Le probabili formazioni di Serie A della 9ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016Qui ci sono le probabili formazioni delle squadre per la nona giornata di campionato di Serie A: occhio, ché la prima partita di questa settimana si gioca sabato alle 15:00 (Empoli-Genoa), e poi altre due di sabato, e domenica tutte le altre,”spalmate” quasi tipo Liga spagnola. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando il suo parere e le informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 24 ottobre: Empoli-Genoa (ore 15:00), Carpi-Bologna (ore 18:00), Palermo-Inter (ore 20:45).

Domenica 25 ottobre: Sampdoria-Verona (ore 12:30), Juventus-Atalanta, Milan-Sassuolo, Udinese-Frosinone (ore 15:00), Fiorentina-Roma, Lazio-Torino (ore 18:00) Chievo-Napoli (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: mercoledì 23 ottobre 2015, ore 15:00 ***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

EMPOLI – GENOA | sabato, ore 15:00

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui, Zielinski, Dioussè, Buchel, Krunic, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Pugliesi, Zambelli, Ronaldo, Barba, Maiello, Paredes, Camporese, Bittante, Livaja, Piu.
Indisponibili: Saponara (squalificato), Mchedlidze, Cosic, Dermaku, Croce.
GENOA: Perin, De Maio, Burdisso, Izzo, Cissokho, Rincon, Tino Costa, Laxalt, Gakpè, Pavoletti, Perotti.
Panchina: Lamanna, Ujkani, Munoz, Figueiras, Ansaldi, Marchese, Tachtsidis, Lazovic, Ntcham, Capel.
Indisponibili: Dzemaili (squalificato), Pandev.

CARPI – BOLOGNA | sabato, ore 18:00

CARPI: Belec, Zaccardo, Spolli, Romagnoli, Gabriel Silva, Cofie, Marrone, Fedel, Matos, Borriello, Di Gaudio.
Panchina: Brkic, Benussi, Bubnjic, Letizia, Gagliolo, Gino, Wallace, Lollo, Bianco, Lazzari, Lasagna, Mbakogu.
Indisponibili: Wilczek, Martinho, Iniguez, Pasciuti.
BOLOGNA: Mirante, Krafth, Gastaldello, Oikonomou, Masina, Donsah, Diawara, Rizzo, Mounier, Destro, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Ferrari, Rossettini, Mbaye, Morleo, Taider, Crisetig, Pulgar, Brienza, Brighi, Falco, Mancosu.
Indisponibili: Zuculini, Acquafresca.

PALERMO – INTER | sabato, ore 20:45

PALERMO: Sorrentino, Vitiello, Gonzalez, El Kaoutari, Rispoli, Rigoni, Maresca, Jajalo, Lazaar, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Colombi, Alastra, Struna, Andelkovic, Goldaniga, Daprelà, Brugman, Chochev, Hiljemark, Quaison, La Gumina, Trajkovski.
Indisponibili: Bolzoni, Morganella, Djurdjevic.
INTER: Handanovic, Santon, Murillo, Miranda, Juan Jesus, Medel, Kondogbia, Biabiany, Jovetic, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Nagatomo, Montoya, Brozovic, Ranocchia, D’Ambrosio, Guarin, Telles, Felipe Melo, Gnokouri, Palacio, Manaj.
Indisponibili: Ljajic.

SAMPDORIA – VERONA | domenica, ore 12:30

SAMPDORIA: Viviano, Pereira, Moisander, Zukanovic, Mesbah, Ivan, Fernando, Barreto, Soriano, Muriel, Eder.
Panchina: Brignoli, Puggioni, De Silvestri, Cassani, Regini, Rocca, Palombo, Carbonero, Correa, Bonazzoli, Rodriguez, Cassano.
Indisponibili: Coda, Christodoulopoulos, Krsticic, Silvestre.
VERONA: Rafael, Pisano, Marquez, Moras, Souprayen, Sala, Greco, Hallfredsson, Jankovic, Pazzini, Gomez.
Panchina: Gollini, Coppola, Helander, Bianchetti, Ionita, Matuzalem, Zaccagni, Wszolek, Siligardi.
Indisponibili: Fares, Toni, Romulo, Viviani, Albertazzi, Winck.

JUVENTUS – ATALANTA | domenica, ore 15:00

JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Rugani, Cuadrado, Lemina, Hernanes, Pogba, Alex Sandro, Dybala, Zaza.
Panchina: Neto, Audero, Chiellini, Padoin, Evra, Pereyra, Khedira, Marchisio, Sturaro, Asamoah, Morata, Mandzukic.
Indisponibili: Rubihno, Lichtsteiner, Caceres.
ATALANTA: Sportiello, Masiello, Toloi, Paletta, Dramè, Grassi, De Roon, Kurtic, Moralez, Pinilla, Gomez.
Panchina: Bassi, Bellini, Brivio, Cherubin, Stendardo, Raimondi, Migliaccio, Carmona, Cigarini, D’Alessandro, Denis, Monachello.
Indisponibili: Estigarribia.

MILAN – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

MILAN: Diego Lopez, Abate, Zapata, Romagnoli, Antonelli, Poli, Montolivo, Kucka, Cerci, Luiz Adriano, Bonaventura.
Panchina: Abbiati, Donnarumma, De Sciglio, Alex, Mexes, Calabria, Ely, Mauri, Suso, De Jong, Honda, Bacca.
Indisponibili: Menez, Niang, Balotelli, Bertolacci.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Acerbi, Cannavaro, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Floro Flores.
Panchina: Pomini, Pegolo, Gazzola, Fontanesi, Terranova, Pellegrini, Longhi, Biondini, Laribi, Floccari, Politano, Sansone.
Indisponibili: Antei, Duncan.

UDINESE – FROSINONE | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Felipe, Edenilson, Badu, Lodi, Fernandes, Adnan, Thereau, Di Natale.
Panchina: Meret, Romo, Insua, Heurtaux, Piris, Widmer, Domizzi, Pontisso, Marquinho, Iturra, Perica, Aguirre.
Indisponibili: Guilherme, Merkel, Zapata, Kone, Pasquale.
FROSINONE: Leali, M. Ciofani, Diakitè, Blanchard, Crivello, Paganini, Gori, Sammarco, Tonev, D. Ciofani, Castillo.
Panchina: Zappino, Bertoncini, Russo, Rosi, Carlini, Frara, Verde, Chibsah, Soddimo, Dionisi, Longo.
Indisponibili: Pavlovic, Gucher.

FIORENTINA – ROMA | domenica, ore 18:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Blaszczykowski, Vecino, Badelj, Marcos Alonso, Ilicic, Borja Valero, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Tomovic, Pasqual, Fernandez, Suarez, Verdù, Bernardeschi, Rebic, Rossi, Babacar.
Indisponibili: Gilberto, Bakic.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Manolas, Castan, Digne, Pjanic, De Rossi, Nainggolan, Iago, Dzeko, Gervinho.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Gyomber, Maicon, Rudiger, Torosidis, Emerson, Ucan, Vainqueur, Iturbe, Salah, Ponce.
Indisponibili: Capradossi, Keita, Totti.

LAZIO – TORINO | domenica, ore 18:00

LAZIO: Marchetti, Basta, Mauricio, Gentiletti, Lulic, Onazi, Biglia, Candreva, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Klose.
Panchina: Berisha, Guerrieri, Konko, Hoedt, Braafheid, Radu, Patric, Oikonomidis, Mauri, Morrison, Matri, Djordjevic.
Indisponibili: Cataldi (squalificato), De Vrij, Parolo, Kishna, Keita.
TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Peres, Acquah, Vives, Baselli, Molinaro, Belotti, Quagliarella.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Pryima, Gaston Silva, Benassi, Gazzi, Zappacosta, Prcic, Martinez, Maxi Lopez, Amauri.
Indisponibili: Farnerud, Maksimovic, Jansson, Obi, Avelar.

CHIEVO – NAPOLI | domenica, ore 20:45

CHIEVO: Bizzarri, Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi, Castro, Rigoni, Hetemaj, Birsa, Paloschi, Meggiorini.
Panchina: Bressan, Seculin, Dainelli, Sardo, Cacciatore, Radovanovic, Pinzi, Christiansen, Pepe, Inglese, Pellissier.
Indisponibili: Mpoku, Izco, Mattiello.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Rafael, Gabriel, Strinic, Henrique, Chiriches, Maggio, Chalobah, David Lopez, Valdifiori, El Kaddouri Gabbiadini.
Indisponibili: Mertens.