Fantacalcio: probabili formazioni — 9ª giornata

probabili formazioni
probabili formazioni

Probabili formazioni - turno infrasettimanale
Probabili formazioni – turno infrasettimanale
Qui ci sono le probabili formazioni per la nona giornata di campionato di Serie A, che è un turno infrasettimanale. Martedì: Sassuolo-Empoli. Mercoledì: Atalanta-Napoli, Cagliari-Milan, Fiorentina-Udinese, Genoa-Juventus, Inter-Sampdoria, Palermo-Chievo, Roma-Cesena e Torino-Parma. Giovedì: Verona-Lazio.

Stavolta si gioca un turno infrasettimanale, in Serie A. Il Veggente propone le probabili formazioni, stando a quanto si legge in giro (Gazzetta, Fantagazzetta, Sportmediaset, siti delle società, e anche testa nostra, certo). Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (non chiedete di fare tutta la formazione, dai!).

*** Ultimo aggiornamento: martedì 28 ottobre, ore 11:30 ***

SASSUOLO – EMPOLI | martedì, ore 20:45

Probabili formazioni
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Terranova, Acerbi, Peluso, Magnanelli, Biondini, Taider, Berardi, Floccari, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Antei, Gazzola, Bianco, Missiroli, Longhi, Chibsah, Brighi, Taider, Floro Flores, Pavoletti.
Indisponibili: Pegolo, Cannavaro, Ariaudo, Zaza, Manfredini.
EMPOLI: Bassi, Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui, Vecino, Valdifiori, Croce, Verdi, Pucciarelli, Zielinski.
Panchina: Pugliesi, Barba, Laurini, Perticone, Bianchetti, Moro, Signorelli, Laxalt, Maccarone, Tavano, Mchedlidze, Aguirre.
Indisponibili: Guarente, Sepe.

INTER – SAMPDORIA | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
INTER: Handanovic, Ranocchia, Vidic, Juan Jesus, Obi, Hernanes, Medel, Kovacic, Dodò, Palacio, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Andreolli, Donkor, Campagnaro, Mbaye, Kuzmanovic, Khrin, Bonazzoli.
Indisponibili: D’Ambrosio, Nagatomo, Osvaldo, M’Vila, Jonathan, Guarin.
SAMPDORIA: Romero, De Silvestri, Gastaldello, Romagnoli, Cacciatore, Soriano, Palombo, Obiang, Gabbiadini, Okaka, Eder.
Panchina: Da Costa, Fornasier, Silvestre, Regini, Duncan, Marchionni, Mesbah, Sansone, Bergessio, Rizzo, Fedato, Wszolek.
Indisponibili: Viviano, De Vitis, Krsticic.

ROMA – CESENA | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
ROMA: De Sanctis, Torosidis, Manolas, Astori, Cole, Pjanic, De Rossi, Nainggolan, Iturbe, Destro, Gervinho.
Panchina: Skorupski, Lobont, Yanga-Mbiwa, Emanuelson, Somma, Holebas, Calabresi, Paredes, Uçan, Florenzi, Totti, Ljajic.
Indisponibili: Balzaretti, Strootman, Castan, Borriello, Keita, Maicon.
CESENA: Agliardi, Capelli, Lucchini, Volta, Renzetti, Coppola, De Feudis, Giorgi, Defrel, Garritano, Marilungo.
Panchina: Bressan, Mazzotta, Krajnc, Magnusson, Perico, Carbonero, Zé Eduardo, Succi, Djuric, Hugo Almeida, Rodriguez.
Indisponibili: Cascione e Leali (squalificati), Cazzola, Tabanelli, Pulzetti, Brienza.

GENOA – JUVENTUS | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
GENOA: Perin, Antonini, Marchese, Burdisso, Antonelli, Edenilson, Greco, Bertolacci, Kucka, Perotti, Matri.
Panchina: Lamanna, Roncaglia, De Maio, Sommariva, Izzo, Rosi, Mussis, Lestienne, Iago, Pinilla.
Indisponibili: Fetfatzidis, Sturaro, Rincon.
JUVENTUS: Buffon, Ogbonna, Bonucci, Chiellini, Lichtsteiner, Vidal, Marchisio, Pogba, Asamoah, Tevez, Morata.
Panchina: Storari, Rubinho, Mattiello, Marrone, Padoin, Pirlo, Romulo, Pereyra, Coman, Giovinco, Llorente.
Indisponibili: Barzagli, Caceres, Pepe, Evra.

ATALANTA – NAPOLI | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
ATALANTA: Sportiello, Zappacosta, Biava, Benalouane, Dramé, Carmona, Cigarini, Migliaccio, D’Alessandro, Denis, Moralez.
Panchina: Avramov, Stendardo, Scaloni, Bellini, Cherubin, Del Grosso, Molina, Raimondi, Baselli, Spinazzola, Bianchi, Boakye.
Indisponibili: Rossetti, Gomez, Estigarribia.
NAPOLI: Rafael, Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Inler, D. Lopez, Callejon, Hamsik, Mertens, Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Henrique, Mesto, Radosevic, Jorginho, De Guzman, Insigne, Michu, Zapata.
Indisponibili: Gargano, Britos, Zuniga.

FIORENTINA – UDINESE | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
FIORENTINA: Neto, Richards, Tomovic, Savic, Alonso, Kurtic, Aquilani, B. Valero, Ilicic, Cuadrado, Babacar.
Panchina: Tatarusanu, Hegazi, Pasqual, Basanta, Brillante, Vargas, Badelj, Marin, Joaquin, Bernardeschi, Mario Gomez.
Indisponibili: Rodriguez (squalificato), Rossi, Pizarro, Mati Fernandez.
UDINESE: Karnezis, Widmer, Heurtaux, Danilo, Piris, Pinzi, Allan, Guilherme, Kone, Di Natale, Thereau.
Panchina: Brkic, Meret, Belmonte, Domizzi, Fernandes, Bubnjic, Pasquale, Jadson, Hallberg, Evangelista, Geijo, Muriel.
Indisponibili: Badu, Riera, G. Silva.

CAGLIARI – MILAN | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
CAGLIARI: Cragno, Balzano, Rossettini, Capuano, Avelar, Dessena, Crisetig, Ekdal, Ibarbo, Sau, Cossu.
Panchina: Colombi, Pisano, Benedetti, Murru, Capello, Donsah, Joao Pedro, Caio Rangel, Longo, Farias.
Indisponibili: Eriksson, Ceppitelli, Conti.
MILAN: Abbiati, Abate, Alex, Zapata, De Sciglio, Poli, De Jong, Muntari, Honda, Torres, El Shaarawy.
Panchina: Diego Lopez, Agazzi, Rami, Bonera, Zaccardo, Essien, Bonaventura, Saponara, Van Ginkel, Niang, Menez, Pazzini.
Indisponibili: Montolivo, Armero.

PALERMO – CHIEVO | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
PALERMO: Sorrentino, Munoz, Gonzalez, Andelkovic, Pisano, Bolzoni, Rigoni, Barreto, Feddal, Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Terzi, Bamba, Emerson, Morganella, Chochev, Maresca, Ngoyi, Lazaar, Joao Silva, Makienok, Belotti.
Indisponibili: D’Ambrosio, Nagatomo, Osvaldo, M’Vila, Jonathan.
CHIEVO: Bardi, Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi, Hetemaj, Cofie, Schelotto, Meggiorini, Birsa, Maxi Lopez.
Panchina: Bizzarri, Seculin, Gamberini, Zukanovic, Sardo, Edimar, Mangani, Lazarevic, Kupisz, Pellissier, Paloschi.
Indisponibili: Radovanovic (squalificato), Izco, Botta.

TORINO – PARMA | mercoledì, ore 20:45

Probabili formazioni
TORINO: Gillet, Maksimovic, Glik, Moretti, Peres, Nocerino, Vives, El Kaddouri, Darmian, Amauri, Quagliarella.
Panchina: Padelli, Castellazzi, Bovo, Gaston Silva, Jansson, Molinaro, Farnerud, Benassi, Ruben Perez, Sanchez Mino, Martinez, Barreto.
Indisponibili: Benassi (squalificato), Basha, Larrondo, Gazzi.
PARMA: Mirante, Mendes, Costa, Felipe, Rispoli, Lucas, Lodi, Mauri, Gobbi, Cassano, Coda.
Panchina: Cordaz, Santacroce, De Ceglie, Iacobucci, Souza, Ristovski, Mariga, Galloppa, Ghezzal, Belfodil.
Indisponibili: Lucarelli (squalificato), Paletta, Biabiany, Cassani, Acquah, Coric, Palladino, Jorquera, Pozzi.

VERONA – LAZIO | giovedì, ore 20:45

Probabili formazioni
VERONA: Rafael, Martic, Moras, Marquez, Brivio, Campanharo, Tachtsidis, Hallfredsson, Gomez, Toni, N. Lopez.
Panchina: Benussi, Gollini, Sorensen, Gu. Rodriguez, Marques, Luna, Agostini, Ionita, Ale. Gonzalez, Valoti, Saviola, Jankovic, Nené.
Indisponibili: Obbadi, Lazaros, Sala.
LAZIO: Marchetti, Cavanda, De Vrij, Cana, Radu, Parolo, Biglia, Lulic, Candreva, Mauri, Djordjevic.
Panchina: Berisha, Strakosha, Ciani, Novaretti, Konko, Braafheid, A. Gonzalez, Ederson, Ledesma, Onazi, Pereirinha, F. Anderson, Klose.
Indisponibili: Gentiletti, Basta, Keita, Cataldi.