Le probabili formazioni di Serie A della 4ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016Si gioca la quarta giornata di Serie A, e prima di urlare «porc, la formazione!» alle 17:59 di sabato, date un’occhiata alle probabili formazioni delle squadre, secondo il Veggente e i siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 19 settembre: Udinese-Empoli (ore 18:00), Milan-Palermo (ore 20:45).

Domenica 20 settembre: Chievo-Inter (ore 12:30), Atalanta-Verona, Bologna-Frosinone, Genoa-Juventus, Roma-Sassuolo e Torino-Sampdoria (ore 15:00), Carpi-Fiorentina (ore 18:00) e Napoli-Lazio (ore 20:45) .

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 18 settembre 2015, ore 13:15 ***

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

UDINESE – EMPOLI | sabato, ore 18:00

UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Piris, Edenilson, Badu, Iturra, Bruno Fernandes, Adnan, Zapata, Di Natale.
Panchina: Meret, Romo, Domizzi, Felipe, Heurtaux, Pasquale, Insua, Kone, Marquinho, Aguirre, Perica, Thereau.
Indisponibili: Guilherme, Widmer, Merkel.
EMPOLI: Skorupski, Zambelli, Tonelli, Barba, Mario Rui, Zielinski, Dioussè, Croce, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Costa, Camporese, Bittante, Laurini, Buchel, Maiello, Ronaldo, Paredes, Krunic, Livaja.
Indisponibili: Mchedlidze, Cosic.

MILAN – PALERMO | sabato, ore 20:45

MILAN: Diego Lopez, Abate, Romagnoli, Zapata, De Sciglio, Bonaventura, Montolivo, Kucka, Honda, Luiz Adriano, Bacca.
Panchina: Abbiati, Calabria, Alex, Rodrigo Ely, Mexes, De Jong, Nocerino, Mauri, Poli, Suso, Cerci, Balotelli.
Indisponibili: Niang, Menez, Antonelli, Bertolacci.
PALERMO: Sorrentino, Vitiello, Gonzalez, El Kaoutari, Rispoli, Rigoni, Jajalo, Quaison, Lazaar, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Colombi, Struna, Andelkovic, Goldaniga, Daprelà, Maresca, Brugman, Hiljemark, Chichev, Trajkovski, Matheus Cassini, Djurdjevic.
Indisponibili: Bolzoni, Morganella.

CHIEVO – INTER | domenica, ore 12:30

CHIEVO: Bizzarri, Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi, Castro, Rigoni, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Dainelli, Sardo, Cacciatore, Mattiello, Christiansen, Pinzi, Pepe, Mpoku, Pellissier, Inglese.
Indisponibili: Izco, Radovanovic.
INTER: Handanovic, Santon, Medel, Murillo, Telles, Guarin, Felipe Melo, Kondogbia, Perisic, Icardi, Jovetic.
Panchina: Carrizo, Miranda, Ranocchia, Nagatomo, Juan Jesus, D’Ambrosio, Montoya, Gnoukouri, Brozovic, Manaj, Ljajic, Palacio.
Indisponibili: Dodo, Vidic.

ATALANTA – VERONA | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Masiello, Paletta, Cherubin, Dramè, Kurtic, De Roon, Carmona, Moralez, Denis, Gomez.
Panchina: Bassi, Radunovic, Stendardo, Toloi, Bellini, Raimondi, Conti, Migliaccio, Grassi, Cigarini, D’Alessandro, Monachello.
Indisponibili: Pinilla (squalificato), Estigarribia, Brivio.
VERONA: Rafael, Pisano, Moras, Marquez, Souprayen, Sala, Viviani, Greco, Juanito Gomez, Toni, Siligardi.
Panchina: Gollini, Coppola, Bianchetti, Helander, Albertazzi, Winck, Romulo, Wszolek, Zaccagni, Inoita, Jankovic, Pazzini.
Indisponibili: Hallfredsson, Fares.

BOLOGNA – FROSINONE | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Ferrari, Oikonomou, Rossettini, Masina, Taider, Diawara, Pulgar, Brienza, Destro, Mounier.
Panchina: Da Costa, Gastaldello, Maietta, Mbaye, Morleo, Crisetig, Crimi, Falco, Acquafresca, Mancosu.
Indisponibili: Rizzo (squalificato), Krafth, Brighi, Giaccherini, Donsah.
FROSINONE: Leali, Rosi, Diakitè, Blanchard, Pavlovic, Tonev, Gori, Chibsah, Soddimo, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Zappino, Gomis, Bertoncini, M. Ciofani, Crivello, Russo, Frara, Sammarco, Paganini, Verde, Longo, Castillo.
Indisponibili: Carlini, Gucher.

GENOA – JUVENTUS | domenica, ore 15:00

GENOA: Lamanna, Izzo, Burdisso, De Maio, Cissokho, Rincon, Dzemaili, Laxalt, Capel, Pandev, Perotti.
Panchina: Ujkani, Sommariva, Marchese, Diogo Figueiras, Ansaldi, Tachtsidis, Ntcham, Lazovic.
Indisponibili: Perin, Tambè, Pavoletti, Gakpè, Tino Costa, Munoz.
JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro, Pereyra, Hernanes, Pogba, Cuadrado, Morata, Dybala.
Panchina: Neto, Caceres, Rugani, Evra, Barzagli, Sturaro, Padoin, Lemina, Mandzukic, Zaza.
Indisponibili: Rubinho (squalificato), Asamoah, Khedira, Marchisio.

ROMA – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

ROMA: De Sanctis, Maicon, Rudiger, Manolas, Digne, Nainggolan, De Rossi, Vainqueur, Iago Falque, Dzeko, Salah.
Panchina: Lobont, Emerson, Gyomber, Castan, Torosidis, Florenzi, Ucan, Keita, Gervinho, Pjanic (?), Iturbe, Ponce, Totti.
Indisponibili: Strootman, Szczesny.
SASSUOLO: Consigli, Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Sansone, Defrel, Floro Flores.
Panchina: Pegolo, Pomini, Ariaudo, Fontanesi, Terranova, Biondini, Laribi, Pellegrini, Politano, Berardi, Floccari, Falcinelli.
Indisponibili: Vrsaljko, Antei.

TORINO – SAMPDORIA | domenica, ore 15:00

TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Bruno Peres, Baselli, Vives, Acquah, Molinaro, Quagliarella, Belotti.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Gaston Silva, Jansson, Zappacosta, Gazzi, Obi, Benassi, Prcic, Maxi Lopez, Amauri, Martinez
Indisponibili: Farnerud, Maksimovic, Avelar.
SAMPDORIA: Viviano, Pereira, Moisander, Silvestre, Regini, Ivan, Fernando, Barreto, Soriano, Eder, Muriel.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Zukanovic, Mesbah, Palombo, Rocca, Carbonero, Christodoulopoulos, Correa, Cassano, Rodriguez, Bonazzoli.
Indisponibili: De Silvestri, Coda, Cassani.

CARPI – FIORENTINA | domenica, ore 18:00

CARPI: Brkic, Zaccardo, Bubnjic, Gagliolo, Letizia, Fedele, Lollo, Bianco, Gabriel Silva; Matos, Mbakogu.
Panchina: Benussi, Romagnoli, Spolli, Wallace, Cofie, Martinho, Lazzari, Iniguez, Di Gaudio, Lasagna, Borriello, Wilczek.
Indisponibili: Marrone.
FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Roncaglia, Blaszczykowsky, Suarez, Borja Valero, Pasqual, Bernardeschi, Rossi, Babacar.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Astori, Marcos Alonso, Gilberto, Fernandez, Verdù, Ilicic, Kalinic, Rebic
Indisponibili: Vecino (squalificato), Vecino.

NAPOLI – LAZIO | domenica, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Valdifiori, Hamsik, Mertens, Insigne, Higuain.
Panchina: Gabriel, Rafael Cabral, Henrique, Chiriches, Hysaj, Strinic, David Lopez, Dezi, Jorginho, El Kaddouri, Callejon, Gabbiadini.
Indisponibili: nessuno.
LAZIO: Marchetti, Basta, Gentiletti, Mauricio, Lulic, Parolo, Cataldi, Candreva, Mauri, Felipe Anderson, Matri.
Panchina: Berisha, Konko, Patric, Braafheid, Hoedt, Radu, Onazi, Milinkovic-Savic, Morrison, Kishna, Djordjevic, Keita.
Indisponibili: Klose, Biglia, De Vrij.