Fantacalcio: probabili formazioni — 12ª giornata

fantacalcioQui ci sono le probabili formazioni della dodicesima giornata di campionato di Serie A. Prima partita sabato alle 18: Atalanta-Roma. Alle 20:45 Lazio-Juventus. Domenica: Torino-Sassuolo, Cesena-Sampdoria, Napoli-Cagliari, Parma-Empoli, Udinese-Chievo, Verona-Fiorentina, e alle 20:45 Milan-Inter. Lunedì: Genoa-Palermo.

Il Veggente propone le probabili formazioni, stando a quanto si legge in giro (Gazzetta, Fantagazzetta, Sportmediaset, siti delle società, e anche testa nostra, quella sempre). Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (non chiedete di fare tutta la formazione, dai!).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 21 novembre, ore 11:30 ***

ATALANTA – ROMA | sabato, ore 18:00

Probabili formazioni
ATALANTA: Sportiello, Zappacosta, Biava, Benalouane, Dramé, Raimondi, Baselli, Carmona, Gomez, Moralez, Denis.
Panchina: Avramov, Frezzolini, Bellini, Stendardo, Cherubin, Scaloni, Del Grosso, Migliaccio, Spinazzola, D’Alessandro, Grassi, Boakye, Bianchi.
Indisponibili: Cigarini (squalificato), Rossetti, Estigarribia, Molina.
ROMA: De Sanctis, Torosidis, Manolas, Astori, Holebas, Pjanic, De Rossi, Nainggolan, Iturbe, Destro, Ljajic.
Panchina: Skorupski, Somma, A. Cole, Strootman, Paredes, Emanuelson, Florenzi, Ucan, Keita, Gervinho, Sanabria.
Indisponibili: Totti (squalificato), Balzaretti, Castan, Curci, Maicon, Yanga-Mbiwa.

LAZIO – JUVENTUS | sabato, ore 20:45

Probabili formazioni
LAZIO: Marchetti, Basta, De Vrij, Cana, Braafheid, Parolo, Biglia, Lulic, Candreva, Djordjevic, Keita.
Panchina: Berisha, Guerrieri, Cavanda, Onazi, Ederson, A. Gonzalez., Konko, Ledesma, Klose, F. Anderson.
Indisponibili: Radu, Cataldi, Gentiletti, Ciani, Mauri, Pereirinha, Novaretti.
JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Padoin, Marchisio, Pirlo, Pogba, Pereyra, Tevez, Llorente.
Panchina: Storari, Rubinho, Mattiello, Ogbonna, Marchisio, Romagna, Vidal, Pepe, Coman, Giovinco, Morata.
Indisponibili: Barzagli, Caceres, Evra, Marrone, Asamoah, Romulo.

TORINO – SASSUOLO | domenica, ore 12:30

Probabili formazioni
TORINO: Gillet, Maksimovic, Glik, Moretti, Peres, Gazzi, Vives, Farnerud, Darmian, El Kaddouri, Quagliarella.
Panchina: Padelli, Castellazzi, Bovo, Jansson, Molinaro, Gaston Silva, Sanchez Miño, Benassi, Nocerino, Martinez, Larrondo, Amauri.
Indisponibili: Basha.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Taider, Magnanelli, Missiroli, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Gazzola, Biondini, Terranova, Ariaudo, Bianco, Longhi, Chibsah, Brighi, Floro Flores, Floccari, Pavoletti.
Indisponibili: Pegolo, Manfredini, Antei.

PARMA – EMPOLI | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
PARMA: Iacobucci, Mendes, Felipe, Costa, Rispoli, Acquah, Lodi, J. Mauri, De Ceglie, Cassano, Belfodil.
Panchina: Mirante, Coric, Lucarelli, Galloppa, Santacroce, Ristovski, Cordaz, Lucas Souza, Mariga, Gobbi, Palladino.
Indisponibili: Biabiany, Paletta, Cassani, Jorquera, Bidaoui, Coda, Ghezzal.
EMPOLI: Sepe, Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui, Vecino, Valdifiori, Croce, Verdi, Maccarone, Tavano.
Panchina: Pugliesi, Bassi, Barba, Bianchetti, Moro, Signorelli, Laxalt, Pucciarelli, Zielinski, Mchedlidze, Aguirre.
Indisponibili: Guarente, Laurini.

NAPOLI – CAGLIARI | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
NAPOLI: Rafael, Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Inler, D. Lopez, Callejon, Hamsik, De Guzman, Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Henrique, Gargano, Mesto, Britos, Radosevic, Zapata.
Indisponibili: Jorginho (squalificato), Zuniga, Michu, Mertens, Insigne.
CAGLIARI: Cragno, Balzano, Rossettini, Ceppitelli, Avelar, Dessena, Crisetig, Ekdal, Ibarbo, Longo, Cossu.
Panchina: Colombi, Murru, Pisano, Benedetti, Capuano, Capello, Joao Pedro, Donsah, Farias, Barella, Caio Rangel.
Indisponibili: Conti (squalificato), Eriksson, Sau.

CESENA – SAMPDORIA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
CESENA: Leali, Perico, Capelli, Lucchini, Mazzotta, Carbonero, Cascione, Giorgi, Defrel, Brienza, Hugo Almeida.
Panchina: Agliardi, Bressan, Nica, Krajnc, Volta, Magnusson, Perico, Coppola, Valzania, Zé Eduardo, Garritano, Djuric, Succi.
Indisponibili: Tabanelli, Renzetti, Marilungo, Rodriguez.
SAMPDORIA: Romero, De Silvestri, Romagnoli, Silvestre, Regini, Soriano, Palombo, Obiang, Gabbiadini, Okaka, Eder.
Panchina: Da Costa, Fornasier, Mesbah, Gastaldello, Cacciatore, Duncan, Marchionni, Krsticic, Rizzo, G. Sansone, Bergessio, Wszolek.
Indisponibili: De Vitis.

VERONA – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
VERONA: Rafael, Martic, Marquez, Moras, Agostini, Ionita, Tachtsidis, Hallfredsson, N. Lopez, Toni, Christodoulopoulos.
Panchina: Benussi, Gollini, Luna, Marques, Campanharo, Brivio, Obbadi, Gu. Rodriguez, Jankovic, J. Gomez, Saviola, Nené.
Indisponibili: Sala, Sorensen.
FIORENTINA: Neto, Tomovic, Rodriguez, Savic, Alonso, Pizarro, Aquilani, B. Valero, Cuadrado, Babacar, M. Gomez.
Panchina: Tatarusanu, Richards, Basanta, Lazzari, Badelj, Mati Fernandez, Kurtic, Vargas, Marin, Joaquin, Ilicic.
Indisponibili: Rossi, Bernardeschi, Pasqual.

UDINESE – CHIEVO | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
UDINESE: Karnezis, Widmer, Heurtaux, Danilo, Piris, Allan, Guilherme, Pinzi, B. Fernandes, Thereau, Di Natale.
Panchina: Scuffet, Belmonte, Pasquale, Coda, Bubnjic, Badu, Hallberg, A. Zapata, Evangelista, Geijo.
Indisponibili: Kone (squalifcato), Riera, G. Silva, Muriel, Brkic.
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Gamberini, Zukanovic, Hetemaj, Radovanovic, Izco, Birsa, Schelotto, Paloschi.
Panchina: Bardi, Seculin, Cesar, Biraghi, Sardo, Edimar, Cofie, Kupisz, Pellissier, Lazarevic, Bellomo, Maxi Lopez.
Indisponibili: Meggiorini (squalificato), Botta.

MILAN – INTER | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
MILAN: Diego Lopez, Abate, Mexes, Alex, De Sciglio, Muntari, Essien, Bonaventura, Menez, El Shaarawy, Torres.
Panchina: Abbiati, Rami, Armero, Zaccardo, Zapata, Poli, De Jong, Saponara, Van Ginkel, Niang, Pazzini, Honda.
Indisponibili: Bonera (squalificato), Montolivo.
INTER: Handanovic, Nagatomo, Ranocchia, Juan Jesus, Dodò, Guarin, M’Vila, Kuzmanovic, Kovacic, Icardi, Palacio.
Panchina: Berni, Andreolli, Vidic, Mbaye, Krhin, Hernanes, Kuzmanovic, Osvaldo, Bonazzoli.
Indisponibili: Medel (squalificato), Campagnaro, D’Ambrosio, Jonathan.

GENOA – PALERMO | lunedì, ore 20:45

Probabili formazioni
GENOA: Perin, Edenilson, Roncaglia, Burdisso, Marchese, Rincon, Antonelli, Bertolacci, Kucka, Matri, Perotti.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Rosi, Lestienne, Greco, Izzo, Mussis, Antonini, Iago, Pinilla.
Indisponibili: Sturaro (squalificato), Fetfatzidis, De Maio.
PALERMO: Sorrentino, Munoz, G. Gonzalez, Andelkovic, Morganella, Rigoni, Maresca, Barreto, Lazaar, Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Terzi, Feddal, Pisano, Daprelà, Quaison, Bolzoni, Della Rocca, Chochev, Ngoyi, Belotti, Joao Silva.
Indisponibili: nessuno.