Le probabili formazioni della 29ª giornata

Dopo una sosta di due settimane che parevano cent’anni, riprende il campionato di Serie A e riprendono i consigli del Veggente sulle probabili formazioni. È la ventinovesima giornata e si gioca tutta di sabato: la prima è Roma-Napoli, alle 12:30, e l’ultima è Juventus-Empoli, alle 21.

Sabato 4 aprile: Roma-Napoli (ore 12:30), Atalanta-Torino, Cagliari-Lazio, Genoa-Udinese, Inter-Parma, Palermo-Milan, Sassuolo-Chievo, Verona-Cesena (ore 15), Fiorentina-Sampdoria (ore 18:30), Juventus-Empoli (ore 21).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 3 aprile, ore 10:30 ***

Cerchiamo di tenerle aggiornate il più spesso possibile (basta ricaricare la pagina ogni tanto), e segnaliamo ogni aggiornamento che facciamo nel corso del fine settimana; ma lo scopo principale di questa pagina, lo avrete capito, è favorire la partecipazione nei commenti, sia per completare o correggere le informazioni, sia soprattutto per chiedere pareri sulla formazione da schierare, o magari per chiarire eventuali dubbi.

NOTA. Qualsiasi commento, come sempre, non compare finché non lo leggiamo. È inutile scriverlo due volte: rispondiamo a tutti ma ci vuole il tempo che ci vuole, per rispondere a tutti (a volte il numero di richieste è piuttosto consistente). Altra cosa. Non riportate qui tutta la vostra rosa: suggerimenti ne diamo più che volentieri ma la formazione no, non la facciamo al posto vostro, ché sennò non ne usciamo più.

ROMA – NAPOLI | sabato, ore 12:30

ROMA: De Sanctis, Torosidis, Manolas, Astori, Holebas, Pjanic, De Rossi, Nainggolan, Ljajic, Florenzi, Ibarbo.
Panchina: Skorupski, Lobont, Yanga Mbiwa, Spolli, Cole, Uçan, Iturbe, Paredes, Verde, Doumbia.
Indisponibili: Strootman, Balzaretti, Castan, Maicon, Gervinho, Totti, Keita.
NAPOLI: Andujar, Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Lopez, Gargano, Callejon, Gabbiadini, Mertens, Higuain.
Panchina: Rafael, Colombo, Henrique, Britos, Zuniga, Strinic, Mesto, Jorginho, De Guzman, Zapata, Hamsik, Insigne.
Indisponibili: Inler (squalificato), Michu.

ATALANTA – TORINO | sabato, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Masiello, Stendardo, Cherubin, Dramé, Migliaccio, Cigarini, Zappacosta, Moralez, Emanuelson, Pinilla.
Panchina: Avramov, Benalouane, Scaloni, Del Grosso, Biava, Baselli, D’Alessandro, Boakye, Bianchi.
Indisponibili: Gomez e Denis (squalificati), Estigarribia, Raimondi.
TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Peres, Vives, Gazzi, El Kaddouri, Darmian, Maxi Lopez, Quagliarella.
Panchina: Castellazzi, Ichazo, Jansson, Gaston Silva, Bovo, Molinaro, Masiello, Basha, Gonzalez, Amauri, Martinez.
Indisponibili: Benassi (squalificato), Farnerud.

CAGLIARI – LAZIO | sabato, ore 15:00

CAGLIARI: Brkic, Balzano, Rossettini, Diakité, Avelar, Ekdal, Crisetig, Joao Pedro, Farias, Sau, Mpoku.
Panchina: Colombi, Gonzalez, Murru, Conti, Dessena, Husbauer, Pisano, Cossu, Donsah, Cop, Longo, Caio Rangel.
Indisponibili: Ceppitelli (squalificato), Capuano.
LAZIO: Marchetti, Basta, De Vrij, Mauricio, Cavanda, Parolo, Biglia, Candreva, Mauri, Anderson, Klose.
Panchina: Strakosha, Berisha, Novaretti, Cana, Cataldi, Onazi, Lulic, Ledesma, Ederson, Keita, Perea.
Indisponibili: Pereirinha, Gentiletti, Djordjevic, Tounkara, Konko, Braafheid, Radu.

GENOA – UDINESE | sabato, ore 15:00

GENOA: Lamanna, Roncaglia, Burdisso, De Maio, Edenilson, Rincon, Kucka, Bergdich, Borriello, Niang, Perotti.
Panchina: Sommariva, Izzo, Tambè, Marchese, Tino Costa, Mandragora, Lestienne, Iago, Pavoletti, Laxalt.
Indisponibili: Bertolacci (squalificato), Ariaudo, Perin.
UDINESE: Karnezis, Heurtaux, Wague, Piris, Widmer, Allan, Pinzi, Guilherme, Pasquale, Kone, Di Natale.
Panchina: Meret, Scuffet, Bubnjic, Hallberg, Gabriel Silva, Perica, Badu, Bruno Fernandes, Thereau, Aguirre, Geijo.
Indisponibili: Danilo (squalificato), Domizzi.

INTER – PARMA | sabato, ore 15:00

INTER: Handanovic, Santon, Ranocchia, Juan Jesus, D’Ambrosio, Guarin, Medel, Brozovic, Shaqiri, Palacio, Podolski.
Panchina: Carrizo, Berni, Felipe, Campagnaro, Andreolli, Obi, Kuzmanovic, Kovacic, Hernanes, Puscas.
Indisponibili: Vidic e Icardi (squalificati), Nagatomo, Jonathan, Dodò.
PARMA: Mirante, Cassani, Mendes, Santacroce, Costa, Lila, Mauri, Nocerino, Varela, Coda, Belfodil.
Panchina: Bajza, Feddal, Lodi, Mariga, Prestia, Jorquera, Palladino.
Indisponibili: Lucarelli (squalificto), Biabiany, Haraslin, Galloppa, Iacobucci.

PALERMO – MILAN | sabato, ore 15:00

PALERMO: Sorrentino, Vitiello, Terzi, Gonzalez, Daprelà, Rigoni, Maresca, Barreto, Vazquez, Dybala, Belotti.
Panchina: Ujkani, Milanovic, Rispoli, Ortiz, Lazaar, Emerson, Jajalo, Bolzoni, Della Rocca, Chochev, Quaison, Joao Silva.
Indisponibili: Andelkovic (squalificato), Morganella.
MILAN: Diego Lopez, Abate, Paletta, Mexes, Antonelli, Van Ginkel, De Jong, Poli, Cerci, Destro, Menez.
Panchina: Abbiati, De Sciglio, Zapata, Bonera, Albertazzi, Alex, Bocchetti, Essien, Muntari, Suso, Honda, Pazzini.
Indisponibili: El Shaarawy, Agazzi, Armero, Mastour, Zaccardo, Rami, Montolivo, Bonaventura.

SASSUOLO – CHIEVO | sabato, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Gazzola, Peluso, Acerbi, Longhi, Taider, Magnanelli, Missiroli, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Natali, Bianco, Donis, Chibsah, Biondini, Brighi, Lazarevic, Floccari, Floro Flores.
Indisponibili: Pegolo, Terranova, Antei, Cannavaro, Vrsaljko.
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Zukanovic, Schelotto, Radovanovic, Izco, Birsa, Meggiorini, Paloschi.
Panchina: Bardi, Seculin, Gamberini, Sardo, Cofie, Christiansen, Biraghi, Fetfatzidis, Pellissier, Pozzi.
Indisponibili: Mattiello, Botta, Hetemaj.

VERONA – CESENA | sabato, ore 15:00

VERONA: Benussi, Sala, Moras, Marquez, Pisano, Sala, Tachtsidis, Hallfredsson, Jankovic, Toni, Gomez.
Panchina: Rafael, Rodriguez, Marques, Brivio, Martic, Sorensen, Greco, Christodolopoulos, Fernandinho, Nico Lopez, Saviola.
Indisponibili: Obbadi, Ionita, Campanharo.
CESENA: Leali, Perico, Capelli, Krajnc, Nica, Giorgi, Mudingayi, Pulzetti, Brienza, Defrel, Djuric.
Panchina: Agliardi, Bressan, Lucchini, Volta, Mordini, Magnusson, Cascione, De Feudis, Carbonero, Rodriguez, Moncini, Succi.
Indisponibili: Marilungo, Tabanelli, Ze Eduardo, Yabré, Valzania.

FIORENTINA – SAMPDORIA | sabato, ore 18:30

FIORENTINA: Neto, Tomovic, Rodriguez, Basanta, Joaquin, Aquilani, Badelj, Borja Valero, Marcos Alonso, Salah, Gomez.
Panchina: Rosati, Lezzerini, Richards, Mati Fernandez, Kurtic, Pizarro, Rosi, Vargas, Diamanti, Babacar, Gilardino.
Indisponibili: Ilicic (squalificato), Tatarusanu, Rossi, Bernardeschi, Savic.
SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Silvestri, Romagnoli, Regini, Acquah, Palombo, Obiang, Muriel, Eto’o, Eder.
Panchina: Frison, Romero, Coda, Duncan, Marchionni, Wszolek, Soriano, Correa, Okaka, Bergessio.
Indisponibili: De Vitis, Munoz, Cacciatore, Mesbah.

JUVENTUS – EMPOLI | sabato, ore 21:00

JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Lichtsteiner, Vidal, Pereyra, Sturaro, Padoin, Morata, Tevez.
Panchina: Storari, Rubinho, Ogbonna, De Ceglie, Evra, Marrone, Pirlo, Matri, Vitale, Llorente, Coman.
Indisponibili: Asamoah, Romulo, Caceres, Pogba, Marchisio.
EMPOLI: Sepe, Hysaj, Rugani, Barba, Mario Rui, Vecino, Valdifiori, Croce, Saponara, Maccarone, Tavano.
Panchina: Pugliesi, Bassi, Somma, Tonelli, Laurini, Signorelli, Diousse, Brillante, Verdi, Zielinski, Mchedlidze, Pucciarelli.
Indisponibili: Guarente.