Le probabili formazioni della 35ª giornata

probabili formazioni

La trentacinquesima giornata di Serie A comincia sabato alle 18, con Juventus-Cagliari, e finisce lunedì sera alle 20:45, con Genoa-Torino. Ecco le probabili formazioni, i consigli sui giocatori da schierare, le risposte alle domande dei fantallenatori e bla bla bla. La Juventus è la prima a giocare perché mercoledì, come noto, sarà a Madrid per motivi di lavoro.

Sabato 9 maggio: Juventus-Cagliari (ore 18:00) e Milan-Roma (ore 20:45);
Domenica 10 maggio: Chievo-Verona (ore 12:30), Cesena-Sassuolo, Palermo-Atalanta, Udinese-Sampdoria (ore 15:00), Empoli-Fiorentina e Parma-Napoli (ore 18:00), Lazio-Inter (ore 20:45);
Lunedì 11 maggio: Genoa-Torino (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 8 maggio, ore 23:00 ***

Cerchiamo di tenerle aggiornate il più spesso possibile (basta ricaricare la pagina ogni tanto), e segnaliamo ogni aggiornamento che facciamo nel corso del fine settimana; ma lo scopo principale di questa pagina, lo avrete capito, è favorire la partecipazione nei commenti, sia per completare o correggere le informazioni, sia soprattutto per chiedere pareri sulla formazione da schierare, o magari per chiarire eventuali dubbi.

NOTA. Qualsiasi commento, come sempre, non compare finché non lo leggiamo. È inutile scriverlo due volte: rispondiamo a tutti ma ci vuole il tempo che ci vuole, per rispondere a tutti (a volte il numero di richieste è piuttosto consistente). Altra cosa. Non riportate qui tutta la vostra rosa: suggerimenti ne diamo più che volentieri ma la formazione no, non la facciamo al posto vostro, ché sennò non ne usciamo più.

JUVENTUS – CAGLIARI | sabato, ore 18:00

JUVENTUS: Storari, Padoin, Barzagli, Ogbonna, De Ceglie, Pereyra, Marchisio, Sturaro, Pepe, Matri, Coman.
Panchina: Buffon, Rubinho, Bonucci, Chiellini, Evra, Lichtsteiner, Marrone, Pogba, Pirlo, Tevez, Morata, Vidal, Llorente.
Indisponibili: Asamoah, Caceres.
CAGLIARI: Brkic, Balzano, Ceppitelli, Diakité, Avelar, Ekdal, Crisetig, Donsah, Joao Pedro, Farias, Cop.
Panchina: Cragno, Colombi, Conti, Pisano, Murru, Rossettini, Capuano, Cossu, Longo, Sau.
Indisponibili: Dessena e Mpoku (squalificati), Gonzalez.

MILAN – ROMA | sabato, ore 20:45

MILAN: Lopez, Abate, Alex, Mexes, Antonelli, Poli, De Jong, Van Ginkel, Honda, Destro, Bonaventura.
Panchina: Abbiati, Donnarumma, Albertazzi, Rami, Paletta, Bocchetti, Montolivo, Di Molfetta, Zapata, Pazzini, Suso, El Shaarawy, Cerci.
Indisponibili: Menez e De Sciglio (squalificati), Agazzi, Montolivo, Essien.
ROMA: De Sanctis, Florenzi, Manolas, Astori, Torosidis, Pjanic, De Rossi, Nainggolan, Ibarbo, Doumbia, Gervinho.
Panchina: Skorupski, Balzaretti, Spolli, Holebas, Yanga-Mbiwa, Cole, Paredes, Keita, Ucan, Ljajic, Totti, Iturbe.
Indisponibili: Strootman, Maicon, Castan.

CHIEVO – VERONA | domenica, ore 12:30

CHIEVO: Bizzarri, Schelotto, Dainelli, Cesar, Biraghi, Birsa, Radovanovic, Izco, Hetemaj, Paloschi, Meggiorini.
Panchina: Bardi, Seculin, Sardo, Gamberini, Pellissier, Cofie, Christiansen, Fetfatzidis, Botta, Pozzi.
Indisponibili: Mattiello, Zukanovic, Frey.
VERONA: Benussi, Pisano, Rodriguez, Moras, Agostini, Obbadi, Tachtsidis, Campanharo, Nico Lopez, Toni, Jankovic.
Panchina: Rafael, Sorensen, Martic, Marques, Valoti, Brivio, Cappelluzzo, Christodoulopoulos, Fares, Fernandinho, Saviola.
Indisponibili: Sala, Marquez e Greco (squalificati), Gollini, Ionita, Hallfredsson, Gomez.

CESENA – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

CESENA: Agliardi, Perico, Capelli, Krajnc, Renzetti, Carbonero, Cascione, Giorgi, Brienza, Rodriguez, Defrel.
Panchina: Leali, Bressan, Volta, Nica, Zé Eduardo, De Feudis, Tabanelli, Mudingayi, Succi, Djuric, Moncini.
Indisponibili: Marilungo, Magnusson, Pulzetti, Lucchini.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Acerbi, Cannavaro, Peluso, Taider, Missiroli, Biondini, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Pegolo, Longhi, Mandelli, Natali, Bianco, Chibsah, Fontanesi, Gazzola, Lazarevic, Floccari, Floro Flores.
Indisponibili: Brighi (squalificato), Magnanelli, Donis, Polito, Terranova, Antei.

PALERMO – ATALANTA | domenica, ore 15:00

PALERMO: Ujkani, Vitiello, Gonzalez, Terzi, Rispoli, Rigoni, Jajalo, Chochev, Lazaar, Vazquez, Dybala.
Panchina: Fulignati, Milanovic, Ortiz, Andelkovic, Bolzoni, Daprelà, Bentivegna, Della Rocca, Belotti, Quaison, Maresca, Joao Silva.
Indisponibili: Morganella, Barreto, Emerson, Makienok, Sorrentino.
ATALANTA: Avramov, Benalouane, Masiello, Biava, Dramé, Baselli, Migliaccio, Carmona, D’Alessandro, Pinilla, Gomez.
Panchina: Frezzolini, Stendardo, Bellini, Zappacosta, Cherubin, Emanuelson, Cigarini, Estigarribia, Moralez, Bianchi, Boakye.
Indisponibili: Denis e Sportiello (squalificati), Raimondi, Baselli.

UDINESE – SAMPDORIA | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Widmer, Heurtaux, Danilo, Piris, Pinzi, Guilherme, Kone, Bruno Fernandes,Thereau, Di Natale.
Panchina: Meret, Scuffet, Domizzi, Pasquale, Bubnjic, Gabriel Silva, Hallberg, Aguirre, Perica, Geijo, Zapata.
Indisponibili: Allan e Badu (squalificati), Evangelista, Wague.
SAMPDORIA: Viviano, Wszolek, Silvestre, Munoz, Regini, Duncan, Palombo, Acquah, Soriano, Muriel, Eto’o.
Panchina: Frison, Romero, Mesbah, Coda, Rizzo, Marchionni, Correa, Bergessio, Okaka.
Indisponibili: Romagnoli, Obiang e De Silvestri (squalificati), Eder, De Vitis, Cacciatore, Djordjevic.

EMPOLI – FIORENTINA | domenica, ore 18:00

EMPOLI: Sepe, Laurini, Rugani, Tonelli, Hysaj, Vecino, Valdifiori, Croce, Saponara, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pugliesi, Bassi, Somma, Barba, Piu, Verdi, Signorelli, Diousse, Brillante, Zielinski, Mchedlidze, Tavano.
Indisponibili: Mario Rui (squalificato), Guarente, Pugliesi.
FIORENTINA: Neto, Rosi, Savic, Basanta, Pasqual, Kurtic, Pizarro, Aquilani, Diamanti, Gilardino, Ilicic.
Panchina: Tatarusanu, Rosi, Richards, Alonso, Badelj, Joaquin, Borja Valero, Mati Fernandez, Salah, Gomez, Vargas.
Indisponibili: Rodriguez (squalificato), Rossi, Lezzerini, Babacar, Tomovic.

PARMA – NAPOLI | domenica, ore 18:00

PARMA: Mirante, Mendes, Costa, Feddal, Gobbi, Mauri, Jorquera, Nocerino, Varela, Coda, Ghezzal.
Panchina: Iacobucci, Bertozzi, Lucarelli, Santacroce, Cassani, Lodi, Haraslin, Galloppa, Lila, Mariga, Palladino.
Indisponibili: Prestia.
NAPOLI: Andujar, Henrique, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Inler, Gargano, Mertens, Gabbiadini, Insigne, Zapata.
Panchina: Rafael, Colombo, Mesto, Britos, Strinic, Maggio, Lopez, Jorginho, Callejon, Hamsik, Higuain.
Indisponibili: Michu, Zuniga, De Guzman.

LAZIO – INTER | domenica, ore 20:45

LAZIO: Marchetti, Basta, De Vrij, Mauricio, Radu, Parolo, Biglia, Candreva, Mauri, Felipe Anderson, Klose.
Panchina: Berisha, Strakosha, Konko, Ciani, Gentiletti, Braafheid, Ledesma, Cataldi, Cavanda, Keita, Perea, Djordjevic.
Indisponibili: Cana, Ederson, Pereirinha, Lulic.
INTER: Handanovic, Santon, Ranocchia, Vidic, Juan Jesus, Guarin, Medel, Brozovic, Hernanes, Icardi, Palacio.
Panchina: Carrizo, Donkor, Nagatomo, Felipe, D’Ambrosio, Gnoukouri, Kovacic, Obi, Shaqiri, Podolski, Bonazzoli, Puscas.
Indisponibili: Jonathan, Dodò, Kuzmanovic, Andreolli, Campagnaro.

GENOA – TORINO | lunedì, ore 20:45

GENOA: Perin, Roncaglia, Burdisso, De Maio, Edenilson, Rincon, Bertolacci, Bergdich, Iago, Borriello, Niang.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Mandragora, Izzo, També, Costa, Lestienne, Pavoletti, Laxalt, Kucka.
Indisponibili: Ariaudo, Perotti, Marchese.
TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Peres, Vives, Gazzi, El Kaddouri, Darmian, Quagliarella, Maxi Lopez.
Panchina: Castellazzi, Ichazo, Jansson, Maksimovic, Molinaro, Gaston Silva, Benassi, Basha, Farnerud, Gonzalez, Martinez, Amauri.
Indisponibili: nessuno.

Sabato 9: Juventus-Cagliari (ore 18) e Milan-Roma (ore 20:45) • Domenica 10: Chievo-Verona (ore 12:30), Cesena-Sassuolo, Palermo-Atalanta, Udinese-Sampdoria (ore 15), Empoli-Fiorentina e Parma-Napoli (ore 18), Lazio-Inter (ore 20:45) • Lunedì 11: Genoa-Torino (ore 20:45)