Le probabili formazioni della 18ª giornata

probabili formazioni

probabili formazioniEcco le probabili formazioni della 18esima giornata di campionato di Serie A, con gli aggiornamenti man mano che arrivano. Dopo le feste e l’epifania, si torna a giocare regolarmente nel fine settimana, stavolta tutte tra sabato e domenica.

Sabato 10 gennaio: Sassuolo-Udinese (ore 18), Torino-Milan (ore 20:45) .

Domenica 11 gennaio: Inter-Genoa (ore 12:30); Roma-Lazio, Fiorentina-Palermo, Verona-Parma, Cagliari-Cesena, Sampdoria-Empoli (ore 15), Napoli-Juventus (ore 20:45).

Le probabili formazioni sono compilate in base alle nostre considerazioni consultando un po’ di tutto, tra le fonti più accreditate: Gazzetta, Fantagazzetta, Sportmediaset, siti delle società. Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello non ce la facciamo).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 10 gennaio, ore 10:00 ***

SASSUOLO – UDINESE | sabato, ore 18

Probabili formazioni
SASSUOLO: Consigli; Vrsaljko, Longhi, Acerbi, Cannavaro; Biondini, Missiroli, Magnanelli; Zaza, Berardi, Sansone.
Panchina: Polito, Antei, Pomini, Gazzola, Gazzola, Terranova, Bianco, Chibsah, Floccari, Pavoletti, Brighi, Floro Flores.
Indisponibili: Taider (coppa d’Africa), Manfredini, Pegolo, Peluso.
UDINESE: Karnezis; Danilo, Heurtaux, Domizzi; Kone, Widmer, Guilherme, Silva, Allan; Geijo, Di Natale.
Panchina: Brkic, Piris, Scuffet, Bubnjic, Belmonte, Pinzi, Pasquale, Hallberg, Jaadi, Vutov, Thereau, B. Fernandes.
Indisponibili: Badu e Wague (coppa d’Africa), Muriel, Evangelista, Zapata.

TORINO – MILAN | sabato, ore 20:45

Probabili formazioni
TORINO: Padelli; Glik, Maksimovic, Moretti; Vives, Peres, Farnerud, Gazzi, Darmian; El Kaddouri; Quagliarella.
Panchina: Castellazzi, Bovo, Benassi, Gaston Silva, Jansson, Basha, Molinaro, Barreto, Martinez.
Indisponibili: Gillet, Amauri, Masiello.
MILAN: Lopez; Armero, Rami, Alex, Abate; Muntari, De Jong, Montolivo; Bonaventura, Menez, El Shaarawy.
Panchina: Abbiati, Mexes, Zapata, Albertazzi, Agazzi, Zaccardo, Essien, Muntari, De Sciglio, Saponara, Cerci, Niang, Pazzini.
Indisponibili: Van Ginkel, Bonera, Honda (coppa d’Asia).

INTER – GENOA | domenica, ore 12:30

Probabili formazioni
INTER: Handanovic; Campagnaro, Andreolli, Vidic, D’Ambrosio; Medel, Kuzmanovic; Hernanes, Podolski, Palacio; Icardi.
Panchina: Carrizo, Dodò, Mbaye, M’Vila, Obi, Hernanes, Khrin, Shaqiri, Bonazzoli.
Indisponibili: Kovacic, Ranocchia e Juan Jesus (squalificati), Osvaldo (sospeso), Nagatomo (Coppa d’Asia).
GENOA: Perin; Izzo, Burdisso, De Maio; Edenilson, Bertolacci, Rincon, Antonelli; Iago, Matri, Kucka.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Antonini, Sturaro, Mandragora, Tino Costa, Rosi, Mussis, Lestienne, Fetfatzidis.
Indisponibili: Perotti e Roncaglia (squalificati), Marchese.

ATALANTA – CHIEVO | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
ATALANTA: Sportiello; Biava, Stendardo, Dramé, Migliaccio; Zappacosta, Baselli, Carmona, Moralez; Pinilla, Denis.
Panchina: Avramov, Bellini, Scaloni, Del Grosso, Molina, Cigarini, D’Alessandro, Grassi, Boakye, Spinazzola, A. Gomez, Bianchi, Rosseti.
Indisponibili: Benalouane (squalificato), Estigarribia, Raimondi, Cherubin.
CHIEVO: Bizzarri; Frey, Dainelli, Cesar, Zukanovic; Birsa, Izco, Cofie, Lazarevic; Paloschi, Meggiorini.
Panchina: Bardi, Seculin, Sardo, Biraghi, Edimar, Mangani, Schelotto, Bellomo, Pellissier, Maxi Lopez.
Indisponibili: Botta e Hetemaj (squalificati), Gamberini, Radovanovic.

ROMA – LAZIO | domenica, ore 15

Probabili formazioni
ROMA: De Sanctis; Maicon, Manolas, Astori, Holebas; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Florenzi, Totti, Iturbe.
Panchina: Lobont, Skorupski, Yanga-Mbiwa, Somma, Cole, Torosidis, Emanuelson, Paredes, Strootman, Destro, Ljajic, Borriello.
Indisponibili: Ucan, Gervinho, S. Keita, Balzaretti, Castan, Sanabria.
LAZIO: Marchetti; Basta, De Vrij, Cana, Radu; Parolo, Biglia; S. Mauri; Candreva, F. Anderson; Klose.
Panchina: Berisha, Strakosha, Novaretti, Konko, Cavanda, Ledesma, Onazi, Pereirinha, Cataldi, Keita, Djordjevic.
Indisponibili: Ederson, Ciani, Gonzalez, Lulic, Gentiletti, Braafheid.

FIORENTINA – PALERMO | domenica, ore 15

Probabili formazioni
FIORENTINA: Tatarusanu; Tomovic, Basanta, Alonso; Joaquin, M. Fernandez, Pizarro, B. Valero, Vargas; Cuadrado; M. Gomez.
Panchina: Neto, Pasqual, Richards, Aquilani, Kurtic, Lazzari, Marin, Ilicic, El Hamdaoui.
Indisponibili: Savic e Rodriguez (squalificati), Rossi, Bernardeschi, Lupatelli, Babacar, Badelj.
PALERMO: Sorrentino; Munoz, G. Gonzalez, Feddal; Morganella, Rigoni, Maresca, Barreto, Lazaar; Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Terzi, Pisano, Vitiello, Andelkovic, Emerson, Chochev, Bolzoni, Quaison, Della Rocca, Belotti, Joao Silva.
Indisponibili: Daprelà.

VERONA – PARMA | domenica, ore 15

Probabili formazioni
VERONA: Benussi; Martic, Sorensen, Marquez, Agostini; Lazaros, Tachtsidis, Greco; Sala, Toni, Lopez.
Panchina: Rafael, Gollini, Brivio, Marques, Luna, Valoti, Saviola, Nené.
Indisponibili: Hallfredsson e Campanharo (squalificati), Ionita, Obbadi, Gomez, Rodriguez, Jankovic.
PARMA: Mirante; Costa, Paletta, Lucarelli; Rispoli, J, Mauri, Lodi, Galloppa, Gobbi; Cassano, Palladino.
Panchina: Iacobucci, Cordaz, Santacroce, Felipe, Mendes, Cassani, De Ceglie, Mariga, Bidaoui, Ristovski, Lucas, Pozzi.
Indisponibili: Biabiany, Coda, Ghezzal, Jorquera, Acquah e Belfodil (coppa d’Africa).

CAGLIARI – CESENA | domenica, ore 15

Probabili formazioni
CAGLIARI: Colombi; Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar; Dessena, Crisetig, Ekdal; Caio Rangel, Longo, Joao Pedro.
Panchina: Cragno, Benedetti, Capuano, Pisano, Murru, Dessena, Capello, Donsah, Sau.
Indisponibili: Conti e Farias (squalificati), Ibarbo, Cossu.
CESENA: Leali; Capelli, Volta, Magnusson; Giorgi, Valzania, Ze Eduardo, Cascione, Mazzotta; Brienza; Djuric.
Panchina: Agliardi, Bressan, Krajnc, Nica, Carbonero, De Feudis, Pulzetti, A. Rodriguez, Hugo Almeida, Defrel, Perico.
Indisponibili: Marilungo, Renzetti, Tabanelli, Lucchini.

SAMPDORIA – EMPOLI | domenica, ore 15

Probabili formazioni
SAMPDORIA: Viviano; De Silvestri, Gastaldello, Romagnoli, Regini; Rizzo, Palombo, Obiang; Soriano; Okaka, Eder.
Panchina: Romero, Da Costa, Cacciatore, Silvestre, Fornasier, Marchionni, Duncan, Krsticic, Bergessio, L. Djordjevic, Wszolek, Fedato.
Indisponibili: Mesbah (coppa d’Africa).
EMPOLI: Sepe; Hysaj, Barba, Rugani, Mario Rui; Vecino, Valdifiori, Croce; Verdi; Tavano, Maccarone.
Panchina: Pugliesi, Bassi, Laurini, Bianchetti, Moro, Zielinski, Signorelli, Mchedlidze, Pucciarelli.
Indisponibili: Tonelli (squalificato), Guarente.

NAPOLI – JUVENTUS | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
NAPOLI: Rafael; Maggio, Koulibaly, Albiol, Britos; Gargano, Lopez; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Mesto, Henrique, Jorginho, De Guzman, Strinic, Gabbiadini, Inler, Radosevic, Zapata.
Indisponibili: Zuniga, Michu, Insigne, Ghoulam.
JUVENTUS: Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra; Pirlo; Marchisio, Pogba; Vidal; Tevez, Llorente.
Panchina: Storari, Rubinho, Ogbonna, Caceres, Padoin, Mattiello, Marrone, Pepe, Pereyra, Giovinco, Coman, Morata.
Indisponibili: Barzagli, Asamoah, Romulo.