Serie A: le probabili formazioni della 17ª giornata

probabili formazioni 15esima giornataLa Serie A torna in campo e lo fa nel giorno dell’Epifania, con un anticipo il 5 gennaio. Ecco le probabili formazioni della 17esima giornata di campionato di Serie A, con gli aggiornamenti man mano che arrivano.
Lunedì 5 gennaio: Lazio – Sampdoria.
Martedì 6 gennaio: Udinese – Roma alle 12.30, Chievo – Torino, Empoli – Verona, Genoa – Atalanta, Milan – Sassuolo, Palermo – Cagliari e Parma – Fiorentina alle 15, Cesena – Napoli alle 18, Juventus-Inter alle 21..

Le probabili formazioni sono compilate utilizzando un po’ di tutto, tra le fonti più accreditate: Gazzetta, Fantagazzetta, Sportmediaset, siti delle società, e anche testa nostra (quella sempre). Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no).

*** Ultimo aggiornamento: lunedì 5 gennaio, ore 11:00 ***

LAZIO – SAMPDORIA | lunedì, ore 20:45

Probabili formazioni
LAZIO: Marchetti; Basta, De Vrij, Radu, Lulic; Parolo, Ledesma; Candreva, Felipe Anderson, Mauri; Klose.
Panchina: Berisha, Strakosha, Novaretti, Cana, Konko, Pereirinha, Cavanda, Onazi, Biglia, Cataldi, Keita, Djordjevic.
Indisponibili: Ederson, Ciani, Braafheid, Gentiletti, Gonzalez.
SAMPDORIA: Viviano; Cacciatore, Gastaldello, Romagnoli, Regini; Rizzo, Palombo, Obiang; Soriano; Okaka, Eder.
Panchina: Romero, Da Costa, Silvestre, Fornasier, Duncan, Ivan, Marchionni, Krsticic, Bergessio, Djordjevic, Wszolek, Fedato.
Indisponibili: Mesbah, De Silvestri

UDINESE – ROMA | martedì, ore 12:30

Probabili formazioni
UDINESE: Karnezis; Danilo, Domizzi, Piris; Widmer, Allan, Guilherme, Kone, Pasquale; Fernandes; Di Natale.
Panchina: Brkic, Scuffet, Belmonte, Bubnjic, Gabriel Silva, Hallberg, Jadson, Jankto, Thereau, Geijo.
Indisponibili: Heurtaux e Pinzi (squalificati), Muriel, Wague (Coppa d’Africa), Badu (Coppa d’Africa), Evangelista, Zapata.
ROMA: De Sanctis; Maicon, Manolas, Astori, Holebas; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Iturbe, Destro, Ljajic.
Panchina: Lobont, Curci, Yanga-Mbiwa, Somma, Cole, Torosidis, Paredes, Strootman, Florenzi, Totti, Borriello.
Indisponibili: Ucan, Skorupski, Gervinho e Keita (Coppa d’Africa), Balzaretti, Castan.

CHIEVO – TORINO | martedì, ore 15:00

Probabili formazioni
CHIEVO: Bizzarri; Frey, Dainelli, Cesar, Zukanovic; Birsa, Izco, Cofie, Hetemaj; Paloschi, Meggiorini.
Panchina: Bardi, Seculin, Sardo, Biraghi, Schelotto, Lazarevic, Mangani, Kupisz, Bellomo, Pellissier, Maxi Lopez.
Indisponibili: Botta (squalificato) Gamberini, Radovanovic.
TORINO: Gillet; Maksimovic, Glik, Gaston Silva; Peres, Vives, Gazzi, El Kaddouri, Darmian; Quagliarella, Martinez.
Panchina: Padelli, Castellazzi, Bovo, Jansson, Masiello, Molinaro, Basha, Benassi, Farnerud, Amauri, Barreto.
Indisponibili: Moretti (squalificato).

EMPOLI – VERONA | martedì, ore 15:00

Probabili formazioni
EMPOLI: Sepe; Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui; Vecino, Valdifiori, Croce; Verdi; Tavano, Maccarone.
Panchina: Pugliesi, Bassi, Barba, Bianchetti, Moro, Laxalt, Zielinski, Signorelli, Mchedlidze, Pucciarelli, Aguirre, Rovini.
Indisponibili: Guarente, Laurini, Periticone
VERONA: Rafael; Moras, Sorensen, Rodriguez; Martic, Christodoulopoulos, Tachtsidis, Hallfredsson, Brivio; Nico Lopez, Nenè.
Panchina: Rafael, Gollini, Marques, Agostini, Sala, Gonzalez, Luna, Valoti, Campanharo, Fares, Saviola, Toni.
Indisponibili: Marquez (squalificato), Ionita, Obbadi, Jankovic, Gomez.

GENOA – ATALANTA | martedì, ore 15:00

Probabili formazioni
GENOA: Perin; Roncaglia, Burdisso, De Maio; Sturaro, Rincon, Bertolacci, Antonelli; Lestienne, Matri, Iago.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Prisco, Izzo, Rosi, Mussis, Mandragora, Antonini, Edenilson, Kucka, Fetfatzidis.
Indisponibili: Perotti (squalificato), Marchese.
ATALANTA: Sportiello; Zappacosta, Benalouane, Stendardo, Dramè; Molina, Baselli, Carmona, Gomez; Moralez; Denis.
Panchina: Avramov, Biava, Bellini, Migliaccio, D’Alessandro, Scaloni, Del Grosso, Boakye, Spinazzola, Bianchi.
Indisponibili: Cigarini (squalificato), Cherubin, Estigarribia, Raimondi.

MILAN – SASSUOLO | martedì, ore 15:00

Probabili formazioni
MILAN: Diego Lopez; Rami, Zapata, Alex, De Sciglio; Poli, Muntari, Montolivo; Bonaventura, Menez, El Shaarawy.
Panchina: Abbiati, Agazzi, Abate, Zaccardo, Essien, Saponara, Niang, Pazzini, Cerci.
Indisponibili: Mexes, Armero e De Jong (squalificati), Van Ginkel, Albertazzi, Bonera, Honda (Coppa d’Asia).
SASSUOLO: Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Polito, Pomini, Longhi, Antei, Gazzola, Terranova, Bianco, Chibsah, Floccari, Pavoletti, Floro Flores.
Indisponibili: Pegolo, Manfredini, Taider (Coppa d’Africa).

PALERMO – CAGLIARI | martedì, ore 15:00

Probabili formazioni
PALERMO: Sorrentino; Munoz, Gonzalez, Feddal; Morganella, Rigoni, Maresca, Barreto, Lazaar; Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Terzi, Pisano, Vitiello, Andelkovic, Emerson, Chochev, Bolzoni, Quaison, Della Rocca, Belotti, Joao Silva.
Indisponibili: Daprelà.
CAGLIARI: Cragno; Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar; Crisetig, Conti, Ekdal; Ibarbo, Longo, Cossu.
Panchina: Carboni, Benedetti, Capuano, Pisano, Murru, Dessena, Capello, Joao Pedro, Barella, Donsah, Farias, Caio Rangel.
Indisponibili: Sau, Colombi.

PARMA – FIORENTINA | martedì, ore 15:00

Probabili formazioni
PARMA: Mirante; Felipe, Paletta, Lucarelli; Cassani, Lila, Lodi, Mauri, Gobbi; Palladino, Cassano.
Panchina: Iacobucci, Cordaz, Costa, Mendes, Rispoli, De Ceglie, Bidaoui, Ristovski, Lucas, Mariga.
Indisponibili: Galloppa e Santacroce (squalificati), Biabiany, Coda, Ghezzal, Jorquera, Acquah e Belfodil (Coppa d’Africa)
FIORENTINA: Tatarusanu; Savic, Rodriguez, Basanta; Joaquin, Fernandez, Pizarro, Kurtic, Alonso; Cuadrado, Gomez.
Panchina: Neto, Pasqual, Richards, Tomovic, Hegazi, Badelj, Aquilani, Vargas, Marin, Ilicic, El Hamdaoui.
Indisponibili: Borja Valero (squalificato), Rossi, Bernardeschi, Lupatelli, Babacar.

CESENA – NAPOLI | martedì, ore 18:00

Probabili formazioni
CESENA: Leali; Volta, Lucchini, Capelli; Giorgi, Carbonero, Ze Eduardo, Cascione, Mazzotta; Brienza; Hugo Almeida.
Panchina: Agliardi, Bressan, Nica, Krajnc, Magnusson, Coppola, Garritano, Cazzola, Djuric, De Feudis, Rodriguez, Succi.
Indisponibili: Defrel (squalificato), Marilungo, Perico, Renzetti.
NAPOLI: Rafael; Maggio, Koulibaly, Albiol, Britos; Gargano, Lopez; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Mesto, Henrique, Strinic, Jorginho, De Guzman, Inler, Radosevic, Zapata.
Indisponibili: Zuniga, Michu, Insigne, Ghoulam (Coppa d’Africa).

JUVENTUS – INTER | martedì, ore 21:00

Probabili formazioni
JUVENTUS: Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra; Marchisio, Pirlo, Pogba; Vidal; Tevez, Llorente.
Panchina: Storari, Rubinho, Caceres, Padoin, Ogbonna, Marrone, Mattiello, Pereyra, Pepe, Giovinco, Coman, Morata.
Indisponibili: Barzagli, Asamoah, Romulo.
INTER: Handanovic; Campagnaro, Ranocchia, Juan Jesus, D’Ambrosio; Medel, Kuzmanovic; Hernanes, Kovacic, Palacio; Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Andreolli, Jonathan, Dodò, Vidic, Guarin, M’Vila, Obi, Khrin, Osvaldo, Bonazzoli.
Indisponibili: Nagatomo (Coppa d’Asia), Mbaye (Coppa d’Africa).