Le probabili formazioni della 33ª giornata

probabili formazioni 37esima giornata

La trentatreesima giornata di Serie A è un turno infrasettimanale: le formazioni e i consigli sui giocatori da schierare si trovano in questa pagina. Mancano sei giornate alla fine, ancora abbastanza da decidere le sorti di molti tornei di fantacalcio. La prima partita è Udinese-Inter, stasera alle 20:45; tutte le altre mercoledì alle 20:45, ed Empoli-Napoli giovedì alle 20:45.

Martedì 28 aprile: Udinese-Inter (ore 20:45);
Mercoledì 29 aprile: Juventus-Fiorentina, Sassuolo-Roma, Lazio-Parma, Milan-Genoa, Sampdoria-Verona, Chievo-Cagliari, Cesena-Atalanta (ore 20:45);
Giovedì 30 aprile: Empoli-Napoli (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: martedì 28 aprile, ore 10:54 ***

Cerchiamo di tenerle aggiornate il più spesso possibile (basta ricaricare la pagina ogni tanto), e segnaliamo ogni aggiornamento che facciamo nel corso del fine settimana; ma lo scopo principale di questa pagina, lo avrete capito, è favorire la partecipazione nei commenti, sia per completare o correggere le informazioni, sia soprattutto per chiedere pareri sulla formazione da schierare, o magari per chiarire eventuali dubbi.

NOTA. Qualsiasi commento, come sempre, non compare finché non lo leggiamo. È inutile scriverlo due volte: rispondiamo a tutti ma ci vuole il tempo che ci vuole, per rispondere a tutti (a volte il numero di richieste è piuttosto consistente). Altra cosa. Non riportate qui tutta la vostra rosa: suggerimenti ne diamo più che volentieri ma la formazione no, non la facciamo al posto vostro, ché sennò non ne usciamo più.

UDINESE – INTER | martedì, ore 20:45

UDINESE: Karnezis, Danilo, Domizzi, Piris, Widmer, Allan, Pinzi, Guilherme, Pasquale, Di Natale, Thereau.
Panchina: Meret, Scuffet, Bubnjic, Badu, Gabriel Silva, Hallberg, Bruno Fernandes, Kone, Aguirre, Perica, Geijo, Zapata.
Indisponibili: Heurtaux, Evangelista, Wague.
INTER: Handanovic, Santon, Felipe, Vidic, D’Ambrosio, Guarin, Medel, Kovacic, Hernanes, Icardi, Palacio.
Panchina: Carrizo, Donkor, Nagatomo, Dimarco, Gnoukouri, Palazzi, Brozovic, Obi, Shaqiri, Podolski, Puscas, Bonazzoli.
Indisponibili: Ranocchia e Juan Jesus (squalificati), Jonathan, Dodò, Campagnaro, Andreolli.

JUVENTUS – FIORENTINA | mercoledì, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Ogbonna, Chiellini, Lichtsteiner, Vidal, Pirlo, Pereyra, Marchisio, Tevez, Morata.
Panchina: Storari, Rubinho, De Ceglie, Vitale, Marrone, , Matri, Sturaro, Padoin, Pepe, Llorente, Coman.
Indisponibili: Bonucci (squalificato), Asamoah, Romulo, Caceres, Pogba, Evra.
FIORENTINA: Neto, Richards, Rodriguez, Basanta, Pasqual, Aquilani, Badelj, Borja Valero, Salah, Gomez, Vargas.
Panchina: Tatarusanu, Tomovic, Savic, Alonso, Pizarro, Joaquin, Mati Fernandez, Lazzari, Diamanti, Rosi, Ilicic, Gilardino.
Indisponibili: Babacar, Rossi, Lezzerini.

SASSUOLO – ROMA | mercoledì, ore 20:45

SASSUOLO: Consigli, Acerbi, Cannavaro, Peluso, Lazarevic, Taider, Missiroli, Longhi, Floro Flores, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Pegolo, Celeste, Bianco, Fontanesi, Chibsah, Caselli, Biondini, Brighi, Sereni, Floccari.
Indisponibili: Berardi (squalificato), Magnanelli, Donis, Vrsaljko, Polito, Terranova, Antei, Gazzola, Natali.
ROMA: De Sanctis, Florenzi, Manolas, Astori, Holebas, Nainggolan, De Rossi, Keita, Pjanic, Ibarbo, Gervinho.
Panchina: Skorupski, Balzaretti, Spolli, Yanga Mbiwa, Cole, Paredes, Ucan, Iturbe, Ljajic, Doumbia.
Indisponibili: Strootman, Castan, Maicon.

LAZIO – PARMA | mercoledì, ore 20:45

LAZIO: Marchetti, Basta, Novaretti, Mauricio, Radu, Cataldi, Ledesma, Lulic, Candreva, Keita, Felipe Anderson.
Panchina: Berisha, Strakosha, Ciani, Cana, Pereirinha, Braafheid, Ederson, Cavanda, Gentiletti, Djordjevic, Klose, Perea.
Indisponibili: Onazi (squalificato), Konko, De Vrij, Parolo, Biglia, Mauri.
PARMA: Mirante, Mendes, Lucarelli, Cassani, Varela, Lila, Mauri, Nocerino, Gobbi, Belfodil, Coda.
Panchina: Iacobucci, Bajza, Santacroce, Lodi, Haraslin, Esposito, Jorquera, Mariga, Ghezzal, Palladino.
Indisponibili: Costa e Feddal (squalificati), Galloppa, Prestia.

MILAN – GENOA | mercoledì, ore 20:45

MILAN: Lopez, Abate, Mexes, Rami, De Sciglio, van Ginkel, Poli, Bonaventura, Cerci, Destro, Menez.
Panchina: Abbiati, Donnarumma, Zaccardo, Bonera, Bocchetti, Antonelli, Zapata, De Jong, Honda, Suso, Pazzini, El Shaarawy.
Indisponibili: Agazzi, Montolivo, Essien, Alex, Paletta.
GENOA: Perin, Roncaglia, Burdisso, De Maio, Edenilson, Rincon, Bertolacci, Marchese, Iago, Pavoletti, Niang.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Izzo, Bergdich, Kucka, Mandragora, Tambè, Lestienne, Laxalt.
Indisponibili: Ariaudo, Borriello, Costa, Perotti.

SAMPDORIA – VERONA | mercoledì, ore 20:45

SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Mesbah, Palombo, Obiang, Soriano, Muriel, Eto’o, Okaka.
Panchina: Frison, Romero, Coda, Munoz, Regini, Duncan, Acquah, Rizzo, Marchionni, Wszolek, Bergessio.
Indisponibili: De Vitis, Eder.
VERONA: Benussi, Pisano, Marquez, Rodriguez, Agostini, Sala, Tachtsidis, Greco, Gomez, Toni, Christodoulopoulos.
Panchina: Gollini, Marques, Sorensen, Martic, Brivio, Greco, Valoti, Fernandinho, Nico Lopez, Saviola.
Indisponibili: Rafael, Moras e Obbadi (squalificati), Ionita, Hallfredsson, Jankovic.

CHIEVO – CAGLIARI | mercoledì, ore 20:45

CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Zukanovic, Schelotto, Izco, Radovanovic, Birsa, Paloschi, Pellissier.
Panchina: Bardi, Seculin, Sardo, Gamberini, Biraghi, Meggiorini, Hetemaj, Cofie, Christiansen, Vajushi, Fetfatzidis, Botta.
Indisponibili: Mattiello.
CAGLIARI: Brkic, Balzano, Diakité, Rossettini, Murru, Donsah, Crisetig, Ekdal, Farias, Mpoku, Cop.
Panchina: Colombi, Cragno, Longo, Pisano, Gonzalez, Ceppitelli, Capuano, Conti, Dessena, Joao Pedro, Cossu, Sau.
Indisponibili: Avelar (squalificato), Husbauer.

CESENA – ATALANTA | mercoledì, ore 20:45

CESENA: Agliardi, Volta, Capelli, Krajnc, Renzetti, Cascione, Mudingayi, Giorgi, Brienza, Rodriguez, Defrel.
Panchina: Leali, Bressan, Perico, Lucchini, Nica, Tabanelli, Carbonero, Gaiola, De Feudis, Dal Monte, Cazzola, Succi, Djuric, Moncini.
Indisponibili: Zé Eduardo (squalificato), Marilungo, Yabré, Valzania, Magnusson, Pulzetti.
ATALANTA: Sportiello, Benalouane, Biava, Stendardo, Dramé, Estigarribia, Cigarini, Carmona, Gomez, Moralez, Pinilla.
Panchina: Avramov, Biava, Zappacosta, Bellini, Masiello, Scaloni, Emanuelson, Del Grosso, Baselli, Migliaccio, D’Alessandro, Bianchi, Boakye.
Indisponibili: Raimondi, Cherubin.

EMPOLI – NAPOLI | giovedì, ore 20:45

EMPOLI: Sepe, Laurini, Rugani, Barba, Hysaj, Vecino, Valdifiori, Croce, Saponara, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pugliesi, Bassi, Somma, Mario Rui, Piu, Signorelli, Diousse, Brillante, Zielinski, Mchedlidze, Tavano.
Indisponibili: Tonelli (squalificato), Guarente, Verdi.
NAPOLI: Andujar, Maggio, Albiol, Koulibaly, Strinic, Inler, Gargano, Callejon, Hamsik, Mertens, Higuain.
Panchina: Rafael, Mesto, Colombo, Britos, Henrique, Ghoulam, David Lopez, Jorginho, Insigne, Gabbiadini, Zapata.
Indisponibili: Michu, Zuniga, De Guzman.

Martedì 28 aprile: Udinese-Inter (ore 20:45); • Mercoledì 29 aprile: Juventus-Fiorentina, Sassuolo-Roma, Lazio-Parma, Milan-Genoa, Sampdoria-Verona, Chievo-Cagliari, Cesena-Atalanta (ore 20:45); • Giovedì 30 aprile: Empoli-Napoli (ore 20:45)