Le probabili formazioni della 25ª giornata

probabili formazioni
probabili formazioni

Le previsioni riguardo le probabili formazioni delle squadre di Serie A, per la venticinquesima giornata di campionato, sono complicate dal fatto che si siano giocate le coppe: c’è da capire chi sta meglio negli ultimi allenamenti, e poi leggere le liste dei convocati. Ad ogni modo, fortunatamente, è una giornata più o meno “normale”, con prima partita sabato alle 20:45 e ultima partita – e che partita: Roma-Juventus – lunedì alle 20:45.

Sabato 28 febbraio: Chievo-Milan (ore 20:45).

Domenica 1 marzo: Cagliari-Verona (ore 12:30), Atalanta-Sampdoria, Cesena-Udinese, Genoa-Parma, Palermo-Empoli, Sassuolo-Lazio (ore 15), Inter-Fiorentina (ore 18), Torino-Napoli (ore 20:45).

Lunedì 2 marzo: Roma-Juventus (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 27 febbraio, ore 17:10 ***

Cerchiamo di tenerle aggiornate il più spesso possibile (basta ricaricare la pagina ogni tanto), e segnaliamo ogni aggiornamento che facciamo nel corso del fine settimana; ma lo scopo principale di questa pagina, lo avrete capito, è favorire la partecipazione nei commenti, sia per completare o correggere le informazioni, sia soprattutto per chiedere pareri sulla formazione da schierare, o magari per rispondere a eventuali dubbi.

NOTA. Qualsiasi commento, come sempre, non compare finché non lo leggiamo. È inutile scriverlo due volte: rispondiamo a tutti ma ci vuole il tempo che ci vuole, per rispondere a tutti (a volte il numero di richieste è piuttosto consistente). Altra cosa. Non scriveteci tutta la vostra squadra: suggerimenti ne diamo più che volentieri ma la formazione no, non la facciamo al posto vostro, ché sennò non ne usciamo più.

CHIEVO – MILAN | sabato, ore 20:45

CHIEVO: Bizzarri, Schelotto, Dainelli, Gamberini, Zukanovic, Birsa, Izco, Radovanovic, Hetemaj, Paloschi, Meggiorini.
Panchina: Bardi, Seculin, Sardo, Miraghi, Cesar, Mattiello, Cofie, Christiansen, Fetfatzidis,Vajushi, Pozzi, Pellissier.
Indisponibili: Botta (squalificato), Frey.
MILAN: Diego Lopez, Bonera, Alex, Bocchetti, Antonelli, Poli, De Jong, Montolivo, Bonaventura, Menez, Destro.
Panchina: Abbiati, Paletta, Mexes, Essien, Van Ginkel, Muntari, Suso, Honda, Cerci, Pazzini.
Indisponibili: Zapata, De Sciglio, El Shaarawy, Abate, Mastour, Zaccardo, Rami.

CAGLIARI – VERONA | domenica, ore 12:30

CAGLIARI: Brkic, Dessena, Rossettini, Capuano, Avelar, Donsah, Conti, Ekdal, M’poku, Cossu, Cop.
Panchina: Colombi, Gonzlez, Ceppiteli, Diakitè, Murru, Pisano, Crisetig, Husbauer, Joao Pedro, Farias, Longo, Sau.
Indisponibili: Balzano.
VERONA: Benussi, Pisano, Moras, Marquez, Brivio, Ionita, Tachtsidis, Hallfredsson, Jankovic, Toni, Christodoulopoulos.
Panchina: Gollini, Marques, Sorensen, Martic, Agostini, Campanharo, Obbadi, Greco, Sala, Juanito Gomez, Lopez, Saviola.
Indisponibili: Rafael, Valoti.

ATALANTA – SAMPDORIA | domenica, ore 15

ATALANTA: Sportiello, Benalouane, Masiello, Stendardo, Dramè, Emanuelson, Cigarini, Carmona, Gomez, Pinilla, Denis.
Panchina: Avramov, Frezzolini, Scaloni, Bellini, Cherubin, Del Grosso, Grassi, Baselli, D’Alessandro, Boakye, Bianchi.
Indisponibili: Migliaccio (squalificato), Estigarribia, Raimondi, Moralez, Biava, Zappacosta.
SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Regini, Acquah, Palombo, Duncan, Correa, Okaka, Muriel.
Panchina: Romero, Frison, Coda, Mesbah, Marchionni, Wszolek, Rizzo, Eto’o, Bergessio, Djordjevic.
Indisponibili: Soriano, Eder e Obiang (squalificati), De Vitis, Cacciatore, Munoz.

CESENA – UDINESE | domenica, ore 15

CESENA: Leali, Perico, Capelli, Krajnc, Renzetti, Carbonero, De Feudis, Mudingayi, Brienza, Defrel, Djuric.
Panchina: Agliardi, Bressan, Magnusson, Nica, Dal Monte, Rodriguez, Succi.
Indisponibili: Lucchini, Volta e Giorgi (squalificati), Marilungo, Tabanelli, Valzania, Cazzola, Cascione, Pulzetti, Moncini, Ze’ Eduardo.
UDINESE: Karnezis, Heurtaux, Danilo, Piris, Widmer, Guilherme, Allan, Badu, Pasquale, Bruno Fernandes, Di Natale.
Panchina: Scuffet, Meret, Bubnjic, Wague, Lucas Evangelista, Pinzi, Kone, Zapata, Thereau, Perica, Aguirre, Geijo.
Indisponibili: Domizzi.

GENOA – PARMA | domenica, ore 15 RINVIATA

GENOA: Perin, Roncaglia, Burdisso, De Maio, Edenilson, Bertolacci, Rincon, Kucka, Iago Falque, Perotti, Niang.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Ariaudo, Izzo, Tambe’, Bergdich, Madragora, Laxalt, Lestienne, Pavoletti, Borriello.
Indisponibili: Marchese, Tino Costa.
PARMA: Mirante, Cassani, Lucarelli, Costa, Gobbi, Nocerino, Mariga, Mauri, Rodriguez, Belfodil, Varela.
Panchina: Iacobucci, Bajza, Feddal, Santacroce, Mendes, Jorquera, Lodi, Lila, Galloppa, Ghezzal, Coda, Palladino.
Indisponibili: Biabiany, Haraslin.

PALERMO – EMPOLI | domenica, ore 15

PALERMO: Sorrentino, Terzi, Gonzalez, Andelkovic, Morganella, Rigoni, Maresca, Quaison, Daprelà, Vazquez, Dyabala.
Panchina: Ujkani, Vitiello, Ortiz, Rispoli, Emerson, Della Rocca, Jajalo, Bolzoni, Chichev, Joao Silva, Bentivegna, Belotti.
Indisponibili: Barreto (squalificato), Lazaar.
EMPOLI: Sepe, Hysaj, Rugani, Tonelli, Mario Rui, Vecino, Valdifiori, Croce, Saponara, Tavano, Maccarone.
Panchina: Bassi, Pugliesi, Barba, Laurini, Somma, Brillante, Signorelli, Zielinski, Verdi, Pucciarelli, Mchedlidze.
Indisponibili: Guarente.

SASSUOLO – LAZIO | domenica, ore 15

SASSUOLO: Consigli, Gazzola, Bianco, Acerbi, Longhi, Taider, Biondini, Missiroli, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Brighi, Chibsah, Lazarevic, Floccari, Floro Flores.
Indisponibili: magnanelli (squalificato), Pegolo, Terranova, Vrsaljko, Peluso, Antei, Cannavaro.
LAZIO: Marchetti, Basta, De Vrij, Mauricio, Radu, Parolo, Biglia, Candreva, Mauri, Felipe Anderson, Klose.
Panchina: Berisha, Strakosha, Novaretti, Braafheid, Cavanda, Cana, Onazi, Ledesma, Cataldi, Ederson, Perea, Keita.
Indisponibili: Gentiletti, Ciani, Lulic, Djordjevic, Pereirinha, Konko.

INTER – FIORENTINA | domenica, ore 18

INTER: Handanovic, Campagnaro, Ranocchia, Juan Jesus, Santon, Guarin, Medel, Brozovic, Shaqiri, Icardi, Podolski.
Panchina: Carrizo, Berni, Vidic, Andreolli, Donkor, Dodò, Kuzmanovic, Obi, Hernanes, Kovacic, Puscas, Palacio.
Indisponibili: Jonathan, Nagatomo.
FIORENTINA: Neto, Tomovic, Rodriguez, Savic, Pasqual, Aquilani, Pizarro, Borja Valero, Diamanti, Babacar, Salah.
Panchina: Rosati, Richards, Alonso, Rosi, Vargas, Badelj, Kurtic, Joaquin, Ilicic, Gomez, Gilardino.
Indisponibili: Rossi, Bernardeschi, Lupatelli, Tatarusanu, Fernandez, Basanta.

TORINO – NAPOLI | domenica, ore 20:45

TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Gazzi, Farnerud, Darmian, Maxi Lopez, Quagliarella.
Panchina: Castellazzi, Ichazo, Gaston Silva, Jansson, Bovo, Molinaro, Basha, El Kaddouri, Amauri, Martinez.
Indisponibili: Vives (squalificato), Gonzalez, Masiello.
NAPOLI: Andujar, Maggio, Albiol, Koulibaly, Strinic, Gargano, David Lopez, Callejon, Hamsik, Gabbiadini, Higuain.
Panchina: Rafael, Colombo, Britos, Henrique, Mesto, Ghoulam, Inler, Jorginho, De Guzman, Zapata.
Indisponibili: Mertens (squalificato), Zuniga, Insigne, Michu.

ROMA – JUVENTUS | lunedì, ore 20:45

ROMA: De Sanctis, Florenzi, Yanga Mbiwa, Manolas, Holebas, Nainggolan, De Rossi, Pjanic, Ljaic, Totti, Gervinho.
Panchina: Skorupski, Curci, Astori, Cole, Spolli, Torosidis, Ucan, Keita, Paredes, verde, Iturbe, Doumbia.
Indisponibili: .
JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra, Pogba, Marchisio, Vidal, Pereyra, Tevez, Morata.
Panchina: Storari, Rubinho, Barzagli, Ogbonna, Caceres, Padoin, De Ceglie, Pepe, Sturaro, Coman, Llorente, Matri.
Indisponibili: Romulo, Asamoah, Pirlo.