Le probabili formazioni della 34ª giornata

Oggi comincia la trentaquattresima giornata di Serie A: qui ci sono le probabili formazioni e i consigli sui giocatori da schierare nei tornei di fantacalcio. La prima partita è Sampdoria-Juventus, oggi alle 18, e l’ultima sarà mercoledì prossimo alle 15, Torino-Empoli, inizialmente prevista per lunedì e poi spostata come richiesto dalla Questura di Torino: Torino-Empoli si gioca mercoledì perché lunedì ci saranno le cerimonie di commemorazione della tragedia di Superga e martedì ci sarà parecchia gente a Torino per la semifinale di Champions League tra Juventus e Real Madrid.

Sabato 2 maggio: Sampdoria-Juventus (ore 18:00), Sassuolo-Palermo (ore 20:45);
Domenica 3 maggio: Roma-Genoa (ore 12:30), Atalanta-Lazio, Fiorentina-Cesena, Inter-Chievo, Verona-Udinese (ore 15:00), Napoli-Milan (ore 20:45);
Lunedì 4 maggio: Cagliari-Parma (ore 20:45);
Mercoledì 6 maggio: Torino-Empoli (ore 15:00);

*** Ultimo aggiornamento: sabato 2 maggio, ore 11:00 ***

Cerchiamo di tenerle aggiornate il più spesso possibile (basta ricaricare la pagina ogni tanto), e segnaliamo ogni aggiornamento che facciamo nel corso del fine settimana; ma lo scopo principale di questa pagina, lo avrete capito, è favorire la partecipazione nei commenti, sia per completare o correggere le informazioni, sia soprattutto per chiedere pareri sulla formazione da schierare, o magari per chiarire eventuali dubbi.

NOTA. Qualsiasi commento, come sempre, non compare finché non lo leggiamo. È inutile scriverlo due volte: rispondiamo a tutti ma ci vuole il tempo che ci vuole, per rispondere a tutti (a volte il numero di richieste è piuttosto consistente). Altra cosa. Non riportate qui tutta la vostra rosa: suggerimenti ne diamo più che volentieri ma la formazione no, non la facciamo al posto vostro, ché sennò non ne usciamo più.

SAMPDORIA – JUVENTUS | sabato, ore 18:00

SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Mesbah, Obiang, Palombo, Soriano, Muriel, Bergessio, Eto’o.
Panchina: Frison, Romero, Coda, Cacciatore, Munoz, Regini, Rizzo, Marchionni, Djordjevic, Wszolek, Duncan, Okaka.
Indisponibili: Acquah (squalificato), Eder.
JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Chiellini, Bonucci, Padoin, Vidal, Marchisio, Sturaro, Pereyra, Matri, Morata.
Panchina: Storari, Audero, Romulo, De Ceglie, Marrone, Barzagli, Ogbonna, Pirlo, Pepe, Tevez, Llorente, Coman.
Indisponibili: Evra (squalificato), Asamoah, Caceres, Pogba.

SASSUOLO – PALERMO | sabato, ore 20:45

SASSUOLO: Consigli, Biondini, Acerbi, Peluso, Longhi, Taider, Brighi, Missiroli, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Pegolo, Natali, Bianco, Fontanesi, Chibsah, Mandelli, Lazarevic, Floccari, Floro Flores.
Indisponibili: Cannavaro (squalificato), Magnanelli, Donis, Vrsaljko, Polito, Terranova, Antei, Gazzola.
PALERMO: Sorrentino, Vitiello, Gonzalez, Andelkovic, Rispoli, Rigoni, Jajalo, Chochev, Lazaar, Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Milanovic, Terzi, Ortiz, Daprelà, Bentivegna, Bolzoni, Quaison, Maresca, Joao Silva, Belotti.
Indisponibili: Morganella, Barreto, Emerson.

ROMA – GENOA | domenica, ore 12:30

ROMA: De Sanctis, Florenzi, Manolas, Astori, Torosidis, Nainggolan, De Rossi, Pjanic, Ibarbo, Totti, Gervinho.
Panchina: Skorupski, Balzaretti, Spolli, Yanga Mbiwa, Cole, Paredes, Ljajic, Ucan, Doumbia, Iturbe.
Indisponibili: Strootman, Castan, Maicon, Holebas, Keita.
GENOA: Perin, Roncaglia, De Maio, Izzo, Edenilson, Rincon, Bertolacci, Bergdich, Iago, Niang, Pavoletti.
Panchina: Lamanna, Sommariva, També, Mandragora, Marchese, Kucka, Lestienne, Laxalt, Borriello, Costa.
Indisponibili: Burdisso (squalificato), Ariaudo, Perotti.

ATALANTA – LAZIO | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Bellini, Stendardo, Biava, Dramé, Cigarini, Carmona, Zappacosta, Gomez, Moralez, Pinilla.
Panchina: Avramov, Masiello, Cherubin, Scaloni, Emanuelson, Del Grosso, Baselli, Migliaccio, D’Alessandro, Bianchi, Boakye.
Indisponibili: Denis e Benalouane (squalificati), Raimondi, Estigarribia.
LAZIO: Marchetti, Basta, Ciani, Mauricio, Radu, Cataldi, Parolo, Lulic, Candreva, Mauri, Anderson.
Panchina: Berisha, Strakosha, Novaretti, Gentiletti, Braafheid, Konko, Cavanda, Onazi, Ledesma, Djordjevic, Keita, Perea.
Indisponibili: Klose (squalificato), De Vrij, Biglia, Cana, Pereirinha.

FIORENTINA – CESENA | domenica, ore 15:00

FIORENTINA: Neto, Tomovic, Savic, Basanta, Pasqual, Badelj, Pizarro, Borja Valero, Ilicic, Gilardino, Diamanti.
Panchina: Tatarusanu, Richards, Rosi, Alonso, Vargas, Kurtic, Aquilani, Mati Fernandez, Joaquin, Salah, Gomez.
Indisponibili: Rodriguez (squalificato), Babacar, Rossi, Lezzerini.
CESENA: Agliardi, Perico, Capelli, Krajnc, Renzetti, Cascione, Carbonero, Giorgi, Brienza, Succi, Defrel.
Panchina: Leali, Bressan, Volta, Nica, Tabanelli, De Feudis, Cazzola, Mudingayi, Rodriguez, Djuric, Ze’ Eduardo, Moncini.
Indisponibili: Marilungo, Yabré, Valzania, Magnusson, Pulzetti, Lucchini.

INTER – CHIEVO | domenica, ore 15:00

INTER: Handanovic, Santon, Ranocchia, Vidic, Juan Jesus, Guarin, Medel, Kovacic, Hernanes, Icardi, Palacio.
Panchina: Carrizo, Donkor, Nagatomo, Felipe, D’Ambrosio, Gnoukouri, Brozovic, Obi, Shaqiri, Podolski, Puscas, Bonazzoli.
Indisponibili: Jonathan, Dodò, Campagnaro, Andreolli.
CHIEVO: Bizzarri, Schelotto, Dainelli, Cesar, Frey, Birsa, Izco, Radovanovic, Hetemaj, Paloschi, Meggiorini.
Panchina: Bardi, Seculin, Sardo, Gamberini, Cofie, Christiansen, Vajushi, Fetfatzidis, Biraghi, Botta, Pozzi, Pellissier.
Indisponibili: Mattiello, Zukanovic.

VERONA – UDINESE | domenica, ore 15:00

VERONA: Benussi, Marques, Marquez, Moras, Sala, Obbadi, Tachtsidis, Greco, Pisano, Lopez, Toni.
Panchina: Ferrari, Sorensen, Martic, Campanharo, Fares, Agostini, Brivio, Cappelluzzo, Fernandinho, Saviola.
Indisponibili: Rodriguez e Valoti (squalificati), Gollini, Ionita, Hallfredsson, Rafael, Jankovic, Gomez.
UDINESE: Karnezis, Widmer, Danilo, Bubnjic, Piris, Allan, Pinzi, Guilherme, Kone, Di Natale, Thereau.
Panchina: Meret, Scuffet, Pasquale, Gabriel Silva, Hallberg, Bruno Fernandes, Aguirre, Perica, Geijo, Zapata.
Indisponibili: Domizzi e Badu (squalificati), Heurtaux, Evangelista, Wague.

NAPOLI – MILAN | domenica, ore 20:45

NAPOLI: Andujar, Maggio, Albiol, Britos, Ghoulam, Inler, Gargano, Gabbiadini, Hamsik, Insigne, Higuain.
Panchina: Rafael, Colombo, Mesto, Henrique, Koulibaly, David Lopez, Jorginho, Callejon, Mertens, Zapata.
Indisponibili: Michu, Zuniga, De Guzman, Strinic.
MILAN: Lopez, Bonera, Rami, Bocchetti, De Sciglio, Poli, De Jong, van Ginkel, Honda, Destro, Bonaventura.
Panchina: Abbiati, Donnarumma, Albertazzi, Antonelli, Zaccardo, Zapata, Muntari, Cerci, Pazzini, Suso.
Indisponibili: Menez, Abate e Mexes (squalificati), Agazzi, Montolivo, Essien, Alex, Paletta, El Shaarawy.

CAGLIARI – PARMA | lunedì, ore 20:45

CAGLIARI: Brkic, Pisano, Diakité, Ceppitelli, Avelar, Dessena, Ekdal, Joao Pedro, Mpoku, Farias, Cop.
Panchina: Cragno, Longo, Balzano, Barella, Gonzalez, Husbauer, Rossettini, Capuano, Conti, Crisetig, Donsah, Sau.
Indisponibili: Murru e Cossu (squalificati).
PARMA: Iacobucci, Mendes, Costa, Feddal, Varela, Lila, Mauri, Nocerino, Gobbi, Coda, Ghezzal.
Panchina: Bajza, Santacroce, Lucarelli, Cassani, Lodi, Jorquera, Mariga, Palladino.
Indisponibili: Mirante e Belfodil (squalificati), Galloppa, Prestia.

TORINO – EMPOLI | mercoledì, ore 15:00

TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Peres, Benassi, Gazzi, El Kaddouri, Darmian, Quagliarella, Maxi Lopez.
Panchina: Castellazzi, Ichazo, Bovo, Gaston Silva, Basha, Jansson, Molinaro, Gonzalez, Martinez, Amauri.
Indisponibili: Vives (squalificato), Barreto.
EMPOLI: Sepe, Laurini, Rugani, Barba, Hysaj, Vecino, Valdifiori, Croce, Saponara, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Giacomel, Bassi, Somma, Mario Rui, Signorelli, Diousse, Brillante, Verdi, Zielinski, Mchedlidze, Tavano.
Indisponibili: Tonelli (squalificato), Guarente, Pugliesi.

Sabato: Sampdoria-Juventus (ore 18), Sassuolo-Palermo (ore 20:45); • Domenica: Roma-Genoa (ore 12:30), Atalanta-Lazio, Fiorentina-Cesena, Inter-Chievo, Verona-Udinese (ore 15), Napoli-Milan (ore 20:45); • Lunedì: Cagliari-Parma (ore 20:45); • Mercoledì: Torino-Empoli (ore 15)