Le probabili formazioni della 26ª giornata

probabili formazioni

Ecco le previsioni riguardo le probabili formazioni delle squadre di Serie A per la ventiseiesima giornata di campionato: in settimana c’è stata la Coppa Italia, quindi per alcune squadre c’è da capire chi sta meglio negli ultimi allenamenti, e poi leggere le liste dei convocati. Prima partita sabato alle 18, Sampdoria-Cagliari, e ultima partita lunedì alle 21, Juventus-Sassuolo.

Sabato 7 marzo: Sampdoria-Cagliari (ore 18), Milan-Verona (ore 20:45).

Domenica 8 marzo: Cesena-Palermo (ore 12:30), Chievo-Roma, Empoli-Genoa, Parma-Atalanta, Udinese-Torino (ore 15), Napoli-Inter (ore 20:45).

Lunedì 9 marzo: Lazio-Fiorentina (ore 19), Juventus-Sassuolo (ore 21).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 6 marzo, ore 16:00 ***

Cerchiamo di tenerle aggiornate il più spesso possibile (basta ricaricare la pagina ogni tanto), e segnaliamo ogni aggiornamento che facciamo nel corso del fine settimana; ma lo scopo principale di questa pagina, lo avrete capito, è favorire la partecipazione nei commenti, sia per completare o correggere le informazioni, sia soprattutto per chiedere pareri sulla formazione da schierare, o magari per rispondere a eventuali dubbi.

NOTA. Qualsiasi commento, come sempre, non compare finché non lo leggiamo. È inutile scriverlo due volte: rispondiamo a tutti ma ci vuole il tempo che ci vuole, per rispondere a tutti (a volte il numero di richieste è piuttosto consistente). Altra cosa. Non scriveteci tutta la vostra squadra: suggerimenti ne diamo più che volentieri ma la formazione no, non la facciamo al posto vostro, ché sennò non ne usciamo più.

SAMPDORIA – CAGLIARI | sabato, ore 18

SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Regini, Obiang, Palombo, Soriano, Muriel, Okaka, Eder.
Panchina: Frison, Romero, Coda, Mesbah, Cacciatore, Wszolek, Acquah, Marchionni, Correa, Duncan, Eto’o, Bergessio.
Indisponibili: De Vitis, Rizzo, Munoz.
CAGLIARI: Brkic, Gonzalez, Rossettini, Diakité, Avelar, Dessena, Crisetig, Husbauer, Mpoku, Cossu, Sau.
Panchina: Colombi, Cragno, Pisano, Capuano, Murru, Ceppitelli, Cop, Barella, Farias, Longo.
Indisponibili: Conti e Joao Pedro (squalificati), Balzano, Donsah, Ekdal.

MILAN – VERONA | sabato, ore 20:45

MILAN: Lopez, Bonera, Paletta, Bocchetti, Antonelli, Poli, Van Ginkel, Bonaventura, Cerci, Destro, Menez.
Panchina: Abbiati, Abate, Gori, Alex, Mexes, Calabria, Muntari, Suso, Essien, Honda, Pazzini.
Indisponibili: Zapata, De Sciglio, El Shaarawy, Agazzi, Armero, Mastour, Zaccardo, Rami, Albertazzi, Montolivo, De Jong.
VERONA: Benussi, Pisano, Marquez, Moras, Agostini, Sala, Tachtsidis, Halfredsson, Gomez, Toni, Jankovic.
Panchina: Gollini, Rafael, Martic, Brivio, Sorensen, Greco, Marques, Obbadi, Christodoupoulos, Ionita, Nico, Lopez, Saviola.
Indisponibili: Fernandinho, Rodriguez, Salvetti, Fares, Cappelluzzo, Campanharo.

CESENA – PALERMO | domenica, ore 12:30

CESENA: Leali, Perico, Kranjc, Lucchini, Magnusson, Giorgi, Mudingayi, De Feudis, Brienza, Defrel, Djuric.
Panchina: Agliardi, Bressan, Renzetti, Volta, Nica, Carbonero, Cascione, Pulzetti, Rodriguez, Moncini, Succi.
Indisponibili: Capelli (squalificato), Cazzola, Marilungo, Tabanelli, Ze Eduardo, Yabré, Valzania.
PALERMO: Sorrentino, Vitiello, Terzi, Andelkovic, Daprelà, Rigoni, Maresca, Barreto, Quaison, Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Fulignati, Milanovic, Ortiz, Emerson, Jajalo, Della Rocca, Chochev, Bentivegna, Belotti, Joao Silva.
Indisponibili: Rispoli (squalificato), Bolzoni, Lazaar, Morganella, Gonzalez.

CHIEVO – ROMA | domenica, ore 15

CHIEVO: Bizzarri, Mattiello, Cesar, Dainelli, Zukanovic, Schelotto, Izco, Radovanovic, Hetemaj, Meggiorini, Pellissier.
Panchina: Bardi, Seculin, Sardo, Gamberini, Cofie, Biraghi, Christiansen, Fetfatzidis, Birsa, Paloschi, Botta, Pozzi.
Indisponibili: Frey.
ROMA: De Sanctis, Florenzi, Manolas, Astori, Cole, Keita, Pjanic, Nainggolan, Gervinho, Ljajic, Iturbe.
Panchina: Skorupski, Curci, Spolli, Calabresi, Holebas, De Rossi, Paredes, Ucan, Pellegrini, Verde, Totti, Doumbia.
Indisponibili: Torosidis e Yanga-Mbiwa (squalificati), Strootman, Balzaretti, Castan, Ibarbo, Lobont, Maicon.

EMPOLI – GENOA | domenica, ore 15

EMPOLI: Sepe, Laurini, Rugani, Tonelli, Mario Rui, Vecino, Valdifiori, Croce, Saponara, Tavano, Maccarone.
Panchina: Pugliesi, Bassi, Somma, Barba, Piu, Diousse, Brillante, Signorelli, Verdi, Zielinski, Mchedlidze.
Indisponibili: Hysaj (squalificato), Guarente.
GENOA: Perin, Roncaglia, Burdisso, De Maio, Rincon, Bertolacci, Kucka, Edenilson, Iago, Perotti, Niang.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Izzo, Tambè, Marchese, Parente, Bergdich, Laxalt, Mandragora, Lestienne, Pavoletti, Borriello.
Indisponibili: Costa.

PARMA – ATALANTA | domenica, ore 15

PARMA: Mirante, Cassani, Costa, Lucarelli, Gobbi, Mauri, Mariga, Nocerino, Varela, Belfodil, Rodriguez.
Panchina: Iacobucci, Bajza, Lila, Santacroce, Lodi, Prestia, Ghezzal, Mendes, Galloppa, Jorquera, Coda, Palladino.
Indisponibili: Biabiany, Haraslin, Feddal.
ATALANTA: Sportiello, Benalouane, Masiello, Dramé, Carmona, Cigarini, Baselli, Emanuelson, D’Alessandro, Denis, Pinilla.
Panchina: Avramov, Frezzolini, Bellini, Scaloni, Del Grosso, Kresic, Migliaccio, Grassi, Rosseti, Boakye, Bianchi.
Indisponibili: Stendardo (squalificato), Estigarribia, Raimondi, Moralez, Biava, Zappacosta, Gomez.

UDINESE – TORINO | domenica, ore 15

UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Piris, Widmer, Allan, Pinzi, Guilherme, Pasquale, Kone, Di Natale.
Panchina: Meret, Scuffet, Bubnjic, Gabriel Silva, Hallberg, Fernandes, Badu, Thereau, Perica, Aguirre.
Indisponibili: Geijo, Domizzi, Heurtaux.
TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Peres, Farnerud, Gazzi, Darmian, El Kaddouri, Martinez, Maxi Lopez.
Panchina: Castellazzi, Ichazo, Jansson, Maksimovic, Gaston Silva, Molinaro, Vives, Benassi, Basha, Amauri, Quagliarella.
Indisponibili: Gonzalez, Masiello.

NAPOLI – INTER | domenica, ore 20:45

NAPOLI: Andujar, Maggio, Koulibaly, Albiol, Ghoulam, David Lopez, Inler, Callejon, Hamsik, De Guzman, Higuain.
Panchina: Rafael, Colombo, Henrique, Strinic, Mesto, Mertens, Jorginho, Gabbiadini, Zapata.
Indisponibili: Zuniga, Michu, Insigne, Britos, Gargano.
INTER: Handanovic, Santon, Ranocchia, Juan Jesus, D’Ambrosio, Guarin, Medel, Brozovic, Shaqiri, Icardi, Palacio.
Panchina: Carrizo, Berni, Andreolli, Campagnaro, Vidic, Dodò, Obi, Kuzmanovic, Hernanes, Kovacic, Puscas, Podolski.
Indisponibili: Nagatomo, Jonathan.

LAZIO – FIORENTINA | lunedì, ore 19

LAZIO: Marchetti, Basta, De Vrij, Mauricio, Radu, Onazi, Biglia, Cataldi, Candreva, Klose, Anderson.
Panchina: Berisha, Strakosha, Ciani, Cana, Cavanda, Braafheid, Novaretti, Ederson, Ledesma, Keita, Perea.
Indisponibili: Parolo (squalificato), Pereirinha, Gentiletti, Lulic, Djordjevic, Tounkara, Konko, Mauri.
FIORENTINA: Neto, Richards, Rodriguez, Basanta, Pasqual, Fernandez, Pizarro, Borja Valero, Diamanti, Salah, Ilicic.
Panchina: Rosati, Joaquin, Alonso, Lazzari, Rosi, Kurtic, Badelj, Vargas, Lezzerini, Gilardino, Gomez.
Indisponibili: Aquilani (squalificato), Tatarusanu, Rossi, Bernardeschi, Babacar, Savic, Tomovic.

JUVENTUS – SASSUOLO | lunedì, ore 21

JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra, Vidal, Marchisio, Pogba, Pereyra, Morata, Tevez.
Panchina: Storari, Rubinho, De Ceglie, Caceres, Barzagli, Padoin, Ogbonna, Sturaro, Pepe, Llorente, Matri, Coman.
Indisponibili: Pirlo, Asamoah, Romulo, Marrone.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Acerbi, Peluso, Longhi, Brighi, Magnanelli, Missiroli, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Polito, Pomini, Bianco, Fontanesi, Donis, Chibsah, Biondini, Taider, Natali, Lazarevic, Floccari, Floro Flores.
Indisponibili: Gazzola (squalificato), Pegolo, Terranova, Antei, Cannavaro.

Sabato: SAMPDORIA-CAGLIARI (18:00), MILAN-VERONA (20:45) • Domenica: CESENA-PALERMO (12:30), CHIEVO-ROMA, EMPOLI-GENOA, PARMA-ATALANTA, UDINESE-TORINO (15:00), NAPOLI-INTER (20:45) • Lunedì: LAZIO-FIORENTINA (19:00), JUVENTUS-SASSUOLO (21:00).