Le probabili formazioni di Serie A della 1ª giornata

probabili formazioni serie a fantacalcio
probabili formazioni serie a fantacalcio

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016Sabato comincia il campionato di Serie A, ed ecco le probabili formazioni delle squadre per la prima giornata, secondo il Veggente e secondo i siti di news che si occupano specificamente di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto un “pretesto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

(Fantacalcio 2015-2016: i consigli per l’asta)

Sabato 22 agosto: Verona-Roma (ore 18:00), Lazio-Bologna (ore 20:45).

Domenica 23 agosto: Juventus-Udinese (ore 18:00), Empoli-Chievo, Fiorentina-Milan, Frosinone-Torino, Inter-Atalanta, Palermo-Genoa, Sampdoria-Carpi, Sassuolo-Napoli (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 22 agosto 2015, ore 13:50 ***

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

VERONA – ROMA | sabato, ore 18:00

VERONA: Rafael; Pisano, Marquez, Moras, Souprayen; Sala, Greco, Hallfredsson; Gomez, Toni, Pazzini.
Panchina: Coppola, Gollini, Bianchetti, Albertazzi, Winck, Romulo, Zaccagni, Viviani, Ionita, Siligardi, Jankovic.
Indisponibili: nessuno.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Castan, Manolas, Torosidis, Nainggolan, De Rossi, Pjanic, Gervinho, Dzeko, Salah.
Panchina: De Sanctis, Lobont, Rudiger, Cole, Keita, Paredes, Ucan, Iago Falque, Ibarbo, Ljajic, Totti.
Indisponibili: Strootman, Maicon (?).

LAZIO – BOLOGNA | sabato, ore 20:45

LAZIO: Berisha, Basta, De Vrij, Gentiletti, Radu, Parolo, Biglia, Cataldi, Candreva, Keita, Felipe Anderson.
Panchina: Guerrieri, Marchetti, Braafheld, Mauricio, Hoedt, Patric, Onazi, Milinkovic-Savic, Lulic, Morrison, Kishna, Djordjevic.
Indisponibili: Klose.
BOLOGNA: Mirante; Ferrari, Oikonomou, Rossettini, Masina; Brighi, Crisetig, Pulgar; Brienza; Destro, Acquafresca.
Panchina: Da Costa, Sarr, Gastaldello, Maietta, Morleo, Diawara, Paponi, Mancosu, Cacia.
Indisponibili: Rizzo, Mbaye (squalificato).

JUVENTUS – UDINESE | domenica, ore 18:00

JUVENTUS: Buffon; Barzagli, Bonucci, Caceres; Lichtsteiner, Sturaro, Padoin, Pogba, Evra; Mandzukic, Dybala.
Panchina: Neto, Rubinho, De Ceglie, Chiellini, Rugani, Isla, Pereyra, Coman, Vadalà, Llorente, Zaza.
Indisponibili: Asamoah, Khedira, Morata, Marchisio.
UDINESE: Karnezis, Heurtaux, Danilo, Piris, Widmer, Bruno Fernandes, Guilherme, Badu, Adnan, Thereau, Di Natale.
Panchina: Meret, Romo, Domizzi, Edenilson, Pasquale, Pinzi, Iturra, Merkel, Kone, Lucas Evangelista, Zapata, Perica.
Indisponibili: Wague.

EMPOLI – CHIEVO | domenica, ore 20:45

EMPOLI: Skorupski, Martinelli, Camporese, Barba, Mario Rui, Zielinski, Dioussè, Croce, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Pugliesi, Bittante, Costa, Dermaku, Zambelli, Signorelli, Ronaldo, Maiello, Krunic, Mchelidze.
Indisponibili: Laurini.
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Mpoku, Paloschi.
Panchina: Seculin, Bressan, Cacciatore, Pucino, Sardo, Bellomo, Christiansen, Pepe, Vajushi, Inglese, Meggiorini, Pellissier.
Indisponibili: Dainelli e Tonelli (squalificati), Izco.

FIORENTINA – MILAN | domenica, ore 20:45

FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Pasqual, Suarez, Borja Valero, Bernardeschi, Fernandez, Ilicic, Babacar.
Panchina: Sepe, Lezzerini, Basanta, Marcos Alonso, Gilberto, Diakhate, Badelj, Vecino, Rebic, Kalinic, Rossi.
Indisponibili: Roncaglia (squalificato).
MILAN: Diego Lopez, Abate, Ely, Romagnoli, Antonelli, Montolivo, De Jong, Bertolacci, Bonaventura, Luiz Adriano, Bacca.
Panchina: Abbiati, Alex, Paletta, De Sciglio, Nocerino, Poli, Mauri, Honda, Suso, Cerci, Matri.
Indisponibili: Niang, Calabria, Zapata, Menez, Mexes.

FROSINONE – TORINO | domenica, ore 20:45

FROSINONE: Leali, Rosi, Diakitè, Russo, Crivello, Verde, Chibsah, Gucher, Soddimo, D. Ciofani, Dionisi.
Panchina: Zappino, Pigliacelli, Bertoncini, M. Ciofani, Zanon, Pavlovic, Frara, Gori, Sammarco, Paganini, Carlini, Longo.
Indisponibili: Blanchard (squalificato).
TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Bruno Peres, Acquah, Baselli, Gazzi, Avelar, Quagliarella, Maxi Lopez.
Panchina: Ichazo, Gaston Silva, Bovo, Jansson, Molinaro, Zappacosta, Benassi, Vives, Obi, Amauri, Martinez, Belotti.
Indisponibili: Farnerud.

INTER – ATALANTA | domenica, ore 20:45

INTER: Handanovic; Santon, Miranda, Murillo, Juan Jesus; Gnoukouri, Medel, Kondogbia; Brozovic; Icardi, Jovetic.
Panchina: Carrizo, Berni, Ranocchia, Andreolli, D’Ambrosio, Montoya, Nagatomo, Hernanes, Guarin, Schelotto, Palacio, Manaj.
Indisponibili: Dodò, Vidic.
ATALANTA: Sportiello, Raimondi, Masiello, Cherubin, Dramè, Kurtic, De Roon, Carmona, Moralez, Pinilla, Gomez.
Panchina: Bassi, Radunovic, Bellini, Conti, Stendardo, Brivio, Migliaccio, Estigarribia, D’Alessandro, Monachello, Boakye, Denis.
Indisponibili: Cigarini.

PALERMO – GENOA | domenica, ore 20:45

PALERMO: Sorrentino, Vitiello, Gonzalez, El Kaoutari, Rispoli, Chochev, Jajalo, Rigoni, Lazaar, Vazquez, Quaison.
Panchina: Colombi, Andelkovic, Struna, Goldaniga, Daprelà, Maresca, Brugman, Hiljemark, Benali, Trajkovski, Matheus Cassini.
Indisponibili: Bolzoni.
GENOA: Lamanna, De Maio, Burdisso, Marchese, Cissokho, Tino Costa, Kucka, Laxalt, Lazovic, Pandev, Ntcham.
Panchina: Ujkani, Polenta, Parente, Santana, Capel, Tachtsidis, Ghiglione, Gakpè, Panico.
Indisponibili: Cofie, Izzo, Pavoletti e Rincon (squalificati), Perin, Diogo Figueiras, Tambè, Perotti, Munoz.

SAMPDORIA – CARPI | domenica, ore 20:45

SAMPDORIA: Viviano, Cassani, Moisander, Silvestre, Zukanovic, Palombo, Barreto, Fernando, Soriano, Eder, Muriel.
Panchina: Brignoli, Puggioni, Coda, Regini, Mesbah, Salamon, Wszolek, Marchionni, Correa, Ivan, Cassano, Bonazzoli.
Indisponibili: De Silvestri, Krsticic.
CARPI: Brkic; S. Romagnoli, Bubnjic, Gagliolo; Letizia, Fedele, Marrone, Lazzari, Gabriel Silva; Matos, Mbakogu.
Panchina: Benussi, Murano, Spolli, F. Poli, Wallace, Porcari, Martinho, Bianco, Di Gaudio, Pasciuti, Wilczek, Lasagna.
Indisponibili: nessuno.

SASSUOLO – NAPOLI | domenica, ore 20:45

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Biondini, Missiroli, Duncan, Berardi, Defrel, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Ariaudo, Fontanesi, Terranova, Longhi, Laribi, Pellegrini, Politano, Floro Flores, Falcinelli, Floccari.
Indisponibili: Magnanelli (squalificato).
NAPOLI: Reina, Maggio, Albiol, Chiriches, Hysaj, Allan, Valdifiori, Hamsik, Insigne, Callejon, Higuain.
Panchina: Gabriel, Andujar, Henrique, Koulibaly, Zuniga, Strinic, David Lopez, De Guzman, Jorginho, El Kaddouri, Mertens, Gabbiadini.
Indisponibili: Ghoulam (squalificato).