Serie A: le probabili formazioni della 15ª giornata

probabili formazioni 37esima giornata

probabili formazioni 15esima giornataNiente programmi insoliti, stavolta: si comincia di sabato alle 18. Ecco le probabili formazioni della 15esima giornata di campionato di Serie A, con gli aggiornamenti man mano che arrivano.
Sabato: Palermo-Sassuolo, Lazio-Atalanta.
Domenica: Juventus-Sampdoria, Genoa-Roma, Parma-Cagliari, Udinese-Verona, Cesena-Fiorentina, Milan-Napoli. • Lunedì: Empoli-Torino, Chievo-Inter .

Le probabili formazioni sono compilate utilizzando un po’ di tutto, tra le fonti più accreditate: Gazzetta, Fantagazzetta, Sportmediaset, siti delle società, e anche testa nostra (quella sempre). Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 12 dicembre, ore 10:20 ***

PALERMO – SASSUOLO | sabato, ore 18:00

Probabili formazioni
PALERMO: Sorrentino, Munoz, Gonzalez, Andelkovic, Morganella, Barreto, Maresca, Rigoni, Lazaar, Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Feddal, Terzi, Vitiello, Pisano, Emerson, Bolzoni, Chochev, Della Rocca, Quaison, Joao Silva, Belotti.
Indisponibili: N’goyi, Makienok, Daprela, Bamba.
SASSUOLO: Consigli, Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Longhi, Taider, Magnanelli, Missiroli, Floro Flores, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Bianco, Ariaudo, Terranova, Antei, Chibsah, Biondini, Brighi, Floccari, Gliozzi, Pavoletti.
Indisponibili: Berardi, Vrsaljko e Peluso (squalificati), Pegolo, Manfredini.

LAZIO – ATALANTA | sabato, ore 20:45

Probabili formazioni
LAZIO: Marchetti, Basta, De Vrij, Radu, Cana, Gonzalez, Lulic, Ledesma, Felipe Anderson, Djordjevic, Mauri.
Panchina: Berisha, Strakosha, Novaretti, Cavanda, Ledesma, Onazi, Cataldi, Keita, Klose.
Indisponibili: Parolo (squalificato), Biglia, Gentiletti, Ciani, Pereirinha, Ederson, Konko, Candreva, Braafheld.
ATALANTA: Sportiello, Benalouane, Stendardo, Cherubin, Dramè, D’Alessandro, Cigarini, Carmona, Gomez, Moralez, Denis.
Panchina: Avramov, Scaloni, Biava, Del Grosso, Bellini, Molina, Baselli, Migliaccio, Grassi, Spinazzola, Boakye, Bianchi.
Indisponibili: Rossetti, Zappacosta, Raimondi, Estigarribia.

JUVENTUS – SAMPDORIA | domenica, ore 12:30

Probabili formazioni
JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Bonucci, Ogbonna, Padoin, Pogba, Pirlo, Marchisio, Vidal, Tevez, Morata.
Panchina: Storari, Rubinho, Mattiello, Evra, Pepe, Pereyra, Coman, Giovinco, Llorente.
Indisponibili: Chiellini (squalificato), Barzagli, Marrone, Caceres, Romulo, Asamoah.
SAMPDORIA: Romero, Cacciatore, Gastaldello, Romagnoli, Mesbah, Obiang, Palombo, Soriano, Gabbiadini, Okaka, Eder.
Panchina: Viviano, Da Costa, Fornasier, Regini, Marchionni, Krsticic, Rizzo, Duncan, Wszolek, Fedato, Djordjevic, Bergessio.
Indisponibili: De Silvestri (squalificato), De Vitis, Sansone, Silvestre.

GENOA – ROMA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
GENOA: Perin, Roncaglia, Burdisso, Izzo, Antonelli, Bertolacci, Sturaro, Edenilson, Perotti, Matri, Iago Falque.
Panchina: Lamanna, Marchese, Rosi, De Maio, Antonini, Kucka, Greco, Rincon, Mussis, Fetfatzidis, Lestienne, Pinilla.
Indisponibili: Mandragora.
ROMA: De Sanctis, Florenzi, Astori, Manolas, Holebas, Nainggolan, Keita, Pjanic, Ljajic, Destro, Gervinho.
Panchina: Skorupski, Lobont, Somma, Yanga Mbiwa, Cole, Emanuelson, Strootman, Paredes, Ljajic, Iturbe, Totti, Borriello.
Indisponibili: De Rossi (squalificato), Balzaretti, Castan, Ucan.

CESENA – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
CESENA: Leali, Capelli, Volta, Lucchini, Renzetti, Tabanelli, Cascione, Carbonero, Brienza, Defrel, Hugo Almeida.
Panchina: Agliardi, Nica, Magnusson, Mazzotta, Coppola, De Feudis, Pulzetti, Garritano, Djuric, Rodriguez, Succi.
Indisponibili: Giorgi (squalificato), Marilungo, Perico.
FIORENTINA: Neto, Savic, Rodriguez, Basanta, Joaquin, Fernandez, Pizarro, Borja Valero, Marcos Alonso, Marin (o Ilicic), Gomez.
Panchina: Tatarusanu, Richards, Tomovic, Hegazy, Vargas, Brillante, Lazzari, Badelj, Kurtic, Aquilani, Ilicic.
Indisponibili: Cuadrado (squalificato), Rossi, Pasqual, Bernardeschi, Babacar, Lupatelli.

UDINESE – VERONA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
UDINESE: Karnezis, Heurtaux, Danilo, Piris, Widimer, Guilherme, Allan, Badu, Pasquale, Thereau Di Natale.
Panchina: Scuffet, Brkic, Wague, Bubnjic, Belmonte, Gabriel Silva, Pinzi, Lucas Evangelista, Kone, Zapata, Bruno Fernandes, Geijo.
Indisponibili: Muriel.
VERONA: Rafael, Gonzalez, Moras, Rodriguez, Agostini, Campanharo (o Gomez), Tachtsidis, Halfredsson, Lopez, Toni, Christodoulopoulos.
Panchina: Benussi, Gollini, Marques, Brivio, Valoti, Juanito Gomez, Saviola, Nenè.
Indisponibili: Marquez (squalificato), Sala, Sorensen, Jankovic, Martic, Obbadi, Ionita.

PARMA – CAGLIARI | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
PARMA: Mirante, Costa, Lucarelli, Felipe, Rispoli, Acquah, Lodi, Mauri, De Ceglie, Cassano, Palladino.
Panchina: Iacobucci, Cordaz, Mendes, Santacroce, Ristovski, Paletta, Galloppa, Mariga, Jorquera, Lucas, Souza, Bidaoui, Belfodil, Pozzi.
Indisponibili: Gobbi (squalificato), Biabiany, Paletta, Cassani, Coda, Ghezzal.
CAGLIARI: Cragno, Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar, Crisetig, Conti, Ekdal, Farias, Longo, Cossu.
Panchina: Carboni, Capuano, Benedetti, Murru, Pisano, Dessena, Donsah, Capello, Joao Pedro, Caio Rangel.
Indisponibili: Ibarbo, Eriksson, Sau, Colombi.

MILAN – NAPOLI | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
MILAN: Diego Lopez, Bonera, Rami, Mexes, Armero, Montolivo, De Jong, Bonaventura, Honda, Menez, El Shaarawy.
Panchina: Abbiati, Agazzi, Zaccardo, Zapata, Essien, Poli, Van Ginkel, Muntari, Saponara, Niang, Torres, Pazzini.
Indisponibili: Abate, Alex, De Sciglio.
NAPOLI: Rafael Cabral, Mesto, Koulibaly, Albiol, Ghoulam, Jorginho, Gargano, Callejon, Hamsik, Higuain, Mertens.
Panchina: Andujar, Colombo, Britos, Henrique, David Lopez, Inler, Radosevic, De Guzman, Zapata.
Indisponibili: Maggio (squalificato), Zuniga, Insigne, Michu.

EMPOLI – TORINO | lunedì, ore 19:00

Probabili formazioni
EMPOLI: Sepe, Hysaj, Rugani, Tonelli, Mario Rui, Croce, Valdifiori, Vecino, Verdi, Tavano, Maccarone.
Panchina: Bassi, Pugliesi, Bianchetti, Perticone, Barba, Moro, Laxait, Signorelli, Zielinski, Pucciarelli, Mchedlidze, Aguirre.
Indisponibili: Guarente, Laurini.
TORINO: Gillet, Maksimovic, Gilk, Moretti, Bruno Peres, Gazzi, Vives, El Kaddouri, Darmian, Quagliarella, Martinez.
Panchina: Padelli, Castellazzi, Gaston Silva, Jansson, Bovo, Molinaro, Ruben Perez, Basha, Farnerud, Amauri.
Indisponibili: Masiello, Benassi, Nocerino, Larrondo, Sanchez Mino.

CHIEVO – INTER | lunedì, ore 21:00

Probabili formazioni
CHIEVO: Bizzarri, Sardo, Gamberini, Cesar, Biraghi, Radovanovic, Hetemaj, Izco, Meggiorini, Birsa, Paloschi.
Panchina: Bardi, Seculin, Dainelli, Kupisz, Mangani, Cofie, Bellomo, Schelotto, Lazarevic, Botta, Pellissier, Maxi Lopez.
Indisponibili: Frey e Zukanovic (squalificati).
INTER: Handanovic, Nagatomo, Ranocchia, Juan Jesus, Dodò, Guarin, Medel, Kuzmanovic, Kovacic, Icardi, Osvaldo.
Panchina: Carrizo, Berni, Andreolli, Campagnaro, Donkor, Mbaye, Krhin, M’Vila, Jonathan, Obi, Bonazzoli, Palacio.
Indisponibili: Vidic, Hernanes.