Le probabili formazioni della 32ª giornata

Si gioca la trentaduesima giornata di Serie A: giocata questa ne mancheranno sei alla fine, e tra martedì e giovedì prossimo c’è un turno infrasettimanale. Ecco i consigli sulle probabili formazioni della 32a giornata: la prima partita è sabato alle 18:00 (Udinese-Milan) e l’ultima è domenica alle 20:45 (Napoli-Sampdoria). Il big match, si fa per dire, è Inter-Roma sabato sera.

Sabato 25 aprile: Udinese-Milan (ore 18:00), Inter-Parma (ore 20:45);
Domenica 26 aprile: Atalanta-Roma (ore 12:30), Torino-Juventus, Lazio-Chievo, Genoa-Cesena, Verona-Sassuolo e Parma-Palermo (ore 15:00), Fiorentina-Cagliari (ore 18:00), Napoli-Sampdoria (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 24 aprile, ore 11:30 ***

Cerchiamo di tenerle aggiornate il più spesso possibile (basta ricaricare la pagina ogni tanto), e segnaliamo ogni aggiornamento che facciamo nel corso del fine settimana; ma lo scopo principale di questa pagina, lo avrete capito, è favorire la partecipazione nei commenti, sia per completare o correggere le informazioni, sia soprattutto per chiedere pareri sulla formazione da schierare, o magari per chiarire eventuali dubbi.

NOTA. Qualsiasi commento, come sempre, non compare finché non lo leggiamo. È inutile scriverlo due volte: rispondiamo a tutti ma ci vuole il tempo che ci vuole, per rispondere a tutti (a volte il numero di richieste è piuttosto consistente). Altra cosa. Non riportate qui tutta la vostra rosa: suggerimenti ne diamo più che volentieri ma la formazione no, non la facciamo al posto vostro, ché sennò non ne usciamo più.

UDINESE – MILAN | sabato, ore 18:00

UDINESE: Karnezis, Widmer, Danilo, Domizzi, Piris, Allan, Guilherme, Pinzi, Thereau, Kone, Di Natale.
Panchina: Meret, Scuffet, Hallberg, Bubnjic, Gabriel Silva, Pasquale, Aguirre, Geijo, Badu, Perica, Zapata.
Indisponibili: Fernandes (squalificato), Heurtaux, Evangelista, Wague.
MILAN: Diego Lopez, Abate, Mexes, Paletta, Antonelli, van Ginkel, De Jong, Bonaventura, Suso, Destro, Menez.
Panchina: Abbiati, Donnarumma, Rami, Bonera, Alex, Bocchetti, De Sciglio, Zapata, Poli, Cerci, Honda, Pazzini.
Indisponibili: El Shaarawy, Agazzi, Mastour, Montolivo, Essien.

INTER – ROMA | sabato, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Ranocchia, Vidic, Juan Jesus, Kovacic, Brozovic, Gnoukouri, Hernanes, Icardi, Palacio.
Panchina: Carrizo, Andreolli, Santon, Felipe, Nagatomo, Guarin, Obi, Shaqiri, Kuzmanovic, Podolski, Puscas.
Indisponibili: Medel (squalificato), Jonathan, Dodò, Campagnaro.
ROMA: De Sanctis, Torosidis, Yanga Mbiwa, Manolas, Holebas, Nainggolan, De Rossi, Keita, Florenzi, Totti, Gervinho.
Panchina: Skorupski, Lobont, Spolli, Cole, Pjanic, Paredes, Uçan, Verde, Ibarbo, Iturbe, Doumbia, Ljajic.
Indisponibili: Astori (squalificato), Strootman, Castan, Maicon.

ATALANTA – EMPOLI | domenica, ore 12:30

ATALANTA: Sportiello, Zappacosta, Biava, Stendardo, Dramé, Estigarribia, Cigarini, Carmona, Gomez, Moralez, Denis.
Panchina: Avramov, Frezzolini, Benalouane, Masiello, Emanuelson, Del Grosso, Baselli, Migliaccio, Grassi, D’Alessandro, Bianchi, Rosseti.
Indisponibili: Pinilla (squalificato), Raimondi, Cherubin.
EMPOLI: Sepe, Laurini, Rugani, Tonelli, Hysaj, Vecino, Valdifiori, Croce, Saponara, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pugliesi, Bassi, Somma, Barba, Mario Rui, Piu, Signorelli, Diousse, Brillante, Zielinski, Mchedlidze, Tavano.
Indisponibili: Guarente, Verdi.

TORINO – JUVENTUS | domenica, ore 15:00

TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Peres, Vives, Gazzi, El Kaddouri, Darmian, Martinez, Quagliarella.
Panchina: Castellazzi, Ichazo, Molinaro, Jansson, Maksimovic, Masiello, Basha, Farnerud, Benassi, Gonzalez, Lopez, Amauri.
Indisponibili: Gaston Silva.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Lichtsteiner, Vidal, Pirlo, Pereyra, Evra, Tevez, Morata.
Panchina: Storari, Rubinho, Padoin, De Ceglie, Vitale, Marrone, Sturaro, Ogbonna, Pepe, Matri, Llorente, Coman.
Indisponibili: Marchisio (squalificato), Asamoah, Romulo, Caceres, Pogba.

LAZIO – CHIEVO | domenica, ore 15:00

LAZIO: Marchetti, Basta, Radu, Mauricio, Lulic, Onazi, Ledesma, Candreva, Mauri, Anderson, Klose.
Panchina: Berisha, Strakosha, Ciani, Cana, Pereirinha, Braafheid, Ederson, Novaretti, Cavanda, Keita B., Perea.
Indisponibili: Cataldi (squalificato), Gentiletti, Djordjevic, Konko, De Vrij, Parolo, Biglia.
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Zukanovic, Schelotto, Izco, Radovanovic, Hetemaj, Paloschi, Pellissier.
Panchina: Bardi, Seculin, Sardo, Gamberini, Biraghi, Cofie, Christiansen, Vajushi, Fetfatzidis, Botta.
Indisponibili: Meggiorini e Birsa (squalificati), Mattiello.

GENOA – CESENA | domenica, ore 15:00

GENOA: Lamanna, Roncaglia, Burdisso, De Maio, Edenilson, Rincon, Bertolacci, Marchese, Iago, Niang, Perotti.
Panchina: Perin, Sommariva, Izzo, Prisco, Parente, Tambè, Lestienne, Bergdich, Mandragora, Pavoletti, Laxalt, Ghliglione.
Indisponibili: Ariaudo, Tino Costa, Borriello.
CESENA: Agliardi, Perico, Capelli, Krajnc, Renzetti, Carbonero, Cascione, Giorgi, Brienza, Defrel, Succi.
Panchina: Leali, Bressan, Nica, Volta, Mordini, Cazzola, Ze Eduardo, Djuric, Moncini, Rodriguez.
Indisponibili: Mudingayi (squalificato), Marilungo, Yabré, Valzania, Magnusson, Pulzetti, De Feudis.

VERONA – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

VERONA: Rafael, Sala, Marquez, Moras, Pisano, Obbadi, Tachtsidis, Greco, Gomez, Toni, Jankovic.
Panchina: Gollini, Rafael, Hallfredsson, Martic, Rodriguez, Agostini, Brivio, Campanharo, Christodoulopoulos, Fernandinho, Nico Lopez, Saviola.
Indisponibili: Ionita.
SASSUOLO: Consigli, Acerbi, Cannavaro, Peluso, Lazarevic, Taider, Missiroli, Longhi, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Bianco, Fontanesi, Chibsah, Biondini, Lodesani, Sereni, Brighi, Mandelli, Floccari, Floro Flores.
Indisponibili: Magnanelli, Donis, Vrsaljko, Polito, Pegolo, Terranova, Antei, Gazzola, Natali.

PARMA – PALERMO | domenica, ore 15:00

PARMA: Mirante, Cassani, Lucarelli, Feddal, Varela, Mauri, Lodi, Nocerino, Gobbi, Belfodil, Coda.
Panchina: Iacobucci, Bajza, Santacroce, Mendes, Costa, Esposito, Lila, Mariga, Taider, Jorquera, Ghezzal, Palladino.
Indisponibili: Galloppa, Prestia.
PALERMO: Sorrentino, Vitiello, Gonzalez, Andelkovic, Rispoli, Rigoni, Maresca, Chochev, Lazaar, Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Milanovic, Ortiz, Terzi, Daprelà, Bentivegna, Bolzoni, Della Rocca, Quaison, Joao Silva, Belotti.
Indisponibili: Jajalo (squalificato), Morganella, Barreto E., Emerson.

FIORENTINA – CAGLIARI | domenica, ore 18:00

FIORENTINA: Neto, Savic, Rodriguez, Basanta, Pasqual, Fernandez, Aquilani, Borja Valero, Joaquin, Gomez, Salah.
Panchina: Tatarusanu, Tomovic, Richards, Alonso, Rosi, Vargas, Kurtic, Pizarro, Badelj, Diamanti, Ilicic, Gilardino.
Indisponibili: Rossi, Babacar.
CAGLIARI: Brkic, Balzano, Ceppitelli, Diakitè, Avelar, Dessena, Crisetig, Ekdal, M’Poku, Farias, Sau.
Panchina: Colombi, Pisano, Gonzalez, Murru, Capuano, Conti, Joao Pedro, Husbauer, Donsah, Caio Rangel, Cossu, Cop.
Indisponibili: Longo e Rossettini (squalificati).

NAPOLI – SAMPDORIA | domenica, ore 20:45

NAPOLI: Andujar, Henrique, Albiol, Britos, Strinic, David Lopez, Inler, Callejon, Hamsik, Insigne, Higuain.
Panchina: Rafael, Colombo, Mesto, Koulibaly, Ghoulam, Jorginho, Gargano, Mertens, Gabbiadini, Zapata.
Indisponibili: Maggio (squalificato), Michu, Zuniga, De Guzman.
SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Mesbah, Obiang, Palombo, Soriano, Eto’o, Okaka, Eder.
Panchina: Romero, Munoz, Coda, Regini, Marchionni, Wszolek, Rizzo, Duncan, Acquah, Correa, Muriel, Bergessio.
Indisponibili: Cacciatore, De Vitis.

Sabato 25 aprile: Udinese-Milan (ore 18:00), Inter-Parma (ore 20:45); • Domenica 26 aprile: Atalanta-Roma (ore 12:30), Torino-Juventus, Lazio-Chievo, Genoa-Cesena, Verona-Sassuolo e Parma-Palermo (ore 15:00), Fiorentina-Cagliari (ore 18:00), Napoli-Sampdoria (ore 20:45)