Le probabili formazioni di Serie A della 8ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016Ecco le probabili formazioni delle squadre per l’ottava giornata: la prima partita è Roma-Empoli, sabato alle 18:00, e a seguire c’è Torino-Milan; le altre sono tutte di domenica, e in serata la più attesa: Inter-Juventus. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando il suo parere e le informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 17 ottobre: Roma-Empoli (ore 18:00), Torino-Milan (ore 20:45).

Domenica 18 ottobre: Bologna-Palermo (ore 12:30), Atalanta-Carpi, Frosinone-Sampdoria, Genoa-Chievo, Napoli-Fiorentina, Sassuolo-Lazio, Verona-Udinese (ore 15:00), Inter-Juventus (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 16 ottobre 2015, ore 15:30 ***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

ROMA – EMPOLI | sabato, ore 18:00

ROMA: Szczesny, Torosidis, Manolas, Castan, Digne, Nainggolan, De Rossi, Florenzi, Pjanic, Salah, Gervinho.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Rudiger, Gyomber, Emerson, Maicon, Vainqueur, Ucan, Iturbe, Iago Falque, Dzeko, Ponce.
Indisponibili: Totti, Keita, Strootman.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui, Paredes, Dioussè, Buchel, Krunic, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Bittante, Barba, Zambelli, Maiello, Ronaldo, Livaja, Piu.
Indisponibili: Saponara e Zielinski (squalificati), Croce, Mchedlidze, Cosic.

TORINO – MILAN | sabato, ore 20:45

TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Zappacosta, Baselli, Vives, Gazzi, Molinaro, Quagliarella, Maxi Lopez.
Panchina: Castellazzi, Ichazo, Gaston Silva, Avelar, Acquah, Benassi, Prcic, Martinez, Amauri, Belotti.
Indisponibili: Farnerud, Maksimovic, Bruno Peres, Jansson, Obi.
MILAN: Diego Lopez, Abate, Romagnoli, Mexes, Antonelli, Kucka, Montolivo, Bertolacci, Bonaventura, Cerci, Bacca.
Panchina: Abbiati, Rodrigo Ely, Alex, Calabria, Zapata, De Sciglio, Nocerino, De Jong, Poli, Honda, Suso, Luiz Adriano.
Indisponibili: Balotelli, Menez, Niang.

BOLOGNA – PALERMO | domenica, ore 12:30

BOLOGNA: Mirante, Mbaye, Oikonomou, Gastaldello, Masina, Donsah, Taider, Rizzo, Brienza, Destro, Mounier.
Panchina: Da Costa, Stojanovic, Maietta, Rossettini, Krafth, Morleo, Crisetig, Brighi, Diawara, Pulgar, Falco, Mancosu.
Indisponibili: Giaccherini, Zuculini, Acquafresca, Ferrari.
PALERMO: Sorrentino, Vitiello, Struna, El Kaoutari, Lazaar, Hiljemark, Maresca, Rigoni, Quaison, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Colombi, Alastra, Andelkovic, Goldaniga, Daprelà, Rispoli, Brugman, Chochev, Jajalo, Matheus Cassini, La Gumina, Trajkovski.
Indisponibili: Bolzoni, Morganella, Djurdjevic, Gonzalez.

ATALANTA – CARPI | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Masiello, Toloi, Cherubin, Dramè, Kurtic, De Roon, Carmona, Moralez, Pinilla, Gomez.
Panchina: Bassi, Radunovic, Bellini, Stendardo, Raimondi, Conti, Migliaccio, Cigarini, Grassi, D’Alessandro, Monachello, Denis.
Indisponibili: Paletta, Estigarribia, Suagher.
CARPI: Belec, Zaccardo, Bubnjic, Gagliolo, Letizia, Lollo, Cofie, Fedele, Gabriel Silva, Matos, Borriello.
Panchina: Brkic, Benussi, Wallace, Federico Gino, Spolli, Bianco, Lazzari, Pasciuti, Di Gaudio, Lasagna, Mbakogu.
Indisponibili: Martinho, Iniguez, Wilczek, Romagnoli, Marrone.

FROSINONE – SAMPDORIA | domenica, ore 15:00

FROSINONE: Leali, Rosi, Diakitè, Blanchard, Pavlovic, Tonev, Gucher, Chibsah, Soddimo, Dionisi, Ciofani.
Panchina: Zappino, Gomis, Bertoncini, Ciofani, Crivello, Sammarco, Frara, Gori, Paganini, Verde, Longo, Castillo.
Indisponibili: nessuno.
SAMPDORIA: Viviano, Pereira, Moisander, Zukanovic, Mesbah, Ivan, Barreto, Carbonero, Soriano, Eder, Muriel.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Regini, Rocca, Palombo, Rodriguez, Cassano, Bonazzoli.
Indisponibili: Fernando (squalificato), De Silvestri, Coda, Cassani, Silvestre, Christodoulopoulos, Correa, Krsticic.

GENOA – CHIEVO | domenica, ore 15:00

GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, De Maio, Cissokho, Rincon, Dzemaili, Laxalt, Perotti, Pavoletti, Capel.
Panchina: Lamanna, Ujkani, Munoz, Marchese, Diogo Figueiras, Tachtsidis, Tino Costa, Ntcham, Lazovic, Gakpè.
Indisponibili: Pandev (squalificato), Tambè, Ansaldi.
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi, Castro, Rigoni, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Dainelli, Sardo, Cacciatore, Mattiello, Radovanovic, Christiansen, Pinzi, Pepe, Pellissier, Inglese.
Indisponibili: Izco, Mpoku.

NAPOLI – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Kuolibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Henrique, Chiriches, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Valdifiori, El Kaddouri, Mertens, Gabbiadini.
Indisponibili: nessuno.
FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Blaszczykowsky, Badelj, Vecino, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Tomovic, Pasqual, Suarez, Fernandez, Verdù, Bernardeschi, Rebic, Rossi, Babacar.
Indisponibili: Gilberto.

SASSUOLO – LAZIO | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Floro Flores.
Panchina: Pegolo, Pomini, Antei, Terranova, Ariaudo, Longhi, Gazzola, Laribi, Biondini, Sansone, Politano, Falcinelli.
Indisponibili: Floccari, Pellegrini, Berardi, Peluso.
LAZIO: Marchetti, Basta, Gentiletti, Mauricio, Lulic, Onazi, Cataldi, Candreva, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Keita.
Panchina: Berisha, Guerrieri, Hoedt, Konko, Braafheid, Radu, Patric, Morrison, Mauri, Kishna, Klose, Matri.
Indisponibili: Djordjevic, Biglia, Parolo, De Vrij.

VERONA – UDINESE | domenica, ore 15:00

VERONA: Rafael, Pisano, Moras, Marquez, Souprayen, Sala, Viviani, Hallfredsson, Jankovic, Pazzini, Juanito Gomez.
Panchina: Gollini, Coppola, Bianchetti, Helander, Albertazzi, Winck, Zaccagni, Matuzalem, Wszolek, Greco, Siligardi.
Indisponibili: Fares, Romulo, Ionita, Toni.
UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Felipe, Edenilson, Badu, Lodi, Adnan, Bruno Fernandes, Marquinho, Di Natale.
Panchina: Meret, Romo, Neuton, Domizzi, Piris, Pasquale, Insua, Widmer, Iturra, Aguirre, Thereau, Perica.
Indisponibili: Guilherme, Merkel, Heurtaux, Zapata, Kone.

INTER – JUVENTUS | domenica, ore 20:30

INTER: Handanovic, Santon, Miranda, Murillo, Telles, Guarin, Felipe Melo, Medel, Perisic, Jovetic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Ranocchia, Nagatomo, Juan Jesus, Montoya, D’Ambrosio, Kondogbia, Gnokouri, Brozovic, Biabiany, Ljajic, Palacio.
Indisponibili: Vidic.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Cuadrado, Khedira, Marchisio, Pogba, Evra, Dybala, Morata.
Panchina: Neto, Rugani, Caceres, Alex Sandro, Vitale, Padoin, Asamoah, Lemina, Sturaro, Hernanes, Mandzukic, Zaza.
Indisponibili: Lichtsteiner, Pereyra.