Le probabili formazioni della 23ª giornata

probabili formazioni 37esima giornata

probabili formazioni 23esima giornataFatta l’asta di riparazione? Avete finalmente lo squadrone che volevate, o è sempre la solita banda di ciabattini? Bene. Qui intanto ci sono le probabili formazioni della 23a giornata di campionato di Serie A, con le risposte ai dubbi dei fantallenatori perplessi.

Sabato 14 febbraio: Sassuolo-Fiorentina (ore 18), Palermo-Napoli (ore 20:45).

Domenica 15 febbraio: Milan-Empoli (ore 12:30), Atalanta-Inter, Genoa-Verona, Roma-Parma, Torino-Cagliari, Udinese-Lazio (ore 15), Chievo-Sampdoria (ore 18) Cesena-Juventus (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 14 febbraio, ore 11:43 ***

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni consultando un po’ di tutto, tra le fonti più accreditate: Gazzetta e Sky Sport, siti delle società e altro. Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello non ce la facciamo).

SASSUOLO – FIORENTINA | sabato, ore 18

SASSUOLO: Consigli, Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Longhi, Biondini, Magnanelli, Brighi, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Bianco, Antei, Lazarevic, Chibsah, Missiroli, Floccari, Floro Flores.
Indisponibili: Taider (squalificato), Vrsaljko, Pegolo, Peluso, Terranova.
FIORENTINA: Tatarusanu, Richards, Rodriguez, Savic, Alonso, Fernandez, Pizarro, Kurtic, Babacar, Diamanti, Salah.
Panchina: Rosati, Neto, Pasqual, Tomovic, Basanta, Rosi, Aquilani, Borja Valero, Badelj, Gilardino, Gomez, Joaquin.
Indisponibili: Rossi, Bernardeschi, Lupatelli.

PALERMO – NAPOLI | sabato, ore 20:45

PALERMO: Sorrentino, Andelkovic, Daprelà, Terzi, Morganella, Rigoni, Barreto, Jajalo, Lazaar, Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Fulignati, Ortiz, Rispoli, Emerson, Milanovic, Feddal, Chochev, Quaison, Della Rocca, Belotti, Joao Silva.
Indisponibili: Gonzalez (squalificato), Maresca, Vitiello.
NAPOLI: Rafael, Maggio, Albiol, Kuolibaly, Strinic, Gargano, Lopez, Callejon, Hamsik, De Guzman, Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Britos, Henrique, Ghoulam, Jorginho, Inler, Gabbiadini, Zapata.
Indisponibili: Mertens (squalificato), Zuniga, Insigne, Michu, Mesto.

MILAN – EMPOLI | domenica, ore 12:30

MILAN: Diego Lopez, Paletta, Zaccardo, Rami, Antonelli, Bonaventura, Poli, De Jong, Honda, Menez, Destro.
Panchina: Abbiati, Bonera, Albertazzi, Alex, Bocchetti, Muntari, Mastalli, Cerci, Van Ginkel, Essien, Suso, Pazzini.
Indisponibili: Mexes (squalificato), Zapata, De Sciglio, El Shaarawy, Abate, Mastour, Montolivo.
EMPOLI: Sepe, Hysaj, Rugani, Tonelli, Mario Rui, Croce, Valdifiori, Vecino, Verdi, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Bassi, Signorelli, Pugliesi, Somma, Laurini, Brillante, Zielinski, Barba, Mchedlidze, Tavano.
Indisponibili: Saponara, Guarente.

ATALANTA – INTER | domenica, ore 15

ATALANTA: Sportiello, Benalouane, Stendardo, Bellini, Masiello, Zappacosta, Cigarini, Carmona, Moralez, Pinilla, Gomez.
Panchina: Avramov, Biava, Frezzolini, Scaloni, Del Grosso, Migliaccio, D’Alessandro, Emanuelson, Bellini, Baselli, Boakye, Denis, Bianchi, Rosseti.
Indisponibili: Estigarribia, Raimondi, Dramè, Cherubin.
INTER: Handanovic, Campagnaro, Ranocchia, Juan Jesus, Santon, Brozovic, Medel, Shaqiri, Guarin, Podolski, Icardi.
Panchina: Carrizo, Vidic, Berni, Dodò, Donkor, Obi, Kovacic, Hernanes, Kuzmanovic, Puscas, Bonazzoli, Palacio.
Indisponibili: Jonathan, D’ambrosio, Andreolli, Nagatomo.

GENOA – VERONA | domenica, ore 15

GENOA: Perin, Roncaglia, De Maio, Burdisso, Edenilson, Bergdich, Bertolacci, Kucka, Iago, Niang, Perotti.
Panchina: Lamanna, Izzo, Sommariva, Ariaudo, Rincon, Tambè, Laxalt, Mandragora, Lestienne, Borriello.
Indisponibili: Marchese, Tino Costa, Pavoletti.
VERONA: Benussi, Pisano, Marquez, Moras, Halfredsson, Tachtsidis, Greco, Brivio, Gomez, Christodoulopoulos, Toni.
Panchina: Rafael, Martic, Marques, Agostini, Sorensen, Valoti, Campanharo, Fernandinho, Ionita, Saviola, Lopez.
Indisponibili: Rodriguez, Sala, Obbadi.

ROMA – PARMA | domenica, ore 15

ROMA: De Sanctis, Torosidis, Astori, Manolas, Cole, Nainggolan, De Rossi, Keita, Florenzi, Ljajic, Gervinho.
Panchina: Skorupski, Spolli, Yanga Mbiwa, Maicon, Ucan, Paredes, Pjanic, Sanabria, Verde, Totti, Doumbia.
Indisponibili: Holebas (squalificato), Balzaretti, Castan, Strootman, Iturbe, Ibarbo, Lobont.
PARMA: Mirante, Cassani, Santacroce, Lucarelli, Feddal, Nocerino, Mariga, Rodriguez, Varela, Mauri, Palladino.
Panchina: Iacobucci, Bajza, Costa, Esposito, Erlic, Coda, Mendes, Belfodil, Lodi, Broh.
Indisponibili: Galloppa (squalificato), Biabiany, Jorquera, Lila, Haraslin, Gobbi.

TORINO – CAGLIARI | domenica, ore 15

TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Peres, Benassi, Gazzi, Farnerud, Darmian, Quagliarella, Martinez.
Panchina: Castellazzi, Ichazo, Masiello, Bovo, Gaston Silva, Vives, Jansson, Molinaro, Gonzalez, Maxi Lopez, Barreto, Basha, El Kaddouri, Amauri.
Indisponibili: nessuno.
CAGLIARI: Brkic, Gonzalez, Rossettini, Capuano, Avelar, Dessena, Conti, Donsah, Ekdal, Mpoku, Sau.
Panchina: Colombi, Cragno, Ceppitelli, Barella, Benedetti, Cossu, Farias, Murru, Crisetig, Joao Pedro, Cop, Longo, Husbauer.
Indisponibili: Balzano, Pisano.

UDINESE – LAZIO | domenica, ore 15

UDINESE: Karnezis, Heurtaux, Danilo, Piris, Widmer, Allan, Badu, Guilherme, Gabriel Silva, Di Natale, Thereau.
Panchina: Scuffet, Meret, Bubnjic, Wague, Hallberg, Fernandes, Perica, Jadson, Evangelista, Zapata, Pinzi, Aguirre.
Indisponibili: Kone e Pasquale (squalificati), Geijo, Domizzi.
LAZIO: Berisha, Basta, De Vrij, Mauricio, Radu, Biglia, Parolo, Candreva, Cataldi, Klose, Anderson.
Panchina: Strakosha, Braafheid, Cavanda, Novaretti, Konko, Keita, Onazi, Ledesma, Ederson.
Indisponibili: Marchetti, Mauri e Cana (squalificati), Gentiletti, Ciani, Lulic, Djordjevic, Pereirinha, Tounkara, Perea.

CHIEVO – SAMPDORIA | domenica, ore 18

CHIEVO: Bizzarri, Gamberini, Frey, Dainelli, Zukanovic, Schelotto, Birsa, Izco, Hetemaj, Paloschi, Meggiorini.
Panchina: Bardi, Cesar, Sardo, Seculin, Christiansen, Biraghi, Fetfatzidis, Mattiello, Botta, Cofie, Pellissier, Pozzi, Fetfatzidis.
Indisponibili: Radovanovic (squalificato).
SAMPDORIA: Viviano, Silvestre, Romagnoli, Wszolek, Mesbah, Correa, Duncan, Palombo, Obiang, Bergessio, Eto’o.
Panchina: Frison, Massolo, Coda, Regini, De Silvestri, Soriano, Acquah, Marchionni, Djordjevic, Eder, Muriel.
Indisponibili: Okaka (squalificato), De Vitis, Cacciatore, Rizzo, Romero, Munoz.

CESENA – JUVENTUS | domenica, ore 20:45

CESENA: Leali, Perico, Capelli, Lucchini, Magnusson, Giorgi, De Feudis, Mudingay, Brienza, Defrel, Djuric.
Panchina: Agliardi, Bressan, Volta, Krajnc, Renzetti, Nica, Carbonero, Ze Eduardo, Moncini, Succi, Rodriguez.
Indisponibili: Marilungo, Tabanelli, Valzania, Cascione, Pulzetti, Cazzola.
JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra, Marchisio, Pereyra, Pogba, Vidal, Llorente, Morata.
Panchina: Storari, Rubinho, Ogbonna, Barzagli, De Ceglie, Sturaro, Padoin, Pepe, Pirlo, Coman.
Indisponibili: Tevez (squalificato), Asamoah, Romulo, Matri, Caceres, Marrone.