Le probabili formazioni di Serie A della 5ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016Occhio ché c’è il turno infrasettimanale, e tocca dare le formazioni prima delle 20:45 di martedì, orario di inizio di Udinese-Milan: ecco le probabili formazioni delle squadre per la quinta giornata, secondo il Veggente e i siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Martedì 22 settembre: Udinese-Milan (ore 20:45).

Mercoledì 23 settembre: Carpi-Napoli, Chievo-Torino, Fiorentina-Bologna, Inter-Verona, Juventus-Frosinone, Lazio-Genoa, Palermo-Sassuolo, Sampdoria-Roma (ore 20:45).

Giovedì 24 settembre: Empoli-Atalanta (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: martedì 22 settembre 2015, ore 16:20 ***

UDINESE – MILAN | martedì, ore 20:45

UDINESE: Karnezis, Heurtaux, Danilo, Piris, Widmer, Badu, Iturra, Adnan, Bruno Fernandes, Zapata, Di Natale.
Panchina: Meret, Felipe, Domizzi, Wague, Camigliano, Pasquale, Insua, Edenilson, Marquinho, Thereau, Perica, Aguirre.
Indisponibili: Kone (squalificato), Guilherme, merkel.
MILAN: Diego Lopez, Calabria, Romagnoli, Zapata, De Sciglio, Poli, Montolivo, Nocerino, Bonaventura, Balotelli, Bacca.
Panchina: Abbiati, Donnarumma, Alex, Rodrigo, Mauri, De Jong, Suso, Honda, Cerci, Luiz Adriano.
Indisponibili: Niang, Menez, Antonelli, Bertolacci, Abate, Kucka.

CARPI – NAPOLI | mercoledì, ore 20:45

CARPI: Benussi, Zaccardo, Bubnjic, Gagliolo, Letizia, Lollo, Cofie, Fedel, Gabriel Silva, Matos, Mbakogu.
Panchina: Brkic, Belec, Romagnoli, Federico Gino, Bianco, Martinho, Pasciuti, Iniguez, Lazzari, Di Gaudio, Lasagna, Borriello.
Indisponibili: Marrone.
NAPOLI: Reina, Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, David Lopez, Mertens, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Cabral, Henrique, Chiriches, Hysaj, Strinic, Dezi, Hamsik, Valdifiori, El Kaddouri, Gabbiadini, Callejon.
Indisponibili: nessuno.

CHIEVO – TORINO | mercoledì, ore 20:45

CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Gobbi, Castro, Rigoni, Hetemaj, Birsa, Pellissier, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Gamberini, Sardo, Cacciatore, Mattiello, Christiansen, Pinzi, Pepe, Inglese, Meggiorini.
Indisponibili: Isco, Radovanovic, Mpoku.
TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Bruno Peres, Baselli, Vives, Benassi, Molinaro, Quagliarella, Maxi Lopez.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Gaston Silva, Jansson, Zappacosta, Prcic, Obi, Acquah, Martinez, Belotti, Amauri.
Indisponibili: Farnerud, Maksimovic, Avelar.

FIORENTINA – BOLOGNA | mercoledì, ore 20:45

FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Gilberto, Badelj, Borja Valero, Marcos Alonso, Bernardeschi, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Roncaglia, Pasqual, Suarez, Verdù, Mati Fernandez, Babacar, Rebic, Rossi.
Indisponibili: Vecino, Blaszczykowsky.
BOLOGNA: Mirante, Ferrari, Oikonomou, Gastaldello, Masina, Taider, Crisetig, Pulgar, Brienza, Destro, Mounier.
Panchina: Da Costa, Stojanovic, Maietta, Mbaye, Rossettini, Morfeo, Brighi, Crimi, Diawara, Falcao, Mancosu, Acquafresca.
Indisponibili: Krafth, Giaccherini, Donsah.

INTER – VERONA | mercoledì, ore 20:45

INTER: Handanovic, Santon, Medel, Ranocchia, Telles, Guarin, Felipe Melo, Kondogbia, Perisic, Jovetic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Miranda, Juan Jesus, Montoya, Nagatomo, D’Ambrosio, Brozovic, Gnokouri, Biabiany, Palacio, Ljajic.
Indisponibili: Dodo, Vidic.
VERONA: Gollini, Pisano, Moras, Bianchetti, Souprayen, Sala, Viviani, Greco, Juanito Gomez, Pazzini, Siligardi.
Panchina: Coppola, Vencato, Helander, Albertazzi, Winck, Zaccagni, Wszolek.
Indisponibili: Jankovic (squalificato), Hallfredsson, Fares, Romulo, Ionita, Rafael, Toni, Marquez.




JUVENTUS – FROSINONE | mercoledì, ore 20:45

JUVENTUS: Neto, Lichtsteiner, Bonucci, Rugani, Alex Sandro, Pereyra, Hernanes, Pogba, Cuadrado, Morata, Dybala.
Panchina: Buffon, Rubinho, Barzagli, Chiellini, Evra, Padoin, Sturaro, Lemina, Zaza.
Indisponibili: Asamoah, Khedira, Marchisio, Caceres, Mandzukic.
FROSINONE: Leali, Rosi, Diakitè, Blanchard, Pavlovic, Tonev, Gori, Chibsah, Soddimo, Dionisi, Ciofani.
Panchina: Zappino, Gomis, Bertoncini, Ciofani, Crivello, Russo, Frara, Sammarco, Paganini, Verde, Castillo.
Indisponibili: Carlini, Gucher, Longo.

LAZIO – GENOA | mercoledì, ore 20:45

LAZIO: Marchetti, Basta, Gentiletti, Mauricio, Radu, Parolo, Cataldi, Felipe Anderson, Milinkovic-Savic, Lulic, Matri.
Panchina: Berisha, Guerrieri, Patric, Braafheid, Konko, Hoedt, Onazi, Mauri, Oikonomidis, Kishna, Keita, Djordjevic.
Indisponibili: Klose, Biglia, De Vrij, Candreva, Morrison.
GENOA: Lamanna, De Maio, Burdisso, Marchese, Cissokho, Rincon, Dzemaili, Laxalt, Perotti, Pandev, Ntcham.
Panchina: Ujkani, Sommariva, Ansaldi, Diogo Figueiras, Tachtsidis, Capel, Lazovic.
Indisponibili: Izzo (squalificato), Perin, També, Pavoletti, Gakpè, Tino Costa, Munoz.

PALERMO – SASSUOLO | mercoledì, ore 20:45

PALERMO: Colombi, Struna, Gonzalez, El Kaoutari, Lazaar, Hiljemark, Jajalo, Rigoni, Quaison, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Sorrentino, Vitiello, Andelkovic, Goldaniga, Daprelà, Rispoli, Brugman, Maresca, Chochev, Matheus Cassini, Trajkovski.
Indisponibili: Bolzoni, Morganella, Djurdjevic.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Sansone, Defrel, Berardi.
Panchina: Pegolo, Fontanesi, Ariaudo, Gazzola, Terranova, Biondini, Laribi, Pellegrini, Politano, Floro Flores, Floccari, Falcinelli.
Indisponibili: Antei.

SAMPDORIA – ROMA | mercoledì, ore 20:45

SAMPDORIA: Viviano, Pereira, Moisander, Silvestre, Regini, Ivan, Fernando, Barreto, Soriano, Eder, Muriel.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Zukanovic, Mesbah, Rocca, Christodoulopoulos, Carbonero, Correa, Cassano, Bonazzoli, Rodriguez.
Indisponibili: De Silvestri, Coda, Cassani.
ROMA: De Sanctis, Digne, Manolas, Rudiger, Florenzi, Keita, Nainggolan, Pjanic, Salah, Dzeko, Iago Falque.
Panchina: Lobont, Castan, Gyomber, Torosidis, Maicon, De Rossi, Ucan, Vainqueur, Ponce, Iturbe, Gervinho, Totti.
Indisponibili: Szczesny, Strootman.

EMPOLI – ATALANTA | giovedì, ore 20:45

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Tonelli, Barba, Mario Rui, Zielinski, Ronaldo, Croce, Saponara, Livaja, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Costa, Camporese, Bittante, Zambelli, Buchei, Maiello, Dioussè, Paredes, Krunic, Pucciarelli.
Indisponibili: Mchedlidze, Cosic.
ATALANTA: Sportielli, Masiello, Stendardo, Paletta, Dramè, Kurtic, De Roon, Carmona, Moralez, Pinilla, Gomez.
Panchina: Bassi, Toloi, Brivio, Cherubin, Bellini, Raimondi, Grassi, Migliaccio, Cigarini, D’Alessandro, Monachello.
Indisponibili: Estigarribia.

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).