Fantacalcio: probabili formazioni — 8ª giornata

probabili formazioni
probabili formazioni

Fantacalcio – probabili formazioni
Fantacalcio – probabili formazioni
Qui ci sono le probabili formazioni per l’ottava giornata di campionato di Serie A. Occhio: la prima partita è sabato alle 15 (!), Empoli-Cagliari, poi Parma-Sassuolo alle 18 e Sampdoria-Roma alle 20:45. Domenica: alle 15 Chievo-Genoa, Juventus-Palermo e Udinese-Atalanta; alle 18 Cesena-Inter, Lazio-Torino e Napoli-Verona; alle 20:45 Milan-Fiorentina.

Questa settimana lo svolgimento del turno di Serie A è abbastanza frammentato. Il Veggente propone le probabili formazioni, stando a quanto si legge in giro (Gazzetta, Fantagazzetta, Sportmediaset, siti delle società, e anche testa nostra, certo). Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (non chiedete di fare tutta la formazione, dai!).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 25 ottobre, ore 13:59 ***

EMPOLI – CAGLIARI | sabato, ore 15:00

Probabili formazioni
EMPOLI: Bassi, Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui, Vecino, Valdifiori, Croce, Verdi, Maccarone, Tavano.
Panchina: Pugliesi, Sepe, Barba, Bianchetti, Moro, Signorelli, Laxalt, Zielinski, Mchedlidze, Pucciarelli, Aguirre.
Indisponibili: Shekiladze, Perticone, Guarente.
CAGLIARI: Cragno, Balzano, Rossettini, Capuano, Avelar, Dessena, Crisetig, Ekdal, Ibarbo, Sau, Cossu.
Panchina: Colombi, Pisano, Benedetti, Murru, Capello, Conti, Donsah, Joao Pedro, Caio Rangel, Longo, Farias.
Indisponibili: Eriksson, Ceppitelli.

PARMA – SASSUOLO | sabato, ore 18:00

Probabili formazioni
PARMA: Mirante, Mendes, Felipe, Lucarelli, Rispoli, Acquah, Lodi, Mauri, De Ceglie, Cassano, Belfodil.
Panchina: Cordaz, Iacobucci, Santacroce, Ristovski, Costa, Mariga, Galloppa, Ghezzal, Coda.
Indisponibili: Biabiany, Paletta, Coric, Cassani, Palladino, Costa, Pozzi, Jorquera.
SASSUOLO: Consigli, Antei, Terranova, Acerbi, Vrsaljko, Magnanelli, Missiroli, Peluso, Berardi, Floccari, Sansone.
Panchina: Pomini, Polito, Gazzola, Bianco, Longhi, Chibsah, Biondini, Brighi, Taider, Floccari, Floro Flores, Pavoletti.
Indisponibili: Pegolo, Cannavaro, Ariaudo, Zaza.

SAMPDORIA – ROMA | sabato, ore 20:45

Probabili formazioni
SAMPDORIA: Romero, De Silvestri, Gastaldello, Silvestre, Romagnoli, Soriano, Palombo, Obiang, Gabbiadini, Okaka, Eder.
Panchina: Da Costa, Fornasier, Duncan, Marchionni, Mesbah, Sansone, Regini, Bergessio, Rizzo, Fedato, Wszolek.
Indisponibili: Cacciatore (squalificato), Krsticic, Viviano, De Vitis.
ROMA: De Sanctis, Torosidis, Astori, Yanga-Mbiwa, Holebas, Pjanic, De Rossi, Nainggolan, Gervinho, Totti, Destro.
Panchina: Skorupski, Lobont, Cole, Emanuelson, Somma, Paredes, Uçan, Sanabria, Florenzi, Ljajic, Iturbe.
Indisponibili: Manolas (Squalificato), Balzaretti, Strootman, Castan, Maicon, Borriello, Keita.

JUVENTUS – PALERMO | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
JUVENTUS: Buffon, Ogbonna, Bonucci, Chiellini, Lichtsteiner, Vidal, Marchisio, Pogba, Asamoah, Tevez, Morata.
Panchina: Storari, Rubinho, Mattiello, Evra, Pirlo, Pereyra, Coman, Giovinco, Llorente.
Indisponibili: Padoin (squalificato), Romulo, Barzagli, Marrone, Caceres, Pepe.
PALERMO: Sorrentino, Munoz, Gonzalez, Andelkovic, Pisano, Bolzoni, Rigoni, Barreto, Feddal, Vazquez, Dybala.
Panchina: Ujkani, Terzi, Bamba, Emerson, Morganella, Chochev, Maresca, Ngoyi, Lazaar, Joao Silva, Makienok, Belotti.
Indisponibili: nessuno.

UDINESE – ATALANTA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
UDINESE: Karnezis, Widmer, Heurtaux, Domizzi, Piris, Pinzi, Guilherme, Allan, Kone, Thereau, Di Natale.
Panchina: Brkic, Scuffet, Belmonte, Danilo, Bubnjic, Pasquale, Badu, Hallberg, Fernandes, Evangelista, Geijo, Muriel.
Indisponibili: Gabriel Silva, Riera, Wague.
ATALANTA: Sportiello, Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè, Baselli, Cigarini, Carmona, Moralez, Boakye, D’Alessandro.
Panchina: Avramov, Stendardo, Cherubin, Del Grosso, Scaloni, Raimondi, Spinazzola, Migliaccio, Bellini, Molina, Bianchi, Boakye.
Indisponibili: Rosseti, Estigarribia, Gomez.

CHIEVO – GENOA | domenica, ore 15:00

Probabili formazioni
CHIEVO: Bardi, Dainelli, Zukanovic, Cesar, Frey, Radovanovic, Cofie, Hetemaj, Birsa, Paloschi, Maxi Lopez.
Panchina: Bizzarri, Seculin, Gamberini, Sardo, Bellomo, Edimar, Mangani, Lazarevic, Pellissier, Biraghi, Meggiorini, Schelotto.
Indisponibili: Izco, Botta.
GENOA: Perin, Roncaglia, Burdisso, Marchese, Antonini, Edenilson, Bertolacci, Antonelli, Perotti, Pinilla, Iago.
Panchina: Lamanna, Sommariva, De Maio, Izzo, Rosi, Mussis, Greco, Lestienne, Pinilla.
Indisponibili: Fetfatzidis, Sturaro, Kucka, Rincon.

CESENA – INTER | domenica, ore 18:00

Probabili formazioni
CESENA: Leali, Perico, Volta, Capelli, Magnusson, Defrel, De Feudis, Zè Eduardo, Renzetti, Garritano, Marilungo.
Panchina: Agliardi, Bressan, Krajnc, Nica, Mazzotta, Valzania, Giorgi, Carbonero, Brienza, Succi, Rodriguez, Djuric.
Indisponibili: Coppola (squalificato), Cazzola, Tabanelli, Pulzetti, Lucchini, Cascione.
INTER: Handanovic; Ranocchia, Vidic, Juan Jesus; Mbaye, Hernanes, Medel, Kovacic, Dodò; Palacio, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Andreolli, Donkor, Campagnaro, Guarin, Khrin, Kuzmanovic, M’Vila, Obi, Bonazzoli.
Indisponibili: D’Ambrosio, Nagatomo, Jonathan, Osvaldo.

LAZIO – TORINO | domenica, ore 18:00

Probabili formazioni
LAZIO: Marchetti; Cavanda, Cana, De Vrij, Radu; Parolo, Biglia, Lulic; Candreva, Djordjevic, Felipe Anderson.
Panchina: Berisha, Strakosha, Konko, Ciani, Pereirinha, Gonzalez, Ederson, Braafheid, Novaretti, Onazi, Ledesma, Klose.
Indisponibili: Cana (squalificato), Gentiletti, Basta, Keita, Mauri.
TORINO: Gillet; Bovo, Glik, Moretti; Peres, Benassi, Vives, Sanchez Mino, Darmian; Quagliarella, Amauri.
Panchina: Padelli, Castellazzi, Maksimovic, Jansson, Silva, Molinaro, Nocerino, Perez, Farnerud, Barreto, Martinez.
Indisponibili: El Kaddouri (squalificato), Basha, Gazzi, Larrondo.

NAPOLI – VERONA | domenica, ore 18:00

Probabili formazioni
NAPOLI: Rafael; Maggio, Albiol, Koulibaly, Zuniga; Inler, Lopez; Callejon, Hamsik, Insigne; Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Mesto, Henrique, Ghoulam, Jorginho, Radosevic, De Guzman, Michu, Mertens, Zapata.
Indisponibili: Gargano, Britos.
VERONA: Rafael, Moras, Marques, Martic, Agostini, Ionita, Tachtsidis, Hallfredsson, Juanito Gomez, Toni, Jankovic.
Panchina: Benussi, Gollini, Rodriguez Gu., Gonzalez Ale., Campanharo, Valoti, Sorensen, Brivio, Nenè, Saviola, Lopez N.
Indisponibili: Marquez (squalificato), Christodoulopoulos, Obbadi, Sala.

MILAN – FIORENTINA | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
MILAN: Diego Lopez, Abate, Alex, Rami, De Sciglio, Poli, De Jong, Muntari, Honda, Torres, El Shaarawy.
Panchina: Abbiati, Agazzi, Zapata, Bonera, Van Ginkel, Essien, Menez, Armero, Bonaventura, Saponara, Niang, Pazzini.
Indisponibili: Montolivo.
FIORENTINA: Neto; Tomovic, Savic, G. Rodriguez, Alonso; Kurtic, Aquilani, Borja Valero; Mati Fernandez; Cuadrado, Babacar.
Panchina: Tatarusanu, Basanta, Hegazi, Pasqual, Richards, Badelj, Vargas, Kurtic, Marin, Ilicic, Bernardeschi, Joaquin.
Indisponibili: Rossi, Gomez, Pizarro.