Fantacalcio: probabili formazioni — 14ª giornata

probabili formazioni 14esima giornataQui ci sono le probabili formazioni della quattordicesima giornata di campionato di Serie A, che stavolta comincia di
• VENERDÌ: Fiorentina-Juventus (ore 20:45).
• Sabato: Roma-Sassuolo e Torino-Palermo.
• Domenica: Napoli-Empoli, Atalanta-Cesena, Genoa-Milan, Parma-Lazio e Inter-Udinese.
• Lunedì: Cagliari-Chievo e Verona-Sampdoria.

Il Veggente propone le probabili formazioni in base a quanto si legge in giro (Gazzetta, Fantagazzetta, Sportmediaset, siti delle società, e anche testa nostra, quella sempre). Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (non chiedete di fare tutta la formazione, dai!).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 5 dicembre, ore 00:45 ***

FIORENTINA – JUVENTUS | venerdì, ore 20:45

Probabili formazioni
FIORENTINA: Neto, Savic, Rodriguez, Basanta, Joaquin, Fernandez, Pizarro, Valero, Alonso, Cuadrado, Gomez.
Panchina: Tatarusanu, Richards, Tomovic, Hegazi, Lazzari, Badelj, Aquilani, Kurtic, Vargas, Babacar, Marin, Ilicic.
Indisponibili: Rossi, Bernardeschi, Pasqual, Lupatelli.
JUVENTUS: Buffon, Ogbonna, Bonucci, Chiellini, Pereyra, Vidal, Pirlo, Pogba, Evra, Llorente, Coman.
Panchina: Storari, Rubinho, Padoin, Mattiello, Marchisio, Pepe, Tevez, Giovinco, Morata.
Indisponibili: Lichtsteiner (squalificato), Barzagli, Caceres, Asamoah, Marrone, Romulo.

ROMA – SASSUOLO | sabato, ore 18:00

Probabili formazioni
ROMA: De Sanctis, Florenzi, Manolas, Astori, Holebas, Pjanic, De Rossi, Strootman, Destro, Totti, Iturbe.
Panchina: Skorupski, Lobont, Maicon, Yanga Mbiwa, Cole, Torosidis, Nainggolan, Borriello, Emanuelson, Paredes, Keita, Ljajic, Gervinho.
Indisponibili: Castan, Balzaretti, Ucan.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Taider, Missiroli, Biondini, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Longhi, Antei, Ariaudo, Brighi, Gazzola, Chibsah, Terranova, Floro Flores, Floccari, Pavoletti.
Indisponibili: Magnanelli (squalificato), Pegolo, Manfredini.

TORINO – PALERMO | sabato, ore 20:45

Probabili formazioni
TORINO: Gillet, Maksimovic, Glik, Moretti, Peres, Vives, Farnerud, Darmian, El Kaddouri, Quagliarella, Amauri.
Panchina: Padelli, Castellazzi, Bovo, Jansson, Molinaro, Ruben Perez, Gaston Silva, Sanchez Mino, Martinez.
Indisponibili: Gazzi (squalificato), Basha, Masiello, Nocerino, Benassi, Larrondo.
PALERMO: Sorrentino, Munoz, Gonzalez, Andelkovic, Morganella, Bolzoni, Maresca, Chochev, Lazaar, Belotti, Dybala.
Panchina: Ujkani, Terzi, Feddal, Pisano, Daprelà, Vitiello, Bamba, Rigoni, Quaison, Emerson, Della Rocca, Joao Silva.
Indisponibili: Barreto e Vazquez (squalificati), Makienok, Ngoyi.

NAPOLI – EMPOLI | domenica, ore 12:30

Probabili formazioni
NAPOLI: Rafael, Maggio, Albiol, Henrique, Ghoulam, Gargano, Lopez, Callejon, Hamsik, Mertens, Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Britos, De Guzman, Jorginho, Inler, Mesto, Radosevic, Zapata.
Indisponibili: Koulibaly (squalificato), Zuniga, Michu, Insigne.
EMPOLI: Sepe, Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui, Vecino, Valdifiori, Croce, Verdi, Maccarone, Tavano.
Panchina: Pugliesi, Bassi, Barba, Bianchetti, Moro, Signorelli, Laxalt, Zielinski, Mchedlidze, Pucciarelli, Aguirre.
Indisponibili: Guarente, Laurini, Perticone.

GENOA – MILAN | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
GENOA: Perin, Roncaglia, De Maio, Marchese, Edenilson, Sturaro, Bertolacci, Antonelli, Perotti, Matri, Iago.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Izzo, Burdisso, Rosi, Prisco, Lestienne, Kucka, Mussis, Antonini, Fetfatzidis, Pinilla.
Indisponibili: Rincon, Mandragora.
MILAN: Diego Lopez, Bonera, Rami, Mexes, Armero, Van Ginkel, De Jong, Bonaventura, Honda, Menez, El Shaarawy.
Panchina: Abbiati, Agazzi, Zapata, Albertazzi, Zaccardo, Montolivo, Poli, Saponara, Niang, Torres, Pazzini.
Indisponibili: Essien (squalificato), Abate, Alex, De Sciglio, Muntari, Mastour.

PARMA – LAZIO | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
PARMA: Iacobucci, Santacroce, Lucarelli, Costa, Rispoli, Mauri, Lodi, Acquah, De Ceglie, Cassano, Belfodil.
Panchina: Mirante, Coric, Mendes, Sarr, Ristovski, Galloppa, Lucas Souza, Bidaoui, Mariga, Gobbi, Palladino, Pozzi.
Indisponibili: Felipe (squalificato), Biabiany, Cassani, Jorquera, Coda, Ghezzal, Paletta.
LAZIO: Marchetti, Basta, De Vrij, Radu, Braafheid, Parolo, Biglia, Lulic, Anderson, Klose, Mauri.
Panchina: Berisha, Strakosha, Novaretti, Cana, Konko, Gonzalez, Onazi, Ederson, Ledesma, Djordjevic, Keita.
Indisponibili: Gentiletti, Cataldi, Ciani, Pereirinha, Cavanda, Candreva.

ATALANTA – CESENA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
ATALANTA: Sportiello, Zappacosta, Stendardo, Benalouane, Del Grosso, D’Alessandro, Cigarini, Carmona, Gomez, Moralez, Denis.
Panchina: Avramov, Bellini, Cherubin, Biava, Spinazzola, Baselli, Molina, Migliaccio, Grassi, Bianchi.
Indisponibili: Dramé e Boakye (squalificati), Rossetti, Estigarribia, Raimondi.
CESENA: Leali, Capelli, Volta, Lucchini, Mazzotta, Carbonero, Cascione, De Feudis, Brienza, Defrel, Hugo Almeida.
Panchina: Agliardi, Bressan, Nica, Krajnc, Magnusson, Giorgi, Coppola, Zé Eduardo, Tabanelli, Rodriguez, Djuric, Succi.
Indisponibili: Marilungo, Renzetti, Perico.

INTER – UDINESE | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
INTER: Handanovic, Campagnaro, Ranocchia, Juan Jesus, Dodò, Guarin, Medel, Kuzmanovic, Palacio, Osvaldo, Kovacic.
Panchina: Carrizo, Berni, Andreolli, Mbaye, D’Ambrosio, Nagatomo, Krhin, M’Vila, Donkor, Obi, Icardi, Bonazzoli.
Indisponibili: Vidic, Jonathan, Hernanes.
UDINESE: Karnezis, Piris, Heurtaux, Danilo, Pasquale, Badu, Allan, Guilherme, Kone, Thereau, Di Natale.
Panchina: Brkic, Scuffet, Belmonte, Wague, Bubnjic, Hallberg, Fernandes, Pinzi, Zapata, Evangelista, Geijo.
Indisponibili: Silva, Muriel.

CAGLIARI – CHIEVO | lunedì, ore 19:00

Probabili formazioni
CAGLIARI: Cragno, Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Pisano, Crisetig, Conti, Ekdal, Ibarbo, Farias, Cossu.
Panchina: Carboni, Benedetti, Avelar, Capuano, Murru, Dessena, Capello, Joao Pedro, Donsah, Longo, Caio Rangel.
Indisponibili: Colombi, Eriksson, Sau.
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Gamberini, Zukanovic, Izco, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Pellissier, Meggiorini.
Panchina: Bardi, Seculin, Cesar, Sardo, Biraghi, Edimar, Cofie, Mangani, Maxi Lopez, Lazarevic, Bellomo, Botta, Paloschi.
Indisponibili: Schelotto.

VERONA – SAMPDORIA | lunedì, ore 21:00

Probabili formazioni
VERONA: Rafael, Gonzalez, Marquez, Moras, Agostini, Campanharo, Tachtsidis, Lazaros, Lopez, Toni, Gomez.
Panchina: Benussi, Gollini, Marques, Rodriguez, Luna, Brivio, Valoti, Ionita, Saviola, Nené.
Indisponibili: Hallfredsson (squalificato), Sala, Obbadi, Sorensen, Martic, Jankovic.
SAMPDORIA: Romero, De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Regini, Rizzo, Palombo, Krsticic, Gabbiadini, Okaka, Eder.
Panchina: Da Costa, Viviano, Gastaldello, Mesbah, Cacciatore, Duncan, Marchionni, Wszolek, Sansone, Bergessio.
Indisponibili: Soriano e Obiang (squalificati).