Fantacalcio: probabili formazioni — 13ª giornata

probabili formazioni

probabili formazioniQui ci sono le probabili formazioni della tredicesima giornata di campionato di Serie A. Prima partita sabato alle 18: Sassuolo-Verona e Chievo-Lazio. Domenica: Cagliari-Fiorentina, Cesena-Genoa, Empoli-Atalanta, Milan-Udinese, Palermo-Parma, Juventus-Torino, Roma-Inter. Lunedì: Sampdoria-Napoli.

Il Veggente propone le probabili formazioni in base a quanto si legge in giro (Gazzetta, Fantagazzetta, Sportmediaset, siti delle società, e anche testa nostra, quella sempre). Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (non chiedete di fare tutta la formazione, dai!).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 28 novembre, ore 00:30 ***

SASSUOLO – VERONA | sabato, ore 18:00

Probabili formazioni
SASSUOLO: Consigli, Cannavaro, Vrsaljko, Peluso, Magnanelli, Acerbi, Taider, Missiroli, Berardi, Floccari, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Longhi, Antei, Ariaudo, Gazzola, Terranova, Biondini, Chibsah, Brighi, Floro Flores, Pavoletti.
Indisponibili: Zaza (squalificato), Pegolo, Manfredini.
VERONA: Rafael, Gonzalez, Marquez, Moras, Agostini, Ionita, Tachtsidis, Hallfredsson, Lopez, Toni, Gomez.
Panchina: Benussi, Gollini, Rodriguez, Marques, Luna, Campanharo, Brivio, Christodoulopoulos, Saviola, Nené.
Indisponibili: Sala, Sorensen, Martic, Obbadi, Jankovic.

CHIEVO – LAZIO | sabato, ore 20:45

Probabili formazioni
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Cesar, Zukanovic, Izco, Radovanovic, Cofie, Birsa, Paloschi, Pellissier.
Panchina: Bardi, Seculin, Gamberini, Biraghi, Edimar, Mangani, Kupisz, Schelotto, Lazarevic, Bellomo, Maxi Lopez, Meggiorini.
Indisponibili: Botta, Sardo, Hetemaj.
LAZIO: Marchetti, Basta, De Vrij, Radu, Braafheid, Parolo, Biglia,Onazi, Candreva, Djordjevic, Mauri.
Panchina: Berisha, Strakosha, Konko, Cana, Novaretti, Cavanda, Gonzalez, Ederson, Ledesma, Klose, Keita, Anderson.
Indisponibili: Lulic (squalificato), Gentiletti, Cataldi, Ciani, Pereirinha.

CESENA – GENOA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
CESENA: Leali, Giorgi, Volta, Krajnc, Mazzotta, Carbonero, Cascione, Giorgi, Brienza, Defrel, Hugo Almeida.
Panchina: Agliardi, Bressan, Nica, Lucchini, Magnusson, De Feudis, Tabanelli, Coppola, Rodriguez, Valzania, Zé Eduardo, Garritano, Djuric, Succi.
Indisponibili: Capelli (squalificato), Perico, Renzetti, Marilungo.
GENOA: Perin, Roncaglia, Burdisso, Marchese, Edenilson, Bertolacci, Greco, Antonelli, Perotti, Matri, Iago.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Rosi, Antonini, Lestienne, Mandragora, Izzo, Mussis, Kucka, Pinilla.
Indisponibili: Sturaro (squalificato), De Maio, Fetfatzdis, Rincon.

PALERMO – PARMA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
PALERMO: Sorrentino, Munoz, Gonzalez, Andelkovic, Morganella, Rigoni, Maresca, Barreto, Lazaar, Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Terzi, Emerson, Feddal, Pisano, Daprelà, Quaison, Della Rocca, Chochev, Ngoyi, Belotti, Joao Silva.
Indisponibili: Bolzoni.
PARMA: Iacobucci, Mendes, Lucarelli, Costa, Rispoli, Galloppa, Lodi, Mauri, De Ceglie, Cassano, Belfodil.
Panchina: Coric, Cordaz, Felipe, Santacroce, Ristovski, Lucas Souza, Mariga, Gobbi, Pozzi, Palladino.
Indisponibili: Acquah (squalificato), Biabiany, Paletta, Cassani, Jorquera, Bidaoui, Coda, Ghezzal, Mirante.

MILAN – UDINESE | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
MILAN: Diego Lopez, Bonera, Rami, Mexes, De Sciglio, Essien, Muntari, Bonaventura, Menez, El Shaarawy, Torres.
Panchina: Abbiati, Agazzi, Zaccardo, Zapata, Armero, Poli, Montolivo, Saponara, Van Ginkel, Niang, Honda, Pazzini.
Indisponibili: De Jong, Abate, Alex.
UDINESE: Karnezis, Widmer, Heurtaux, Danilo, Piris, Pinzi, Allan, Guilherme, Fernandes, Thereau, Di Natale.
Panchina: Scuffet, Brkic, Wague, Pasquale, Bubnjic, Domizzi, Badu, Hallberg, Zapata, Kone, Evangelista, Geijo.
Indisponibili: Riera, Silva, Muriel.

EMPOLI – ATALANTA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
EMPOLI: Sepe, Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui, Vecino, Valdifiori, Croce, Verdi, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pugliesi, Bassi, Perticone, Barba, Bianchetti, Moro, Zielinski, Signorelli, Laxalt, Tavano, Mchedlidze, Aguirre.
Indisponibili: Guarente, Laurini.
ATALANTA: Sportiello, Zappacosta, Stendardo, Benalouane, Dramé, Raimondi, Cigarini, Carmona, Gomez, Moralez, Denis.
Panchina: Avramov, Bellini, Biava, Cherubin, Scaloni, Del Grosso, Migliaccio, Baselli, Molina, Spinazzola, D’Alessandro, Bianchi.
Indisponibili: Boakye (squalificato), Estigarribia, Rossetti, Frezzolini.

CAGLIARI – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
CAGLIARI: Cragno, Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Pisano, Crisetig, Conti, Ekdal, Ibarbo, Farias, Cossu.
Panchina: Carboni, Murru, Benedetti, Capuano, Capello, Dessena, Joao Pedro, Donsah, Longo, Caio Rangel.
Indisponibili: Colombi, Eriksson, Sau, Avelar.
FIORENTINA: Neto, Basanta, Rodriguez, Savic, Cuadrado, Aquilani, Pizarro, Borja Valero, Alonso, Babacar, Gomez.
Panchina: Tatarusanu, Richards, Hegazi, Tomovic, Lazzarri, Badeli, Fernandez, Kurtic, Vargas, Marin, Joaquin, Ilicic.
Indisponibili: Rossi, Bernardeschi, Pasqual.

JUVENTUS – TORINO | domenica, ore 18:00

Probabili formazioni
JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra, Pereyra, Marchisio, Pogba, Vidal, Tevez, Morata.
Panchina: Storari, Rubinho, Mattiello, Romulo, Ogbonna, Pepe, Romagna, Pirlo, Coman, Giovinco, Llorente.
Indisponibili: Padoin (squalificato), Barzagli, Caceres, Marrone, Asamoah.
TORINO: Gillet, Maksmimovic, Glik, Moretti, Peres, Gazzi, Vives, El Kaddouri, Darmian, Amauri, Quagliarella.
Panchina: Padelli, Castellazzi, Bovo, Jansson, Molinaro, Gaston Silva, Sanchez Mino, Fernerud, Nocerino, Martinez.
Indisponibili: Basha, Larrondo.

ROMA – INTER | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
ROMA: De Sanctis, Torosidis, Manolas, Astori, Cole, Pjanic, De Rossi, Nainggolan, Gervinho, Totti, Ljajic.
Panchina: Skorupski, Lobont, Somma, Florenzi, Holebas, Strootman, Emanuelson, Ucan, Keita, Iturbe, Destro, Sanabria.
Indisponibili: Balzaretti, Castan, Curci, Paredes, Maicon, Yanga-Mbiwa.
INTER: Handanovic, Nagatomo, Ranocchia, Juan Jesus, Dodò, Guarin, Medel, Kuzmanovic, Kovacic, Palacio, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Campagnaro, Andreolli, Vidic, D’Ambrosio, Mbaye, Obi, M’Vila, Hernanes, Osvaldo, Bonazzoli.
Indisponibili: Jonathan.

SAMPDORIA – NAPOLI | lunedì, ore 21:00

Probabili formazioni
SAMPDORIA: Romero, De Silvestri, Gastaldello, Silvestre, Regini, Soriano, Palombo, Obiang, Gabbiadini, Okaka, Eder.
Panchina: Da Costa, Fornasier, Romagnoli, Cacciatore, Duncan, Mesbah, Krsticic, Rizzo, G. Sansone, Bergessio, Fedato, Wszolek.
Indisponibili: Viviano.
NAPOLI: Rafael, Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Jorginho, David Lopez, Callejon, Hamsik, Mertens, Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Henrique, Gargano, Inler, Britos, De Guzman, Mesto, Radosevic, Zapata.
Indisponibili: Zuniga, Michu, Insigne.