Le probabili formazioni della 30ª giornata

Il campionato di Serie A è alla 30esima giornata: con questa ne mancano otto alla fine, abbastanza da vincere o perdere un torneo di Fantacalcio. Ecco i consigli sulle probabili formazioni: la prossima settimana è di coppe europee, quindi occhio ai “turnover”. Le prime due partite si giocano sabato alle 18:00 (Genoa-Cagliari e Parma-Juventus) e l’ultima domenica alle 20:45 (Milan-Sampdoria).

Sabato 11 aprile: Genoa-Cagliari, Parma-Juventus (ore 18:00), Verona-Inter (ore 20:45);
Domenica 12 aprile: Cesena-Chievo (ore 12:30), Atalanta-Sassuolo, Lazio-Empoli, Napoli-Fiorentina, Torino-Roma, Udinese-Palermo (ore 15:00), Milan-Sampdoria (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 10 aprile, ore 20:40 ***

Cerchiamo di tenerle aggiornate il più spesso possibile (basta ricaricare la pagina ogni tanto), e segnaliamo ogni aggiornamento che facciamo nel corso del fine settimana; ma lo scopo principale di questa pagina, lo avrete capito, è favorire la partecipazione nei commenti, sia per completare o correggere le informazioni, sia soprattutto per chiedere pareri sulla formazione da schierare, o magari per chiarire eventuali dubbi.

NOTA. Qualsiasi commento, come sempre, non compare finché non lo leggiamo. È inutile scriverlo due volte: rispondiamo a tutti ma ci vuole il tempo che ci vuole, per rispondere a tutti (a volte il numero di richieste è piuttosto consistente). Altra cosa. Non riportate qui tutta la vostra rosa: suggerimenti ne diamo più che volentieri ma la formazione no, non la facciamo al posto vostro, ché sennò non ne usciamo più.

GENOA – CAGLIARI | sabato, ore 18:00

GENOA: Lamanna, Burdisso, Roncaglia, De Maio, Edenilson, Bertolacci, Rincon, Marchese, Iago, Borriello, Perotti.
Panchina: Sommariva, Izzo, Tambè, Kucka, Mandragora, Bergdich, Laxalt, Lestienne, Niang, Pavoletti, Laxalt.
Indisponibili: Ariaudo, Perin, Tino Costa.
CAGLIARI: Brkic, Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar, Ekdal, Crisetig, Joao Pedro, Farias, Sau, M’Poku.
Panchina: Colombi, Cragno, Gonzalez, Murru, Capuano, Conti, Dessena, Husbauer, Pisano, Cossu, Cop, Longo.
Indisponibili: Diakité (squalificato), Donsah, Pisano.

PARMA – JUVENTUS | sabato, ore 18:00

PARMA: Mirante, Cassani, Mendes, Feddal, Varela, Nocerino, Jorquera, Mauri, Gobbi, Belfodil, Coda.
Panchina: Bajza, Broh, Santacroce, Esposito, Ghezzal, Lodi, Iacobucci, Prestia, Palladino, Haraslin, Taider.
Indisponibili: Lucarelli (squalificato), Biabiany, Galloppa, Mariga, Lila, Costa.
JUVENTUS: Storari, Padoin, Bonucci, Ogbonna, De Ceglie, Vidal, Marchisio, Sturaro, Pepe, Coman, Llorente.
Panchina: Rubinho, Chiellini, Evra, Marrone, Pereyra, Coman, Tevez, Morata.
Indisponibili: Buffon, Asamoah, Romulo, Caceres, Pogba, Lichtsteiner, Barzagli, Pirlo.

VERONA – INTER | sabato, ore 20:45

VERONA: Benussi, Sala, Moras, Marquez, Pisano, Obbadi, Tachtsidis, Hallfredsson, Jankovic, Toni, Gomez.
Panchina: Rafael, Gollini, Gu. Rodriguez, Martic, Brivio, Sorensen, Agostini, Greco, Fernandinho, Lopez, Saviola, Lazaros.
Indisponibili: Ionita.
INTER: Handanovic, Juan Jesus, Ranocchia, Vidic, D’Ambrosio, Guarin, Medel, Brozovic, Shaqiri, Palacio, Icardi.
Panchina: Carrizo, Campagnaro, Nagatomo, Andreolli, Obi, Kovacic, Hernanes, Puscas, Podolski, Bonazzoli.
Indisponibili: Jonathan, Dodò, Kuzmanovic, Santon, Campagnaro.

CESENA – CHIEVO | domenica, ore 12:30

CESENA: Leali, Perico, Capelli, Krajnc, Nica, Carbonero, Cascione, Giorgi, Brienza, Defrel, Succi.
Panchina: Agliardi, Bressan, Volta, Magnusson, Lucchini, Mordini, Ze Eduardo, Cazzola, Dalmonte, Moncini, Djuric.
Indisponibili: Marilungo, Tabanelli, Yabré, Rodriguez, Valzania, Mudingayi, Pulzetti.
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Zukanovic, Schelotto, Radovanovic, Izco, Hetemaj, Meggiorini, Paloschi.
Panchina: Bardi, Seculin, Gamberini, Sardo, Cofie, Christiansen, Biraghi, Birsa, Vajushi, Pellissier, Botta, Pozzi.
Indisponibili: Mattiello.

ATALANTA – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Masiello, Biava, Stendardo, Dramè, Zappacosta, Carmona, Cigarini, Gomez, Moralez, Denis.
Panchina: Avramov, Grassi, Benalouane, Scaloni, Del Grosso, Baselli, Migliaccio, Estigarribia, D’Alessandro, Emanuelson, Boakye.
Indisponibili: Pinilla (squalificato), Raimondi, Cherubin, Bellini.
SASSUOLO: Consigli, Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Longhi, Taider, Missiroli, Biondini, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Natali, Bianco, Fontanesi, Brighi, Lazarevic, Floccari, Floro Flores.
Indisponibili: Peluso (squalificato), Pegolo, Terranova, Antei, Magnanelli, Vrsaljko, Chibsah, Donis.

LAZIO – EMPOLI | domenica, ore 15:00

LAZIO: Berisha, Cavanda, De Vrij, Cana, Braafheid, Parolo, Biglia, Candreva, Felipe Anderson, Lulic, Keita.
Panchina: Strakosha, Guerrieri, Novaretti, Ciani, Pereirinha, Mauri, Cataldi, Onazi, Ledesma, Klose, Perea.
Indisponibili: Mauricio e Basta (squalificati), Gentiletti, Djordjevic, Tounkara, Konko, Radu, Ederson, Marchetti.
EMPOLI: Sepe, Hysaj, Rugani, Tonelli, Mario Rui, Vecino, Valdifiori, Croce, Saponara, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pugliesi, Bassi, Somma, Laurini, Signorelli, Diousse, Brillante, Piu, Zielinski, Mchedlidze, Tavano.
Indisponibili: Guarente, Verdi.

NAPOLI – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

NAPOLI: Andujar, Maggio, Albiol, Koulibaly, Strinic, Lopez, Inler, Callejon, Gabbiadini, Insigne, Higuain.
Panchina: Rafael, Mesto, Henrique, Britos, Zuniga, Jorginho, Ghoulam, Gargano, Hamsik, Zapata, Mertens, De Guzman.
Indisponibili: Michu.
FIORENTINA: Neto, Tomovic, Rodriguez, Savic, Pasqual, Kurtic, Badelj, Mati Fernandez, Diamanti, Salah, Babacar.
Panchina: Tatarusanu, Richards, Borja Valero, Aquilani, Pizarro, Basanta, Marcos Alonso, Vargas, Ilicic, Joaquin, Gomez, Gilardino.
Indisponibili: Rossi, Lezzerini.

TORINO – ROMA | domenica, ore 15:00

TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Peres, Vives, Gazzi, El Kaddouri, Darmian, Quagliarella, Maxi Lopez.
Panchina: Castellazzi, Ichazo, Jansson, Molinaro, Bovo, Farnerud, Masiello, Benassi, Gonzalez, Martinez, Amauri.
Indisponibili: Basha (squalificato), Gaston Silva.
ROMA: De Sanctis, Florenzi, Manolas, Astori, Holebas, Pjanic, De Rossi, Nainggolan, Ibarbo, Iturbe, Ljajic.
Panchina: Skorupski, Lobont, Balzaretti, Yanga-Mbiwa, Spolli, Cole, Pellegrini, Paredes, Ucan, Verde, Totti, Doumbia.
Indisponibili: Torosidis (squalificato), Strootman, Castan, Maicon, Gervinho, Sanabria, Keita.

UDINESE – PALERMO | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Piris, Widmer, Allan, Guilherme, Badu, Gabriel Silva, Thereau, Di Natale.
Panchina: Meret, Scuffet, Bubnjic, Hallberg, Perica, Badu, Domizzi, Zapata, Bruno Fernandes, Pasquale, Aguirre, Geijo.
Indisponibili: Heurtaux, Kone, Pinzi.
PALERMO: Sorrentino, Lazaar, Vitiello, Gonzalez, Rispoli, Rigoni, Maresca, Chochev, Vazquez, Dybala, Belotti.
Panchina: Ujkani, Milanovic, Daprelà, Ortiz, Terzi, Jajalo, Bolzoni, Della Rocca, Quaison, Bentivegna, Joao Silva.
Indisponibili: Morganella, Barreto, Emerson.

MILAN – SAMPDORIA | domenica, ore 20:45

MILAN: Lopez, Abate, Paletta, Mexes, Antonelli, De Jong, Poli, Suso, Cerci, Destro, Menez.
Panchina: Abbiati, Gori, De Sciglio, Bocchetti, Rami, Zaccardo, Essien, Zapata, Bonera, Alex, Albertazzi, Pazzini.
Indisponibili: El Shaarawy, Agazzi, Mastour, Montolivo, Honda, van Ginkel, Bonaventura.
SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Mesbah, Palombo, Obiang, Eder, Soriano, Eto’o, Muriel.
Panchina: Frison, Romero, Munoz, Coda, Duncan, Marchionni, Rizzo, Wszolek, Acquah, Correa, Okaka.
Indisponibili: Regini (squalificato), De Vitis, Cacciatore.

Sabato 11 aprile: Genoa-Cagliari e Parma-Juventus (ore 18:00), Verona-Inter (ore 20:45); • Domenica 12 aprile: Cesena-Chievo (ore 12:30), Atalanta-Sassuolo, Lazio-Empoli, Napoli-Fiorentina, Torino-Roma e Udinese-Palermo (ore 15:00), Milan-Sampdoria (ore 20:45)