Le probabili formazioni della 36ª giornata

La trentaseiesima giornata di Serie A comincia sabato alle 18, con Inter-Juventus, e finisce lunedì sera alle 21, con Napoli-Cesena. Ecco le probabili formazioni, i consigli sui giocatori da schierare e le risposte alle domande dei fantallenatori. Napoli e Fiorentina giocano di lunedì per avere un giorno in più di riposo dopo i rispettivi impegni in Europa League; la Juventus ne avrebbe diritto pure, ma poi mercoledì gioca la finale di Coppa Italia contro la Lazio.

Sabato 16 maggio: Inter-Juventus (ore 18:00) e Sampdoria-Lazio (ore 20:45);
Domenica 17 maggio: Sassuolo-Milan (ore 12:30), Atalanta-Genoa, Cagliari-Palermo, Torino-Chievo, Verona-Empoli (ore 15:00), e Roma-Udinese (ore 20:45);
Lunedì 18 maggio: Fiorentina-Parma (ore 18:00), Napoli-Cesena (ore 21:00).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 15 maggio, ore 23:00 ***

Cerchiamo di tenerle aggiornate il più spesso possibile (basta ricaricare la pagina ogni tanto), e segnaliamo ogni aggiornamento che facciamo nel corso del fine settimana; ma lo scopo principale di questa pagina, lo avrete capito, è favorire la partecipazione nei commenti, sia per completare o correggere le informazioni, sia soprattutto per chiedere pareri sulla formazione da schierare, o magari per chiarire eventuali dubbi.

NOTA. Qualsiasi commento, come sempre, non compare finché non lo leggiamo. È inutile scriverlo due volte: rispondiamo a tutti ma ci vuole il tempo che ci vuole, per rispondere a tutti (a volte il numero di richieste è piuttosto consistente). Altra cosa. Non riportate qui tutta la vostra rosa: suggerimenti ne diamo più che volentieri ma la formazione no, non la facciamo al posto vostro, ché sennò non ne usciamo più.

INTER – JUVENTUS | sabato, ore 18:00

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Ranocchia, Vidic, Juan Jesus, Brozovic, Medel, Kovacic, Shaqiri, Icardi, Palacio.
Panchina: Carrizo, Andreolli, Nagatomo, Santon, Felipe, Kuzmanovic, Gnoukouri, Obi, Podolski, Bonazzoli, Puscas.
Indisponibili: Hernanes (squalificato), Jonathan, Dodò, Campagnaro, Guarin.
JUVENTUS: Storari, Lichtsteiner, Barzagli, Ogbonna, Padoin, Romulo, Marchisio, Sturaro, Pereyra, Morata, Llorente.
Panchina: Rubinho, Bonucci, De Ceglie, Marrone, Audero, Asamoah, Pogba, Matri, Coman, Pepe.
Indisponibili: Caceres.

SAMPDORIA – LAZIO | sabato, ore 20:45

SAMPDORIA: Rubinho, Bonucci, De Ceglie, Marrone, Audero, Asamoah, Pogba, Matri, Coman, Pepe.
Panchina: Frison, Romero, Wszolek, Munoz, Cacciatore, Coda, Rizzo, Duncan, Marchionni, Djordjevic, Bergessio, Okaka.
Indisponibili: Eder, Mesbah.
LAZIO: Berisha, Basta, Ciani, Novaretti, Radu, Parolo, Ledesma, Lulic, Candreva, Klose, Felipe Anderson.
Panchina: Strakosha, Gentiletti, Braafheid, De Vrij, Cavanda, Cataldi, Keita, Mauri, Perea, Djordjevic.
Indisponibili: Mauricio e Marchetti (squalificati), Cana, Ederson, Biglia.

SASSUOLO – MILAN | domenica, ore 12:30

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Acerbi, Cannavaro, Peluso, Biondini, Magnanelli, Missiroli, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pegolo, Longhi, Natali, Bianco, Taider, Chibsah, Fontanesi, Lazarevic, Brighi, Floccari, Floro Flores.
Indisponibili: Donis, Polito, Pomini, Terranova, Antei, Gazzola.
MILAN: Lopez, Abate, Mexes, Paletta, Bocchetti, Poli, De Jong, Van Ginkel, Honda, Destro, Bonaventura.
Panchina: Abbiati, Rami, Bonera, Alex, Antonelli, Mastalli, Zapata, Pazzini, Felicioli, Suso, Mastour, El Shaarawy.
Indisponibili: Menez (squalificato), Agazzi, Montolivo, Essien, De Sciglio, Cerci.

ATALANTA – GENOA | domenica, ore 15

ATALANTA: Sportiello, Bellini, Benalouane, Stendardo, Dramé, Cigarini, Migliaccio, Carmona, D’Alessandro, Pinilla, Gomez.
Panchina: Frezzolini, Del Grosso, Scaloni, Cherubin, Emanuelson, Baselli, Moralez, Bianchi, Boakye, Rosseti.
Indisponibili: Denis, Avramov, Zappacosta e Biava (squalificati), Raimondi, Estigarribia, Masiello.
GENOA: Perin, Roncaglia, Burdisso, Izzo, Rincon, Bertolacci, Kucka, Edenilson, Iago, Borriello, Lestienne.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Mandragora, També, Bergdich, Pavoletti, Laxalt.
Indisponibili: De Maio e Tino Costa (squalificati), Ariaudo, Perotti, Marchese, Niang.

CAGLIARI – PALERMO | domenica, ore 15

CAGLIARI: Brkic, Balzano, Diakitè, Rossettini, Avelar, Ekdal, Crisetig, Donsah, Mpoku, Farias, Cop.
Panchina: Cragno, Colombi, Conti, Pisano, Murru, Dessena, Capuano, Cossu, Longo, Joao Pedro, Sau.
Indisponibili: Ceppitelli.
PALERMO: Ujkani, Rispoli, Vitiello, Gonzalez, Andelkovic, Rigoni, Jajalo, Chochev, Vazquez, Belotti, Quaison.
Panchina: Sorrentino, Milanovic, Barreto, Ortiz, Terzi, Daprelà, Bentivegna, Della Rocca, Dybala, Lazaar, Maresca, Joao Silva.
Indisponibili: Morganella, E., Emerson, Makienok, Bolzoni.

TORINO – CHIEVO | domenica, ore 15

TORINO: Ichazo, Maksimovic, Glik, Moretti, Darmian, Benassi, Gazzi, El Kaddouri, Molinaro, Martinez, Maxi Lopez.
Panchina: Castellazzi, Jansson, Gaston Silva, Vives, Basha, Farnerud, Gonzalez.
Indisponibili: Bruno Peres, Amauri e Padelli (squalificati), Bovo, Quagliarella.
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi, Birsa, Radovanovic, Izco, Botta, Paloschi, Meggiorini.
Panchina: Bardi, Seculin, Sardo, Gamberini, Cofie, Christiansen, Fetfatzidis, Hetmaj, Pozzi, Pellissier, Vajushi.
Indisponibili: Schelotto (squalificato), Mattiello, Zukanovic.

VERONA – EMPOLI | domenica, ore 15

VERONA: Rafael, Pisano, Marquez, Moras, Agostini, Sala, Obbadi, Halfredsson, Lopez, Gomez, Toni.
Panchina: Benussi, Sorensen, Rodriguez, Martic, Marques, Greco, Valoti, Campanharo, Christodoulopoulos, Fares, Fernandinho, Saviola.
Indisponibili: Jankovic e Tachtsidis (squalificati), Ionita .
EMPOLI: Sepe, Laurini, Rugani, Tonelli, Mario Rui, Croce, Valdifiori, Vecino, Saponara, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pugliesi, Bassi, Hysaj, Somma, Barba, Verdi, Signorelli, Diousse, Brillante, Zielinski, Mchedlidze, Tavano.
Indisponibili: Guarente, Pugliesi.

ROMA – UDINESE | domenica, ore 20:45

ROMA: De Sanctis, Torosidis, Manolas, Astori, Holebas, Pjanic, De Rossi, Nainggolan, Iturbe, Totti, Ibarbo.
Panchina: Skorupski, Spolli, Balzaretti, Yanga-Mbiwa, Cole, Paredes, Keita, Ucan, Ljajic, Doumbia, Sanabria.
Indisponibili: Florenzi (squalificati), Strootman, Maicon, Castan, Gervinho.
UDINESE: Karnezis, Widmer, Domizzi, Danilo, Piris, Allan, Pinzi, Badu, Guilherme, Thereau, Di Natale.
Panchina: Meret, Scuffet, Heurtaux, Pasquale, Bubnjic, Gabriel Silva, Aguirre, Kone, Bruno Fernandes, Perica, Geijo, Zapata.
Indisponibili: Evangelista, Hallberg, Wague.

FIORENTINA – PARMA | lunedì, ore 19

FIORENTINA: Neto, Tomovic, Savic, Basanta, Alonso, Aquilani, Badelj, Borja Valero, Bernardeschi, Gomez, Ilicic.
Panchina: Tatarusanu, Rosi, Rodriguez, Pasqual, Mati Fernandez, Kurtic, Pizarro, Lazzari, Joaquin, Diamanti, Salah, Gilardino.
Indisponibili: Babacar, Rossi, Vargas, Richards.
PARMA: Mirante, Mendes, Costa, Feddal, Varela, Mauri, Jorquera, Nocerino, Gobbi, Palladino, Ghezzal.
Panchina: Iacobucci, Bertozzi, Cassani, Santacroce, Lucarelli, Lodi, Haraslin, Galloppa, Mariga, Coda.
Indisponibili: Lila (squalificato), Prestia.

NAPOLI – CESENA | lunedì, ore 21

NAPOLI: Andujar, Maggio, Albiol, Britos, Ghoulam, Lopez, Jorginho, Callejon, Hamsik, Insigne, Higuain.
Panchina: Rafael, Colombo, Mesto, Henrique, Koulibaly, Strinic, Inler, Gargano, Gabbiadini, Mertens, Zapata.
Indisponibili: Michu, Zuniga, De Guzman.
CESENA: Agliardi, Perico, Capelli, Krajnc, Renzetti, Carbonero, Cascione, Mudingayi, Brienza, Rodriguez, Defrel.
Panchina: Leali, Bressan, Volta, Lucchini, Dalmonte, Zé Eduardo, De Feudis, Cazzola, Tabanelli, Succi, Djuric.
Indisponibili: Marilungo, Magnusson, Pulzetti, Giorgi.

Sabato 16: Inter-Juventus (ore 18) e Sampdoria-Lazio (ore 20:45); • Domenica 17: Sassuolo-Milan (ore 12:30), Atalanta-Genoa, Cagliari-Palermo, Torino-Chievo, Verona-Empoli (ore 15), e Roma-Udinese (ore 20:45); • Lunedì 18 maggio: Fiorentina-Parma (ore 18), Napoli-Cesena (ore 21)