificato).
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Cuadrado, Khedira, Marchisio, Pogba, Evra, Dybala, Morata.
Panchina: Neto, Rugani, Alex Sandro, Padoin, Sturaro, Lemina, Hernanes, Mandzukic, Zaza.
Indisponibili: Lichtsteiner, Caceres, Pereyra, Asamoah.

NAPOLI – PALERMO | mercoledì, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Mertens, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Henrique, Chiriches, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Valdifiori, El Kaddouri, Callejon, Gabbiadini.
Indisponibili: nessuno.
PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Andelkovic, Rispoli, Hiljemark, Maresca, Rigoni, Lazaar, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Colombi, Alastra, Vitiello, Goldaniga, El Kaoutari, Daprelà, Brugman, Chochev, Jajalo, Quaison, Matheus Cassini, Trajkovski.
Indisponibili: Bolzoni, Morganella, Djurdjevic.

ROMA – UDINESE | mercoledì, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Florenzi, Castan, Manolas, Digne, Nainggolan, Vainqueur, Pjanic, Gervinho, Dzeko, Iago Falque.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Emerson, Rudiger, Gyomber, Maicon, Torosidis, Ucan, Ponce, Iturbe.
Indisponibili: De Rossi e Salah (squalificati), Strootman, Keita, Totti.
UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Felipe, Edenilson, Badu, Lodi, Bruno Fernandes, Adnan, Thereau, Di Natale.
Panchina: Meret, Heurtaux, Insua, Pasquale, Piris, Widmer, Pontisso, Iturra, Marquinho, Perica, Aguirre.
Indisponibili: Guilherme, Merkel, Zapata, Kone, Romo, Domizzi.

MILAN – CHIEVO | mercoledì, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, Abate, Zapata, Romagnoli, De Sciglio, Kucka, Montolivo, Bertolacci, Cerci, Bacca, Bonaventura.
Panchina: Diego Lopez, Abbiati, Rodrigo Ely, Calabria, Alex, Mexes, Antonelli, De Jong, Poli, Suso, Honda, Luiz Adriano.
Indisponibili: Niang, Menez, Balotelli.
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Gobbi, Castro, Rigoni, Radovanovic, Birsa, Meggiorini, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Gamberini, Cacciatore, Sardo, Pinzi, Christiansen, Pepe, Inglese, Mpoku, Pellissier.
Indisponibili: Izco, Mattiello.

VERONA – FIORENTINA | mercoledì, ore 20:45

VERONA: Rafael, Pisano, Moras, Marquez, Souprayen, Sala, Greco, Ionita, Siligardi, Pazzini, Juanito Gomez.
Panchina: Gollini, Coppola, Bianchetti, Helander, Winck, Matuzalem, Zaccagni, Jankovic.
Indisponibili: Fares, Romulo, Toni, Viviani, Albertazzi, Wszolek, Hallfredsson.
FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Blaszczykowski, Badelj, Vecino, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini Tomovic, Pasqual, Suarez, Fernandez, Verdù, Bernardeschi, Rebic, Babacar, Rossi.
Indisponibili: Gilberto.

TORINO – GENOA | mercoledì, ore 20:45

TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Zappacosta, Benassi, Baselli, Acquah, Molinaro, Belotti, Maxi Lopez.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Pryima, Gaston Silva, Bruno Peres, Vives, Prcic, Amauri, Quagliarella, Martinez.
Indisponibili: Farnerud, Maksimovic, Avelar, Jansson, Obi, Gazzi.
GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, De Maio, Rincon, Tino Costa, Dzemaili, Laxalt, Perotti, Pavoletti, Capel.
Panchina: Lamanna, Ujkani, Munoz, Marchese, Diogo Figueiras, Cissokho, Tachtsidis, Lazovic, Ntcham, Gakpè.
Indisponibili: Tambè, Ansaldi, Pandev.

ATALANTA – LAZIO | mercoledì, ore 20:45

ATALANTA: Sportiello, Masiello, Stendardo, Paletta, Dramè, Cigarini, De Roon, Grassi, Moralez, Pinilla, Gomez.
Panchina: Bassi, Radunovic, Cherubin, Conti, Raimondi, Bellini, Migliaccio, Kurtic, Carmona, D’Alessandro, Monachello, Denis.
Indisponibili: Toloi (squalificato), Estigarribia, Suagher.
LAZIO: Marchetti, Basta, Gentiletti, Mauricio, Lulic, Cataldi, Biglia, Kishna, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Klose.
Panchina: Berisha, Patric, Hoedt, Konko, Braafheld, Radu, Onazi, Morrison, Mauri, Candreva, Djordjevic, Matri.
Indisponibili: Parolo, De Vrij, Keita.

FROSINONE – CARPI | mercoledì, ore 20:45

FROSINONE: Leali, Rosi, Diakitè, Blanchard, Crivello, Paganini, Gucher, Chibsah, Soddimo, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Zappino, Russo, Bertoncini, M. Ciofani, Gori, Sammarco, Frara, Tonev, Verde, Carlini, Longo, Castillo.
Indisponibili: Pavlovic (squalificato), Gucher.
CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Spolli, Letizia, Cofie, Marrone, Gabriel Silva, Matos, Borriello.
Panchina: Brkic, Benussi, Gagliolo, Bubnjic, Wallace, Bianco, Lazzari, Pasciuti, Di Gaudio, Wilczek, Lasagna, Mbakogu.
Indisponibili: Lollo, Martinho, Iniguez.

SAMPDORIA – EMPOLI | giovedì, ore 20:45

SAMPDORIA: Viviano, Cassani, Moisander, Zukanovic, Regini, Carbonero, Fernando, Barreto, Soriano, Eder, Muriel.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Silvestre, De Silvestri, Pereira, Rocca, Palombo, Ivan, Correa, Cassano, Bonazzoli, Rodriguez.
Indisponibili: Coda, Christodoulopoulos, Krsticic, Mesbah.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Tonelli, Barba, Mario Rui, Zielinski, Dioussè, Paredes, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Bittante, Costa, Zambelli, Maiello, Ronaldo, Buchel, Krunic, Livaja, Piu.
Indisponibili: . Mchedlidze, Cosic, Croce