Fantacalcio: probabili formazioni — 11ª giornata

probabili formazioni
probabili formazioni

probabili-formazioniEd eccoci con le probabili formazioni dell’undicesima giornata di campionato di Serie A. Prima partita sabato alle 18: Sassuolo-Atalanta. Poi, alle 20:45, Sampdoria-Milan. Domenica: Cagliari-Genoa, Chievo-Cesena, Empoli-Lazio, Juventus-Parma, Palermo-Udinese, Fiorentina-Napoli, Inter-Verona e Roma-Torino.

Il Veggente propone le probabili formazioni, stando a quanto si legge in giro (Gazzetta, Fantagazzetta, Sportmediaset, siti delle società, e anche testa nostra, quella sempre). Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (non chiedete di fare tutta la formazione, dai!).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 8 novembre, ore 15:30 ***

SASSUOLO – ATALANTA | sabato, ore 18:00

Probabili formazioni
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Antei, Peluso, Taider, Magnanelli, Missiroli, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Terranova, Ariaudo, Longhi, Bianco, Brighi, Gazzola, Chibsah, Pavoletti, Floro Flores, Floccari.
Indisponibili: Acerbi (squalificato), Pegolo, Manfredini, Biondini.
ATALANTA: Sportiello, Zappacosta, Biava, Benalouane, Dramè, Raimondi, D’Alessandro, Baselli, Migliaccio, Moralez, Denis.
Panchina: Frezzolini, Cherubin, Stendardo, Scaloni, Bellini, Del Grosso, Grassi, Molina, Spinazzola, Bianchi, Boakye.
Indisponibili: Cigarini e Carmona (squalificati), Rossetti, Avramov, Estigarribia, Gomez.

SAMPDORIA – MILAN | sabato, ore 20:45

Probabili formazioni
SAMPDORIA: Romero, De Silvestri, Silvestre, Gastaldello, Regini, Soriano, Obiang, Krsticic, Gabbiadini, Okaka, Eder.
Panchina: Da Costa, Cacciatore, Fornasier, Mesbah, Duncan, Marchionni, Rizzo, Bergessio, Sansone, Wszolek, Fedato.
Indisponibili: Palombo (squalificato), Viviano, De Vitis, Djordjevic, Romagnoli.
MILAN: Diego Lopez, Bonera, Rami, Mexes, De Sciglio, Poli, De Jong, Muntari, Honda, Torres, Menez.
Panchina: Abbiati, Agazzi, Bonera, Zapata, Armero, Saponara, Essien, Mastour, Van Ginkel, El Shaarawy, Pazzini, Niang.
Indisponibili: Montolivo, Alex, Abate.

CAGLIARI – GENOA | domenica, ore 12:30

Probabili formazioni
CAGLIARI: Cragno, Balzano, Rossettini, Ceppitelli, Avelar, Dessena, Conti, Ekdal, Farias, Sau, Cossu.
Panchina: Colombi, Pisano, Capuano, Murru, Capello, Donsah, Joao Pedro, Longo, Caio Rangel.
Indisponibili: Crisetig e Ibarbo (squalificati), Eriksson.
GENOA: Perin, Roncaglia, Burdisso, Marchese, Edenilson, Sturaro, Kucka, Antonelli, Iago, Matri, Perotti.
Panchina: Lamanna, Prisco, Antonini, Greco, Mandragora, Lestienne, Pinilla, Rosi, Bertolacci, Mussis.
Indisponibili: Fetfatzidis, Rincon, Izzo, De Maio.

JUVENTUS – PARMA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Ogbonna, Marchisio, Pirlo, Pogba, Tevez, Morata, Llorente.
Panchina: Storari, Rubinho, Romulo, Asamoah, Mattiello, Padoin, Coman, Pereyra, Giovinco.
Indisponibili: Vidal (squalificato), Barzagli, Caceres, Pepe, Evra, Marrone.
PARMA: Mirante, Mendes, Felipe, Lucarelli, Rispoli, Acquah, Lodi, Mauri, De Ceglie, Cassano, Belfodil.
Panchina: Iacobucci, Gobbi, Ristovski, Costa, Sarr, Lucas, Mariga, Ghezzal, Jeraldino, Palladino, Santacroce.
Indisponibili: Cordaz (squalificato), Paletta, Biabiany, Bidaoui, Cassani, Jorquera, Pozzi, Galloppa, Coda, Coric.

EMPOLI – LAZIO | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
EMPOLI: Bassi, Laurini, Barba, Rugani, Mario Rui, Vecino, Valdifiori, Croce, Zielinski, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pugliesi, Hysaj, Perticone, Bianchetti, Moro, Signorelli, Laxalt, Verdi, Tavano, Mchedlidze, Aguirre.
Indisponibili: Tonelli (squalificato), Sepe, Guarente.
LAZIO: Berisha, Cavanda, De Vrij, Ciani, Braafheid, Parolo, Biglia, Lulic, Candreva, Djordjevic, Mauri.
Panchina: Strakosha, Cana, Konko, Novaretti, Pereirinha, Ledesma, Gonzalez, Ederson, Onazi, Anderson, Klose
Indisponibili: Gentiletti, Radu, Basta, Keita, Marchetti.

CHIEVO – CESENA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
CHIEVO: Bizzarri, Frey, Dainelli, Zukanovic, Biraghi, Cofie, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Paloschi, Maxi Lopez.
Panchina: Bardi, Seculin, Sardo, Cesar, Gamberini, Edimar, Bellomo, Mangani, Lazarevic, Pellissier, Meggiorini.
Indisponibili: Izco, Botta, Schelotto.
CESENA: Agliardi, Capelli, Lucchini, Volta, Giorgi, Carbonero, De Feudis, Cascione, Renzetti, Defrel, Djuric.
Panchina: Iglio, Bressan, Mazzotta, Krajnc, Magnusson, Perico, Valzania, Brienza, Zé Eduardo, Succi, Almeida, Garritano.
Indisponibili: Leali (squalificato), Cazzola, Tabanelli, Pulzetti, Marilungo, Rodriguez.

PALERMO – UDINESE | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
PALERMO: Sorrentino, Andelkovic, Gonzalez, Muñoz, Pisano, Bolzoni, Maresca, Barreto, Lazaar, Dybala, Vazquez.
Panchina: Ujkani, Terzi, Feddal, Emerson, Quaison, Rigoni, Ngoyi, Della Rocca, Chochev, Joao Silva, Belotti, Makienok.
Indisponibili: Morganella (squalificato).
UDINESE: Karnezis, Widmer, Heurtaux, Danilo, Piris, Badu, Allan, Guilherme, Kone, Muriel, Thereau.
Panchina: Meret, Scuffet, Domizzi, Bubnjic, Belmonte, Pasquale, Pinzi, Hallberg, Fernandes, Evangelista, Geijo.
Indisponibili: Brkic, Riera, Silva, Di Natale.

FIORENTINA – NAPOLI | domenica, ore 18:00

Probabili formazioni
FIORENTINA: Neto; Tomovic, Gonzalo Rodriguez, Savic, Alonso; Aquilani, Pizarro, Borja Valero; Mati Fernandez, Babacar, Cuadrado.
Panchina: Tatarusanu, Richards, Basanta, Pasqual, Lazzari, Badelj, Kurtic, Ilicic, Vargas, Marin, Joaquin, Gomez.
Indisponibili: Rossi, Bernardeschi.
NAPOLI: Rafael; Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Inler, David Lopez; Callejon, Hamsik, Insigne, Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Henrique, Gargano, Mesto, Britos, Radosevic, Jorginho, De Guzman, Mertens, Zapata.
Indisponibili: Zuniga, Michu.

ROMA – TORINO | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
ROMA: De Sanctis, Torosidis, Manolas, Yanga-Mbiwa, Cholevas, Pjanic, De Rossi, Nainggolan, Ljaijc, Totti, Gervinho.
Panchina: Skorupski, Lobont, Cole, Calabresi, Somma, Keita, Emanuelson, Paredes, Ucan, Iturbe, Destro.
Indisponibili: Balzaretti, Strootman, Castan, Borriello, Maicon, Astori, Curci, Florenzi.
TORINO: Gillet; Maksimovic, Glik, Moretti; Peres, Gazzi, Vives, Farnerud, Darmian; El Kaddouri; Quagliarella.
Panchina: Padelli, Castellazzi, Jansson, Molinaro, Gaston Silva, Sanchez Mino, Benassi, Nocerino, Ruben Perez, Amauri, Martinez, Larrondo.
Indisponibili: Basha, Bovo.

INTER – VERONA | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
INTER: Handanovic; Ranocchia, Vidic, Juan Jesus; Obi, Kuzmanovic, Medel, Kovacic, Dodò; Icardi, Palacio.
Panchina: Carrizo, Berni, Andreolli, Donkor, Mbaye, Khrin, Osvaldo, Puscas, Bonazzoli, Camara.
Indisponibili: Campagnaro, D’Ambrosio, Jonatahn, M’Vila, Nagatomo, Guarin, Hernanes.
VERONA: Rafael, Martic, Moras, Marquez, Agostini, Ionita, Obbadi, Hallfredsson, Christodoulopoulos, Toni, Gomez.
Panchina: Benussi, Gollini, Luna, Marques, Gonzalez, Rodriguez, Brivio, Campanharo, Saviola, Gomez, Nenè, Jankovic.
Indisponibili: Tachtsidis (squalificato), Sala, Sorensen.