Le probabili formazioni di Serie A della 6ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La prima è Roma-Carpi, sabato alle 18:00, e a seguire c’è Napoli-Juventus; le ultime due (Frosinone-Empoli e Atalanta-Sampdoria) si giocano lunedì, che visto da qui sembra tra cent’anni. Comunque ecco le probabili formazioni delle squadre per la sesta giornata, secondo il Veggente e secondo i siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 26 settembre: Roma-Carpi (ore 18:00), Napoli-Juventus (ore 20:45).

Domenica 27 settembre: Genoa-Milan (ore 12:30), Bologna-Udinese, Sassuolo-Chievo, Torino-Palermo, Verona-Lazio (ore 15:00), Inter-Fiorentina (ore 20:45).

Lunedì 28 settembre: Frosinone-Empoli (ore 19:00), Atalanta-Sampdoria (ore 21:00).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 26 settembre 2015, ore 10:00 ***

ROMA – CARPI | sabato, ore 18:00

ROMA: De Sanctis, Maicon, De Rossi, Manolas, Digne, Nainggolan, Keita, Totti, Salah, Dzeko, Iago Falque.
Panchina: Lobont, Castan, Gyomber, Torosidis, Florenzi, Vainqueur, Pjanic, Ponce, Ucan, Iturbe, Gervinho.
Indisponibili: Szczesny, Strootman, Rudiger.
CARPI: Brkic, Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia, Bianco, Cofie, Fedele, Gabriel Silva, Matos, Borriello.
Panchina: Belec, Bubnjic, Wallace, Federico Gino, Lollo, Martinho, Pasciuti, Iniguez, Lazzari, Di Gaudio, Lasagna.
Indisponibili: Marrone, Spolli, Benussi, Mbakogu.

NAPOLI – JUVENTUS | sabato, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Henrique, Chiriches, Maggio, Strinic, Chalobah, David Lopez, Valdifiori, El Kaddouri, Mertens, Gabbiadini.
Indisponibili: nessuno.
JUVENTUS: Buffon, Bonucci, Chiellini, Barzagli, Evra, Lemina, Hernanes, Pogba, Cuadrado, Morata, Dybala.
Panchina: Neto, Audero, Rugani, Alex Sandro, Sturaro, Asamoah, Pereyra, Zaza, Padoin.
Indisponibili: Asamoah, Khedira, Marchisio, Mandzukic, Lichtsteiner, Caceres.

GENOA – MILAN | domenica, ore 12:30

GENOA: Lamanna, Izzo, Burdisso, De maio, Diogo Figueiras, Rincon, Dzemaili, Laxalt, Perotti, Ntcham, Capel.
Panchina: Ujkani, Sommariva, Marchese, Tachtsidis, Ansaldi, Lazovic, Pavoletti.
Indisponibili: Cissokho e Pandev (squalificati), Perin, Tambè, Gakpè, Tino Costa, Munoz.
MILAN: Diego Lopez, De Sciglio, Romagnoli, Zapata, Antonelli, Montolivo, De Jong, Bonaventura, Honda, Balotelli, Luiz Adriano.
Panchina: Abbiati, Donnarumma, Alex, Rodrigo Ely, Calabria, Mauri, Nocerino, Bertolacci, Poli, Suso, Cerci, Bacca.
Indisponibili: Niang, Menez, Abate, Mexes.

BOLOGNA – UDINESE | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Ferrari, Oikonomou, Rossettini, Masina, Taider, Diawara, Pulgar, Brienza, Destro, Mounier.
Panchina: Da Costa, Krafth, Maietta, Mbaye, Gastaldello, Morleo, Brighi, Crisetig, Rizzo, Falco, Mancosu, Acquafresca.
Indisponibili: Giaccherini, Donsah.
UDINESE: Karnezis, Heurtaux, Danilo, Piris, Edenilson, Badu, Iturra, Kone, Adnan, Thereau, Zapata.
Panchina: Meret, Felipe, Domizzi, Wague, Camigliano, Pasquale, Insua, Widmer, Marquinho, Perica, Aguirre, Di Natale.
Indisponibili: Bruno Fernandes (squalificato), Guilherme, Merkel.

SASSUOLO – CHIEVO | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Sansone, Defrel, Berardi.
Panchina: Pegolo, Fontanesi, Ariaudo, Gazzola, Terranova, Biondini, Laribi, Pellegrini, Politano, Floro Flores, Floccari, Falcinelli.
Indisponibili: Antei.
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi, Castro, Rigoni, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Dainelli, Sardo, Cacciatore, Mettiello, Christiansen, Pinzi, Pepe, Inglese, Pellissier.
Indisponibili: Izco, Radovanovic, Mpoku.

TORINO – PALERMO | domenica, ore 15:00

TORINO:Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Zappacosta, Baselli, Vives, Acquah, Molinaro, Quagliarella, Belotti.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Gaston Silva, Jansson, Gazzi, Obi, Prcic, Benassi, Martinez, Amauri, Maxi Lopez.
Indisponibili: Farnerud, Maksimovic, Avelar, Bruno Peres.
PALERMO: Colombi, Struna, Gonzalez, El Kaoutari, Rispoli, Hiljemark, Jajalo, Quaison, Lazaar, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Alastra, Vitiello, Andelkovic, Goldaniga, Daprelà, Chochev, Brugman, Maresca, Matheus Cassini, Trajkovski, La Gumina.
Indisponibili: Rigoni (squalificato), Bolzoni, Morganella, Djurdjevic.

VERONA – LAZIO | domenica, ore 15:00

VERONA: Rafael, Pisano, Moras, Bianchetti, Souprayen, Greco, Viviani, Hallfredsson, Jankovic, Juanito Gomez, Siligardi.
Panchina: Gollini, Coppola, Helander, Albertazzi, Winck, Matuzalem, Wszolek, Zaccagni, Checchin, Sala.
Indisponibili: Fares, Romulo, Ionita, Toni, Marquez, Pazzini.
LAZIO: Marchetti, Basta, Gentiletti, Mauricio, Radu, Parolo, Biglia, Felipe Anderson, Milinkovic-Savic, Lulic, Djordjevic.
Panchina: Berisha, Guerrieri, Patric, Braafheid, Hoedt, Onazi, Oikonomidis, Cataldi, Morrison, Kishna, Mauri, Keita.
Indisponibili: Klose, De Vrji, Candreva, Matri.

INTER – FIORENTINA | domenica, ore 20:45

INTER: Handanovic, Santon, Miranda, Medel, Telles, Guarin, Felipe Melo, Kondogbia, Perisic, Jovetic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Ranocchia, Juan Jesus, Montoya, Nagatomo, D’Ambrosio, Brozovic, Gnokouri, Biabiany, Palacio, Ljajic.
Indisponibili: Dodò, Vidic, Murillo.
FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Blaszczykowsky, Suarez, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Rossi, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Roncaglia, Pasqual, Gilberto, Badelj, Vecino, Verdù, Fernandez, Rebic, Bernardeschi, Babacar.
Indisponibili: Pasqual.

FROSINONE – EMPOLI | lunedì, ore 19:00

FROSINONE: Leali, Rosi, Diakitè, Blanchard, Pavlovic, Tonev, Gori, Chibsah, Soddimo, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Zappino, Gomis, Bertoncini, M. Ciofani, Crivello, Russo, Frara, Sammarco, Paganini, Verde, Carlini, Castillo.
Indisponibili: Gucher, Longo.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Tonelli, Barba, Mario Rui, Zielinski, Dioussè, Croce, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Costa, Camporese, Bittante, Zambelli, Buchel, Maiello, P. Ronaldo, Paredes, Krunic, Livaja, Piu.
Indisponibili: Cosic, Mchedlidze.

ATALANTA – SAMPDORIA | lunedì, ore 21:00

ATALANTA: Sportiello, Bellini, Paletta, Toloi, Dramè, Kurtic, De Roon, Grassi, Moralez, Pinilla, Gomez.
Panchina: Bassi, Conti, Cherubin, Stendardo, Raimondi, Carmona, Cigarini, Migliaccio, D’Alessandro, Monachello, Denis.
Indisponibili: Estigarribia, Brivio, Masiello.
SAMPDORIA: Viviano, Pereira, Moisander, Zukanovic, Regini, Barreto, Fernando, Soriano, Correa, Eder, Muriel.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Mesbah, Palombo, Christodoulopoulos, Carbonero, Rocca, Ivan, Bonazzoli, Cassano, Rodriguez.
Indisponibili: De Silvestri, Coda, Cassani, Silvestre.