Le probabili formazioni della 20ª giornata

probabili-formazioniQui ci sono le probabili formazioni della 20esima giornata di campionato di Serie A, con le risposte ai dubbi dei fantallenatori. È una di quelle giornate in cui si giocano due partite di lunedì, e vallo a sapere, adesso, chi accidenti gioca lunedì.

Sabato 24 gennaio: Cagliari-Sassuolo (ore 18), Lazio-Milan (ore 20:45) .

Domenica 25 gennaio: Juventus-Chievo, Inter-Torino, Sampdoria-Palermo, Parma-Cesena, Verona-Atalanta (ore 15), Fiorentina-Roma (ore 20:45).

Lunedì 26 gennaio: Empoli-Udinese (ore 19), Napoli-Genoa (ore 21).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 23 gennaio, ore 12:30 ***

Avviso. Da giorni, nei commenti a questi post sulle formazioni, diverse persone chiedono consigli su scambi e modifiche delle rose alla luce del mercato di riparazione: non risponderemo a nessuna di queste domande, per adesso, perché ce ne occuperemo in un articolo a parte, non appena il mercato invernale sarà chiuso.

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni consultando un po’ di tutto, tra le fonti più accreditate: Gazzetta e Sky Sport, siti delle società e altro. Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello non ce la facciamo).

CAGLIARI – SASSUOLO | sabato, ore 18

Probabili formazioni
CAGLIARI: Brkic, Pisano, Capuano, Rossettini, Avelar, Donsah, Crisetig, Dessena, Joao Pedro, Sau, Ekdal.
Panchina: Colombi, Cragno, Benedetti, Gonzalez, Murru, Capello, Husbauer, Conti, Caio Rangel, Farias, Cop, Longo.
Indisponibili: Ibarbo, Cossu, Balzano, Ceppitelli.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Longhi, Brighi, Magnanelli, Missiroli, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Peluso, Bianco, Antei, Terranova, Gazzola, Ariaudo, Biondini, Chibsah, Floccari, Floro Flores, Pavoletti.
Indisponibili: Pegolo, Taider.

LAZIO – MILAN | sabato, ore 20:45

Probabili formazioni
LAZIO: Marchetti, Basta, Cana, Radu, Cavanda, Parolo, Biglia, Candreva, Mauri, Keita, Djordjevic.
Panchina: Berisha, Strakosha, Novaretti, De Vrij, Pereirinha, Mauricio, Konko, Ledesma, Onazi, Cataldi, Klose, Tounkara.
Indisponibili: Gentiletti, Ciani, Ederson, Braafheld, Gonzalez, Lulic, Felipe Anderson.
MILAN: Diego Lopez, Abate, Alex, Mexes, Armero, Poli, Montolivo, Muntari, Cerci, Menez, Bonaventura.
Panchina: Abbiati, Agazzi, Albertazzi, Zaccardo, Essien, De Jong, Van Ginkel, Suso, El Shaaraway, Pazzini.
Indisponibili: Honda, Zapata, De Sciglio, Bonera.

JUVENTUS – CHIEVO | domenica, ore 15

Probabili formazioni
JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra, Pogba, Pirlo, Marchisio, Vidal, Tevez, Morata.
Panchina: Storari, Rubinho, Caceres, Ogbonna, Mattiello, Padoin, Pepe, Pereyra, Coman, Llorente, Giovinco.
Indisponibili: Barzagli, Romulo, Asamoah.
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Gamberini, Dainelli, Zukanovic, Birsa, Izco, Radovanovic, Hetemaj, Paloschi, Pellissier.
Panchina: Bardi, Seculin, Sardo, Biraghi, Cofie, Bellomo, Christiansen, Schelotto, Lazarevic, Botta, Meggiorini.
Indisponibili: Cesar (squalificato).

INTER – TORINO | domenica, ore 15

Probabili formazioni
INTER: Handanovic, Campagnaro, Andreolli, Vidic, D’Ambrosio, Guarin, Hernanes, Shaqiri, Kovacix, Podolski, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Donkor, Mbaye, Dodò, Krhin, Obi, Kuzmanovic, Kovacic, Bonazzoli.
Indisponibili: Juan Jesus e Medel (squalificati), Nagatomo, Jonathan, Ranocchia.
TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Darmian, Gazzi, Vives, Farnerud, Molinaro, Maxi Lopez, Quagliarella.
Panchina: Gillet, Castellazzi, Gaston Silva, Jansson, Masiello, Basha, El Kaddouri, Benassi, Martinez, Amauri.
Indisponibili: Bruno Peres (squalificato).

SAMPDORIA – PALERMO | domenica, ore 15

Probabili formazioni
SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Regini, Obiang, Palombo, Duncan, Soriano, Bergessio, Eder.
Panchina: Romero, Frison, Gastaldello, Coda, Fornasier, Marchionni, Correa, Rizzo, Krsticic, Wszolek, Djordjevic, Okaka.
Indisponibili: Mesbah, De Vitis, Muriel, Cacciatore.
PALERMO: Sorrentino, Vitiello, Gonzalez, Andelkovic, Morganella, Barreto, Maresca, Rigoni, Lazaar, Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Feddal, Daprelà, Munoz, Pisano, Emerson, Bolzoni, Chochev, Della Rocca, Quaison, Joao Silva, Belotti.
Indisponibili: Maresca.

PARMA – CESENA | domenica, ore 15

Probabili formazioni
PARMA: Mirante, Cassani, Paletta, Costa, Rispoli, Mauri, Lodi, Nocerino, Gobbi, Palladino, Bidaoui.
Panchina: Iacobucci, Mendes, Felipe, Santacroce, De Ceglie, Galloppa, Mariga, Lucas Souza, Cassano, Rodriguez, Varela, Pozzi.
Indisponibili: Lucarelli (squalificato), Biabiany, Coda, Ghezzal, Jorquera, Belfodil, Acquah, Lila.
CESENA: Leali, Capelli, Lucchini, Magnusson, Renzetti, Giorgi, Cascione, Ze Eduardo, Brienza, Defrel, Djuric.
Panchina: Agliardi, Bressan, Kranjc, Volta, Nica, Perico, Pulzetti, Cazzola, Carbonero, Rodriguez.
Indisponibili: De Feudis (squalificato), Marilungo, Tabanelli, Valzania, Succi.

VERONA – ATALANTA | domenica, ore 15

Probabili formazioni
VERONA: Rafael, Moras, Marquez, Martic, Sala, Tachtsidis, Hallfredsson, Brivio, Christodoulopoulos, Toni.
Panchina: Benussi, Gollini, Rodriguez, Sorensen, Agostini, Campanharo, Valotti, Ionita, Juanito Gomez, Lopez, Saviola, Nenè.
Indisponibili: Greco (squalificato), Jankovic, Obbadi.
ATALANTA: Sportiello, Benalouane, Biava, Stendardo, Del Grosso, Zappacosta, Cigarini, Carmona, Moralez, Pinilla, Denis.
Panchina: Avramov, Scaloni, Bellini, Dramè, Molina, Migliaccio, Spinazzola, Baselli, D’Alessandro, Gomez, Bianchi, Boakye.
Indisponibili: Estigarribia, Raimondi, Cherubin.

FIORENTINA – ROMA | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Basanta, Joaquin, Fernandez, Pizarro, Borja Valero, Pasqual, Cuadrado, Gomez.
Panchina: Rosati, Lezzerini, Richards, Hegazy, Marcos Alonso, Vargas, Kurtic, Diamanti, Babacar.
Indisponibili: Savic (squalificato), Rossi, Bernardeschi, Lupatelli, Aquilani, Ilicic, El Hamdaoui, Badelj.
ROMA: De Sanctis, Maicon, Yanga Mbiwa, Manolas, Holebas, Nainggolan, De Rossi, Strootman, Pjanic, Totti, Ljajic.
Panchina: Skorupski, Lobont, Astori, Cole, Somma, Emanuelson, Ucan, Paredes, Florenzi, Destro, Iturbe, Borriello.
Indisponibili: Balzaretti, Castan, Keita, Gervinho, Torosidis.

EMPOLI – UDINESE | lunedì, ore 19

Probabili formazioni
EMPOLI: Sepe, Hysaj, Rugani, Tonelli, Mario Rui, Croce, Valdifiori, Vecino, Verdi, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Bassi, Pugliesi, Bianchetti, Perticone, Laurini, Barba, Laxait, Signorelli, Saponara, Zielinski, Mchedlidze, Tavano.
Indisponibili: Guarente.
UDINESE: Karnezis, Heurtaux, Danilo, Piris, Widmer, Guilherme, Allan, Kone, Gabriel Silva, Thereau, Di Natale.
Panchina: Scuffet, Meret, Bubnjic, Pasquale, Jadson, Halberg, Jaadi, Bruno Fernandes, Aguirre.
Indisponibili: Badu, Wague, Zapata, Lucas Evangelista, Pinzi, Geijo, Domizzi.

NAPOLI – GENOA | lunedì, ore 21

Probabili formazioni
NAPOLI: Rafael, Maggio, Koulibaly, Albiol, Strinic, Jorginho, David Lopez, Callejon, Hamsik, De Guzman, Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Henrique, Britos, Mesto, Inler, Radosevic, Gabbiadini, Mertens, Zapata.
Indisponibili: Gargano (squalificato), Zuniga, Insigne, Michu, Ghoulam.
GENOA: Perin, Roncaglia, Burdisso, De Maio, Antonelli, Sturaro, Rincon, Bertolacci, Iago Falque, Lestienne, Perotti.
Panchina: Lamanna, Antonini, Izzo, Rosi, Edenilson, Mandragora, Kucka, Fetfatzidis, Niang.
Indisponibili: Marchese, Matri, Tino Costa.