Le probabili formazioni della 37ª giornata

probabili formazioni
probabili formazioni

La trentasettesima giornata di Serie A comincia oggi alle 18, con Juventus-Napoli, seguita da Genoa-Inter alle 20:45, e finisce lunedì alle 18 con il derby Lazio-Roma. Ecco le probabili formazioni, i consigli sui giocatori da schierare e le risposte alle domande dei fantallenatori.

Sabato 23 maggio: Juventus-Napoli (ore 18:00) e Genoa-Inter (ore 20:45);
Domenica 24 maggio: Empoli-Sampdoria (ore 12:30), Cesena-Cagliari, Chievo-Atalanta, Palermo-Fiorentina, Parma-Verona, Udinese-Sassuolo (ore 15:00) e Milan-Torino (ore 20:45);
Lunedì 25 maggio: Lazio-Roma (ore 18:00).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 23 maggio, ore 12:00 ***

Cerchiamo di tenerle aggiornate il più spesso possibile (basta ricaricare la pagina ogni tanto), e segnaliamo ogni aggiornamento che facciamo nel corso del fine settimana; ma lo scopo principale di questa pagina, lo avrete capito, è favorire la partecipazione nei commenti, sia per completare o correggere le informazioni, sia soprattutto per chiedere pareri sulla formazione da schierare, o magari per chiarire eventuali dubbi.

NOTA. Qualsiasi commento, come sempre, non compare finché non lo leggiamo. È inutile scriverlo due volte: rispondiamo a tutti ma ci vuole il tempo che ci vuole, per rispondere a tutti (a volte il numero di richieste è piuttosto consistente). Altra cosa. Non riportate qui tutta la vostra rosa: suggerimenti ne diamo più che volentieri ma la formazione no, non la facciamo al posto vostro, ché sennò non ne usciamo più.

JUVENTUS – NAPOLI | sabato, ore 18:00

JUVENTUS: Buffon, Padoin, Barzagli, Ogbonna, Asamoah, Pogba, Marchisio, Sturaro, Pereyra, Morata, Coman.
Panchina: Storari, Evra, Bonucci, Chiellini, Marrone, De Ceglie, Pirlo, Pepe, Vidal, Llorente, Matri, Tevez.
Indisponibili: Lichtsteiner (squalificato), Caceres, Romulo.
NAPOLI: Andujar, Maggio, Albiol, Britos, Ghoulam, David Lopez, Inler, Callejon, Hamsik, Mertens, Higuain.
Panchina: Rafael, Colombo, Henrique, Strinic, Jorginho, Gargano, Insigne, Gabbiadini.
Indisponibili: Koulibaly (squalificato), Michu, Zuniga, De Guzman, Mesto, Zapata.

GENOA – INTER | sabato, ore 20:45

GENOA: Perin, Roncaglia, Burdisso, De Maio, Edenilson, Rincon, Bertolacci, Kucka, Iago, Pavoletti, Lestienne.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Izzo, Tino Costa, Soprano, Panico, Mandragora, Tambè, Perotti, Laxalt.
Indisponibili: Ariaudo, Marchese, Niang, Borriello, Bergdich.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Ranocchia, Juan Jesus, Nagatomo, Brozovic, Medel, Kovacic, Hernanes, Icardi, Palacio.
Panchina: Carrizo, Andreolli, Campagnaro, Donkor, Santon, Felipe, Kuzmanovic, Gnoukouri, Obi, Shaqiri, Bonazzoli, Puscas.
Indisponibili: Dodò, Guarin, Vidic, Podolski.

EMPOLI – SAMPDORIA | domenica, ore 12:30

EMPOLI: Bassi, Laurini, Rugani, Barba, Hysaj, Vecino, Valdifiori, Zielinski, Saponara, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pugliesi, Sepe, Tonelli, Somma, Mario Rui, Signorelli, Dioussè, Mchedlidze, Tavano, Croce, Brillante.
Indisponibili: Verdi (squalificato), Guarente.
SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Regini, Acquah, Palombo, Obiang, Soriano, Muriel, Eto’o.
Panchina: Romero, Duncan, Wszolek, Cacciatore, Mesbah, Munoz, Rizzo, Coda, Djordjevic, Bergessio, Marchionni, Okaka.
Indisponibili: Eder.

CESENA – CAGLIARI | domenica, ore 15:00

CESENA: Agliardi, Perico, Capelli, Krajnc, Renzetti, Carbonero, Cascione, Mudingayi, Brienza, Defrel, Djuric.
Panchina: Leali, Bressan, Volta, Lucchini, Dalmonte, Zé Eduardo, De Feudis, Cazzola, Tabanelli, Succi, Rodriguez.
Indisponibili: Marilungo, Magnusson, Pulzetti, Giorgi.
CAGLIARI: Brkic, Balzano, Diakitè, Rossettini, Avelar, Donsah, Crisetig, Ekdal, Mpoku, Farias, Cop.
Panchina: Colombi, Gonzalez, Murru, Capuano, Dessena, Conti, Cossu, Longo, Joao Pedro, Pisano, Barella, Sau.
Indisponibili: Ceppitelli.

CHIEVO – ATALANTA | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Bardi, Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi, Schelotto, Radovanovic, Izco, Birsa, Paloschi, Meggiorini.
Panchina: Bizzarri, Seculin, Sardo, Zukanovic, Gamberini, Christiansen, Cofie, Botta, Fetfatzidis, Pozzi, Pellissier, Vajushi.
Indisponibili: Mattiello, Hetemaj .
ATALANTA: Sportiello, Bellini, Biava, Stendardo, Dramé, Baselli, Cigarini, Emanuelson, D’Alessandro, Bianchi, Gomez.
Panchina: Avramov, Frezzolini, Del Grosso, Masiello, Cherubin, Scaloni, Benalouane, Zappacosta, Grassi, Moralez, Boakye, Rosseti.
Indisponibili: Denis, Carmona, Migliaccio e Pinilla (squalificati), Raimondi, Estigarribia.

PALERMO – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

PALERMO: Sorrentino, Vitiello, Gonzalez, Andelkovic, Rispoli, Rigoni, Jajalo, Quaison, Daprelà, Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Fulignati, Milanovic, Della Rocca, Terzi, Ortiz, Maresca, Lazaar, Bentivegna, Joao Silva, Belotti.
Indisponibili: Chochev (squalificato), Morganella, Emerson, Makienok, Bolzoni.
FIORENTINA: Neto, Tomovic, Savic, Rodriguez, Pasqual, Mati Fernandez, Pizarro, Borja Valero, Ilicic, Gomez, Salah.
Panchina: Tatarusanu, Rosati, Rosi, Basanta, Alonso, Kurtic, Badelj, Bernardeschi, Joaquin, Aquilani, Gilardino, Bagadur.
Indisponibili: Diamanti (squalificato), Babacar, Rossi, Vargas, Richards.

PARMA – VERONA | domenica, ore 15:00

PARMA: Mirante, Mendes, Feddal, Lucarelli, Gobbi, Varela, Mauri, Jorquera, Nocerino, Ghezzal, Palladino.
Panchina: Iacobucci, Bertozzi, Cassani, Lodi, Lila, Haraslin, Galloppa, Mariga, Coda, Ravanelli, Broh, Esposito.
Indisponibili: Costa, Santacroce.
VERONA: Rafael, Pisano, Marquez, Moras, Agostini, Obbadi, Tachtsidis, Hallfredsson, Jankovic, Toni, Lopez.
Panchina: Benussi, Gollini, Rodriguez, Sala, Lopez, Lazaros, Marques, Valoti, Brivio, Fernandinho, Martic, Saviola.
Indisponibili: Ionita, Gomez.

UDINESE – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Widmer, Danilo, Domizzi, Piris, Allan, Pinzi, Badu, Guilherme, Thereau, Perica.
Panchina: Meret, Scuffet, Pasquale, Bubnjic, Gabriel Silva, Aguirre, Kone, Bruno Fernandes, Geijo.
Indisponibili: Heurtaux (squalificato), Evangelista, Hallberg, Wague, Di Natale .
SASSUOLO: Consigli, Fontanesi, Acerbi, Cannavaro, Peluso, Biondini, Magnanelli, Taider, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Celeste, Longhi, Natali, Bianco, Chibsah, Lazarevic, Brighi, Floccari, Floro Flores.
Indisponibili: Missiroli (squalificato), Donis, Polito, Terranova, Antei, Gazzola, Vrsaljko, Pegolo.

MILAN – TORINO | domenica, ore 20:45

MILAN: Lopez, Abate, Alex, Paletta, Bonera, Poli, De Jong, Van Ginkel, Honda, Destro, El Shaarawy.
Panchina: Abbiati, Gori, Bocchetti, Rami, Mexes, Zaccardo, Albertazzi, Mastalli, Zapata, Pazzini, Cerci.
Indisponibili: Menez, Bonaventura e Suso (squalificati), Agazzi, Montolivo, Essien, De Sciglio, Antonelli.
TORINO: Padelli, Glik, Jansson, Moretti, Bruno Peres, Gazzi, Benassi, El Kaddouri, Darmian, Martinez, Maxi Lopez.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Molinaro, Vives, Basha, Gaston Silva, Rosso, Gonzalez, Amauri.
Indisponibili: Maksimovic (squalificato), Bovo, Quagliarella, Farnerud.

LAZIO – ROMA | lunedì, ore 18:00

LAZIO: Marchetti, Basta, de Vrij, Gentiletti, Braafheid, Parolo, Ledesma, Lulic, Candreva, Klose, Felipe Anderson.
Panchina: Berisha, Strakosha, Mauricio, Ciani, Cavanda, Cataldi, Onazi, Mauri, Keita, Perea, Djordjevic.
Indisponibili: Cana, Ederson, Biglia, Radu.
ROMA: De Sanctis, Florenzi, Manolas, Astori, Torosidis, Pjanic, De Rossi, Nainggolan, Ljajic, Totti, Ibarbo.
Panchina: Skorupski, Lobont, Maicon, Balzaretti, Yanga-Mbiwa, Holebas, Cole, Paredes, Keita, Ucan, Iturbe, Doumbia, Sanabria.
Indisponibili: Strootman, Castan, Gervinho.

Sabato 23: Juventus-Napoli (ore 18) e Genoa-Inter (ore 20:45); • Domenica 24: Empoli-Sampdoria (ore 12:30), Cesena-Cagliari, Chievo-Atalanta, Palermo-Fiorentina, Parma-Verona, Udinese-Sassuolo (ore 15) e Milan-Torino (ore 20:45); • Lunedì 25: Lazio-Roma (ore 18)