Le probabili formazioni della 27ª giornata

Ecco le previsioni riguardo le probabili formazioni delle squadre di Serie A per la ventisettesima giornata di campionato, e i consigli su quali giocatori sarebbe meglio schierare. Prima partita sabato alle 18, Palermo-Juventus, e ultima partita lunedì alle 21, Roma-Sampdoria.

Sabato 14 marzo: Palermo-Juventus (ore 18), Cagliari-Empoli (ore 20:45).

Domenica 15 marzo: Sassuolo-Parma, Atalanta-Udinese, Genoa-Chievo (ore 15), Verona-Napoli (ore 18), Inter-Cesena (ore 20:45).

Lunedì 16 marzo: Torino-Lazio, Fiorentina-Milan (ore 19), Roma-Sampdoria (ore 21).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 14 marzo, ore 11:00 ***

Cerchiamo di tenerle aggiornate il più spesso possibile (basta ricaricare la pagina ogni tanto), e segnaliamo ogni aggiornamento che facciamo nel corso del fine settimana; ma lo scopo principale di questa pagina, lo avrete capito, è favorire la partecipazione nei commenti, sia per completare o correggere le informazioni, sia soprattutto per chiedere pareri sulla formazione da schierare, o magari per rispondere a eventuali dubbi.

NOTA. Qualsiasi commento, come sempre, non compare finché non lo leggiamo. È inutile scriverlo due volte: rispondiamo a tutti ma ci vuole il tempo che ci vuole, per rispondere a tutti (a volte il numero di richieste è piuttosto consistente). Altra cosa. Non scriveteci tutta la vostra squadra: suggerimenti ne diamo più che volentieri ma la formazione no, non la facciamo al posto vostro, ché sennò non ne usciamo più.

PALERMO – JUVENTUS | sabato, ore 18

PALERMO: Sorrentino; Vitiello, Terzi, Andelkovic; Rispoli, Rigoni, Jajalo, Barreto, Daprelà; Vazquez; Dybala.
Panchina: Ujkani, Milanovic, Ortiz, Lazaar, Emerson, Maresca, Bolzoni, Della Rocca, Chochev, Joao Silva, Belotti, Quaison.
Indisponibili: Gonzalez, Morganella.
JUVENTUS: Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Sturaro, Marchisio, Pereyra, De Ceglie; Morata, Matri.
Panchina: Storari, Rubinho, Ogbonna, Padoin, Evra, Vidal, Llorente, Pepe, Tevez.
Indisponibili: Pogba (squalificato), Romulo, Asamoah, Caceres, Pirlo, Marrone.

CAGLIARI – EMPOLI | sabato, ore 20:45

CAGLIARI: Brkic; Pisano, Ceppitelli, Diakitè, Balzano; Dessena, Crisetig, Husbauer; Farias, Sau, M’Poku.
Panchina: Colombi, Murru, Gonzalez, Rossettini, Donsah, Conti, Barella, Joao Pedro, Cop, Longo.
Indisponibili: Avelar e Cossu (squalificati), Capuano, Ekdal.
EMPOLI: Sepe; Haysaj, Barba, Rugani, Mario Rui; Croce, Signorelli, Vecino; Saponara; Maccarone, Tavano.
Panchina: Pugliesi, Bassi, Somma, Laurini, Piu, Diousse, Brillante, Verdi, Zielinski, Mchelidze.
Indisponibili: Valdifiori (squalificato), Gairente, Tonelli.

SASSUOLO – PARMA | domenica, ore 15

SASSUOLO: Consigli; Vrsaljko, Peluso, Acerbi, Longhi; Brighi, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Bianco, Gazzola, Fontanesi, Natali, Chibsah, Biondini, Taider, Donis, Lazarevic, Floro Flores, Floccari.
Indisponibili: Terranova, Antei, Pegolo, Cannavaro.
PARMA: Mirante; Cassani, Costa, Lucarelli, Gobbi; Mauri, Mariga, Nocerino; Varela, Coda, Belfodil.
Panchina: Iacobucci, Bajza, Mendes, Santacroce, Feddal, Prestia, Galloppa, Lodi, Lila, Ghezzal, Jorquera, Palladino.
Indisponibili: Haraslin, Biabiany.

ATALANTA – UDINESE | domenica, ore 15

ATALANTA: Sportiello; Masiello, Stendardo, Cherubin, Dramè; Carmona, Cigarini; Emanuelson, Moralez, Gomez; Pinilla.
Panchina: Avramov, Benalouane, Biava, Bellini, Scaloni, Del Grosso, Migliaccio, Grassi, Baselli, Boakye, Bianchi, Denis.
Indisponibili: D’Alessandro (squalificato), Estigarribia, Raimondi, Zappacosta.
UDINESE: Karnezis; Wague, Danilo, Piris; Widmer, Allan, Pinzi, Guilherme, G. Silva; Kone; Di Natale.
Panchina: Scuffet, Meret, Bubnjic, Pasquale, Hallberg, Badu, Bruno Fernandes, Aguirre, Thereau, Geijo, Perica.
Indisponibili: Domizzi, Heurtaux, Evangelista.

GENOA – CHIEVO | domenica, ore 15

GENOA: Perin; Roncaglia, Burdisso, De Maio; Rincon, Bertolacci, Kucka, Edenilson; Iago, Perotti, Niang.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Izzo, Tambè, Marchese, Bergdich, Mandragora, Lestienne, Laxalt, Pavoletti, Borriello.
Indisponibili: Tino Costa.
CHIEVO: Bizzarri; Schelotto, Dainelli, Cesar, Zukanovic; Birsa, Izco, Radovanovic, Hetemaj; Pellissier, Meggiorini.
Panchina: Bardi, Seculin, Sardo, Gamberini, Frey, Biraghi, Christiansen, Cofie, Fetfatzidis, Botta, Paloschi, Pozzi.
Indisponibili: Mattiello.

VERONA – NAPOLI | domenica, ore 18

VERONA: Benussi; Pisano, Sorensen, Moras, Agostini; Sala, Tachtsidis, Halflfredsson; J.Gomez, Toni, Jankovic.
Panchina: Gollini, Rafael, Martic, Brivio, Gu. Rodriguez, Greco, Obbadi, Campanharo, Christodoulopoulos, Fernandinho, Saviola, Nico Lopez.
Indisponibili: Ionita (squalificato), Marquez, Marques,Valoti.
NAPOLI: Andujar; Mesto, Albiol, Britos, Ghoulam; Lopez, Inler; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain.
Panchina: Rafael, Colombo, Maggio, Jorginho, De Guzman, Zapata.
Indisponibili: Henrique (squalificato), Michu, Gargano, Gabbiadini, Koulibaly, Strinic.

INTER – CESENA | domenica, ore 20:45

INTER: Handanovic; D’ambrosio, Ranocchia, Andreolli, Dodò; Guarin, Medel, Brozovic; Kovacic; Icardi, Podolski.
Panchina: Carrizo, Berni, Vidic, Santon, Felipe, Donkor, Kuzmanovic, Hernanes, Palacio, Puscas, Shaqiri, Bonazzoli.
Indisponibili: Juan Jesus (squalificato), Jonathan, Nagatomo, Campagnaro, Obi.
CESENA: Leali; Perico, Capelli, Krajnc, Magnusson; Giorgi, Mudingayi, Pulzetti; Brienza; Defrel, Djuric.
Panchina: Agliardi, Bressan, Nica, Lucchini, Volta, Carbonero, De Feudis, Cascione, Rodriguez, Succi, Moncini.
Indisponibili: Marilungo, Tabanelli, Cazzola, Yabre, Valzania, Renzetti.

TORINO – LAZIO | lunedì, ore 19

TORINO: Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Peres, Benassi, Gazzi, El Kaddouri, Darmian; Martinez, Maxi Lopez.
Panchina: Castellazzi, Ichazo, Maksimovic, Jansson, Silva, Molinaro, Basha, Vives, Farnerud, Quagliarella, Amauri.
Indisponibili: Gonzalez, Masiello.
LAZIO: Marchetti; Basta, De Vrij, Mauricio, Radu; Cataldi, Biglia, Parolo; Anderson, Klose, Mauri.
Panchina: Berisha, Strakosha, Novaretti, Cana, Braafheid, Cavanda, Onazi, Ledesma, Lulic, Ederson, Keita, Perea.
Indisponibili: Candreva (squalificato), Djordjevic, Gentiletti, Konko, Pereirinha, Tounkara.

FIORENTINA – MILAN | lunedì, ore 19

FIORENTINA: Neto; Richards, G.Rodriguez, Basanta, Pasqual; Borja Valero, Badelj, Aquilani; Salah, Diamanti; Gilardino.
Panchina: Rosati, Lezzerini, Bagadur, Alonso, Savic, Varga, Rosi, Kurtic, Mati Fernandez, Joaquin, Ilicic, Babacar.
Indisponibili: Tomovic (squalificato), Rossi, Bernardeschi, Gomez, Tatarusanu, Pizarro.
MILAN: Diego Lopez; Abate, Mexes, Paletta, Antonelli; Van Ginkel, Essien, Bonaventura; Cerci, Destro, Menez.
Panchina: Abbiati, Gori, Bonera, Bocchetti, Alex, Albertazzi, Muntari, Suso, Honda, Pazzini.
Indisponibili: Agazzi, De Sciglio, Rami, Armero, Zapata, Zaccardo, De Jong, Montolivo, El Shaarawy, Mastour.

ROMA – SAMPDORIA | lunedì, ore 21

ROMA: De Sanctis; Florenzi, Manolas, Ynaga-Mbiwa, Holebas; Keita, Paredes, Pjanic; Gervinho, Ljajic, Iturbe.
Panchina: Skorupski, Astori, Spolli, Cole, Torosidis, Paredes, Ucan, Verde, Sanabria, Doumbia, Totti.
Indisponibili: Nainggolan (squalificato), Strootman, Balzaretti, Castan, Maicon, Ibarbo, De Rossi.
SAMPDORIA: Viviano; De SIlvestri, Silvestre, Romagnoli, Regini; Obiang, Palombo, Soriano; Muriel, Eto’o, Eder.
Panchina: Frison, Romero, A.Coda, Duncan, Correa, Wszolek, Marchionni, Okaka, Bergessio.
Indisponibili: Acquah (squalificato), De Vitis, Cacciatore, Mesbah, Munoz, Rizzo.

Sabato 14 marzo: Palermo-Juventus (ore 18), Cagliari-Empoli (ore 20:45) • Domenica 15 marzo: Sassuolo-Parma, Atalanta-Udinese, Genoa-Chievo (ore 15), Verona-Napoli (ore 18), Inter-Cesena (ore 20:45) • Lunedì 16 marzo: Torino-Lazio, Fiorentina-Milan (ore 19), Roma-Sampdoria (ore 21)