Fantacalcio: probabili formazioni — 10ª giornata (scusate il ritardo)

fantacalcioSì, è un poco tardi, e scusate, ma ecco le probabili formazioni per la decima giornata di campionato di Serie A, che comincia presto: Napoli-Roma è sabato alle 15!. Sempre sabato: alle 18 Empoli-Juve, alle 20:45 Parma-Inter. Domenica: Sampdoria-Fiorentina, Chievo-Sassuolo, Torino-Atalanta, Udinese-Genoa, Milan-Palermo. Lunedì: Cesena-Verona e Lazio-Cagliari.

Il Veggente propone le probabili formazioni, stando a quanto si legge in giro (Gazzetta, Fantagazzetta, Sportmediaset, siti delle società, e anche testa nostra, quella sempre). Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (non chiedete di fare tutta la formazione, dai!).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 31 ottobre, ore 22:50 ***

NAPOLI – ROMA | sabato, ore 15:00

Probabili formazioni
NAPOLI: Rafael, Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Inler, D. Lopez, Callejon, Hamsik, Insigne, Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Henrique, Britos, Mesto, Radosevic, Jorginho, De Guzman, Mertens, Zapata, Gargano, Michu.
Indisponibili: Pegolo, Cannavaro, Ariaudo, Zaza, Manfredini.
ROMA: De Sanctis, Torosidis, Manolas, Yanga-Mbiwa, Holebas, Pjanic, De Rossi, Nainggolan, Gervinho, Totti, Destro.
Panchina: Skorupski, Lobont, Cole, Calabresi, Somma, Keita, Emanuelson, Paredes, Ucan, Ljaijc, Florenzi, Iturbe, Sanabria.
Indisponibili: Balzaretti, Strootman, Castan, Borriello, Maicon, Astori, Curci.

EMPOLI – JUVENTUS | sabato, ore 18:00

Probabili formazioni
EMPOLI: Bassi, Laurini, Tonelli, Rugani, Mario Rui, Vecino, Valdifiori, Croce, Verdi, Tavano, Maccarone.
Panchina: Pugliesi, Barba, Hysaj, Perticone, Bianchetti, Moro, Signorelli, Laxalt, Zielinski, Pucciarelli, Mchedlidze, Aguirre.
Indisponibili: Sepe, Guarente.
JUVENTUS: Buffon, Ogbonna, Bonucci, Chiellini, Pereyra, Marchisio, Pirlo, Pogba, Asamoah, Giovinco, Morata.
Panchina: Storari, Rubinho, Romulo, Lichtsteiner, Vidal, Mattiello, Padoin, Coman, Tevez, Llorente.
Indisponibili: Barzagli, Caceres, Pepe, Evra, Marrone.

PARMA – INTER | sabato, ore 20:45

Probabili formazioni
PARMA: Mirante, Mendes, Felipe, Lucarelli, Acquah, Mauri, Lodi, Gobbi, De Ceglie, Cassano, Coda.
Panchina: Iacobucci, Rispoli, Ristovski, Costa, Sarr, Lucas, Mariga, Ghezzal, Coric, Jeraldino, Palladino, Santacroce.
Indisponibili: Cordaz (squalificato), Paletta, Biabiany, Bidaoui, Cassani, Jorquera, Pozzi, Belfodil.
INTER: Handanovic, Ranocchia, Vidic, Juan Jesus, Mbaye, Kuzmanovic, Medel, Kovacic, Dodò, Palacio, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Andreolli, Donkor, Khrin, Obi, Hernanes, Camara, Puscas, Bonazzoli, Gnoukouri.
Indisponibili: D’Ambrosio, Osvaldo, Jonathan, M’Vila, Nagatomo, Guarin, Campagnaro.

SAMPDORIA – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
SAMPDORIA: Romero, De Silvestri, Fornasier, Romagnoli, Mesbah, Soriano, Palombo, Obiang, Gabbiadini, Okaka, Eder.
Panchina: Da Costa, Cacciatore, Regini, Duncan, Marchionni, Rizzo, Bergessio, Sansone, Wszolek, Fedato.
Indisponibili: Viviano, De Vitis, Krsticic, Silvestre, Gastaldello, Djordjevic.
FIORENTINA: Neto, Tomovic, Savic, G. Rodriguez, Alonso, Aquilani, Pizarro, Vargas, Borja Valero, Cuadrado, Babacar.
Panchina: Tatarusanu, Hegazi, Richards, Pasqual, Basanta, Badelj, Kurtic, Ilicic, Bernardeschi, Marin, Joaquin, Mario Gomez.
Indisponibili: Rossi, Mati Fernandez.

TORINO – ATALANTA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
TORINO: Gillet, Maksimovic, Glik, Moretti, Peres, Gazzi, Vives, El Kaddouri, Darmian, Amauri, Quagliarella.
Panchina: Padelli, Castellazzi, Gaston Silva, Nocerino, Benassi, Jansson, Sanchez Mino, Ruben Perez, Martinez, Larrondo, Farnerud.
Indisponibili: Basha, Bovo, Masiello.
ATALANTA: Sportiello, Zappacosta, Biava, Stendardo, Dramè, Carmona, Baselli, Migliaccio, D’Alessandro, Denis, Moralez.
Panchina: Frezzolini, Cherubin, Scaloni, Bellini, Del Grosso, Raimondi, Grassi, Molina, Spinazzola, Boakye, Bianchi.
Indisponibili: Cigarini e Banalouane (squalificati), Rossetti, Avramov, Estigarribia, Gomez.

CHIEVO – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
CHIEVO: Bardi, Frey, Dainelli, Zukanovic, Biraghi, Birsa, Radovanovic, Cofie, Hetemaj, Paloschi, Schelotto.
Panchina: Bizzarri, Seculin, Sardo, Cesar, Gamberini, Edimar, Bellomo, Mangani, Maxi Lopez, Lazarevic, Pellissier.
Indisponibili: Izco, Botta.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaliko, Terranova, Acerbi, Peluso, Taider, Magnanelli, Missiroli, Berardi, Sansone, Floccari.
Panchina: Pomini, Polito, Longhi, Antei, Bianco, Brighi, Gazzola, Chibsah, Biondini, Pavoletti, Floro Flores, Gliozzi.
Indisponibili: Pegolo, Manfredini, Ariaudo, Cannavaro, Zaza.

UDINESE – GENOA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
UDINESE: Karnezis, Widmer, Heurtaux, Danilo, Piris, Badu, Allan, Guilherme, Kone, Di Natale, Thereau.
Panchina: Meret, Scuffet, Domizzi, Bubnjic, Belmonte, Pasquale, Pinzi, Hallberg, Fernandes, Evangelista, Muriel, Geijo.
Indisponibili: Brkic, Riera, Silva.
GENOA: Perin, De Maio, Burdisso, Roncaglia, Rosi, Mandragora, Kucka, Antonelli, Lestienne, Pinilla, Perotti.
Panchina: Lamanna, Antonini, Marchese, Izzo, Greco, Iago, Matri, Edenilson, Bertolacci, Sommariva, Mussis.
Indisponibili: Fetfatzidis, Rincon, Sturaro.

MILAN – PALERMO | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
MILAN: Diego Lopez, Abate, Alex, Zapata, De Sciglio, Poli, De Jong, Essien, Honda, Menez, El Shaarawy.
Panchina: Abbiati, Agazzi, Bonera, Rami, Zaccardo, Armero, Saponara, Mastour, Van Ginkel, Torres, Pazzini, Niang.
Indisponibili: Muntari (squalificato), Montolivo, Bonaventura.
PALERMO: Sorrentino, Andelkovic, Gonzalez, Muñoz, Morganella, Bolzoni, Maresca, Barreto, Lazaar, Dybala, Vazquez.
Panchina: Ujkani, Terzi, Feddal, Pisano, Emerson, Quaison, Ngoyi, Della Rocca, Chochev, Joao Silva, Belotti, Makienok.
Indisponibili: Rigoni (squalificato), Bamba.

CESENA – VERONA | lunedì, ore 19:00

Probabili formazioni
CESENA: Agliardi, Capelli, Lucchini, Volta, Renzetti, Defrel, Giorgi, De Feudis, Cascione, Brienza, Djuric.
Panchina: Iglio, Bressan, Mazzotta, Krajnc, Magnusson, Perico, Valzania, Carbonero, Zé Eduardo, Succi, Almeida, Garritano.
Indisponibili: Leali (squalificato), Cazzola, Tabanelli, Pulzetti, Marilungo, Rodriguez.
VERONA: Rafael, Sorensen, Moras, Marquez, Agostini, Ionita, Tachtsidis, Hallfredsson, Lopez, Toni, Gomez.
Panchina: Benussi, Gollini, Luna, Gonzalez, Brivio, Campanharo, Valoti, Saviola, Christodoulopoulos, Nenè.
Indisponibili: Rodriguez, Obbadi, Sala, Marques, Jankovic, Martic.

LAZIO – CAGLIARI | lunedì, ore 21:00

Probabili formazioni
LAZIO: Marchetti, Ciani, Pereirinha, De Vrij, Parolo, Radu, Biglia, Mauri, Candreva, Lulic, Djordjevic.
Panchina: Berisha, Strakosha, Novaretti, Braafheid, Ledesma, Gonzalez, Anderson, Ederson, Onazi, Klose.
Indisponibili: Cavanda (squalificato), Gentiletti, Basta, Keita, Cataldi, Cana, Konko.
CAGLIARI: Cragno, Balzano, Rossettini, Ceppitelli, Murru, Crisetig, Conti, Ekdal, Ibarbo, Sau, Cossu.
Panchina: Colombi, Pisano, Capuano, Capello, Dessena, Donsah, Joao Pedro, Longo, Caio Rangel, Farias.
Indisponibili: Avelar (squalificato), Eriksson.