Fantacalcio: probabili formazioni — 6ª giornata

Fantacalcio – probabili formazioni
Fantacalcio – probabili formazioni

Fantacalcio – probabili formazioni
Fantacalcio – probabili formazioni
Qui ci sono le probabili formazioni per la sesta giornata di campionato di Serie A, e qualche consiglio nei commenti man mano che vengono aggiornate. Prima partita sabato alle 18, Verona-Cagliari; poi Milan-Chievo alle 20:45. Domenica tutte le altre: Empoli-Palermo, Lazio-Sassuolo, Parma-Genoa, Sampdoria-Atalanta, Udinese-Cesena, Juventus-Roma, Fiorentina-Inter, Napoli-Torino.

Il Veggente propone le probabili formazioni di questa sesta giornata di campionato, stando a quanto si legge in giro (Gazzetta, Fantagazzetta, Sportmediaset, siti delle società, e anche testa nostra, certo). Come in ogni pagina di questo sito, la partecipazione nei commenti – per completare o correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (non chiedete di fare tutta la formazione, dai!).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 3 ottobre, ore 16:30***

VERONA – CAGLIARI | sabato, ore 18:00

Probabili formazioni
VERONA: Rafael, Sorensen, Marquez, Moras, Agostini, Ionita, Tachtsidis, Hallfredsson, Juanito Gomez, Toni, Jankovic.
Panchina: Gollini, Ferrari, Rodriguez Gu., Marques, Luna, Brivio, Valoti, Campanharo, Lopez N., Saviola, Nenè.
Indisponibili: Sala, Benussi, Martic, Christodoulopoulos, Obbadi.
CAGLIARI: Cragno, Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar, Dessena, Crisetig, Ekdal, Ibarbo, Sau, Cossu.
Panchina: Carboni, Capuano, Murru, Pisano, Donsah, Joao Pedro, Caio Rangel, Farias, Longo.
Indisponibili: Eriksson, Colombi, Conti.

MILAN – CHIEVO | sabato, ore 20:45

Probabili formazioni
MILAN: Abbiati, Abate, Rami, Alex, De Sciglio, Poli, De Jong, Bonaventura, Honda, Menez, Torres.
Panchina: Agazzi, Gori, Bonera, Zaccardo, Mexes, Albertazzi, Armero, Essien, Muntari, Niang, Pazzini, El Shaarawy.
Indisponibili: Zapata (squalificato), Diego Lopez, Montolivo, Saponara, Van Ginkel, Mastour.
CHIEVO: Bardi, Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi, Hetemaj, Radovanovic, Cofie, Birsa, Lazarevic, Paloschi.
Panchina: Bizzarri, Seculin, Gamberini, Sardo, Zukanovic, Edimar, Bellomo, Kupisz, Maxi Lopez, Mangani, Meggiorini, Pellissier, Botta.
Indisponibili: Izco, Schelotto.

EMPOLI – PALERMO | domenica, ore 12:30

Probabili formazioni
EMPOLI: Sepe, Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui, Croce, Valdifiori, Vecino, Verdi, Maccarone, Tavano.
Panchina: Bassi, Barba, Bianchetti, Laurini, Perticone, Guarente, Moro, Laxalt, Signorelli, Zielinski, Pucciarelli, Aguirre, Mchelidze.
Indisponibili: nessuno.
PALERMO: Sorrentino, Andelkovic, Terzi, Bamba, Morganella, Rigoni, Barreto, Lazaar, Vazquez, Belotti, Dybala.
Panchina: Ujkani, Emerson, Feddal, Vitiello, Pisano, Della Rocca, Daprelà, N’goyi, Bolzoni, Chochev, Maresca, Quaison, Joao Silva, Makienok.
Indisponibili: Munoz, Gonzalez.

UDINESE – CESENA | domenica, ore 15:30

Probabili formazioni
UDINESE: Karnezis, Widmer, Heurtaux, Danilo, Piris, Badu, Guilherme, Allan, Kone, Thereau, Di Natale.
Panchina: Meret, Brkic, Belmonte, Domizzi, Coda, Bubnjic, Pasquale, Jadson, Pinzi, Zapata, Hallberg, Fernandes, Muriel.
Indisponibili: Gabriel Silva, Scuffet, Riera.
CESENA: Leali, Capelli, Lucchini, Volta, Renzetti, De Feudis, Cascione, Coppola, Brienza, Defrel, Marilungo.
Panchina: Agliardi, Bressan, Nica, Valzania, Magnusson, Pulzetti, Giorgi, Krajnc, Mazzotta, Perico, Zè Eduardo, Carbonero, Garritano, Succi, Djuric, Rodriguez.
Indisponibili: Cazzola, Tabanelli.

PARMA – GENOA | domenica, ore 15:30

Probabili formazioni
PARMA: Mirante, Ristovski, Felipe, Lucarelli, Gobbi, Mauri, Lodi, Jorquera, De Ceglie, Coda, Cassano.
Panchina: Iacobucci, Cordaz, Mendes, Rispoli, Galloppa, Lucas Souza, Palladino, Ghezzal, Belfodil.
Indisponibili: Acquah (squalificato), Biabiany, Paletta, Cassani, Bidaoui, Costa, Santacroce.
GENOA: Perin, Roncaglia, De Maio, Antonini, Edenilson, Sturaro, Rincon, Antonelli, Kucka, Pinilla, Perotti.
Panchina: Lamanna, Sommariva, Burdisso, Marchese, Mandragora, Izzo, Rosi, Antonini, Bertolacci, Greco, Lestienne, Matri, Iago.
Indisponibili: Fetfatzidis.

LAZIO – SASSUOLO | domenica, ore 15:30

Probabili formazioni
LAZIO: Marchetti, Cavanda, Cana, De Vrij, Braafheid, Parolo, Ledesma, Lulic, Candreva, Djordjevic, Mauri.
Panchina: Berisha, Strakosha, Konko, Pereirinha, Novaretti, Ciani, Onazi, Tounkara, Felipe Anderson, Klose, Keita.
Indisponibili: Gentiletti, Biglia, Radu, Gonzalez, Ederson, Cataldi, Basta.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Antei, Cannavaro, Peluso, Brighi, Magnanelli, Taider, Berardi, Zaza, Sansone.
Panchina: Pomini, Acerbi, Manfredini, Gazzola, Bianco, Ariaudo, Longhi, Gazzola, Missiroli, Biondini, Chibsah, Floccari, Floro Flores, Pavoletti.
Indisponibili: Pegolo.

SAMPDORIA – ATALANTA | domenica, ore 15:30

Probabili formazioni
SAMPDORIA: Viviano, De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Regini, Palombo, Obiang, Soriano, Gabbiadini, Eder, Okaka.
Panchina: Da Costa, Romero, Cacciatore, Gastaldello, Mesbah, Marchionni, Rizzo, Duncan, Sansone, Bergessio, Wszolek, Djordjevic.
Indisponibili: Fornasier, Krsticic, Regini.
ATALANTA: Sportiello, Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè, D’Alessandro, Cigarini, Carmona, Estigarribia, Boakye, Denis.
Panchina: Avramov, Stendardo, Bellini, Cherubin, Scaloni, Del Grosso, Raimondi, Molina, Migliaccio, Baselli, Moralez, Bianchi.
Indisponibili: Rossetti, Gomez A., Spinazzola.

JUVENTUS – ROMA | domenica, ore 18:00

Probabili formazioni
JUVENTUS: Buffon, Ogbonna, Bonucci, Chiellini, Lichtsteiner, Pogba, Marchisio, Vidal, Asamoah, Tevez, Llorente.
Panchina: Storari, Robinho, Caceres, Evra, Padoin, Pepe, Pirlo, Pereyra, Coman, Giovinco, Morata.
Indisponibili: Barzagli, Romulo, Marrone.
ROMA: Skorupski, Maicon, Yanga Mbiwa, Manolas, Cole, Nainggolan, Keita, Pjanic, Iturbe, Totti, Gervinho.
Panchina: Lobont, De Sanctis, Somma, Torosidis, Holebas, Emanuelson, Paredes, Ljajic, Sanabria, Florenzi, Destro.
Indisponibili: Strootman, Balzaretti, Borriello, Castan, Astori, Ucan, De Rossi.

NAPOLI – TORINO | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
NAPOLI: Rafael, Zuniga, Koulibaly, Albiol, Ghoulam, David Lopez, Inler, Callejon, Hamsik, Mertens, Higuain.
Panchina: Andujar, Colombo, Henrique, Maggio, Britos, Mesto, De Guzman, Jorginho, Gargano, Insigne, Zapata, Michu.
Indisponibili: Rossi, Gomez, Joaquin.
TORINO: Gillet, Bovo, Glik, Moretti, Peres, Sanchez Mino, Vives, Gazzi, Darmian, El Kaddouri, Quagliarella.
Panchina: Castellazzi, Gaston Silva, Molinaro, Maksimovic, Jansson, Ruben Perez, Benassi, Martinez, Barreto, Padelli, Larrondo, Amauri.
Indisponibili: Farnerud, Basha, Nocerino.

FIORENTINA – INTER | domenica, ore 20:45

Probabili formazioni
FIORENTINA: Neto, Richards, G. Rodriguez, Savic, Pasqual, Aquilani, Pizarro, Borja Valero, Cuadrado, Bernardeschi, Babacar.
Panchina: Tatarusanu, Lupatelli, Basanta, Tomovic, Alonso, Marin, Brillante, Kurtic, Vargas, Hegazi, Badelj, Mati Fernandez, Lazzari, Ilicic.
Indisponibili: Rossi, Gomez, Joaquin.
INTER: Handanovic, Vidic, Ranocchia, Juan Jesus, D’Ambrosio, Kovacic, Medel, Hernanes, Dodò, Palacio, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Andreolli, Mbaye, Kuzmanovic, Guarin, Krhin, Obi, M’Vila, Osvaldo, Puscas.
Indisponibili: Nagatomo (squalificato), Jonathan, Campagnaro.